Секреты Белобоки

Рецепты блюд
Nikita
Тысячник
Сообщения: 1566
Зарегистрирован: Пт янв 28, 2011 7:34 pm
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Nikita » Чт дек 15, 2011 4:40 pm

Давно хотела познакомить форумчан с очень интересной и полезной игрушкой на кухне – ветчинницей Белобокой.
Все мы стремимся накормить своих близких и себя любимых полезной, здоровой и вкусной пищей. И все мы, скорее всего, любим колбасные изделия и деликатесы. Но противные средства массовой информации последнее время пугают нас: колбасы, ветчину, рулеты есть нельзя, там слишком много вредных и смертельно вредных Е-добавок, усилителей вкуса, консервантов, и так мало нормального мяса, рыбы. И в самом деле они правы.
Так, что же делать, вкусненького-то хочется? Но есть, есть, как молодежь сейчас бы сказала, «гаджеты», с помощью которых можно готовить деликатесы дома. И вот один из них – ветчинница Белобока. Зная мою ненормальность и стремление ко всяким таким штучкам, я ее получила в подарок к 8 марта, и с тех пор неоднократно ее использовала.
Вот о ней и о ее секретах я и хочу рассказать.
Надежда<br><br>По-настоящему интеллигентный человек никогда не скажет:"Ну, как была дура-дурой, такой и осталась", а произнесет что-то подобное:"Время над ней не властно"
Nikita
Тысячник
Сообщения: 1566
Зарегистрирован: Пт янв 28, 2011 7:34 pm
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Nikita » Чт дек 15, 2011 5:10 pm

Итак
БЕЛОБОКА - это форма для приготовления огромного количества деликатесов в домашних условиях своими руками с любыми ингредиентами и наполнителями, на которые только хватит вашей фантазии.
БЕЛОБОКА - это любые деликатесы: ветчина, мясо прессованное, домашний шпиг, сальтисон, рулеты куриные и рыбные.
БЕЛОБОКА - это любые ингредиенты: свинина, говядина, телятина, баранина, кролик, кура, индейка, рыба и морепродукты.
БЕЛОБОКА - это любые наполнители: овощи, фрукты, сухофрукты, орехи, грибы, сыры, соусы, приправы, и даже вино.


Это цилиндр, куда помещается собственно ваш продукт, он закрывается с обеих сторон крышками и закрепляется пружинами. В процессе приготовления, от воздействия температуры пружины сжимаются, продукт внутри прессуется.

Чем наполнить эту конструкцию расскажу чуть позже.

Итак, ингредиенты и наполнители в Белобоку необходимо положить или в фольгу, или в пакет (рукав) для запекания, иначе все насмерть прилипнет.
Фольгу пробовала, но мне не понравилось, много сока вытекает, конечный продукт получается сухим. Что касается рукава для запекания, то это тоже не мой вариант, сок вытекает снизу, как не закрепляй.
!!! Самый лучший вариант - это пакет для запекания.
В инструкции прописано как загружать Белобоку: в цилиндр вставляем нижнее дно.
Берем пустую банку 800 мл, ставим в пакет для запекания и отправляем в Белобоку, банку затем вынимаем.
Заполняем Белобоку под завязку, закрываем второй крышкой, одеваем пружины. Нужно заполнять Белобоку полностью. Посмотрите на рисунок, эта Белобока предусматривает половинную загрузку, рекомендую приобретать именно такую. Если заполнить ее полностью (на это потребуется от 1,3 до 1,5 кг продукта) выход готового продукта будет 800 грамм, а половинная заправка почти в два раза меньше.
Я советую найти посудинку, ингредиенты и наполнители помещать туда по мере приготовления, и четко представлять, сколько в Белобоку уберется продукта. У меня, если полный вариант, то это эмалированная кружка 1,5 литра. Очень удобно, наполнила ее, и гадать не надо: хватит или останется.
Надежда<br><br>По-настоящему интеллигентный человек никогда не скажет:"Ну, как была дура-дурой, такой и осталась", а произнесет что-то подобное:"Время над ней не властно"
Nikita
Тысячник
Сообщения: 1566
Зарегистрирован: Пт янв 28, 2011 7:34 pm
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Nikita » Чт дек 15, 2011 5:27 pm

