Убить эмпатию

Аватара пользователя
Ева
Тысячник
Сообщения: 3733
Зарегистрирован: Чт май 01, 2014 4:05 pm
Откуда: Подмосковье

Сообщение Ева » Пн фев 15, 2016 2:37 pm

У меня получилось:"У вас высокий уровень эмпатии, вы чувствительны к нуждам и проблемам окружающих, великодушны, склонны многое им прощать."
Мне кажется людей с низко эмпатией можно увидеть. Это, как принято говорить, "сухие" люди. Без сострадания. Это не означает, что они плохие, просто сострадать не умеют. Это люди, которых, как говорится, ничем не проймешь. Наверное, многие встречались с такими людьми, они не чувствительны к чужим проблемам, их не растрогаешь просьбами или слезами.
Осень
Сострадание вообще противоречит закону развития,
Не зря же говорят, что мир держится добром, а движется злом.
=====================================================================================
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив как ему хочется.
Франсуа де Ларошфуко
Negda

Сообщение Negda » Пн фев 15, 2016 2:42 pm

А вот некоторые философы (Кант, Ницше, Шопенгауер) считали сострадание деструктивным чувством.
А йог Миларепа, ушедший в крайнюю аскезу и питавшийся исключительно и буквально травой, был найден местными жителями в состоянии крайней зеленокожести)
Тело просветленного ярко зеленело на фоне жухлой зимней ( хоть и в Индии) растительности,и сам он пребывал в исключительно бодром состоянии Духа.
О психическом здоровье отшельника история умалчивает. Но, скорее всего , это было уже и не важно.
К чему это я... Знали бы философы, что произведут такой фурор в головах, может и промолчали бы)) Оно ведь действительно, все много проще, чем кажется. А решать кто был вначале яйцо или курица- дано только таким искрометным умам. Искр много. А пламя не возгорается.
Бога там нет потому что...((
Вот как Ницше, отвергающий в том числе сострадание, провозгласил свой первый принцип "смерти Бога":
"Мы Его (Бога) убили, вы и я! Мы все Его убийцы! Но как мы сделали это? Как удалось нам выпить море? Кто дал нам губку, чтобы стереть краску со всего горизонта? Что сделали мы, оторвав эту землю от ее солнца? Куда теперь движется она? Куда движемся мы? Прочь от всех солнц? Не падаем ли мы непрерывно? Назад, в сторону, вперед, во всех направлениях? Есть ли еще верх и низ? Не блуждаем ли мы будто в бесконечном ничто? Не дышит ли на нас пустое пространство? Не стало ли холоднее? Не наступает ли все сильнее и больше ночь?"

Такова вселенная нигилиста, в которой нет ни верха, ни низа, нет ни правого, ни ошибочного, нет ни истинного, ни ложного, потому что в ней нет никакого ориентира. Там, где некогда был Бог, теперь есть только ничто; там, где была власть, порядок, уверенность, вера, теперь анархия, смятение, беспринципные, неоправданные действия, сомнение и отчаяние.....

Вот так-то...((
Тюменка

Сообщение Тюменка » Пн фев 15, 2016 2:43 pm

Светана
А я даже фильмы не могу смотреть, где страдают люди,как физически, так и морально. И книги стараюсь не читать, если там добро не торжествует.
Я люблю триллеры, а там людей мучают и еще как! Например, "Техасская резня бензопилой".Но ведь это же кино, а не документальный фильм. И кровь там не кровь.
Но решительно не смотрю художественные фильмы про животных, где они страдают. Странно, это же тоже художественный фильм, а вот не могу. Наверное моя эмпатия направлена больше на животных, чем на людей.
Aminazinka

