"Надо" и "хочу" в нашей жизни

Аватара пользователя
Solnce
Тысячник
Сообщения: 2877
Зарегистрирован: Пт июл 27, 2012 3:43 pm
Откуда: Подмосковье

"Надо" и "хочу" в нашей жизни

Сообщение Solnce » Сб мар 10, 2018 12:43 pm

Как то раньше не задумывалась над словом «НАДО» и «ХОЧУ»
С раннего детства родители ,взрослые ,учителя говорили нам «надо» слушаться, уважать старших, хорошо учиться и мы старались выполнять это «надо».
Уйдя в самостоятельную жизнь и до недавнего времени моя жизнь так же протекала под лозунгом «НАДО» .Работа не нравится, но надо работать так. как зарплата выше. Пришла с работы уставшая, выполнять домашнюю работу не хочу, но надо готовить ужин домочадцам ,мыть посуду и т.д.
Мне всегда казалось, что «надо» - является смыслом жизни, оно подталкивает к движению вперёд , помогает достигать каких то высот и не даёт расслабиться.
Однако, совсем недавно поймала себя на мысли что «надо» как то отошло на второй план ,пропустив вперёд «хочу» и сейчас(чаще всего) я делаю то, что хочу и всё меньше остаётся «надо» .
Не значит ли такая перемена, что мой жизненный путь вышел на финишную прямую?
...............................................................................
Самое главное предназначение человека-быть самим собой (с)
Я-Людмила
Nina

Re: "Надо" и "хочу" в нашей жизни

Сообщение Nina » Сб мар 10, 2018 1:02 pm

Не значит ли такая перемена, что мой жизненный путь вышел на финишную прямую?
Людмила, это означает, что дети и внуки выросли и ты теперь можешь позволить себе наконец-то заняться тем, что тебе интересно! И пусть такое состояние длится подольше Connie_cleaning-glasses
А финишная прямая... Так мы все уже на ней. Пенсию зря не назначают. А назначают ее с учетом "возраста дожития" - слово-то какое! А что делать? - как говорит Нина Ивановна. Aiwan-JC_empathy4
Беларусочка

Re: "Надо" и "хочу" в нашей жизни

Сообщение Беларусочка » Сб мар 10, 2018 1:15 pm

Nina

Умница! Так и есть! rose rose rose
Галина ))

Re: "Надо" и "хочу" в нашей жизни

Сообщение Галина )) » Сб мар 10, 2018 1:18 pm

А мое НАДО и сейчас впереди ХОЧУ стоит, но что сделать, надо, значит надо
Тюменка

Re: "Надо" и "хочу" в нашей жизни

Сообщение Тюменка » Сб мар 10, 2018 1:20 pm

Финишная прямая у каждого человека начинается с первого же его вздоха в этом мире. Вся наша жизнь путь к финишу.
Что же касается "надо" и "хочу", то у меня, как у одинокого человека, особо не обремененного чувством долга и обязанностями, естественно, на первом месте чаще всего было и есть "хочу". На сто процентов не получается, конечно, это не реально, но, скажем так: хочу - 70%, надо -30%.
Аватара пользователя
Nikolay Michailovich
Форумчанин
Сообщения: 220
Зарегистрирован: Ср янв 04, 2017 9:54 am

Re: "Надо" и "хочу" в нашей жизни

Сообщение Nikolay Michailovich » Сб мар 10, 2018 1:43 pm

По моему, хочу без надо не такое вкусное.Вся прелесть в предвкушении,в преодолении трудностей.Был на работе товарищ - страстный рыбак,каждую свободную минуту он посвящал рыбалке.С утра,до работы,успевал съездить поудить на речку,на работе мастерил какие то снасти.Продал "Рено" купил "Ниву",она для рыбалки лучше.Считал дни до пенсии и вот свершилось,сразу рассчитался.Через пол года встретил его у озера на лавочке с грустью глядящим на рыбаков.Разговорились,съездил он на рыбалку три раза и интерес угас,сейчас продает машину.
Тюменка

Re: "Надо" и "хочу" в нашей жизни

Сообщение Тюменка » Сб мар 10, 2018 2:03 pm

Чаще всего я занимаю выжидательную позицию и жду, когда "надо" перерастет в "хочу". Вот, к примеру, наступила весна, на дворе теплая погода и надо мыть окно. А я не хочу, ну не хочу, а значит и значит не мою. Жду, когда захочу, жду, жду, жду... и этот момент обязательно наступает в одно прекрасное утро, потому что мне надоедает смотреть в грязное окно, и меня таки обуревает желание его вымыть. Но это утро может быть уже даже и не весенним, а летним. И однажды было даже осенним, признаюсь украдкой. Но ведь захотелось же мне все-таки окно вымыть!
Аватара пользователя
Nadja
Форумчанин
Сообщения: 338
Зарегистрирован: Чт янв 26, 2017 5:28 am
Откуда: Красноярский край