Теперь собственно приготовление.
Готовить можно двумя способами:
1 способ. Духовка, я делаю в аэрогриле.
На сковородку ставлю Белобоку (ББ), наливаю стакан воды, включаю на 1-1,5 часа при температуре 200 градусов (скорость вентилятора высокая).
2 способ. Варка. В кастрюлю с водой поместить ББ, можно положить на бок, можно поставить, можно закрыть ББ водой полностью, можно не полностью. Варить 1-1,5 часа.
Вынуть ББ, дать остыть окончательно, ТОЛЬКО ПОСЛЕ ЭТОГО отпустить пружины, достать содержимое, разрезать вдоль, далее на кусочки.
Разброс по времени зависит от количества продукта и типа ингредиента. Ну, например, рыбное готовится быстрее.
Правила, пришедшее с опытом:
1. Не кладите много приправ, особенно чеснока.
2. Если готовите в воде, то побольше солите, если в духовке, то меньше.
3. На форумах увидите, что часто мясо рекомендуют замариновать в кефире. Я бы не советовала, так как получается сильная кислинка, а это не всегда вкусно.
4. Не думайте, что вы получите колбасу. как в магазине. Да, это будет вкусный продукт, но достаточно унылого цвета (так как в нем нет красителей), со вкусом настоящего мяса или рыбы.
5. При приготовлении в духовке конечный продукт получается менее сочным, чем при варке, но он имеет более выраженный вкус.
Надежда<br><br>По-настоящему интеллигентный человек никогда не скажет:"Ну, как была дура-дурой, такой и осталась", а произнесет что-то подобное:"Время над ней не властно"
Nikita
Тысячник
Сообщения: 1566
Зарегистрирован: Пт янв 28, 2011 7:34 pm
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Nikita » Чт дек 15, 2011 5:34 pm

Ингредиенты

КОЛИЧЕСТВО ГОТОВОЙ СМЕСИ для ББ - зависит от того, что именно кладем, если фарш - то 1,3 - 1,4 кг, если продукты, нарезаны кусочками, тогда 1,4 - 1,5 кг.

СОСТАВ СМЕСЕЙ. Может быть совершенно разным и интересным:
в виде фарша:
- говядина + свинина - вкусно, напоминает зельц (в хорошем смысле).
- курица (грудки) + свинина - если прокрутить через мелкую решетку, да еще и пару раз - от колбасы по консистенции не отличить, но гораздо вкуснее.
- курица (грудки) + индейка (грудки) - очень диетическая ветчинка, беленькая и вкусная.

кусочками:
- говядина + свинина - вкусно, но разваливается, надо резать мелко-мелко.
- курица (филе грудки + филе бедра) - кто пробовал куриный рулет из магазина - домашний еще вкуснее.

Но вкуснее всего оказалось делать так: часть в виде фарша, часть - маленькими кусочками (фарша примерно 900 г - 1 кг, кусочков - около 0,5 кг).
Тут бесспорным фаворитом оказалась ветчина из индейки
- филе грудки в мясорубку, филе бедра - мелко-мелко режем. Очень сочная и вкусная ветчина.
- свинина - часть в виде фарша, часть - мелкими кусочками. Важно, чтобы фарш не был слишком жирным, иначе будет несколько "салистый" привкус. Хотя на хлебушке сером - оченно вкусно. Хорошо такую ветчину обжаривать на сухой сковородке, или в пиццу, или в горячий бутерброд.
Надежда<br><br>По-настоящему интеллигентный человек никогда не скажет:"Ну, как была дура-дурой, такой и осталась", а произнесет что-то подобное:"Время над ней не властно"
Nikita
Тысячник
Сообщения: 1566
Зарегистрирован: Пт янв 28, 2011 7:34 pm
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Nikita » Чт дек 15, 2011 5:46 pm

