Секреты счастья

Ответить
Аватара пользователя
Mila545
Тысячник
Сообщения: 12813
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 11:51 am
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Mila545 » Вт май 31, 2011 5:19 am

Седьмой секрет - Сила прощения

На следующий день молодой человек оказался в кабинете седьмого человека из его списка, которого звали доктор Говард Джекобсон. Доктор Джекобсон был высоким, крупным мужчиной со светлыми волосами и ярко-голубыми глазами. В свои сорок два года он являлся самым молодым из главных хирургов, когда-либо работавших в городской больнице. Его кабинет располагался на последнем этаже здания, и две его угловые стены представляли собой огромные окна, благодаря которым открывался волшебный панорамный вид на западную часть города.

— Я впервые услышал о секретах Истинного Счастья двадцать лет назад, — начал доктор Джекобсон.

— И они помогли вам? — тут же спросил молодой человек.

— Вне всяких сомнений, — ответил доктор Джекобсон. — Они совершенно изменили мой подход к жизни. Я никогда не был особенно счастлив, — признался он. — Я всегда оставался человеком, который скоро станет счастливым. Сначала я надеялся стать счастливым после того, как поступлю в колледж, но, когда я стал студентом, ничего не изменилось. Тогда я подумал, что буду счастлив, когда стану дипломированным врачом, но это тоже ничего не изменило. Никаких перемен не произошло ни после того, как я начал работать хирургом, ни после женитьбы, ни после рождения детей. Следует признаться: несмотря на то, что я добился успеха, у меня были прекрасный дом, любящая жена и дети, я никогда не был по-настоящему счастлив.

Оглядываясь назад, я думаю, что все мои проблемы начались, когда, вопреки моим желаниям, отец отправил меня в десятилетнем возрасте в школу-интернат. Мама погибла в автокатастрофе годом раньше. Мне говорили, что она умерла мгновенно, но у моего отца, который вел машину, не было ни единой царапины. Думаю, что подсознательно я всегда считал его виноватым в том, что произошло, и, хотя в этом очень неприятно признаваться, я рос с ненавистью к нему.

— Почему? — спросил молодой человек.

— Мне кажется, я считал, что он отправил меня в интернат, потому что не любил меня и не хотел возиться со мной. Доктор Джекобсон на мгновение замолчал и посмотрел в окно.

— Я прожил с этим гневом больше пятнадцати лет, — сказал он и добавил, понизив голос: — Очень трудно быть счастливым, когда в тебе столько злости и обиды.

Однажды, когда я улетал на конференцию и был в аэропорту, из громкоговорителя раздалось: «Доктора Джекобсона просят подойти к справочной». Я отправился туда, и мне вручили срочное сообщение — у отца случился сердечный приступ, и он находился в отделении интенсивной терапии в городской больнице. Я сел и в полном замешательстве перечитал это сообщение, не зная, что мне делать. К тому времени мы с ним не разговаривали уже в течение пяти лет.

Я скомкал этот лист бумаги и собирался бросить его в урну, как вдруг какой-то человек спросил, свободно ли место рядом со мной. Я поднял глаза и увидел его… маленького старого китайца. Он присел и немедленно заговорил со мной. Он направлялся к своему другу, который потерял ногу в аварии. Машина сбила его, когда он переходил улицу на зеленый свет, и полностью раздробила ему правую ногу. Он выжил просто чудом. Китаец добавил, что водитель той машины очень спешил и просто не заметил, что кто-то переходит дорогу. «Ненавижу таких типов», — сказал я, но сидящий рядом китаец посмотрел на меня с ужасом. «Неужели можно ненавидеть человека лишь за то, что он совершил ошибку? — спросил он. — За свою жизнь все мы не один раз ошибаемся. Если вы будете ненавидеть каждого, кто делает ошибки, закончится тем, что вы начнете ненавидеть всех… в том числе и самого себя».

Потом он повернулся ко мне, улыбнулся, заглянул мне прямо в глаза и сказал: «В моей стране есть одна поговорка: "Если не простишь, не будешь счастлив"».

«Простить не всегда легко, — возразил я. — Все зависит от того, насколько серьезна ошибка».

«Если все действительно так, — ответил он, — то рай — довольно безлюдное место».

Мы поговорили еще несколько минут, и он упомянул о законах жизни и секретах Истинного Счастья. Я никогда раньше не слышал о подобных вещах, и при его словах нечто во мне словно перевернулось. Несколько минут спустя старик оставил меня в тех же обстоятельствах, в каких мы познакомились, — я сидел, уставившись на измятую бумажку в руке. Но теперь я знал, что хочу сделать.

Я сдал билет и отправился в больницу, чтобы проведать отца. Он лежал на кровати, весь опутанный трубками, а у изголовья стоял прибор, следящий за сердечной деятельностью. Я подошел к нему, присел на край кровати и сделал нечто такое, чего не случалось с самого детства… я взял его за руку. Он лежал совершенно неподвижно, он не мог даже говорить, и доктора были совсем не уверены в том, что он слышит. Я наклонился над ним и прошептал ему на ухо: «Папа, это я, Говард». И тогда произошло самое прекрасное из всего, что мне довелось испытать в жизни. По его щеке покатилась слеза, и, впервые за много-много лет, я разрыдался. Это был миг прощения и расставания с прошлым.

В течение следующих двух недель я ежедневно приходил к нему, и, хотя глаза отца оставались закрытыми, веки его слегка вздрагивали, когда я брал его за руку, и он крепко сжимал мою ладонь. Наконец в один прекрасный день произошло то чудо, о котором я молился все это время. Я пришел в больницу и увидел его в полном сознании, с чашкой чая в руках.

Мы обнялись — а последний раз подобное случалось, когда я был совсем маленьким. И мы заговорили. В тот вечер мы сказали друг другу больше, чем за все предшествующие пятнадцать лет. И лишь в тот день я узнал подробности автокатастрофы, в которой погибла мама, и того, почему я был отправлен в интернат против своей воли. Машина опрокинулась на покрытой тонким льдом дороге, ударилась той стороной, где находится дверь пассажира, и моя мать мгновенно погибла от удара. Никто не был виноват, это был настоящий несчастный случай. И хотя в то время отец никогда не выдавал своих чувств, он был совершенно опустошен. Даже в тот вечер, когда он рассказывал об этом, на его глаза навернулись слезы. Они с мамой были друзьями с самого детства. А я никогда даже не задумывался о той боли, через которую довелось пройти ему, — я думал только о себе. У него была высокооплачиваемая работа, но она была связана с частыми поездками по Америке и на Дальний Восток, так что он решил, что я буду чувствовать себя лучше, и получу более серьезное образование, если буду учиться в интернате.

Говорят, что время исцеляет раны, но это не так. Гнев и горечь действительно обычно слабеют с годами, но, если мы не готовь: прощать, они никогда не покинут нашу душу. Нет, ключ к умению прощать заключается не в годах — он кроется в понимании. У индейцев племени сиу есть чудесная молитва:

О Великий Дух, огради меня от высказывания суждений и обвинений по отношению к человеку, пока я не проходил в его мокасинах две недели.

— Мы часто обвиняем других, но никогда не можем быть полностью уверены в том, что в тех же обстоятельствах повели бы себя как-то иначе. К примеру, я никогда не задумывался о том, что пережил мой отец после смерти матери, или о том, почему он так настаивал на моем отъезде в школу-интернат. Я предпочитал смотреть на все это со своей собственной точки зрения. Подсознательно я считал, что причиной того, что отец отдает меня в интернат, является его нелюбовь ко мне. Но он думал, что это лучший выход. Он тоже потерял мою маму, которую любил с самого детства, он не знал, как позаботиться обо мне, да и не смог бы делать это из-за своей работы.

Молодой человек задумался о собственной жизни. В ней было много людей, которые вызывали у него чувство обиды. Ему в голову немедленно пришли мысли о начальнике, который, казалось, просто изводил его, и близком друге, занявшем деньги еще год назад и все еще не вернувшем долг. Он вдруг подумал, что никогда не пытался оценить ситуацию с их точек зрения.

— Я могу понять, что можно простить что-то, в чем не было злого умысла, но что, если человек осознанно причинил вам вред? Почему мы должны прощать это? — спросил молодой человек.

