Кто лучший советчик в жизни - сердце или разум

Аватара пользователя
Solnce
Тысячник
Сообщения: 2877
Зарегистрирован: Пт июл 27, 2012 3:43 pm
Откуда: Подмосковье

Кто лучший советчик в жизни - сердце или разум

Сообщение Solnce » Сб мар 10, 2018 7:13 pm

Одни говорят:-«Живи своим умом» .
Другие твердят: -«Слушай своё сердце, оно тебя не обманет».
Однако, прожив уже довольно длинную жизнь так и не могу чётко ответить себе на вопрос "А по какому принципу живу я?»
В моём понимании, жить умом - это надеяться на свои силы и жизненный опыт, т. е.только на себя, а жить сердцем - доверять жизни. Смолоду жила как умела, а может и правда сердце подсказывало, ведь в этом зелёном возрасте и ума то особого не было, а жизненный опыт вообще на нулевой отметке. Сейчас моё мнение, что жить, полагаясь только на чувства сердца тоже не правильно, рядом должен быть кто -то думающий. Считаю самым оптимальным вариантом ,когда разум и сердце находятся в гармонии. Убеждалась не однократно, всё сделанное мною пойдёт на «перекосяк» ,если разум и сердце говорят разное.
Интересно услышать мнение форумчан на сей счёт
...............................................................................
Самое главное предназначение человека-быть самим собой (с)
Я-Людмила
Аватара пользователя
Ёлка
Тысячник
Сообщения: 1213
Зарегистрирован: Вс май 04, 2014 3:54 pm
Откуда: Средняя Волга

Re: Кто лучший советчик в жизни - сердце или разум

Сообщение Ёлка » Сб мар 10, 2018 7:14 pm

Разум +сердце
_________________________________________
Я-Елена
Аватара пользователя
Nadja
Форумчанин
Сообщения: 338
Зарегистрирован: Чт янв 26, 2017 5:28 am
Откуда: Красноярский край

Re: Кто лучший советчик в жизни - сердце или разум

Сообщение Nadja » Вс мар 11, 2018 2:00 am

Всяко бывало, и разумом выбирала и сердцем, иногда выбор устраивал сразу и спустя годы, иногда нет Ошибки были и будут всегда не зависимо от опыта жизни
Чтобы жить и радоваться, надо всего две вещи: во-первых, жить, а во-вторых, радоваться!
Надя
Галина ))

Re: Кто лучший советчик в жизни - сердце или разум

Сообщение Галина )) » Вс мар 11, 2018 3:37 am

Разум, однозначно! Изображение
Аватара пользователя
*Lora
Тысячник
Сообщения: 1241
Зарегистрирован: Вт фев 18, 2014 4:18 pm

Re: Кто лучший советчик в жизни - сердце или разум

Сообщение *Lora » Вс мар 11, 2018 5:12 am

А у меня бывает, что умом уже понимаешь всю тщетность каких-то своих усилий, но сердце - оно все еще надеется как будто, и ты совершаешь, наверное, совсем бесполезные уже попытки…
Вот и выходит: и жизнь уже почти прожита, а я так и не знаю, что мудрее – голова или сердце.
_____
Лора
Лидия
Тысячник
Сообщения: 7288
Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 7:30 am
Откуда: Россия

Re: Кто лучший советчик в жизни - сердце или разум

Сообщение Лидия » Вс мар 11, 2018 5:24 am

Сердце подсказывает твое желание, хотение, а разум все просчитывает. Подсказывает возможные ошибки. А это тоже важно. У меня получается разум+интуиция. И все-равно что-то не то получается. А иногда все так как мне хотелось.

Что здесь главнее? Каждый живет как может, как привык.
Я - Татьяна
Аватара пользователя
Львица.
Тысячник
Сообщения: 14040
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:04 pm

Re: Кто лучший советчик в жизни - сердце или разум

Сообщение Львица. » Вс мар 11, 2018 8:04 am

Я никогда не понимала: как это - сердце свое слушать? Или это есть так называемая "чуйка"?
Решаешь, думаешь, перебираешь мысленно или вслух. И находишь какое-то решение. А если не находишь - отпускаешь на волю Божью.
**************
Валюша.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. Ошо.
Аватара пользователя
Таша.
Форумчанин
Сообщения: 831
Зарегистрирован: Ср окт 24, 2012 9:59 pm
Откуда: Подмосковье

Re: Кто лучший советчик в жизни - сердце или разум

Сообщение Таша. » Вс мар 11, 2018 4:49 pm

Сердце - это высокотехнологичный насос. Инструмент. Ранее считалось, что душа человека находится в сердце. Оттуда и пословица "Слушай своё сердце, оно тебя не обманет".
Сейчас много других теорий о местонахождении души в теле человека. Одна из них, что душа и кровь - едины.