Наполнители
Яйца - для связки, но дают привкус, не более двух.
Желатин – можно и не добавлять (например, в рыбу), все зависит от ингредиентов. Одно время, я всегда добавляла желатин, брала фирмы НААШ (он растворяется мгновенно, не надо, чтобы набухал). Его добавляла, не растворяя, получалось отлично.
Добавляла майонез - это для вкуса, можно и без него обойтись, но получается жирновато.
Фисташки - замечательно выглядят в рулетах из курицы, становятся мягкими и режутся ножом, на срезе - красиво.
Грибы – если лесные, то это прекрасно, шампиньоны на вкус почти не влияют, но интересно выглядят на срезе.
Красная фасоль (из баночки, в собственном соку) - очень интересный вкус, и вид на срезе. Очень вкусно в мясных ветчинках.
Морковь, болгарский перец - и красиво, и полезно. Морковка дает мягкость, а перчик остроту. Если сырыми, то резать нужно некрупно. Морковь лучше бланшировать почти до готовности, тогда можно резать полосочками. У меня были случаи, когда получалось сыроватая.
Соль, специи - конечно по вкусу, но в меру.
Чеснок - совершенно необходим для куриных ветчин.
Репчатый лук - иногда в мясные ветчины, для вкуса.
"Жидкий дым" - 2 столовые ложки в свиную ветчину - оказалось очень вкусно, ощущение хорошего копчения.
Грецкие орехи - и вкусно, и красиво, становятся мягкими.
Надежда<br><br>По-настоящему интеллигентный человек никогда не скажет:"Ну, как была дура-дурой, такой и осталась", а произнесет что-то подобное:"Время над ней не властно"
Беларусочка

Сообщение Беларусочка » Чт дек 15, 2011 7:42 pm

Наденька!
Уже 30 просмотров и тишина........
Я тоже еще не очень, не переварила информацию.
klava

Сообщение klava » Чт дек 15, 2011 8:22 pm

Интересная идея.
Муж очень любит "колбасные изделия", но они ПЕРЕСОЛЕНЫ , переперчены..и т.п.
Тут бы мне "смекалку" проявить и готовить нормальную колбасу.
Вопросы
Что значит "пакет для запекания"? Фото покажи?
Как банку в пакет для запекания вставить и потом вынуть? Без фото непонятно мне.

Очень интересное устройство.
Потом спрошу где купить. :)
Аватара пользователя
Mila545
Тысячник
Сообщения: 12813
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 11:51 am
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Mila545 » Пт дек 16, 2011 2:32 pm

Nikita, а где продается эта белобока? Стоит наверное не дорого, а польза большая
Смысл жизни - оставить после себя жизнь!
Я - Людмила
Nikita
Тысячник
Сообщения: 1566
Зарегистрирован: Пт янв 28, 2011 7:34 pm
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Nikita » Вс дек 18, 2011 6:56 pm

РЕЦЕПТЫ
Ветчина из говяжьей шеи
Говяжья шея около 900 г (половину перемолола в блендере)
Грибы лисички отварные
Свиное сало с мясом (корейка) перекрученная. Немного порезала кубиками.
Лук репчатый 1 шт.,
2 зубчика чеснока
Зелень (петрушка, укроп, листья молодого чеснока)
Манка, майонез, желатин по 1 ст.л.
Соль, пряности
1 яйцо
Фарш в ветчинницу. В духовке при 210 градусов 1 ч 20 мин.

Из того, что было (мясной фарш, куриная грудка)
фарш говядина-свинина (просто домашний),
грудь куриная (порезала кусочками),
пачка желатина,
зеленый лук, перец болгарский красный (полосками порезать),
лук репчатый и морковка (очистила, порезала, пассеровала),
черный перец горошком (как есть),
В скороварку налили около 3 см воды, поставили (положили) ББ, закрыли и на 1 час. Можно и просто в кастрюлю, но часа на 1,5 на медленный огонь и водички побольше.

Курино-индюшачий
индейка (филе голени)
куриные грудки
лисички вареные
лук репчатый (1 головка),
чеснок (3 зубка)
зелень (укроп, петрушка)
соль, пряности
1 яйцо
манная крупа, желатин, майонез по 1 ст.л.
Половину мяса индейки и курицы, лук, чеснок измельчила в блендере. Остальное мясо порезала кусочками.
Запечь в духовке на противне с водой при 210 градусов 1 час.