— А почему нет?

— Потому что существуют вещи, которых нельзя простить! — воскликнул молодой человек.

— Не думаю, — сказал доктор Джекобсон. — Возьмем, к примеру, тех, кто насилует детей. Вряд ли можно вообразить себе более гнусное и отвратительное преступление, правда?

Молодой человек кивнул.

— И все же, известно ли вам, что более 95 процентов всех тех преступников, которые насиловали детей, подвергались насилию, когда сам и были детьми? Можете ли вы быть уверены, что если бы сами пострадали подобным образом, то не совершили бы такого же преступления?

Молодой человек покачал головой.

— Думаю, нет, и все же подобное очень нелегко простить…

— Никто не говорит, что это легко. Вы ведь знаете, как говорят: «Ошибаться — человеческое; прощать — божественное!» И все же попытки встать на точку зрения другого человека очень помогают. Подумайте, что происходит, если вы не можете кого-то простить? Кто от этого страдает? У кого появляется язва желудка и поднимается давление? У вас!

— Вряд ли, если не вы начали первым. Даже в Библии говорится: «Око за око и зуб за зуб». Разве возмездие не приносит душевного успокоения?

— Но в Библии говорится также: «Подставь другую щеку» и «Оставь наказание воле Господа». Если бы мы стремились к мести при любой ошибке, то, как сказал Махатма Ганди, «весь мир стал бы слепым и беззубым». Месть не может приносить утешения, она лишь вскармливает стремление к новой мести. Это замкнутый круг.

— Если сердце наполнено ненавистью, то найдется ли в нем место для любви и счастья? Умение прощать освобождает душу от ненависти, и в ней появляется пространство, в которое может войти любовь.

Доктор Джекобсон отошел в дальнюю часть комнаты, где у стены стояли два кресла с высокими спинками.

— Люблю эти кресла, — сказал он. — Одно — любовь и счастье, второе — обида и гнев. И нельзя сидеть одновременно в обоих.

— Допустим, можно простить, но нельзя забыть, — продолжал настаивать молодой человек.

— Тогда это не прощение. Простить означает начать все сначала, полностью стереть все из памяти. Это значит расстаться с гневом и осуждением, сбросить их, как камень с души. Когда вы тащите на себе камень, он прижимает вас к земле; сбросьте его, и он уже не будет иметь над вами никакой власти, вы станете свободным. Вот почему Конфуций говорил: «Быть обиженным или ограбленным — ничто, если только ты не продолжаешь вспоминать об этом».

Все мировые религии говорят о силе прощения. Как можно ожидать, что Бог простит нас, если мы сами не умеем прощать? Не умеющий прощать человек сжигает тот мост, по которому ему нужно пройти, поскольку каждому из нас в определенный момент требуется чье-то прощение.

— Но сколько раз можно прощать кого-нибудь?

— Столько же, сколько раз он обижал вас. Никогда не забывайте, что единственный, кто страдает, если вы не умеете прощать, — вы сами, поскольку именно вы несете в себе ненависть, гнев и обиду. Прощение освобождает от страданий. Вот почему оно так важно для достижения счастья. Только умение избавиться от осуждающего отношения и обид позволяет нам свободно наслаждаться радостью и счастьем. Я верю в то, что в свое время каждому человеку приходится расплачиваться за свои дурные поступки — либо в этой жизни, либо в следующей. Если во Вселенной и существует какой-то всеобщий закон, то это закон причин и следствий, или, как написано: «Что посеешь, то пожнешь». Все наши действия возвращаются к нам. Если вы верите в это, нет никакой необходимости в сохранении гнева, горечи или ненависти. Конечно, я не уверен в том, что Вселенная устроена именно таким образом, я могу и ошибаться, и все же предпочитаю верить — и это делает меня более счастливым.

— Кстати, знаете, кого тяжелее всего простить, по отношению к кому труднее всего почувствовать сострадание? — продолжал доктор Джекобсон.

— Нет.

— К самому себе!

— Что вы имеете в виду? За что человеку прощать самого себя?

— За собственные ошибки, за те действия, о которых он позже сожалеет. Но следует помнить, что большую часть времени каждый из нас делает лучшее, на что способен. Мы — люди, а человеку свойственно поскальзываться и совершать ошибки. Всем нам доводится делать нечто такое, чего мы стыдимся, за что себя ненавидим, что хотели бы изменить.

Время от времени очень полезно сделать шаг в сторону и посмотреть на себя так, словно вы маленький ребенок. Будьте мягкими по отношению к нему. Как вы можете быть счастливы, если не любите и не уважаете самого себя? Если вас может простить Господь, то и вы сами можете простить себя. Есть старая поговорка: «Мудрый семь раз в день спотыкается, но и поднимается на ноги семь раз в день».

— Я никогда не размышлял об этом с такой точки зрения, — сказал молодой человек. — Все это звучит замечательно и очень правильно, но я не думаю, что это такой уж легкий путь. Поэтому все, что я могу обещать, — я попробую.

Прежде чем отправиться спать, молодой человек прочитал свои заметки.
Смысл жизни - оставить после себя жизнь!
Я - Людмила
Аватара пользователя
Mila545
Тысячник
Сообщения: 12813
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 11:51 am
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Mila545 » Вт май 31, 2011 5:21 am

Седьмой секрет Истинного Счастья — сила прощения.

Умение прощать является ключом, открывающим дверь Истинного Счастья.

Невозможно быть счастливым, если в вас остались ненависть и обиды. Помните, что от ваших обид не страдает никто, кроме вас самих.

Ошибки и неудачи представляют собой уроки жизни. Прощайте других. Прощайте самого себя. Запомните молитву индейцев сиу:

О Великий Дух, огради меня от высказывания суждений и обвинений по отношению к человеку, пока я не проходил в его мокасинах две недели.
Смысл жизни - оставить после себя жизнь!
Я - Людмила
Аватара пользователя
Mila545
Тысячник
Сообщения: 12813
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 11:51 am
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Mila545 » Вт май 31, 2011 5:22 am

Восьмой секрет - Сила дарения

Два дня спустя молодой человек сидел в галерее с видом на плавательный бассейн в общественном спортивном центре, ожидая появления очередного человека из его списка по имени Питер Тэнсуорт. Галерея была пуста, и молодой человек прислушивался к возгласам и смеху детей, которые плескались в бассейне.

— Привет! Это с вами я говорил по телефону на прошлой неделе? — крикнул ему человек в спортивном костюме, стоящий у края бассейна.

— Мистер Тэнсуорт?

— Да, это я, — подтвердил тот, улыбаясь молодому человеку. — Сейчас я подойду. Минут через десять. Мы скоро заканчиваем.

— Нет проблем! — крикнул молодой человек. — Я подожду.

Общая картина казалась молодому человеку вполне обыденной. Нет ничего необычного в паре десятков детей, с наслаждением занимающихся плаванием. Однако, когда дети начали выбираться из бассейна, молодой человек заметил, что у одного малыша не было руки, а у другого — обеих ног. Присмотревшись внимательнее, он понял, что все дети были инвалидами.

Несколько минут спустя мистер Тэнсуорт поднялся в галерею и присоединился к молодому человеку.

— Привет. Наконец-то мы с вами встретились, очень рад, — сказал мистер Тэнсуорт, пожимая ему руку.

Мистер Тэнсуорт был довольно смуглым человеком с большими смеющимися глазами. Молодой человек рассказал ему о своих встречах со старым китайцем и людьми из списка.

— Когда я познакомился со стариком — а это было пять лет назад, — эта встреча тоже стала важнейшим переломным моментом моей жизни, — сказал мистер Тэнсуорт. — В то время у меня была прибыльная компьютерная компания. Основной целью моей жизни было зарабатывание денег, и когда я встретил свой тридцать пятый день рождения, я уже был миллионером… но очень несчастным человеком.

— Почему? — спросил молодой человек.

— Знаете, как написано в Библии: «Какая польза человеку, если он приобретет весь мир, а душе своей повредит?» Эти слова полностью описывают мою прежнюю жизнь. В своем стремлении к вершинам я оставил позади все то, что действительно имело для меня значение: жена развелась со мной, у меня было совсем мало друзей, а каждый день превратился в сражение за то, чтобы заработать побольше денег, хотя их и так было больше, чем я мог потратить.