Сообщение Aminazinka » Пн фев 15, 2016 3:45 pm

Нежда
Дети, являясь идеальными организмами поначалу, и ангелами по духовному состоянию, очень беззащитны в этом смысле.
Дети тоже очень разные, это не чистый лист и одинаковый. Там потенциально, генетически многое заложено. Всегда говорила, что уже в детском саду, в весьма нежном возрасте, просматривается законченный подлец, мерзавец и садист, или наоборот, не от мира сего человек.
Вот говорят, что все дети мучают животных. Но не все становятся садистами. Может и так, но и не все мучают-то. Вот тут и начинается различие способностей к сопереживанию. Откуда-то это берётся различие в духовных способностях. И это не всегда влияние из вне. Бывает идеальная среда вроде бы, а порождает монстров, садистов. Но я не знаю, возможно и Чикатило был эмпатом. Мог почувствовать то, что его жертвы, но ещё и мазохистом и садистом в одном флаконе? Видимо мало почувствовать чужую боль, надо почувствовать ещё что-то. Желание помочь, облегчить или наоборот, можно и наслаждаться этой болью? Получается, что эмпат, сам по себе ещё не со знаком плюс.
Дело получается не в симпатии к конкретному человеку (своему или чужому), а в способности. Это как и любовь, вопрос не объекта, а способности любить. Как обрести? Вот тут Ницше вспомнила:
Разве я советую вам любовь к ближнему? Скорее я советую вам бежать от ближнего и любить дальнего!
А кто понял это? Почему бежать? Может любовь к ближнему(дети, родители,родственники) всего лишь инстинкт? А ты попробуй дальнего любить. И как идеал, любить врага?
Или вот ещё:
Дальние оплачивают вашу любовь к ближнему; и если вы соберетесь впятером, шестой должен всегда умереть.
Об этом и статья наверное.
Aminazinka

Сообщение Aminazinka » Пн фев 15, 2016 3:45 pm

В Христианстве.
Преподобный Иоанн Дамаскин относил сострадание к одному из неудовольствий:
«Неудовольствие бывает четырех видов: горесть, грусть, зависть, сострадание. Горесть есть неудовольствие, производящее потерю голоса; грусть — неудовольствие, стесняющее сердце; зависть — неудовольствие, испытываемое по поводу чужих благ; сострадание — неудовольствие, испытываемое по поводу чужих несчастий.»
Точное изложение православной веры, глава XIV. Св. Иоанн Дамаскин.
"Сострадание — неудовольствие, испытываемое по поводу чужих несчастий" - интересный поворот.
Nina

Сообщение Nina » Пн фев 15, 2016 3:51 pm

Эмпатия... Дар или проклятие?

Эмпатия определяется психологом Карлом Роджерсом как способность к вхождению в личный мир другого человека и нахождение в нем, «как дома», постоянная чувствительность к эмоциям другого — страхам, переживаниям, гневу, растерянности и прочему. Быть в состоянии эмпатии — как будто становиться кем-то другим на время, ощущать радость так же, как ее ощущает человек, на которого эмпат настроился. Но при этом должен оставаться оттенок «как будто», как некая ниточка, отделяющая эмпата от других людей.

Если этот оттенок исчезнет, то возникнет состояние идентификации, которое может повлечь за собой психические заболевания. Степень способности к эмпатии может быть различной у разных людей, склонных к этому — кому-то не нужно прикладывать больших усилий, чтобы настроиться на человека: он легко входит в мир чужого и выходит из него; кто-то умеет это делать, но получается у него не всегда и с полной концентрацией внимания на другом человеке; у кого-то легко удается проникновение, но оказывается трудным выход из эмоционального мира постороннего человека. Временная жизнь другой жизнью таит в себе многочисленные опасности.

Одной из проблем эмпата становится то, что он вовлекается в чужие эмоции и уже не может отделить их от своих — они захватывают его. Если эмпат интуитивно, находясь в постороннем внутреннем мире, лезет глубже, чем лежат яркие поверхностные ситуативные эмоции, он может столкнуться с неосознанными чувствами, связанными с прошлым человека, с его комплексами и скрытыми страхами — и эти неосознанные чувства способны травмировать эмпата.
Далее...http://www.mol-express.com/index.php/op ... prokljatie
Aminazinka

Сообщение Aminazinka » Пн фев 15, 2016 4:29 pm

Nina
Эмпатия... Дар или проклятие?
Да, какой-то такой вопрос возник.
Но наверное эмпатия, для кого-то проклятие, для кого-то возможность духовного роста. Но опасный инструмент. Имхо.
Один мой знакомый описывал такие состояние, как особое состояние сознания. Когда две головы думают как одна.
Это может обернуться психическим заболеванием. Стоит ли развивать такие способности, я не заю.
А если имеешь их, то надо быть осторожным. Так думаю.
Negda