Re: "Надо" и "хочу" в нашей жизни

Сообщение Nadja » Сб мар 10, 2018 3:17 pm

Мне кажется, вся жизнь состоит из НАДО, а ХОЧУ это как приложение, и исполняю его по мелочам И мне нравится, когда что то надо делать не только для себя, но и родных, знакомых Для меня в этом заключается полнота жизни, что мне Надо что то, кому то сделать, помочь, делать для себя,а хочу я этого или нет, для меня это не важно
Чтобы жить и радоваться, надо всего две вещи: во-первых, жить, а во-вторых, радоваться!
Надя
Тюменка

Re: "Надо" и "хочу" в нашей жизни

Сообщение Тюменка » Сб мар 10, 2018 3:22 pm

А "надо" вовсе и не всегда "надо" это просто у нас в голове оно сидит, что "надо",а на самом деле можно и не сделать, и ничего не случится, и мир не перевернется. Так может оно и не надо было?
Nina

Re: "Надо" и "хочу" в нашей жизни

Сообщение Nina » Сб мар 10, 2018 3:23 pm

Nadja писал(а): Сб мар 10, 2018 3:17 pm Мне кажется, вся жизнь состоит из НАДО, а ХОЧУ это как приложение, и исполняю его по мелочам И мне нравится, когда что то надо делать не только для себя, но и родных, знакомых Для меня в этом заключается полнота жизни, что мне Надо что то, кому то сделать, помочь, делать для себя,а хочу я этого или нет, для меня это не важно
Так это доказывает только то, что для тебя, Надя, и "надо" и "хочу" совпадают. Значит, ты счастливый человек.
Аватара пользователя
Nadja
Форумчанин
Сообщения: 338
Зарегистрирован: Чт янв 26, 2017 5:28 am
Откуда: Красноярский край

Re: "Надо" и "хочу" в нашей жизни

Сообщение Nadja » Сб мар 10, 2018 3:31 pm

Нина, ты прям написала мою мысль, когда я писала об этом подумала,что если это надо кому то, я хочу это делать, или когда себе что то надо Дело в том, что в силу возраста уже так мало кому то чего то от пенсионера надо
Чтобы жить и радоваться, надо всего две вещи: во-первых, жить, а во-вторых, радоваться!
Надя
Тюменка

Re: "Надо" и "хочу" в нашей жизни

Сообщение Тюменка » Сб мар 10, 2018 3:37 pm

Nadja писал(а): Сб мар 10, 2018 3:31 pm Нина, ты прям написала мою мысль, когда я писала об этом подумала,что если это надо кому то, я хочу это делать, или когда себе что то надо Дело в том, что в силу возраста уже так мало кому то чего то от пенсионера надо
Ой да и слава богу, что не надо! Это же замечательно!
Галина ))

Re: "Надо" и "хочу" в нашей жизни

Сообщение Галина )) » Сб мар 10, 2018 3:41 pm

Nadja писал(а): Сб мар 10, 2018 3:31 pm Дело в том, что в силу возраста уже так мало кому то чего то от пенсионера надо
О, еще как надо! Вот у меня например дочь беременная, надо ехать и помогать, а весной огород будет на мне одной. Кроме того, помимо огорода еще и дети на мне, что еще хуже. На огороде то я тихонько и сама могу возиться в меру сил и в свое удовольствие, но нянькой быть не перевариваю. Но, НАДО!
Тюменка

Re: "Надо" и "хочу" в нашей жизни

Сообщение Тюменка » Сб мар 10, 2018 3:44 pm

Галина )) писал(а): Сб мар 10, 2018 3:41 pm
Nadja писал(а): Сб мар 10, 2018 3:31 pm Дело в том, что в силу возраста уже так мало кому то чего то от пенсионера надо
О, еще как надо! Вот у меня например дочь беременная, надо ехать и помогать, а весной огород будет на мне одной. Кроме того, помимо огорода еще и дети на мне, что еще хуже. На огороде то я тихонько и сама могу возиться в меру сил и в свое удовольствие, но нянькой быть не перевариваю. Но, НАДО!
Ой! scare3
Аватара пользователя
Ева
Тысячник
Сообщения: 3733
Зарегистрирован: Чт май 01, 2014 4:05 pm
Откуда: Подмосковье

Re: "Надо" и "хочу" в нашей жизни

Сообщение Ева » Сб мар 10, 2018 3:47 pm

Не поняла какая связь между "хочу" и финишной прямой. Полно молодежи, и даже зрелых людей, которые живут по принципу "хочу и буду". У них тоже что ли финишная прямая?
"Хочу" может говорить о многом: об усталости, о мудрости, о понимании жизненной ситуации, о возможностях, и т.д. и т.п. "Хочу" - это свобода, и она привлекает.
=====================================================================================
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив как ему хочется.
Франсуа де Ларошфуко
Ответить

Вернуться в «Философия»