Страдания очищают душу

Аватара пользователя
Mila545
Тысячник
Сообщения: 12813
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 11:51 am
Откуда: Нижний Новгород

Re: Страдания очищают душу

Сообщение Mila545 » Чт май 10, 2018 6:06 am

Вот уж никогда не скажу, что страдания очищают душу, но думаю, что они делают людей более понимающими и сострадательными к похожим ситуациям. Мы не идеальны, кто то может сломаться, некоторые станут сильнее, но есть и такая категория которых, любые ситуации ничему не научат. Нет страдания - есть страдания и лучше бы их не встречалось, но увы жизнь она такая полосатая всего добавляет с лихвой.
Смысл жизни - оставить после себя жизнь!
Я - Людмила
Аватара пользователя
Львица.
Тысячник
Сообщения: 14040
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:04 pm

Re: Страдания очищают душу

Сообщение Львица. » Чт июн 28, 2018 1:52 am

"Каждодневное страдание никого не закаляет. Оно изматывает человека. Делает его слабым. Ранимым.
Человеческая душа - не шкура животного, которая от дубления становится качественнее. Человеческая душа - это сверхчувствительная, трепещущая, хрупкая мембрана. От ударов она мертвеет и покрывается шрамами. И начинает бояться мира.
Вот тогда страдание оборачивается болезнью. Обретает нечто вроде собственной жизни. Со своими ритмами и колебаниями.
Эта болезнь пробуждается без предупреждения, но что самое ужасное, она подпитывает сама себя. Множатся приступы, и уже невозможно установить их связь с настоящим окружающего мира.
Но даже если эта связь существует, она загнана так глубоко и так надежно спрятана, что никто, даже самый опытный психиатр, не в состоянии вытащить ее наружу."
Жан-Кристоф Гранже "Пассажир"
**************
Валюша.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. Ошо.
Аватара пользователя
Mellis
Тысячник
Сообщения: 3244
Зарегистрирован: Пт мар 23, 2012 5:46 pm
Контактная информация:

Re: Страдания очищают душу

Сообщение Mellis » Пт июн 29, 2018 11:30 am

Думаю, что страдания учат людей сострадать и понимать. По-моему, это есть очищение.
Другое дело, когда их слишком много. Но не думаю, что они озлобляют, скорее делают равнодушными. Озлобляет зависть, а с завистью мне кажется люди рождаются.
Светлана
BeNi

Re: Страдания очищают душу

Сообщение BeNi » Ср июл 04, 2018 4:33 am

Болезни и страдания очищают душу. Как это очищение происходит?

Вот краткое разяснение этого вопроса от профессора Московской духовной академии А.И.Осипова

Очищение происходит только в том случае, когда мы вполне осознаём, что «достойное по делам нашим приемлем». А если мы рвёмся с креста, как левый разбойник: «спаси себя, Господи, и нас», то тогда никакого очищения не происходит. Никакого автоматизма ни в чём не бывает. Ключ находится в нашей душе. В зависимости от того, в каком ключе мы относимся к происходящему в нашей жизни, мы получаем пользу или вред. Надо всегда помнить и стараться быть всегда «справа», вместе с правым разбойником, а не с левым.

Искреннее осознание того, что достойное по моим делам приемлю, что меня вот там предали, вот там мне подставили ножку, вот тут меня уволили, вот здесь меня оклеветали - что не он или она виновата, а что это Господь действует через эти слепые орудия, если только это осознаю, и говорю: «Господи, действительно я достоин» - мы получим, во-первых, внутреннее колоссальное утешение, мы не будем страдать, так как мы страдали, а во-вторых Господь даст и соответствующее избавление. А если будем рваться с креста - ничего не получим.

Ну а если вы располагаете свободным временем предлагаю посмотреть лекцию Алексея Ильича по этому вопросу.

Аватара пользователя
олимпиада51
Тысячник
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: Пт ноя 06, 2015 2:37 pm
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Страдания очищают душу

Сообщение олимпиада51 » Ср июл 04, 2018 5:26 am

BeNi
Спасибо. hi
Я-Галина
Аватара пользователя
Львица.
Тысячник
Сообщения: 14040
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:04 pm

Re: Страдания очищают душу

Сообщение Львица. » Ср июл 04, 2018 6:40 am

BeNi писал(а): Ср июл 04, 2018 4:33 am Искреннее осознание того, что достойное по моим делам приемлю, что меня вот там предали, вот там мне подставили ножку, вот тут меня уволили, вот здесь меня оклеветали - что не он или она виновата, а что это Господь действует через эти слепые орудия, если только это осознаю, и говорю: «Господи, действительно я достоин» - мы получим, во-первых, внутреннее колоссальное утешение, мы не будем страдать, так как мы страдали, а во-вторых Господь даст и соответствующее избавление. А если будем рваться с креста - ничего не получим.
Для этого нужна душевная чистота, умение не озлобляться. Этому нужно захотеть научиться, отпустив свой эгоизм.

Все в нашей голове: если мы сами воспринимаем происходящее в нашей жизни как страдания, стеная и вопя, то так и будет. А если сами будем искать пути избавления от страданий, то и получим соответствующее избавление. Как в народе исстари говорилось: на Бога надейся, да сам не плошай.
**************
Валюша.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. Ошо.
Аватара пользователя
Mellis
Тысячник
Сообщения: 3244
Зарегистрирован: Пт мар 23, 2012 5:46 pm
Контактная информация:

Re: Страдания очищают душу

Сообщение Mellis » Ср июл 04, 2018 7:02 am

Искреннее осознание того, что достойное по моим делам приемлю, что меня вот там предали, вот там мне подставили ножку, вот тут меня уволили, вот здесь меня оклеветали - что не он или она виновата, а что это Господь действует через эти слепые орудия, если только это осознаю, и говорю: «Господи, действительно я достоин» - мы получим, во-первых, внутреннее колоссальное утешение, мы не будем страдать, так как мы страдали, а во-вторых Господь даст и соответствующее избавление. А если будем рваться с креста - ничего не получим.
Вот елки...получается, что утешения атеистам не получить....
На мой взгляд, в страданиях нет ничего хорошего, но они безусловно полезны тем, что человек хочет разобраться почему так происходит. В результате приходит либо к Христианству, либо к буддизму, либо к Зеланду, к психологии и т.д.
Волшебный пинок, который заставляет думать. Не всех, конечно, но многих. А это уже хорошо.
Светлана
Аватара пользователя
Львица.
Тысячник
Сообщения: 14040
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:04 pm

Re: Страдания очищают душу

Сообщение Львица. » Ср июл 04, 2018 8:54 am

Mellis писал(а): Ср июл 04, 2018 7:02 am
Вот елки...получается, что утешения атеистам не получить....

Волшебный пинок, который заставляет думать. Не всех, конечно, но многих. А это уже хорошо.
Вот я ж и говорю: все в нашей голове. Куда мысли навернем, то и получим. Хоть религию, хоть атеизм.
**************
Валюша.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. Ошо.
Ответить

Вернуться в «Философия»