Помню, как однажды на Рождество мне было так плохо, что я купил себе часы «Ролекс» — просто чтобы поднять настроение. Они стоили больше пяти тысяч, и какое-то время я был очень горд этой покупкой. Но уже через полчаса это ощущение улетучилось, и я чувствовал себя таким же несчастным, как и тогда, когда у меня не было этих часов. Оглядываясь назад, я не могу понять, почему считал, что эти часы сделают меня счастливым. Они были такими же, как любые другие; все, на что они были способны, — показывать время.

Я очень хорошо помню тот день. Был канун Рождества… улицы заполнены людьми, а я сижу на лавочке в огромном универсальном магазине, наблюдая за безумной суматохой. И все же, хотя мимо меня проходили тысячи людей, я никогда еще не чувствовал себя таким одиноким. Меня захлестнуло отчаянное ощущение одиночества.

Рождество считается лучшим праздником в году, но оно может стать и самым горьким и одиноким днем. Каждый год оно делает совершенно несчастными сотни тысяч людей — тех, у кого нет семьи, друзей, денег, еды или крова. Для них Рождество лишь подчеркивает такие лишения. В тот день я впервые осознал, насколько жалким и одиноким является мое существование, но затем произошло то, что изменило всю мою оставшуюся жизнь.

— Что случилось? — спросил молодой человек.

— Рядом со мной сел старый китаец!

Молодой человек улыбнулся.

— Он повернулся ко мне и сказал: «Знаете, что за все четыре года сражении в Первую мировую единственным днем, когда солдаты опустили ружья и заключили перемирие, было Рождество 1914 года?» Я не имел об этом ни малейшего представления, да и не испытывал особого интереса, но он продолжал: «Британские и немецкие солдаты выбрались из своих окопов, поздравляли друг друга на нейтральной земле и делились друг с другом едой и напитками».

Мистер Тэнсуорт помолчал и добавил:

— Если задуматься, то это действительно невероятно, правда? Молодой человек кивнул:

— Да. Думаю, да.

— Потом старик сказал: «Весь год напролет люди стремятся к счастью покупок и приобретений, к тому, чтобы отобрать что-то у окружающих, но такой день, как Рождество, напоминает нам, что настоящее счастье заключается в том, чтобы дарить и служить другим».

Слова старого человека заставили меня по-настоящему задуматься о своей жизни. Я всегда считал, что счастливыми нас делает именно приобретение чего-то — денег побольше, работы получше, дома повыше и машины побыстрее. Но истина заключалась в том, что даже тогда, когда у меня было все, что только можно купить, я по-прежнему оставался несчастным.

Мы со стариком говорили очень долго, и тогда я впервые услышал о десяти секретах Истинного Счастья. Благодаря ему я познакомился с чудесными людьми, которые поделились со мной этими секретами и помогли мне обогатить свою жизнь. Но один секрет стал для меня особенно важным. Это был… секрет умения отдавать.

Невероятной кажется сама мысль о том, что того, к чему мы больше всего на свете стремимся, — счастья — легче всего достичь… давая его другим. Это одни из самых волшебных законов Природы — чем больше отдаешь, тем больше получаешь. Словно высаживаешь семена, поскольку из каждого вложенного в землю зерна всходит тысяча зерен.

— Но как можно отдавать то, чего не имеешь? — спросил молодой человек. Мистер Тэнсуорт улыбнулся.

— В этом-то и вся прелесть! — воскликнул он. — Можно добиться счастья, если приносишь его другим. Когда приносишь радость, то немедленно становишься радостным. Это похоже на духи.

— На духи?

— Нельзя обрызгать кого-то, не уронив несколько капель на самого себя. Улыбайся! Если ты улыбнешься кому-то, он непременно улыбнется в ответ. Счастье похоже на бумеранг — чем чаще бросаешь, тем чаще возвращается назад.

Я уверен, что вы можете вспомнить такие случаи, когда вы делали нечто для кого-то другого без всяких скрытых побуждений. Даже какие-нибудь мелочи — подсказали дорогу тому, кто сбился с пути, помогли слепому перейти дорогу или просто вспомнили о дне рождения друга! Высказали кому-нибудь искренний комплимент, выразили свое восхищение или от души поблагодарили…

— Да, разумеется, — кивнул молодой человек.

— Разве это не вызывало у вас прекрасного чувства? Не потому, что этот человек благодарен за то, что вы сказали или сделали, но лишь потому, что сделать что-то для другого, помочь такому же человеческому существу просто приятно!

Молодой человек вспомнил об одном случае, который произошел несколько лет назад, когда к нему подошла какая-то иностранка, заблудившаяся в городе, и попросила помочь ей. Место, которое ей было нужно, находилось почти в трех километрах; зима была в самом разгаре, шел снег и женщина дрожала от холода. Не было никаких шансов на то, что она сама сможет найти дорогу, тем более, в такую ужасную погоду, поэтому он отвез ее к тому месту, которое она искала. Теперь, оглядываясь назад, он вспомнил, насколько хорошо было после этого у него на душе.

— Понимаете, по своей природе, в глубине души, человеческие существа совсем не эгоистичны. Мы готовы сделать для других намного большее, чем для самих себя. Большинство родителей, к примеру, с радостью жертвуют своим комфортом во имя детей.

После того как я побеседовал со старым китайцем, я отправился гулять по магазину и увидел хор Армии Спасения, распевающий рождественские гимны. Рядом был большой плакат с надписью: «Помогите бездомным в это Рождество». Совершенно не задумываясь, я вернул «Ролекс» магазину и вручил чек на пять тысяч долларов женщине из Армии Спасения. Знаете, я никогда не забуду того сочетания изумления и благодарности, которое отразилось на ее лице. Она показала чек своим друзьям, а из ее глаз лились слезы. «На эти деньги можно сделать так много! — сказала она. — Спасибо Вам и благослови Вас Господь». Именно тогда я впервые начал понимать слова старика, поскольку, расставшись с этими деньгами и зная, что они принесут хоть какую-то, пусть небольшую пользу другим людям, я получил намного большее удовольствие, чем от тех часов, даже если бы носил их всю оставшуюся жизнь.

Я вспоминаю, как читал несколько лет назад об одном отце, который с самого раннего возраста хотел научить своего сына важности умения отдавать. В день рождения сына, когда тому исполнилось шесть лет, бабушка подарила ему целую гирлянду разноцветных воздушных шаров, наполненных гелием. После празднования дня рождения отец подсказал сыну идею, что самое большое удовольствие от шаров можно получить… если раздать их другим! Нет необходимости говорить, что ребенку это предложение не очень понравилось, но отец убеждал его в том, что это очень весело, и ребенок с неохотой согласился.

Они отправились в дом для престарелых, и малыш шел среди кресел со своими воздушными шарами, вручая шарик каждому, кто был в комнате. Неожиданно люди начали улыбаться, оживленно разговаривать, а одна пожилая женщина, к которой уже больше трех лет никто не приходил, была так тронута, что разрыдалась. Казалось, этот малыш нажал на какой-то выключатель и осветил всю комнату. Все говорили ему, как это замечательно, что он подумал о них, и скоро все в комнате смеялись и обнимали его. И каждая минута этой встречи доставила маленькому мальчику такое удовольствие, что по пути домой он просил отца вернуться и повторить все это. Это был урок, который малыш никогда не мог забыть, и с того дня он всегда искал возможности давать, а не только брать.

— Чудесная история, — сказал молодой человек.

— Позвольте мне рассказать еще одну, которую я особенно люблю, — сказал мистер Тэнсуорт. — Пару лет назад я познакомился с человеком по имени Пол, и он рассказал мне, как постиг силу умения давать еще в те времена, когда был студентом колледжа. Когда Полу исполнилось восемнадцать, старший брат подарил ему новенькую машину, и, естественно, Пол поехал в колледж, чтобы показать ее друзьям. Один первокурсник в восхищении кружил вокруг сверкающей новой машины. «Ну, что скажешь?» — спросил Пол. «Фантастика! — с восторгом ответил первокурсник. — Просто фантастика!» А когда Пол сказал ему, что это подарок ко дню рождения, сделанный его старшим братом, первокурсник был совершенно ошеломлен. «Ее подарил тебе брат?! — воскликнул он. — Ух ты! Как бы я хотел…» Пол догадывался, что собирался сказать этот парень: «Как бы я хотел иметь такого брата». Но первокурсник закончил эту фразу совсем другими словами, и Пол запомнил их на всю оставшуюся жизнь. Тот парень сказал: «Как бы я хотел быть таким братом!»