Я бы перефразировала: "Слушай свою душу". В ней мудрость веков, знания вселенной и интуиция в земном выражении.
Интуиция - дама капризная. Захочет - появится, не захочет - хоть зови, не сподобится. От человека тоже зависит. У каждого свой уровень интуиции. Поэтому полезно привлекать разум.
Таша
Аватара пользователя
Solnce
Тысячник
Сообщения: 2877
Зарегистрирован: Пт июл 27, 2012 3:43 pm
Откуда: Подмосковье

Re: Кто лучший советчик в жизни - сердце или разум

Сообщение Solnce » Вс мар 11, 2018 5:26 pm

Таша. писал(а): Вс мар 11, 2018 4:49 pm От человека тоже зависит. У каждого свой уровень интуиции. Поэтому полезно привлекать разум.
Таша
Полностью согласна с вашей мыслью.
...............................................................................
Самое главное предназначение человека-быть самим собой (с)
Я-Людмила
Аватара пользователя
Эллен
Форумчанин
Сообщения: 716
Зарегистрирован: Сб янв 28, 2017 10:42 am

Re: Кто лучший советчик в жизни - сердце или разум

Сообщение Эллен » Пн мар 12, 2018 4:20 am

Таша,спасибо за пост! Понравилось и верно сказано.

Как поступить? Извечный для меня вопрос. Думай -не думай,а возникла первая мысль,чаще всего она и правильная.
Бережное отношение к себе...во всём
Nina

Re: Кто лучший советчик в жизни - сердце или разум

Сообщение Nina » Пн мар 12, 2018 10:02 am

Хорошо, когда разум и чувства не вступают в противоречие. Жить только чувствами - глупо, жить только разумом - скучно. Всего должно быть в меру.
Аватара пользователя
Nikolay Michailovich
Форумчанин
Сообщения: 220
Зарегистрирован: Ср янв 04, 2017 9:54 am

Re: Кто лучший советчик в жизни - сердце или разум

Сообщение Nikolay Michailovich » Пн мар 12, 2018 12:36 pm

Для меня лучший советчик внутренний голос,только умение слушать его приходит с годами.
Аватара пользователя
олимпиада51
Тысячник
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: Пт ноя 06, 2015 2:37 pm
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Кто лучший советчик в жизни - сердце или разум

Сообщение олимпиада51 » Пн мар 12, 2018 12:48 pm

Наверное, лучше все таки призывать в советчики-свой ум.
Я-Галина
Аватара пользователя
Nikolay Michailovich
Форумчанин
Сообщения: 220
Зарегистрирован: Ср янв 04, 2017 9:54 am

Re: Кто лучший советчик в жизни - сердце или разум

Сообщение Nikolay Michailovich » Пн мар 12, 2018 1:23 pm

Ум - разум базируется на наших знаниях,на личном опыте.Интуиция,чуйка,внутренний голос черпают информацию совсем из других источников.
Лидия
Тысячник
Сообщения: 7288
Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 7:30 am
Откуда: Россия

Re: Кто лучший советчик в жизни - сердце или разум

Сообщение Лидия » Сб авг 31, 2019 7:20 am

КОГДА ДУШИ НЕ ХОТЯТ РАССТАВАТЬСЯ

У Куприна есть рассказ о даме, которая ехала с жестоким и грубым мужем в поезде. Муж уснул и храпел — устал замечания делать и одергивать…

И дама разговорилась с молодым офицером — совершенно невинный разговор, о посторонних вещах. О том, как в детстве можно замереть — и время словно замедляется, его течение становится иным, и это — почти вечность… О том, как таинственно и странно сидеть под столом, отъединившись от всего мира, трогать бахрому на скатерти… О странной горечи в груди, когда смотришь на пылающие и гаснущие угли…

Такие разговоры они вели и прекрасно понимали друг друга; все эти ощущения, чувства, переживания у них были общие, понятные, одинаковые, и говорили они взахлеб о жизни души под храп и завывания спящего грубого человека, стараясь тихо шептать — чтобы не нарушить его сон. Но он все равно проснулся, перевернулся, что-то злобно бормоча в адрес жены.

Молодому офицеру надо было выходить — вот уже его станция. И он вдруг понял, что никогда, никогда он не встретит более близкой и родственной души, с которой так счастливо можно жить, просто — быть вместе…

И они вместе и вышли, даже не взяв багаж дамы — в полную неизвестность, но и в полную свободу. Они решились и смогли.

Рассказ написан за несколько лет до революции и кровавых событий — будем надеяться, что они успели пожить и порадоваться. Жизнь коротка. То революция, то война, то старость пришла… Но они решились.

А многие — не решаются, когда им выпадает огромное счастье — встретить родственную душу. И остаются в вагоне, машут на прощанье и всю жизнь тоскуют и плачут об утраченной любви. Об утраченной возможности любви. Страшно рисковать, страшно оставлять чемоданы с нажитым барахлом, страшно менять жизнь, — это так понятно.

Но родственную душу человек встречает всего раз в жизни — если встречает. Не всем это дано. И полное понимание, духовная близость — это и есть истинная любовь. И, наверное, мешкать не надо — поезд едет дальше. Время не ждет. И души не хотят расставаться… И это просто напоминание о любви и быстротечности жизни — иногда об этом надо напомнить тем, кто никак не может решиться.

Анна Кирьянова
.................................................
Рассказ А.И.Куприна "На разъезде"

Изображение
Я - Татьяна
Ответить

Вернуться в «Философия»