"Надо" и "хочу" в нашей жизни

Лидия
Тысячник
Сообщения: 7288
Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 7:30 am
Откуда: Россия

Re: "Надо" и "хочу" в нашей жизни

Сообщение Лидия » Вс мар 11, 2018 12:31 pm

Тюменка писал(а): Вс мар 11, 2018 12:25 pm Валя, все дело в том, что эти "надо" можно откладывать или вообще от некоторых отказаться. Постель можно не застилать, есть можно из одной тарелки и первое, и второе, продукты покупать можно один раз в неделю или вообще на дом заказывать, белье можно вообще никогда не гладить, можно почти не варить и питаться сыром и фруктами... "Надо" это что-то совсем другое. Это то, что отменить, обойти или сдвинуть по времени невозможно.
Валентина, представила все это и ужаснулась?
А может не надо вообще мыться, причесываться, стирать хотя бы на себя - зачем же себя заставлять? Ведь главное - НАДО себя любить!

Вот придет время и тогда мы уже ничего не сможем для себя сделать и ничего нам уже не надо.
Я - Татьяна
Аватара пользователя
Мари
Новичок
Сообщения: 69
Зарегистрирован: Пт фев 23, 2018 7:53 pm
Откуда: Кострома

Re: "Надо" и "хочу" в нашей жизни

Сообщение Мари » Вс мар 11, 2018 12:34 pm

Nikolay Michailovich писал(а): Вс мар 11, 2018 10:10 am Пять лет назад поставил машину в гараж и больше не ездил.Трое знакомых умерли за рулем,один с многочисленными жертвами.Да и по нашим пробкам ездить одно наказание.А на деньги от медкомиссии,техосмотра и ОСАГО,можно ,иногда, такси позволить.
+ 1000000 Такси!!!!! Гораздо дешевле и проще, чем содержать машину. И ходьба! ходьба! ходьба! Connie_runner
Тюменка

Re: "Надо" и "хочу" в нашей жизни

Сообщение Тюменка » Вс мар 11, 2018 12:46 pm

Лидия писал(а): Вс мар 11, 2018 12:31 pm
Тюменка писал(а): Вс мар 11, 2018 12:25 pm Валя, все дело в том, что эти "надо" можно откладывать или вообще от некоторых отказаться. Постель можно не застилать, есть можно из одной тарелки и первое, и второе, продукты покупать можно один раз в неделю или вообще на дом заказывать, белье можно вообще никогда не гладить, можно почти не варить и питаться сыром и фруктами... "Надо" это что-то совсем другое. Это то, что отменить, обойти или сдвинуть по времени невозможно.
Валентина, представила все это и ужаснулась?
А может не надо вообще мыться, причесываться, стирать хотя бы на себя - зачем же себя заставлять? Ведь главное - НАДО себя любить!

Вот придет время и тогда мы уже ничего не сможем для себя сделать и ничего нам уже не надо.
Это все условности, Таня. Нарушать можно все, что хочется и что тебе самой конкретно не мешает и не является уголовно наказуемым. Нужно быть свободным человеком, а не закомплексованным со всех сторон.
Аватара пользователя
Ева
Тысячник
Сообщения: 3733
Зарегистрирован: Чт май 01, 2014 4:05 pm
Откуда: Подмосковье

Re: "Надо" и "хочу" в нашей жизни

Сообщение Ева » Вс мар 11, 2018 1:17 pm

Лидия писал(а): Вс мар 11, 2018 12:31 pm Валентина, представила все это и ужаснулась?
А может не надо вообще мыться, причесываться, стирать хотя бы на себя - зачем же себя заставлять? Ведь главное - НАДО себя любить!
Да, уж... biggrin Это уже бомжатская жизнь. Вот у них сплошное "хочу" и никакого "надо".
=====================================================================================
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив как ему хочется.
Франсуа де Ларошфуко
Тюменка