Сообщение Negda » Пн фев 15, 2016 5:04 pm

Aminazinka
Дети тоже очень разные, это не чистый лист и одинаковый. Там потенциально, генетически многое заложено. Всегда говорила, что уже в детском саду, в весьма нежном возрасте, просматривается законченный подлец, мерзавец и садист, или наоборот, не от мира сего человек
Кто бы спорил об уникальности каждого отдельного человека... Согласна и с тем, что все основное в человеке определяется генетически, воспитание -лишь направляющая сила.
Ну насчет " законченный мерзавец" ты явно погорячилась. Так и про взрослого-то говорить нельзя, если помнить, что разбойник на кресте раскаялся и первым спасся.
Условно говоря, ангелами в ПЦ считается ребенок до 7 лет- "младенцы безгрешные, причащающиеся без исповеди"
Разве я советую вам любовь к ближнему? Скорее я советую вам бежать от ближнего и любить дальнего!
Неужели Ницше, как и ты, считал "ближним" родственника. Похоже на то, иначе б не пришло ему в голову говорить о каком- то дальнем( кто это вообще???))))

"Возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всею душею твоею, и всею крепостию твоею, и всем разумением твоим, и ближнего твоего, как самого себя" (Лк 10:27).

Исходя из этой притчи мы можем смело заявить, что ближний - это всякий встречающийся мне на пути. Ближний - это тот, кто нуждается в моем внимании и в моей помощи. Ближний - это тот, кто в данный момент находится рядом со мной. Но здесь стоит сделать некоторую поправку в связи с развивающимся миром: если ближний - это тот, кто встретился мне на пути, кто находится рядом со мной, с кем я могу общаться, кто нуждается в моем внимании и моей помощи, то используя интернет, телефон и другие современные средства, которые делают расстояния бессмысленными, я признаю, что моим ближним является даже и человек, находящийся на противоположной стороне земного шара, но с которым я сейчас на связи. Например, в данный момент моим ближним являетесь Вы, потому что я сейчас общаюсь с Вами. И в данный момент Вы, в каком-то смысле, даже более ближний мне, чем члены моей семьи, которые в данный момент находятся в другой комнате и не нуждаются в сиюминутном моем участии и внимании (с)
Дальние оплачивают вашу любовь к ближнему; и если вы соберетесь впятером, шестой должен всегда умереть.
Об этом и статья наверное.
О чем? Что означают эти слова???
"Сострадание — неудовольствие, испытываемое по поводу чужих несчастий" - интересный поворот.
Со- страдание- т.е разделение страдания. Конечно неудовольствие, и не только- страдание частично, раз уж разделяем. Но и жертва, и милосердие.
И в чем же интересный поворот?
Negda

Сообщение Negda » Пн фев 15, 2016 5:10 pm

Эмпатия... Дар или проклятие?
Но опасный инструмент. Имхо.
гм...
"Сострадание и сочувствие, способность прощать, входить в чужое положение, отзывчивость, альтруизм, жалость, помощь, способность получать удовольствие от актерской игры – все это базируется на эмпатии."
Действительно опасный инструмент))
Osen

Сообщение Osen » Пн фев 15, 2016 7:45 pm

Нежда
Знали бы философы, что произведут такой фурор в головах, может и промолчали бы)
Ну уж, только не ЭТИ.)) Особенно двое из них, выраженные шизоиды. Думаю, они и сами-то на эмпатию навряд ли способны, хотя думали, конечно, иначе.
Тело просветленного ярко зеленело...К чему это я..
А и правда, к чему тут он? Но если уж зашла о нём речь,у меня каждый раз, когда встречаю упоминание об этом феномене, возникает вопрос: почему коровы, да и слоны в Индии не становятся ярко-зелёными? Может, в курсе? А то я подозреваю, что Мила изобрёл в своей пещере способ получения зелёной краски из чего-то и для пущего эффекта покрасился ею. А для тех, кто не в теме, могу ещё сообщить такой факт о достославном Миларепе:
...он обладал способностью совершать чудеса. Например, левитировать. При этом он не просто поднимался над землей, но еще и мог шагать и даже спать, находясь в воздухе. Подобного вида левитация в истории неизвестна, что подтверждает удивительные способности аскетичного мистика. (с) :)
Саша