Слова этого первокурсника так затронули Пола, что он предложил ему прокатиться вместе с ним во время перерыва на обед. Парень не мог скрыть своего восторга и спросил, не могли бы они остановиться у его дома. Пол внутренне улыбнулся. Он думал, что знает, чего хочет этот парень: похвастаться перед друзьями и соседями тем, что ведет такую шикарную новую машину.

Десять минут спустя машина остановилась перед домом первокурсника, и тот вбежал внутрь. Через минуту он вновь показался, выкатывая на крыльцо малыша в инвалидной коляске. «Вот это да!» — воскликнул малыш, широко раскрыв глаза. А затем произошло нечто, от чего на глаза Пола навернулись слезы. Первокурсник сказал своему маленькому брату: «Когда-нибудь, Сэм, я обязательно куплю тебе точно такую же машину». Услышав это, Пол сказал: «Слушай, Сэм, хочешь прокатиться вместе с нами?» Он поднял крошечного хромого малыша в машину, и они катались втроем. В тот день гордый обладатель новенькой машины был смущен и впервые в своей жизни постиг, почему в Библии сказано: «Блаженнее давать, нежели принимать».

— Итак, вы видите, — сказал мистер Тэнсуорт, — что, отдавая себя другим, мы не просто отвлекаемся от собственных проблем. Лично для меня это величайший секрет Истинного Счастья: все, что нужно сделать для того, чтобы наполнить свою жизнь радостью и счастьем, — давать его другим.

Вот почему я всегда ищу людей, которым могу помочь. Я отдаю им не только деньги, но и свое время. Поэтому я и занялся этой работой: учу плаванию детей-инвалидов. Возможность сделать их жизнь хотя бы немного веселее делает меня счастливым. Я не думаю, что существует счастье, большее, чем то, которое возникает, когда мы можем помочь или подарить радость другому человеческому существу.

По дороге домой молодой человек думал о том, что рассказал мистер Тэнсуорт, в отношении собственной жизни. В последние годы он был слишком поглощен своими проблемами, чтобы беспокоиться о проблемах других людей. Ему в голову никогда не приходила мысль о том, что, если бы он был внимателен к окружающим и не жалел времени на то, чтобы сделать что-то для них — особенно для своих близких, — то на самом деле помогал бы и самому себе.

Вернувшись домой, молодой человек привел в порядок свои заметки.
Смысл жизни - оставить после себя жизнь!
Я - Людмила
Аватара пользователя
Mila545
Тысячник
Сообщения: 12813
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 11:51 am
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Mila545 » Вт май 31, 2011 5:23 am

Восьмой секрет Истинного Счастья — сила умения давать.

Счастье нельзя найти в обладании и приобретении чего-то для самого себя. Оно кроется в умении давать и помогать другим.

Чем больше радости и счастья мы приносим другим, тем больше обретаем сами.

Каждый день можно творить собственное счастье, отыскивая способы подарить его окружающим.
Смысл жизни - оставить после себя жизнь!
Я - Людмила
Аватара пользователя
Mila545
Тысячник
Сообщения: 12813
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 11:51 am
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Mila545 » Вт май 31, 2011 5:24 am

Девятый секрет - Сила взаимоотношений

Через два дня в небольшом кафе в центре города молодой человек встретился с очередным человеком из своего списка. Эд Хансен жил один в маленькой квартирке в восточной части города. Он не всегда был одинок. Когда-то он жил в отдельном доме с четырьмя спальнями вместе с женой и двумя детьми, но это было очень давно, еще до того, как он начал пить.

— Я не могу никого винить, — сказал мистер Хансен молодому человеку. — Я сам все испортил, и мне некого винить, кроме самого себя. На самом деле, я даже благодарен за то, что у меня появился второй шанс. Я не брал в рот спиртного уже десять лет.

— Как все это началось? — спросил молодой человек.

— Началось давно, много лет назад. Стресс и напряжение на работе, беспокойство, подавленность; сами знаете, как это случается. Однажды вечером я заглянул в местный бар и выпил вместе с сотрудниками по работе. Всего пару стаканов вина, только для того, чтобы немного расслабиться и отдохнуть. Это помогло, и на следующий вечер я снова остановился у этого бара. Прежде чем я успел что-то понять, я уже выпивал каждый вечер целую бутылку, а очень скоро этот объем увеличился до двух-трех бутылок. Прошло совсем немного времени — наверное, несколько месяцев, — и я начал пить и в течение дня. Как вы сами можете догадаться, моя жизнь полетела к черту: начал плохо работать, и меня выгнали, жена забрала детей и ушла от меня, я не мог оплатить счета, и через пару месяцев меня выселили из дома. Дальнейшее я помню очень смутно. Кончилось тем, что я стал бездомным, жил на улице и просил милостыню.

Молодой человек был поражен историей мистера Хансена. Он никогда не встречался с человеком, который когда-то был нищим, и всегда считал, что бездомные являются париями и неудачниками, совсем не похожими на нормальных людей, но мистер Хансен выглядел вполне обычно. Молодому человеку стало стыдно, когда он осознал, что любой отчаянно несчастный человек, который не смог справиться со своими проблемами и ежедневным напряжением, с легкостью может оказаться в подобном ужасном положении. «Слава Богу, что чаша сия миновала меня», — подумал он, сделав глоток кофе.

— Как же вам удалось вернуться к нормальной жизни? — спросил он.

— Это было нелегко. И мне потребовалась помощь. В то время я никому не признался бы, что мне нужна помощь, но однажды сделал это. Я чувствовал себя оказавшимся в ловушке, совершенно беспомощным. Помню, как в один зимний вечер я так замерз, просто окоченел, даже спиртное не могло заглушить эту боль. Я подумал, что скоро умру. Я не ел уже три дня и лежал в картонной коробке, съежившись и дрожа от мороза. Мне оставалось только молиться о том, чтобы конец пришел быстро и безболезненно.

Следующее, что я помню: кто-то стоит надо мной. Было слишком темно, чтобы разглядеть лицо этого человека, но у него был мягкий и нежный голос. Он сказал: «Пойдем со мной, Эд, тебе пора уходить отсюда» — и протянул мне руку. Я решил, что, наверное, уже умер, потому что, как только его рука коснулась моей, вся боль исчезла. Он повел меня по улице, и через несколько минут мы остановились у большого здания. Я обернулся и посмотрел ему в лицо — это был старый китаец. Он вручил мне листок бумаги и сказал: «Сюда, Эд. Здесь начнется твоя новая жизнь. Желаю счастья». Я взглянул на бумажку, которую он мне дал, а когда поднял голову, его уже не было.

Молодой человек уже давно догадался, кто был таинственным спасителем Эда, но все же ощутил ком в горле, а глаза его загорелись.

— В этом здании проходило какое-то собрание, — продолжал мистер Хансен. — Собрание Общества Анонимных Алкоголиков. Но там было тепло и витал чудесный аромат горячего кофе, так что я остался. Я прочитал тот листок, который мне дал старик, и это оказался…

— Список из десяти имен, — закончил молодой человек.

— Да, — с улыбкой подтвердил мистер Хансен, — но самым поразительным было то, что… последнее имя в списке было написано на висящей в этом зале доске. Это было имя председателя, мистера Джона Мэплэнда.

Когда собрание закончилось, я подошел прямо к нему и показал листок бумаги. Тогда он положил руку мне на плечо и сказал: «Не волнуйся, Эд, здесь все — твои друзья. Если тебе понадобится помощь, ты обязательно найдешь ее здесь». В тот вечер у меня действительно началась новая жизнь, как и пообещал тот старик. Несмотря на мой потрепанный вид, все вели себя очень дружелюбно. Впервые люди выслушивали меня без осуждения и предвзятости!