Re: "Надо" и "хочу" в нашей жизни

Сообщение Тюменка » Вс мар 11, 2018 1:31 pm

Когда выходишь в люди надо и вымыться, и причесаться, и одежду свежую надеть, и макияжик сделать. В этих случаях надо, да. А когда находишься дома, то можно и дурака повалять. Ну и не расчесалась я с утра сегодня и что? Прямо мир с ног на голову перевернулся. А не рассказала бы я вам об этом по секрету, так вы бы и вовсе об этом не узнали.
Аватара пользователя
Mellis
Тысячник
Сообщения: 3244
Зарегистрирован: Пт мар 23, 2012 5:46 pm
Контактная информация:

Re: "Надо" и "хочу" в нашей жизни

Сообщение Mellis » Вс мар 11, 2018 5:01 pm

Почитала и улыбнулась. По-моему, сейчас "надо" не меньше, только это "надо" другого плана.
Более грустного. Меня судьба пока милует, поэтому сужу по знакомым.
Хочется жирной жареной свинины, но надо есть курицу, ибо печень...
Хочется слопать целый торт, а "не надо". Зубные протезы надо вставить, ой-ой как не хочется.
Утром встать невмоготу, суставы болят, но надо расхаживаться. Делать гимнастику.... и т.д и т.п.
Скучно жить когда "никому ничего не должен", да и долг дисциплинирует, подтягивает, стареть не дает. ИМХО, конечно.
Светлана
Аватара пользователя
Мари
Новичок
Сообщения: 69
Зарегистрирован: Пт фев 23, 2018 7:53 pm
Откуда: Кострома

Re: "Надо" и "хочу" в нашей жизни

Сообщение Мари » Вс мар 11, 2018 5:11 pm

Тюменка писал(а): Вс мар 11, 2018 1:31 pm Когда выходишь в люди надо и вымыться, и причесаться, и одежду свежую надеть, и макияжик сделать. В этих случаях надо, да. А когда находишься дома, то можно и дурака повалять. Ну и не расчесалась я с утра сегодня и что? Прямо мир с ног на голову перевернулся. А не рассказала бы я вам об этом по секрету, так вы бы и вовсе об этом не узнали.
Вот-вот! И Александр Васильевич Суворов часто ходил дома в спальном колпаке и белье — Суворов говорил, что ходит по своему дому так, как ему удобней.
Аватара пользователя
Калинка
Форумчанин
Сообщения: 744
Зарегистрирован: Пт дек 23, 2011 1:38 pm
Откуда: г.Н.Новгород

Re: "Надо" и "хочу" в нашей жизни

Сообщение Калинка » Вс мар 11, 2018 5:45 pm

Надо на работу
Хочу лето и в деревню
Тоня
Аватара пользователя
Эллен
Форумчанин
Сообщения: 716
Зарегистрирован: Сб янв 28, 2017 10:42 am

Re: "Надо" и "хочу" в нашей жизни

Сообщение Эллен » Пн мар 12, 2018 4:31 am

Прочитала темку,подумала....уменя "надо и хочу" как-то гармоничны,в равновесии.

Единственное-заставила себя пойти в храм Это рано встать в выходные,читать каноны к причащению Надо!!! И не пожалела,вернулась в храм как в отчий дом,встретила многих знакомых прихожан с которыми начала воцерковляться. Да и батюшки давно знакомы,их доброе благословение и напутствие-бальзам на душу.
Бережное отношение к себе...во всём
Аватара пользователя
elenai1
Новичок
Сообщения: 93
Зарегистрирован: Вс мар 26, 2017 6:30 am
Откуда: СПб

Re: "Надо" и "хочу" в нашей жизни

Сообщение elenai1 » Пн мар 12, 2018 7:58 am

Львица. писал(а): Вс мар 11, 2018 12:19 pm Нет, "надо" не осталось в рабочей жизни, оно шагает и будет шагать с нами всю нашу жизнь. Только масштабы у него другие.
Надо пойти купить продукты, надо еды сварить, надо посуду помыть, в квартире убрать, постирать, весной надо огород вскопать, посадить, надо летом поливать, пропалывать, к осени надо урожай собирать, консервировать. Надо умываться утром и вечером, кровать за собой застилать, вечером перед сном надо .... И так далее и так продолжительно. И что остается для "хочу"? Хочу не кашу, а шоколадку! wacko1
т.е. вы живёте по обязанности и если бы не это пресловутое "надо", то уже и не жили бы...всё зависит от вашей точки сборки. Мне хочется сходить в магазин, потому что( с моим диабетом) я там себе куплю конфетку, хотя бы раз в неделю...мне хочется помыться и почистить зубы( чем мы старше, тем более неприятный запах от тела- старушечий); мне хочется погулять..и убрать квартиру тоже хочется( не захочу и не буду убирать,но мне нравится чистый дом)...в общем, нет в моей жизни слова "надо", кроме , как в отношении врачей...может это и иллюзия, с вашей точки зрения, но меня она устраивает. И я вам искренне сочувствую, что вы до сих пор боретесь с жизнью и живёте со словом"надо".
Аватара пользователя
Львица.
Тысячник
Сообщения: 14040
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:04 pm

