"Надо" и "хочу" в нашей жизни

Галина ))

Re: "Надо" и "хочу" в нашей жизни

Сообщение Галина )) » Сб мар 10, 2018 3:52 pm

Тюменка писал(а): Сб мар 10, 2018 3:44 pm
Ой! scare3
Что, страшно? biggrin
Аватара пользователя
Львица.
Тысячник
Сообщения: 14040
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:04 pm

Re: "Надо" и "хочу" в нашей жизни

Сообщение Львица. » Сб мар 10, 2018 4:13 pm

оно нам надо?
**************
Валюша.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. Ошо.
Тюменка

Re: "Надо" и "хочу" в нашей жизни

Сообщение Тюменка » Сб мар 10, 2018 4:19 pm

Галина )) писал(а): Сб мар 10, 2018 3:52 pm
Тюменка писал(а): Сб мар 10, 2018 3:44 pm
Ой! scare3
Что, страшно? biggrin
Ага, Галя! Для меня дети это такой напряг. Я внучатых всё больше в скайпе предпочитаю видеть.
Галина ))

Re: "Надо" и "хочу" в нашей жизни

Сообщение Галина )) » Сб мар 10, 2018 4:24 pm

Львица. писал(а): Сб мар 10, 2018 4:13 pm оно нам надо?
А куда деваться? Изображение
Аватара пользователя
Мари
Новичок
Сообщения: 69
Зарегистрирован: Пт фев 23, 2018 7:53 pm
Откуда: Кострома

Re: "Надо" и "хочу" в нашей жизни

Сообщение Мари » Сб мар 10, 2018 4:57 pm

Самое трудное в этой жизни – понять, что же действительно мне и моим близким «надо». «Хочу - не хочу» может чуть-чуть подсказать.
Вот пример: сейчас почти все считают, что «надо» иметь машину, а так ли уж она нужна в действительности, и хотят ли они этого на самом деле, или просто делают «как все»?
А моя любимейшая Цветаева писала:
"В век сплошных скоропадских,
Роковых скоростѐй —
Слава стойкому братству
Пешехожих ступней!
Всѐутёсно, всѐрощно,
Прямиком без дорог
Обивающих мощно
Лишь природы — порог,
……
Дармоедством пресытясь,
С шины — спешится внук.
Пешеходы! Держитесь —
Ног, как праотцы — рук.
Где предел для резины —
Там простор для ноги.
Не хватает бензину?
Вздоху — хватит в груди!"

Я всем желаю любви и пешей ходьбы!!!!
Daria

Re: "Надо" и "хочу" в нашей жизни

Сообщение Daria » Вс мар 11, 2018 12:53 am

Галина )) писал(а): Сб мар 10, 2018 3:52 pm
Тюменка писал(а): Сб мар 10, 2018 3:44 pm Ой! scare3
Что, страшно? biggrin
Самое страшное - это когда "надо и хочу", но уже "не могу". biggrin Наверное, только в этом случае можно говорить о финишной прямой.(((

Хорошо, когда еще есть возможность выбирать между "хочу" и "могу". Так что, воспользуемся обеими - каждый по своему усмотрению! yahoo
Аватара пользователя
NOVA
Тысячник
Сообщения: 2263
Зарегистрирован: Пн июн 11, 2012 9:10 am
Откуда: Россия, Дальний Восток

Re: "Надо" и "хочу" в нашей жизни

Сообщение NOVA » Вс мар 11, 2018 2:10 am

Все приходит в нужное время. И самое большое преимущество возраста в том, что я сейчас, Слава Богу, могу выбирать между "надо" и "хочу".
Если судьба дала тебе лимон, сделай из него лимонад.
Я - Наталья.
Лидия
Тысячник
Сообщения: 7288
Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 7:30 am
Откуда: Россия

Re: "Надо" и "хочу" в нашей жизни

Сообщение Лидия » Вс мар 11, 2018 5:41 am

Галина )) писал(а): Сб мар 10, 2018 4:24 pm
Львица. писал(а): Сб мар 10, 2018 4:13 pm оно нам надо?
А куда деваться? Изображение



И я тоже отвечу: а куда деваться? Не будешь со стороны смотреть как самые близкие "крутятся"? Душа не позволит! Пока есть силы и любовь к близким надо помогать. А чем же еще заниматься? Хотя, очень многие это не одобряют, вроде как делаешь "медвежью" услугу . Спорный вопрос.
Я - Татьяна
Аватара пользователя
elenai1
Новичок
Сообщения: 93
Зарегистрирован: Вс мар 26, 2017 6:30 am
Откуда: СПб

