Убить эмпатию

Nina

Сообщение Nina » Пт фев 19, 2016 6:29 am

Нежда
И тогда не будет никакого винегрета, а только стройное повествование)
Вот стройного повествования и не получилось. Тема была задана статьей психолога "убить в себе эмпатию", которая сама по себе достаточно полемическая. Но обсуждения ее не получилось, потому что вторым постом шло предложение пройти тест, который по смыслу с содержанием статьи никак не был связан, разве что там и там употреблялось слово "эмпатия". :unsure: ИМХО, конечно.
Аватара пользователя
Эля
Тысячник
Сообщения: 1722
Зарегистрирован: Ср окт 24, 2012 7:47 am
Откуда: Самарская область

Сообщение Эля » Пт фев 19, 2016 6:45 am

Нежда
Что касается цитат- главное их правильно оформлять, выделяя из прямой речи автора. Для этого и инструменты имеются в виде кавычек, и буковки (с).
И тогда не будет никакого винегрета, а только стройное повествование)
Вырванные из контекста цитаты может быть и дадут стройное повествование... и только... а уж если их еще и правильно оформить... цитаты про...
Я - Эля<br><br>Один раз живем, но каждый день.
Negda

Сообщение Negda » Пт фев 19, 2016 6:49 am

Nina
Это я уже признала. Но даже пересоленный суп, можно исправить, долив воды, или опустив горстку риса в марлечке. ))
Оказав свое влияние вначале, этот тест вскоре был уже забыт. И обсуждение пошло в обозначенном русле, но получилось жестковатым из-за многих других моментов.
А то, что статья полемическая, это скорее плюс, чем минус. Обсуждать очевидное какой смысл?))
Negda

Сообщение Negda » Пт фев 19, 2016 6:52 am

Эля
а уж если их еще и правильно оформить... цитаты про...
цитаты про???
Nina

Сообщение Nina » Пт фев 19, 2016 7:09 am

А то, что статья полемическая, это скорее плюс, чем минус. Обсуждать очевидное какой смысл?))
Так я и не отрицаю, что это плюс. И лучше бы было с самого начала обсуждать именно ее, а мы ушли в терминологию . А поскольку "эмпатия" - понятие, имеющее свое значение как в психологии, так и в философии, то и получился такой теоретизированный "винегрет", приправленный результатами теста.

Это не претензия, я и сама пошла не по тому пути :unsure:
В любом случае, спасибо за тему.
Negda

Сообщение Negda » Пт фев 19, 2016 7:37 am

Nina
Согласна. Спасибо за участие и терпимость :rose:
Аватара пользователя
олимпиада51
Тысячник
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: Пт ноя 06, 2015 2:37 pm
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Убить эмпатию

Сообщение олимпиада51 » Пн янв 17, 2022 11:12 am

Чужие люди в доме
Пускать в свой дом посторонних людей надо осторожно. Дом это наше убежище где мы отдыхаем и живем своей личной жизнью…

И визиты посторонних людей надо ограничивать. Чужой человек имеет свою собственную энергию и может навредить(даже не специально).

А потом мы удивляемся последствиям: болезням, ссорам, утомлению....

Мы приглашаем чужих людей в дом, когда

- работаем онлайн. и присутствие начальника, токсичного коллеги, больного или опечаленного человека влияет на атмосферу нашего дома.

- говорим дома о посторонних людях с ненужными эмоциями, сплетничаем о ком-то, обсуждаем и осуждаем. Мысленно создаём образ чужого человека и поселяем его у себя.

- смотрим ток-шоу с «подглядыванием» в чужую жизнь.
Когда бурно обсуждаются интимные детали, когда онлайн можно смотреть за личным поведением людей или обсуждать их. Мыслеобразы остаются в нашем доме. Те, за кем смотрели и кого обсуждали, теперь - наши постояльцы.

Так что нечего удивляться, если дома все стало чужим, и исчезли уют и покой.
Мы сами напустили полный дом незнакомцев в трудной судьбой или негативными эмоциями.


Если работаем дома, то надо хотя бы сделать барьерчик(ширма, перегородка)
И после каждого контакта протирать место работы влажной тряпочкой - это символ уборки и омовения.

Так что поселить дома чужих людей можно вот так, виртуально.
Я-Галина
Ответить

Вернуться в «Эзотерика»