Re: "Надо" и "хочу" в нашей жизни

Сообщение Львица. » Пн мар 12, 2018 10:34 am

elenai1 писал(а): Пн мар 12, 2018 7:58 am в общем, нет в моей жизни слова "надо", кроме , как в отношении врачей...может это и иллюзия, с вашей точки зрения, но меня она устраивает. И я вам искренне сочувствую, что вы до сих пор боретесь с жизнью и живёте со словом"надо".
Очень рада за вас, что вы живете в удовольствие и в гармонии с собой. rose

Прежде чем кого-то осуждать,
Обувь ты его себе примерь,
И пройди в ней тот же самый путь,
И себя другой судьбе доверь.

Прежде чем кого-то осуждать,
Ты почувствуй сердцем его боль,
И на вкус попробуй его слезы,
Проиграй такую точно роль.

И когда ты побываешь в шкуре,
Поврежденной тяжестью дороги,
Чертыхаясь, бросишь за порог,
Обувь эту, тянущую ноги.

Екатерина Картоева
**************
Валюша.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. Ошо.
Аватара пользователя
***Светлана***
Тысячник
Сообщения: 1852
Зарегистрирован: Пт ноя 08, 2013 5:37 pm
Откуда: Азия

Re: "Надо" и "хочу" в нашей жизни

Сообщение ***Светлана*** » Пн мар 12, 2018 11:05 am

Сладкая парочка - "хочу" и "надо". girl_haha Хочу вкусненького, значит надо сходить и купить, хочу чувствовать себя не опустившейся старухой, а пожилой девушкой girl_haha , значит надо держать себя в тонусе - мыться, причесываться, одеваться в чистое и выглаженное, следить за своим весом. Хочу, что бы в квартире было чисто и уютно, значит надо приложить к этому руки. Да, а если у кого-то всё - "не хочу", то оно, конечно и "не надо". Вот такая взаимосвязь. )))
"Я понял, в чём ваша беда: вы слишком серьёзны. Умное лицо — это ещё не признак ума, господа. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица. Улыбайтесь, господа. Улыбайтесь!" ("Тот самый Мюнхгаузен")
Тюменка

Re: "Надо" и "хочу" в нашей жизни

Сообщение Тюменка » Пн мар 12, 2018 11:19 am

Света, конечно, надо идти в магазин, если хочешь что-то вкусненькое, но можно накупить побольше и реже ходить.
Аватара пользователя
Ева
Тысячник
Сообщения: 3733
Зарегистрирован: Чт май 01, 2014 4:05 pm
Откуда: Подмосковье

Re: "Надо" и "хочу" в нашей жизни

Сообщение Ева » Пн мар 12, 2018 3:07 pm

elenai1 писал(а): Пн мар 12, 2018 7:58 am в общем, нет в моей жизни слова "надо",
А надо бы в смысле тактичности иметь...
=====================================================================================
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив как ему хочется.
Франсуа де Ларошфуко
Аватара пользователя
elenai1
Новичок
Сообщения: 93
Зарегистрирован: Вс мар 26, 2017 6:30 am
Откуда: СПб

Re: "Надо" и "хочу" в нашей жизни

Сообщение elenai1 » Вт мар 13, 2018 6:45 am

мдаа...похоже, я кого-то задела за живое...извините, вот уж чего не хотела, так это обидеть...высказала свою точку зрения, достаточно корректно, но получила обвинение в нетактичности. Умолкаю. Всего вам хорошего.
Ответить

Вернуться в «Философия»