Ветчина одним куском
Ветчину замариновать как нравится (соль, перец любой, кориандр, тмин и др. любимые травки, масло раст.). Сделать проколы и напихать моркови, чесночку. Завернуть, и на пару часов в холодильникк.
Затем забиваем по нашей технологии в ветчинницу ББ и вперед в духовку на пару часов.

Рыбная ветчина (праздничный вариант)
Это праздничный вариант, на самом деле, рыбу можно брать любую, набор добавок - грибы, оливки или иное - что будет под рукой..
филе форели 1 (1400 г)
филе кефали 1 (600 г)
креветки 1 кг
каперсы 1 банка
оливки 1 банка
шампиньоны 1 банка
лук 1 шт.
чеснок 1/2 головки
перец болгарский 1 шт.
укроп 1 пучок
спаржа мелкая 150 г.
мякиш 1/4 батона
сок 1/3 лимона
специи для рыбы
соль
желатин быстрорастворимый 3 ст.л.
Сделала 2 вида фарша, чтобы получились разные по цвету слои. Один розовый (форель, перец, грибы, оливки, спаржа, лук, чеснок, укроп, размоченная булка, лимонный сок, желатин, специи). Другой светлый (кефаль, креветки, каперсы, лук, чеснок, булка, желатин, лимонный сок, специи).
Но явно выраженных слоев не получилось. Думаю, можно было сразу все смешивать.
Филе рыбы нарезала кусочками и прокрутила с луком, чесноком и зеленью в блендере.
Готовила в духовке при 220градусов 1 час.

Свиной фарш с грибами, солеными огурцами и красной фасолью
Свинной оковалок через мясорубку (крупно)
Опята маринованные
Огурцы солёные
фасоль консервированная
Соль
Духовка 220 градусов 1,5 часа.

Из курицы
С целой большой куры соскребла всего-то 800 гр. мяса. Порубала средненько, добавила очищенных фисташек да морковку кубиками, соль, специи, ложка желатина.
В духовку на 210градусов на 1 час.
Вес готового рулета 600 гр.
Можно добавлять чуть чесночка и перчик сладкий красный.
Надежда<br><br>По-настоящему интеллигентный человек никогда не скажет:"Ну, как была дура-дурой, такой и осталась", а произнесет что-то подобное:"Время над ней не властно"
Aleksa
Тысячник
Сообщения: 1256
Зарегистрирован: Сб дек 19, 2009 5:55 pm
Откуда: г.Тверь

Сообщение Aleksa » Пн дек 19, 2011 4:51 pm

Nikita

Очень хорошо, что ты написала про ББ. У меня она несколько лет, как купила АГ, но еще ничего не готовила в ней.
Лентяйка - я!!! :wub:

Почитала, слюнки потекли...... ;)

После Нового года буду осваивать... :)
Главное, ребята, сердцем не стареть!<br>Саша - Александра
klava

Сообщение klava » Пн дек 19, 2011 5:51 pm

А где купить???!!!! Кричу.
Скинте ссылочку в инете? А7
Аватара пользователя
Маман
Тысячник
Сообщения: 1039
Зарегистрирован: Пт окт 01, 2010 12:34 pm
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Маман » Пн дек 19, 2011 9:56 pm

Nikita, огромное спасибо... :rose: Очень люблю твои подробные инструкции-рецепты - ещё раз спасибо за твоё терпение и труд... К Новому году постараюсь сварганить ветчинку из индейки - осталось только отойти от первого в жизни криза... :cray:
Новенькая ББ и пакеты ждут меня с июня... Буду осваивать...
Mila545
klava
Белобоку покупала на Нижегородском сайте совместных покупок где-то за 640 рублей...
======================================================================
Я - Людмила
Пока не наступит завтра, ты не поймешь, как хорошо тебе было сегодня.
Nikita
Тысячник
Сообщения: 1566
Зарегистрирован: Пт янв 28, 2011 7:34 pm
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Nikita » Вт дек 20, 2011 5:37 am