Я регулярно приходил на встречи Анонимных Алкоголиков и со временем, благодаря своей решимости и милости Господа, вернулся к трезвой жизни. В течение этого времени я встретился и с другими людьми из того списка, что дал мне старик, и они вдохновили меня, показали мне, как начать жизнь заново с помощью секретов Истинного Счастья. Но в ту ночь самую важную роль в спасении моей жизни сыграла… сила взаимоотношений.

— Взаимоотношений? Что вы имеете в виду? — спросил молодой человек.

— Необусловленных, дружелюбных взаимоотношений. Без взаимоотношений с людьми жизнь пуста. В конце концов, она должна быть праздником, а как можно веселиться, если в вечеринке участвуешь ты один?

Человеческие существа — социальные создания. Нам нужно говорить, нужно общаться, нам нужно чувствовать, что мы нужны, что нам рады. Все мы нуждаемся друг в друге. Как сказано в Библии, «не хорошо быть человеку одному».

— Оглядываясь назад, — объяснил мистер Хансен, — я понимаю, с какой небрежностью относился к своим друзьям и семье в борьбе за преуспевание в бизнесе. Возможно, это было одной из основных причин того, что я начал пить. Я знаю не очень много, но мне точно известно, что я никогда не смог бы преодолеть свои проблемы без любви и поддержки в той комнате, наполненной незнакомцами, каждый из которых понимал, что мне довелось пережить, принял меня таким, какой я есть, и предложил свою помощь, не требуя ничего взамен. В жизни случаются времена, когда вы можете оказаться в такой глубокой яме, что просто не сможете выбраться из нее самостоятельно. В подобных случаях нужен кто-то, кто протянет вам руку.

Мистер Хансен на мгновение умолк.

— Если бы меня спросили, какие уроки я усвоил за свою жизнь, то самым первым в списке был бы принцип: качество нашей жизни определяется качеством наших взаимоотношений.

— Почему? — спросил молодой человек.

— Счастье возникает прежде всего из ваших взаимоотношений с самим собой, но кроме того, из дружбы и любви, из ваших взаимоотношений с окружающими. В конечном счете много ли удовольствия мы бы получали, если бы делали что-то в одиночестве?

— Это очень верно, — сказал молодой человек. — В прошлом году я в одиночестве отправился в отпуск на Сейшелы, и, хотя все было прекрасно, мне явно чего-то не хватало. Все было бы иначе, если бы рядом был кто-то, с кем можно было бы разделить это удовольствие.

— Безусловно, — подтвердил мистер Хансен. — Если рядом с вами есть люди, которые важны для вас, приятные переживания приносят еще больше удовольствия, но особенно это облегчает трудные времена. Вы заметили, что после того, как поговоришь с кем-то о своих проблемах, неизменно становится легче? Человек может даже не давать вам каких-то советов и не оказывать заметную помощь, проблемы по-прежнему остаются, и все же они уже не кажутся вам такими уж страшными.

Молодой человек кивнул. Ему доводилось обсуждать свои неприятности с каким-нибудь другом, и после этого действительно становилось легче.

— Однако есть одна вещь, на которую вы могли и не обращать внимания, — продолжал мистер Хансен. — Мы обычно становимся еще более взволнованными, обеспокоенными, подавленными или несчастными, если держим свои мысли в себе. Когда мы скрываем от других свои трудности, мы часто раздуваем их до таких размеров, что со временем они кажутся еще более ужасными, и тогда у нас возникают ощущения бессилия и беспомощности. Старая поговорка «Одна голова хорошо, а две лучше» очень справедлива — не только потому, что двоим проще найти решение какой-нибудь проблемы, но и по той причине, что, когда человек делится своими проблемами, тревогами и горестями, ему часто становится легче.

Взаимоотношения с людьми обогащают нашу жизнь. Когда вы делитесь радостью, вы удваиваете ее, но если делитесь проблемой, то сокращаете ее наполовину. Лорд Байрон, английский поэт, выразил это так:

Каждый, кто встретит радость,
Должен делиться ею, —
Ведь счастье родилось как двойня.

Молодой человек принимал все это близко к сердцу. Он всегда старался держать свои проблемы при себе. Хотя у него и были друзья и семья, он очень редко обсуждал с ними свои переживания. Однако следует признать, что он никогда не считал развитие близких взаимоотношений простым делом.

— Все это замечательно, — сказал он, — и я понимаю, что вы имеете в виду, но у некоторых людей есть трудности в общении.

— Если есть трудности в общении, то, наверное, есть и жизненные трудности, — заметил мистер Хансен.

— Да, — согласился молодой человек. — Но возьмем, к примеру, меня. Я всегда был одиночкой. Я с большим трудом завожу друзей и добиваюсь тесных взаимоотношений с людьми.

— Вы когда-нибудь слышали фразу: «Прошлое — не будущее»?

— Нет.

— Имеется в виду, что если что-то произошло вчера, то это совсем не обязательно случится сегодня. То, что в прошлом у вас были трудности с общением, еще не означает, что та же проблема сохранится в будущем. Скорее всего, в прошлом вы просто подходили к взаимоотношениям с неверной точки зрения.

— Что вы имеете в виду? — спросил молодой человек.

— Скажем, что делает человека привлекательным для вас?

— Не знаю. Просто иногда я схожусь с человеком, иногда нет.

— Ладно, посмотрим на это с другой точки зрения. С кем вам легче — с человеком, который смотрит вам прямо в глаза, или с тем, кто избегает прямых взглядов?

— С тем, кто смотрит мне в глаза.

— Хорошо. Кто вам более симпатичен — люди, крепко пожимающие руку, или те, чья ладонь на ощупь подобна влажному щупальцу?

— С крепким рукопожатием.

— Разумеется. С кем вы предпочитаете иметь дело — с человеком, говорящим только о себе, или с тем, кто интересуется и вами?

— Конечно, с тем, кого интересую и я, — ответил молодой человек. — Но все это очевидно.

— Вы правы, — сказал мистер Хансен, — это действительно очевидно, но отдаете ли вы себе отчет в этом, когда впервые встречаетесь с человеком? Вы были бы поражены, если бы узнали, как много людей никогда об этом не задумываются, а потом удивляются тому, что им трудно налаживать отношения с другими людьми.

Молодой человек на мгновение отвел взгляд:

— Вы правы. Если честно, то я никогда по-настоящему не задумывался об этом.

— Кроме того, если мы хотим поддерживать отношения со своими друзьями, нам следует научиться принимать их такими, какие они есть, и не обращать внимания на то, что может показаться их недостатками. Вместо этого нужно сосредоточиться на их положительных и достойных восхищения качествах. Нам нужно быть готовыми прощать их ошибки, поскольку нам хочется, чтобы они прощали нам наши.

— Да, — подтвердил молодой человек. — На прошлой неделе я очень долго беседовал с одним человеком о силе умения прощать.

— Умение прощать очень важно для счастья, — сказал мистер Хансен, — поскольку без этого все мы стали бы одинокими и ожесточенными. В своих взаимоотношениях мы автоматически относимся к разным людям по-разному. И если мы относимся к ним хорошо, они обычно отвечают нам тем же.

— И все же взаимоотношения не всегда просты, не так ли? — спросил молодой человек. — Мне кажется, в любых отношениях всегда существуют проблемы и разногласия.

— Разумеется, они есть. Но у меня есть один простой метод, который помогает в любых взаимоотношениях.

— В чем он заключается? — спросил молодой человек.

— Я всегда пытаюсь относиться к любому человеку так, словно никогда больше его не увижу. Попробуйте представить себе, как изменятся ваши взаимоотношения с друзьями, коллегами по работе, с семьей и даже с незнакомыми людьми, если вы будете относиться к каждому так, будто видите его в последний раз? Молодой человек покачал головой:

— Пока не очень.

— Как вы будете вести себя по отношению к жене или подруге, если будете уверены, что никогда больше ее не увидите? Позволите ли вы себе расстаться с ней, не поцеловав или не обняв?

— Нет.

— Попрощаетесь ли вы, зная, что какой-то спорный вопрос остался нерешенным?

— Нет.

— Уйдете ли вы, не сказав ей, как много она значит для вас?

— Нет.