Re: "Надо" и "хочу" в нашей жизни

Сообщение elenai1 » Вс мар 11, 2018 7:02 am

выскажусь и я...слово "надо" осталось в рабочей жизни, когда надо было работать, поднимать детей, давать им образование...теперь, на пенсии, живу по слову "хочу"...есть возможность- делаю то, что хочу; нет возможности( например, поехать куда-нибудь), то начинаю хотеть то, что могу себе позволить. Слово "надо" только , когда иду к врачу...увы, но надо.
А дети пусть живут со своим словом "надо", придёт и их время пожить со словом"хочу".
Виолетка

Re: "Надо" и "хочу" в нашей жизни

Сообщение Виолетка » Вс мар 11, 2018 9:52 am

Мари писал(а): Сб мар 10, 2018 4:57 pm Вот пример: сейчас почти все считают, что «надо» иметь машину, а так ли уж она нужна в действительности, и хотят ли они этого на самом деле, или просто делают «как все»?
Я всем желаю любви и пешей ходьбы!!!!
Я хожу пешком, когда гуляю. Но с покупками, дачным урожаем и просто съездить куда-то, взять с собой внуков, как? Считаю, что машина с возрастом все нужнее, я без нее как без рук.
Аватара пользователя
Nikolay Michailovich
Форумчанин
Сообщения: 220
Зарегистрирован: Ср янв 04, 2017 9:54 am

Re: "Надо" и "хочу" в нашей жизни

Сообщение Nikolay Michailovich » Вс мар 11, 2018 10:10 am

Пять лет назад поставил машину в гараж и больше не ездил.Трое знакомых умерли за рулем,один с многочисленными жертвами.Да и по нашим пробкам ездить одно наказание.А на деньги от медкомиссии,техосмотра и ОСАГО,можно ,иногда, такси позволить.
@Татьяна@

Re: "Надо" и "хочу" в нашей жизни

Сообщение @Татьяна@ » Вс мар 11, 2018 10:39 am

слово "надо" осталось в рабочей жизни, когда надо было работать, поднимать детей, давать им образование...теперь, на пенсии, живу по слову "хочу".

Вот и я живу по такому принципу. Дети взрослые, внук тоже. Если что-то попросят, то сделаю в силу возможности. Но меня никто не просит , сами справляются, единственное, если только сходить с одной или второй дочерью на концерт или в театр ( составить компанию). wacko1 Да и то я не всегда соглашаюсь, только когда этого"хочу".
Ну, на дачу еще"надо" с мужем ехать, но туда я "хочу". А там у меня нет"надо". Хочу делаю, хочу-нет. Все по-настроению и самочувствию.
Тюменка

Re: "Надо" и "хочу" в нашей жизни

Сообщение Тюменка » Вс мар 11, 2018 10:46 am

У меня было "надо" кота лечить Ну это безоговорочно, хотя, естественно, ездить каждый день в лечебницу мне мало хотелось. Столько с этим хлопот было, как вспомню... Летом надо будет транспортную карту менять, в 2019 надо пройти диспансеризацию. Волосы не люблю красить, но и седой ходить не хочу. Надо... сейчас буду красить.
Аватара пользователя
Львица.
Тысячник
Сообщения: 14040
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:04 pm

Re: "Надо" и "хочу" в нашей жизни

Сообщение Львица. » Вс мар 11, 2018 12:19 pm

elenai1 писал(а): Вс мар 11, 2018 7:02 am выскажусь и я...слово "надо" осталось в рабочей жизни, когда надо было работать, поднимать детей, давать им образование...теперь, на пенсии, живу по слову "хочу"...есть возможность- делаю то, что хочу; нет возможности( например, поехать куда-нибудь), то начинаю хотеть то, что могу себе позволить. Слово "надо" только , когда иду к врачу...увы, но надо.
А дети пусть живут со своим словом "надо", придёт и их время пожить со словом"хочу".
Нет, "надо" не осталось в рабочей жизни, оно шагает и будет шагать с нами всю нашу жизнь. Только масштабы у него другие.
Надо пойти купить продукты, надо еды сварить, надо посуду помыть, в квартире убрать, постирать, весной надо огород вскопать, посадить, надо летом поливать, пропалывать, к осени надо урожай собирать, консервировать. Надо умываться утром и вечером, кровать за собой застилать, вечером перед сном надо .... И так далее и так продолжительно. И что остается для "хочу"? Хочу не кашу, а шоколадку! wacko1
**************
Валюша.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. Ошо.
Тюменка

Re: "Надо" и "хочу" в нашей жизни

Сообщение Тюменка » Вс мар 11, 2018 12:25 pm

Валя, все дело в том, что эти "надо" можно откладывать или вообще от некоторых отказаться. Постель можно не застилать, есть можно из одной тарелки и первое, и второе, продукты покупать можно один раз в неделю или вообще на дом заказывать, белье можно вообще никогда не гладить, можно почти не варить и питаться сыром и фруктами... "Надо" это что-то совсем другое. Это то, что отменить, обойти или сдвинуть по времени невозможно.
Ответить

Вернуться в «Философия»