klava
Маман
ASS
Спасибо. Ну, наконец-то хоть кому-то стало интересно, а то просили рассказать, и тишина.
Я свою ББ купила в магазине, где есть отдел по продаже аэрогрилей Хоттер. По-видимому, у них с ББ соглашение на продажу.
Теперь для тех, кто еще не приобрел ББ, да, и не собирается. На форумах предлагают попробовать вот такой способ приготовления без ББ. В пакет, внутри металлизированный, из-под сока закладывать все содержимое, пакет закрывать и в кастрюле с водой готовить. Мне кажется, что в пакет из-под сока надо бы поместить пакет для запекания, а уже в него содержимое. Эта конструкция не прессует, т.е. консистенция будет не та, но вкус продукта попробовать можно.
ЗЫ: постараюсь сегодня написать мой самый любимый рецептик - докторской колбаски. Получается просто класс1
Надежда<br><br>По-настоящему интеллигентный человек никогда не скажет:"Ну, как была дура-дурой, такой и осталась", а произнесет что-то подобное:"Время над ней не властно"
Nikita
Тысячник
Сообщения: 1566
Зарегистрирован: Пт янв 28, 2011 7:34 pm
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Nikita » Вт дек 20, 2011 12:50 pm

Домашняя вареная колбаса «Докторская» (в смысле то, что доктор прописал)
Ингредиенты:
900 г. свинины (высшего сорта, должна быть ну, очень хорошая),
300 г. говядины (высшего сорта),
1 яйцо,
24 г. сухого молока (2 чайных ложки),
27 г. соли (3 чайных ложки),
5 г. сахара (половина чайной ложки),
1 чайная ложка молотого мускатного ореха или кардамона (кардамон на любителя, пробовала, но лично мне не понравилось).

Готовим:
1.Приготовим из мяса фарш.
Чем мельче вы сможете сделать фарш, тем лучше получится результат - нежнее, однороднее, да и вкуснее, как мне кажется. Если через мясорубку, то пропустить не менее 3 - 4 раз через мелкую решетку, в комбайне (блендере) хватит и 2-х раз. Консистенция должна быть нежной и однородной.

2. Добавим яйцо и хорошо перемешаем, лучше блендером, вручную однородности нужной очень сложно добиться. С яйцом не переборщить: чем больше яйца, тем суше и грубее будет колбаса.

3. Добавляем сухое молоко, соль, сахар и мускатный орех (или кардамон), опять тщательно перемешиваем блендером.

4. Далее, самое ВАЖНОЕ. Добавляем молотый ЛЕД, не воду. По рекомендации технолога колбасного производства лед добавляют в соотношении 20-25%, у нас стакан и 2 столовых ложки. Перемалываем лед в блендере, быстро смешиваем до однородной массы с готовым фаршем.

5.Начиняем ББ. Все содержимое в пакет для запекания и в ББ.

6. Далее желательно положить ББ в холодильник и выдержать там с полчаса, чтобы все ингредиенты хорошенько пропитались друг другом и напитались ледяной водой. Это придаст нежность готовой колбасе.

7. Кладем готовую ББ в кастрюлю с кипящей водой и варим до готовности, где-то минут 20-25. Если дольше, можно переварить, колбаса будет слишком твердой. Если не доварите, не беда, можно потом обжарить, тоже очень вкусно получается.
Время приготовления находим опытным путем, многое зависит от качества мяса.

Внимание: колбаса будет серого цвета (цвета вареного мяса)
На мясокомбинате добавляют нитрит натрия, это он придает красивый розовый цвет и попутно убивает микрофлору.
Можно добавить свекольный сок для окраски, но, я считаю, это уже изыски.
На форумах описано и приготовление просто в перевязанном рукаве для запекания, но говорят, что получается очень рыхло, но весьма съедобно. Попробуйте.
Надежда<br><br>По-настоящему интеллигентный человек никогда не скажет:"Ну, как была дура-дурой, такой и осталась", а произнесет что-то подобное:"Время над ней не властно"
@Татьяна@

Сообщение @Татьяна@ » Вт дек 20, 2011 2:01 pm

Nikita

На форумах предлагают попробовать вот такой способ приготовления без ББ. В пакет, внутри металлизированный, из-под сока закладывать все содержимое, пакет закрывать и в кастрюле с водой готовить.
Поскольку, пока ББ у меня нет, попробую приготовить чего-нибудь и без нее, в пакете из-под сока или молока.
:wacko:
Ответить

Вернуться в «Кулинария»