— А как насчет коллег по работе, друзей и членов семьи? Если вы убеждены, что никогда больше не увидите кого-то из них, то разве не попытаетесь сделать вашу последнюю встречу как можно более запоминающейся? Разве не приложите любых усилий к тому, чтобы избежать неприятных чувств при расставании?

Молодой человек кивнул. Слова мистера Хансена задели в нем какую-то скрытую струну. Он вернулся к тому дню, когда в последний раз видел мать. Был жаркий летний день, она уезжала в отпуск за границу, а он торопился на встречу с другом, с которым договорился сыграть в теннис, быстро поцеловал ее в щеку и убежал. Он не мог знать, что она никогда не вернется, и это было их последнее прощание. С тех пор он очень часто думал об этом. Это был самый горький момент в его жизни, и он останется таким до самого конца. Теперь молодой человек понимал, как он может избежать той же ошибки по отношению к другим людям, которых он любил и ценил. Как и сказал мистер Хансен, это было просто: «Относись к людям так, словно никогда больше их не увидишь».

— Многие люди, — сказал мистер Хансен, — просто не ценят своих взаимоотношений. Я считал свою карьеру более важной, чем семья, и в результате потерял и то, и другое. Некоторые ставят деньги и вещи выше взаимоотношений с людьми. Удивительно, сколько братьев, сестер, родителей и детей с готовностью ссорятся друг с другом ради денег. Но при этом они и не подозревают, что приносят в жертву не только близкие взаимоотношения, но и свое счастье.

Позже, у себя дома, молодой человек привел в порядок сделанные в этот день записи.
Смысл жизни - оставить после себя жизнь!
Я - Людмила
Аватара пользователя
Mila545
Тысячник
Сообщения: 12813
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 11:51 am
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Mila545 » Вт май 31, 2011 5:26 am

Девятый секрет Истинного Счастья — сила взаимоотношений.

Качество жизни определяется качеством взаимоотношений с людьми.

Никто не живет на необитаемом острове. Каждый человек испытывает потребность в других.

Близкие взаимоотношения делают хорошие времена еще более приятными, а трудные периоды — более легкими. Радость, которой делятся, — двойная радость; проблема, которой делятся, — половина проблемы. Относитесь к каждому человеку так, словно никогда больше его не увидите.
Смысл жизни - оставить после себя жизнь!
Я - Людмила
Аватара пользователя
Mila545
Тысячник
Сообщения: 12813
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 11:51 am
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Mila545 » Вт май 31, 2011 5:26 am

Десятый секрет - Сила веры

Прошла целая неделя, прежде чем молодому человеку удалось встретиться с последним человеком из его списка. В течение этого времени у него была возможность оценить и испытать на практике часть того, что он уже знал. Он сделал счастье своей основной целью и пытался находить положительные стороны в любой трудной ситуации. Кроме того, он начал использовать силу своего тела, регулярно занимаясь физическими упражнениями и придерживаясь правильного питания.

На работе особенно полезным оказался секрет жизни в текущем мгновении. Молодой человек заметил, что он успевает делать больше, работает аккуратнее и испытывает меньшее напряжение и беспокойство. Даже его босс отметил перемены в трудоспособности молодого человека и стал хвалить его за его усилия. Ежедневно молодой человек повторял позитивные утверждения, помогающие ему повысить представления о самом себе, а также каждое утро задавал себе пять позитивных вопросов. Он обнаружил, что благодаря этому чувствует в себе бодрость и готовность встретиться с испытаниями нового дня.

Он опробовал «метод кресла-качалки», поставил перед собой как жизненные, так и краткосрочные цели, записал их в блокнот и перечитывал эти записи три раза в день, чтобы они отпечатались в голове. Он заметил, что действительно ощущает прилив энергии и энтузиазма, когда знает, чего хочет и к чему стремится.

Кроме того, молодой человек начал относиться к самому себе менее серьезно и сознательно отыскивал во всем происходящем, особенно в стрессовых ситуациях, что-то смешное. В то же время он не забывал о том, чтобы относиться к каждому так, будто он никогда больше не увидит этого человека, и в результате обнаружил, что люди относятся к нему с не меньшим вниманием. Он никогда не упускал возможности сказать окружающим — друзьям, родственникам или коллегам по работе, — как он их ценит.

Одной из основных перемен, которую молодой человек заметил сразу же, стало то, что при поиске способа помочь или поделиться чем-то с другими, он дарил людям счастье и радость и одновременно сам становился счастливым и радостным. Он открыл, что, если улыбается кому-то, это неизменно вызывает у него самого приятные ощущения. Чувство, что ты хоть немного поднимаешь другим настроение, было просто прекрасным.

Молодой человек выработал у себя привычку стараться простить всех, кто огорчил его сегодня, и делал это в завершение каждого дня. В результате он никогда больше не отправлялся спать огорченным или обиженным.

У него не было никаких сомнений в том, что он чувствует себя более энергичным, бодрым и счастливым, чем когда-либо. Теперь он ничуть не сомневался в том, что секреты Истинного Счастья действительно действенны!

— Что же сможет добавить к тому, что я уже усвоил, последний человек из списка? — гадал он.

Мисс Джун Хендерсон жила в небольшой квартире в пригороде, в нескольких километрах к северу от города. Это была симпатичная, миниатюрная женщина чуть старше сорока лет, с золотисто-каштановыми волосами, опускавшимися до плеч, и огромными зелеными глазами.

— Итак, вы тоже встречались со стариком, — сказала мисс Хендерсон молодому человеку.

— Да. Он появился несколько недель назад, когда сломалась моя машина.

— Правда, поразительно, что чудеса происходят именно тогда, когда этого меньше всего ожидаешь? — заметила мисс Хендерсон.

— Думаю, да, — ответил молодой человек.

— Это называют принципом одиннадцатого часа. Не слышали о нем?

— Нет, — сказал молодой человек, покачав головой.

— Знаете, ночью самое холодное и темное время наступает перед самым рассветом. Точно так же именно в те моменты, когда все выглядит совершенно унылым, мы и переживаем самые серьезные повороты к лучшему; именно тогда происходит нечто волшебное. И старый китаец всегда появляется в такой одиннадцатый час.

— Похоже, это правда, — откликнулся молодой человек.

— Когда я встретилась со стариком, я была очень несчастна, — сказала мисс Хендерсон.

— Отчего? — спросил молодой человек.

— За месяц до этого умерла моя мать. Я помню все, как будто это было вчера. Молодому человеку стало неловко за свой вопрос.

— Простите, — сказал он.

— Ничего, все в порядке. В то время мне было чуть за двадцать, и я сдавала выпускные экзамены в университете. Потрясение было ужасным. Не считая того, что она очень много курила, у моей матери было отличное здоровье, но сигареты все же сыграли свою роль. Она умерла внезапно, во время отпуска — от сердечного приступа.

Однажды я сидела в одиночестве на балконе своей квартиры и думала о маме. Не знаю, сколько я просидела там, прежде чем поняла, что уже не одна. На балконе соседней квартиры стоял пожилой китаец. Наши взгляды встретились, и он с улыбкой сказал: «Привет». Мы разговорились. Это было так странно — я никогда раньше не встречала его, но чувствовала себя так, словно знаю его уже очень давно.

Молодой человек вспомнил, как легко себя чувствовал, когда уже через пять минут после знакомства со стариком обсуждал с ним самые личные подробности своей жизни.

— Старик был таким мудрым и мягким, — сказала мисс Хендерсон. — Казалось, он понимает, что у меня какое-то горе. Самое удивительное, что он сам завел разговор на тему смерти. Он сказал, что в его стране смерть является поводом для праздника, а не для печали.

— Как можно праздновать то, что потерял любимого человека и никогда больше его не увидишь? — изумленно спросил молодой человек.

— Я задала ему тот же вопрос, — сказала мисс Хендерсон, — и старик объяснил мне золотое правило счастья.

— О да! Мне он тоже говорил о нем, — сказал молодой человек. — Убеждения и настроение определяются нашими чувствами, а не внешними обстоятельствами.

— Совершенно верно, — улыбнувшись, сказала мисс Хендерсон. — Старик объяснил, что в его стране верят в то, что наше существование начинается задолго до рождения в этом мире. Короткая жизнь в этом мире представляет собой лишь школу, и мы покидаем ее, когда проходим обучение. Когда человек умирает, его душа продолжает свое путешествие. Во всех великих религиях существует представление о том, что, хотя тело и умирает, его душа продолжает жить, и мы вновь встретимся с теми, кого любили, в ином времени и в другом месте. Даже в Библии смерть называют «сном», от которого все мы когда-нибудь пробудимся.