Сообщение Саша » Вт фев 16, 2016 12:50 am

Осень
"Сострадание вообще противоречит закону развития, который есть закон подбора. Оно поддерживает то, что должно погибнуть,...
Ф. Ницше.
В животном мире - да, но не в человеческом.
Осень
С точки зрения Канта, сострадание имеет ограниченную моральную ценность по причине того, что слепо, неразумно, а потому не морально. Он считал,что сострадание только увеличивает страдание в мире, т.к. к горю страдающего добавляет ещё и горе сострадающего.
Aminazinka
Точное изложение православной веры, глава XIV. Св. Иоанн Дамаскин.
"Сострадание — неудовольствие, испытываемое по поводу чужих несчастий"
Сострадание - это не горе сострадающего, а посильная помощь страдающему.
А если мы помочь не можем, то это и есть - неудовольствие, испытываемое по поводу чужих несчастий, а никакое не сострадание.
Daria

Сообщение Daria » Вт фев 16, 2016 3:24 am

Нежда
P.S. Где выход? Там же, где и вход. Найди, что тебя объединяет с «чужаком», и найди общую цель, которую можно добиваться сообща.
Надя, ты хотела придать иную направленность обсуждению? Поговорить о солидарности и единении? О том, что все люди - братья и сЕстры? Т.е., грубо говоря, "Пролетарии всех стран объединяйтесь!"?. Если это так, дай знать, пожалуйста.

Автор статьи, то ли умышленно, то ли по неведению, изначально дает неверный посыл читателям, имхо. Можно подумать, что для людей достаточно оказаться в группе "свой" или "чужой", чтобы мгновенно в себе "убить эмпатию" по отношению к представителям другого лагеря и тут же, по утверждению автора, превратиться в одноклеточное. До эмпатии даже дело не дойдет, т.к. деление на «своих» и «чужих» - это врожденная реакция обособления. Она витальна и всегда перевесит эмпатическую отзывчивость в силу того, что является более мощной. "Чужой" во все времена означало потенциальную опасность, при которой происходит внутренняя мобилизация всего организма для защиты.

Собственно, смысл вышеупомянутого эксперимента и заключался в фиксировании поведенческой агрессивности у испытуемых двух групп. Он не задумывался как демонстрация способа убить в себе эмпатию.
Daria

Сообщение Daria » Вт фев 16, 2016 4:11 am

Nina
Эмпатия... Дар или проклятие?
Но при этом должен оставаться оттенок «как будто», как некая ниточка, отделяющая эмпата от других людей.

Если этот оттенок исчезнет, то возникнет состояние идентификации, которое может повлечь за собой психические заболевания.
Когда-то училась на курсах повышения квалификации, где была тема "Эмпатия". Преподаватель тогда обратил особое внимание на то, что важнее всего - выйти из состояния эмпатии из-за высоких рисков самому погрузиться на такую глубину, откуда потом будут доставать только психиатры. Если в себе уверенности нет, то лучше проявить сочувствие и сострадание формально и сказать лишь нужные слова. Это не будет означать, что мы утрачиваем способность к эмпатии. Но она не станет для психики некоторых из нас деструктивной. Я тоже воспринимаю эмпатию как опасный инструмент.

Спасибо, Нинуля! Очень толковая статья!

Нежда
"Сострадание и сочувствие, способность прощать, входить в чужое положение, отзывчивость, альтруизм, жалость, помощь...  – все это базируется на эмпатии."...
У меня вопрос: "Можно ли этот факт назвать эмпатией?"

---http://vashmnenie.ru/blog/43351223434/I ... asilnikami
Аватара пользователя
Mila545
Тысячник
Сообщения: 12813
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 11:51 am
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Mila545 » Вт фев 16, 2016 5:54 am

Daria куда катится Европа? Не поняла я эту немку, наверное никогда и не пойму, потому, что наверное русское воспитание, а не западное. Насилие - это преступление, и не важно какого насильник рада и племени, при чем здесь рассизм. При чем здесь эта эмпатия.
Хотя по тесту у меня сверхчувствительность.
Смысл жизни - оставить после себя жизнь!
Я - Людмила
Аватара пользователя
Львица.
Тысячник
Сообщения: 14040
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:04 pm

Сообщение Львица. » Вт фев 16, 2016 6:41 am

Очень высокий уровень эмпатии... Это плохо для меня, тяжелый слишком груз для моей нервной системы. Стараюсь приучать себя к легкому равнодушию, не получается. Где найти райский остров, чтобы жить без переживаний и тревог?
Развивать способности к эмпатии не нужно. В нас и так заложена четкая программа для существования, зачем лишние нагрузки на психику.
**************
Валюша.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. Ошо.
Ответить

Вернуться в «Эзотерика»