Мисс Хендерсон указала на висящую на стене неподалеку от молодого человека табличку.

— Я впервые прочитала эти слова на кладбище, на одной могиле, которой было уже триста лет, — сказала она. Табличка гласила:

Есть старое поверье,
Что где-то на дальнем берегу,
За пределами сферы печали
Милые друзья встретятся вновь.

— Если считать, что смерть является последней и окончательной разлукой, в душе возникает пустота. Но если верить в то, что люди расстаются лишь на время, что душа продолжает жить, это смягчает горе.

— Даже если считать, что смерть еще не конец, любое расставание все равно остается печальным, не так ли? — спросил молодой человек.

— Да, горькой может быть даже временная разлука, — сказала мисс Хендерсон, — хотя в некоторых восточных религиях она считается радостным событием, так как душа умершего возвращается в свой подлинный дом и переходит к более высокому уровню обучения.

Однако в тот день беседа со стариком не только помогла мне смириться со своим горем — она заставила меня пересмотреть все свои убеждения.

— Каким образом? — спросил молодой человек.

— Знаете, в это трудно поверить, но я всегда о чем-нибудь тревожилась, — сказала она. — Когда мне было всего двенадцать лет, я уже тревожилась о том, что когда-нибудь умру! Можете себе представить? Я беспокоилась обо всем: о том, что я сказала или сделала, о том, что мне предстояло сделать, о том, что я сделала не так, и о том, что могу сделать не так. А если мне не о чем было беспокоиться, я волновалась о том, что просмотрела что-нибудь, о чем должна тревожиться!

Молодому человеку было не так трудно понять это. Большую часть дня он проводил с чувством тревоги о чем-либо — о сроках, отпущенных на какую-то работу, о счетах, о своем здоровье; всегда находилось что-то, что могло пойти не так.

— Когда я сидела там и разговаривала со стариком, — продолжала мисс Хендерсон, — я вдруг поняла, насколько незначительно почти все, о чем я всегда тревожилась. Перед лицом смерти самого близкого мне человека все эти волнения о счетах, закладных, экзаменах, работе… все они превратились в мелочи.

Встреча со старым китайским джентльменом позволила мне познакомиться с секретами Истинного Счастья, и я могу искренне сказать, что эти секреты изменили мою жизнь. Они стали для меня настоящим откровением, я никогда не думала, что сама являюсь творцом своего счастья или несчастья. К примеру, я узнала о важности своего отношения и своих убеждений, о том, как тело влияет на чувства, о силе хороших представлений о себе, о необходимости целей и чувства юмора. Я научилась ценить каждый день и жить в текущем мгновении. И все же мне кажется, был один секрет, который мне важнее всего было усвоить и который оказал самое сильное воздействие на мою жизнь. Это секрет… силы веры.

— Веры? — переспросил молодой человек. — Какое отношение к счастью имеет вера?

— Всем нам нужно во что-то верить — не только для счастья, но просто для того, чтобы жить, — ответила мисс Хендерсон. — Позвольте привести вам пример. У вас есть машина?

— Да.

— Вы уверены, что на ней можно ездить без риска?

— Она прошла техосмотр месяц назад!

— Почему вы считаете, что механик все тщательно проверил?

— Э-э-э… Конечно, я не могу утверждать наверное, но…

— Выходит, вы верите этому механику. Хорошо, почему вы думаете, что не можете попасть в аварию, когда ведете машину?

— Я езжу очень аккуратно, — ответил молодой человек.

— Значит, вы верите в свое умение водить машину. Это замечательно, но ведь на дороге есть и другие водители, которые могут быть не настолько осторожны, не правда ли?

— Возможно, — признал молодой человек, — но мне кажется, что большинство из них достаточно внимательны.

— Итак, вы верите и другим людям, которые сидят за рулем автомобиля. Теперь вы понимаете, что для того, чтобы водить машину, вам приходится верить тем, кто ее сделал и проводит техническое обслуживание, самому себе и другим водителям. Трудно даже вообразить, сколько веры вам нужно для того, чтобы жить, если только вы не живете в непрерывном страхе и беспокойстве.

— Теперь я понимаю, — сказал молодой человек.

— Но существует одна вера, которая нужна нам больше всего, — сказала мисс Хендерсон. — Это вера в Бога, в Высшую, Всеобщую Силу — не важно, как мы ее называем.

— Вы ведь не хотите сказать, что вера в Бога необходима для того, чтобы стать счастливым? — спросил молодой человек.

— Я не говорила, что вы не можете быть счастливы без веры в Бога. Я сказала, что без такой веры вам будет очень трудно достичь продолжительного счастья. Вера является фундаментом Истинного Счастья. Представьте себе, что два человека построили себе дома. Один поставил свой дом на камнях, а другой — на песке. Пока стоит хорошая погода, оба счастливы, но как только начнется гроза, дом, стоящий на песке, рухнет. Вера является тем камнем, на котором строят долговременное счастье; она превозмогает любые бедствия и обеспечивает всех несчастных надеждой и мужеством.

Уильям Джеймс писал: «Вера является одной из тех сил, которыми живет человек, и ее полное отсутствие означало бы гибель», а Махатма Ганди говорил: «Не имея веры, я давно стал бы безумным». Без веры в Высшую Силу жизнь переполняется сомнениями, тревогами, беспокойствами и страхами. Психологические исследования показали, что люди с сильной религиозной верой реже страдают от депрессий и связанных со стрессом расстройств и с большей легкостью справляются с трагическими потерями. Позвольте показать вам кое-что. — Она сняла с полки какую-то книгу. Это был «Современный человек в поисках души» доктора Карла Юнга. — Послушайте, что пишет доктор Юнг, — сказала мисс Хендерсон.

Среди всех моих пациентов, проживших более половины жизни, — то есть людей старше тридцати пяти лет — не было ни одного такого, чьи проблемы не сводились бы, в конечном счете, к поиску религиозного взгляда на жизнь. С уверенностью можно сказать, что каждый из этих людей заболел из-за потери того, чем наделяли своих приверженцев подлинные религии любой эпохи, и ни одного из тех, кто не восстановил своих религиозных представлений, не удалось по-настоящему излечить.

— Я понимаю, о чем вы говорите, — сказал молодой человек, — но я совсем не уверен в том, что Бог действительно существует. Мисс Хендерсон на мгновение задумалась:

— Если бы я рассказала вам, что какой-нибудь космический корабль возник сам собой в течение миллионов лет, которые потребовались на то, чтобы кусочки металла, дерева, пластмассы и различных химических веществ соединились воедино, вы наверняка решили бы, что я сошла с ума, правда?

— Да, пожалуй.

— Вам известно, что космические корабли существуют, значит, у них есть создатель, так?

— Да, — подтвердил молодой человек.

— Изучая человеческое тело, вы обнаружите структуру намного более сложную, чем космический корабль, — продолжала мисс Хендерсон. — К примеру, шаттл «Колумбия» состоит из 5,2 миллионов отдельных частей, а только один человеческий глаз — из более чем миллиарда элементов. Ученые могут лишь поражаться устройству человеческого организма, и, несмотря на все наши технические достижения, для того, чтобы создать нечто сравнимое с человеческим мозгом, потребовалось бы построить компьютер размером с Эмпайр Стэйт билдинг. Повсюду в Природе можно найти подобные примеры невероятной сложности и точности.

— Но если Бог существует, — возразил все еще не убежденный молодой человек, — то почему в мире так много горя?

— Вы сказали, что несколько недель назад были очень несчастливы, — ответила мисс Хендерсон. — Почему же сейчас все изменилось?

— Потому что я узнал о секретах Истинного Счастья, — сказал молодой человек.

— Если у вас хватило сил создать свое счастье, то почему кто-то должен надеяться на внешнюю помощь?

— Я понимаю, — ответил молодой человек. — Мы сами отвечаем за собственное счастье.

— Конечно. Поэтому если человек несчастен, то причина тому кроется в его собственных мыслях и действиях. Это никак не связано с Богом. Для меня это один самых чудесных уроков секретов Истинного Счастья — существует лишь одно существо, которое может сделать тебя счастливым или несчастным, и это существо — ты сам.

Молодой человек кивнул:

— Да, я думаю, что это правда.

— В конечном счете, — продолжала мисс Хендерсон, — вера — это то, что все мы должны найти в самих себе. Но я твердо уверена в том, что если человек ищет истину, то он найдет ее. И временами, когда мы чувствуем себя совершенно сбитыми с толку и растерянными, происходит что-то такое, что затрагивает нашу душу. Если хотите — маленькое чудо.

— Например?.. — спросил молодой человек.

— Например, встреча со Старым Китайцем!

Вечером, прежде чем лечь в постель, молодой человек перечитал сделанные в течение дня заметки.
Смысл жизни - оставить после себя жизнь!
Я - Людмила
Аватара пользователя
Mila545
Тысячник
Сообщения: 12813
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 11:51 am
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Mila545 » Вт май 31, 2011 5:27 am

Десятый секрет Истинного Счастья - сила веры.

Вера является фундаментом Истинного Счастья.

Без веры не может быть продолжительного счастья.

Вера вызывает доверие к людям, успокаивает разум и освобождает душу от сомнений, тревог, беспокойств и страха.
Смысл жизни - оставить после себя жизнь!
Я - Людмила
Аватара пользователя
Mila545
Тысячник
Сообщения: 12813
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 11:51 am
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Mila545 » Вт май 31, 2011 5:28 am

Эпилог

Когда молодой человек садился в машину, он почувствовал на лице первые капли дождя, а через несколько минут разразилась гроза. Гром и молния стали предвестниками сильного ливня, обрушившегося на ветровое стекло. Мысли молодого человека вернулись почти на год в прошлое, к тому вечеру, когда он встретился со старым китайцем. Он вспомнил, каким несчастным чувствовал себя в тот день, и улыбнулся, когда представил себе, как бредет к своей машине сквозь ветер и дождь, еще не зная, что ему вот-вот предстоит встретиться с таинственным человеком, который навечно изменит его жизнь.

С момента той встречи жизнь молодого человека невыразимо изменилась. Он стал более энергичным и бодрым и был счастливее, чем когда-либо в своей жизни. Окружающие тоже замечали это — в его глазах светились искорки, походка стала пружинистой, а с лица редко исчезала улыбка. У него были все те же работа, квартира, машина и круг друзей. Единственным, что изменилось в его жизни, был… он сам.

Люди часто спрашивали его, почему он всегда выглядит таким веселым. В таких случаях он с удовольствием рассказывал им историю о своей встрече со старым китайцем и о секретах Истинного Счастья. Возможность поделиться тем, что он знает, всегда доставляла ему огромное счастье, так как он понимал, что его слова могут внести в жизнь этих людей ту же перемену, которая произошла в его собственной жизни. Многие люди звонили ему, чтобы поблагодарить и рассказать, как эти секреты помогли им в жизни. И все чаще ему предлагали написать об этой истории книгу.

Неожиданно раздался громкий удар, и из-под капота машины повалил дым. Молодой человек остановил машину у обочины и прошел почти два с половиной километра вдоль шоссе до ближайшего телефона, чтобы вызвать аварийную службу.

Возвращаясь к машине, молодой человек не мог удержаться от улыбки. Ситуация все больше волновала его, и он надеялся, что вновь увидит старого китайца, прислонившегося в ожидании к машине, как это было год назад. Ему хотелось поблагодарить старика и рассказать ему о том, насколько изменилась его жизнь благодаря секретам Истинного Счастья. Но этого не случилось — старика не было.

Молодой человек подошел к дверце и уже вставил ключ в замок, как вдруг увидел что-то ярко-желтое, лежащее на земле. Он наклонился и поднял странный предмет.

— Подумать только, — прошептал он, обращаясь к самому себе. В его руке была желтая бейсбольная кепка!

Когда он сидел в машине в ожидании механика из аварийной службы, ему в голову пришла одна мысль. Он вынул ручку, открыл блокнот и написал: «Все началось холодным и дождливым октябрьским вечером…»
Смысл жизни - оставить после себя жизнь!
Я - Людмила
Аватара пользователя
Mila545
Тысячник
Сообщения: 12813
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 11:51 am
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Mila545 » Вт май 31, 2011 5:40 am

АДАМ ДЖ. ДЖЕКСОН.

ДЕСЯТЬ СЕКРЕТОВ СЧАСТЬЯ.

Современная притча о мудрости и любви, которая изменит вашу жизнь.



Мне было интересно прочитать эту книжку.
Хотя я думаю, что у каждого человека свое понимание под словом СЧАСТЬЕ и каждый счастлив по своему. Оно зачастую зависит от жизненных обстоятельств и мы принимая их во внимание выводим свою формулу счастья.
Смысл жизни - оставить после себя жизнь!
Я - Людмила
Аватара пользователя
лоскутик
Тысячник
Сообщения: 3674
Зарегистрирован: Пт фев 19, 2010 7:02 pm
Откуда: Россия,

Сообщение лоскутик » Вт май 31, 2011 5:47 pm

Mila545 ,

столько много читать здесь.
Ты извини Людмила,но это ддя спец.форума,а не для нашего.
Майя<br>. Быть можно молодой и в пятьдесят. А можно жить и в двадцать, как старуха!!!<br><br> Тольятти
sarmite

Сообщение sarmite » Чт июн 02, 2011 7:59 am

Mila545, хотя и большой текст, но почитать интересно. Мне кажется, что счастье заключено в наших детях. Все равно спасибо.
Подруга

Сообщение Подруга » Чт июн 02, 2011 11:26 am

А мне кажется, что если не будешь счастлив сам, то не будут счастливы и дети. Спасибо, Мила.
Nina

Сообщение Nina » Чт июн 02, 2011 11:47 am

Притча о счастье.

Большой пёс, увидев щенка, гоняющегося за хвостом, спросил:
- Что ты так гоняешься за своим хвостом? - Я изучил философию,- ответил щенок, - я решил проблемы мироздания, которые не решила ни одна собака до меня; я узнал, что лучшее для собаки - это счастье

- Сынок, - сказал пёс, - я тоже интересовался мировыми проблемами и составил своё мнение об этом. Я тоже понял, что счастье прекрасно для собаки и что счастье моё - в хвосте, но я заметил, что куда бы я ни пошёл, что бы ни делал, он следует за мной: мне не нужно за ним гоняться.

Мы часто гоняемся за тем, что находится совсем рядом.
Аватара пользователя
ELE_жив
Тысячник
Сообщения: 1906
Зарегистрирован: Вт мар 08, 2011 9:22 am

Сообщение ELE_жив » Чт июн 02, 2011 12:26 pm

лоскутик писал(а):Mila545 ,
столько много читать здесь.
Раньше много читал, поэтому ослаб глазами. Кроме того, нужна куча времени, чтобы всё прочитывать. А его не так уж много нам осталось. Зрение тоже не на высоте.
Поскольку у меня есть компьютер, а длиннее татуировки ничего читать неохота, я применяю программу для чтения текстов. Голос компьютера синтезированный, но похож на человеческий и весь смысл озвученного понятен.
Работа с программой проста - надо скопировать нужный текст и прога его прочтёт.
Читает она и из файла, так, что можно слушать много любимых книг.
Так же я скопировал весь текст всего сообщения Mila545 и прослушал книгу лёжа в кровати и работая на компьютере.
Жена рядом убиралась и тоже слушала. Очень удобно! Мы ещё успевали обмениваться мнениями.
Я, для примера, озвучил этой программой одну статью. Можно послушать электронный голос, скачав <a href='http://www.megaupload.com/?d=VZ5D8BWH' target='_blank'>здесь</a> звуковой файл.
Кроме того, существует аудиокнига Адам Дж. Джексон - Десять секретов счастья. Скачать её можно <a href='http://www.megaupload.com/?d=KLW904GL' target='_blank'>тута</a>.
Если кого что-то заинтересует, пишите в личку.
Виктор<br>Пока не наступит завтра, не поймешь, как хорошо было сегодня.
Ответить

Вернуться в «Философия»