Порою в страхе мы находим утешенье

Ответить
Аватара пользователя
Львица.
Тысячник
Сообщения: 14040
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:04 pm

Порою в страхе мы находим утешенье

Сообщение Львица. » Вс ноя 12, 2017 7:44 pm

В одном романе зацепила такая фраза: "...всю жизнь он прожил не только в спешке, но и в глубоком, от себя самого скрываемом страхе, вернее во многих страхах..." Подумалось: а ведь это правда. Вся наша жизнь соткана из страхов.
Детство - это сплошной страх. Страх от одиночества. Страх в ожидании матери, которая уезжает на работу рано утром и приезжает поздно вечером. Сначала ты боишься в яслях, потом переходишь в садик - и тоже боишься. А в школе сколько же страхов испытывает ребенок!
Когда мы взрослеем, приходит понимание, что многого уже можно не бояться. Но! Приходят новые страхи. За всеми появившимися новыми переживаниями и нервозностями скрыты самые настоящие страхи. Становимся родителями, терзают страхи за детей,а также за близких, страх перед болезнями, страх перед жизнью, смертью.
Порой кажется, что вот, наконец-то, можно и не бояться. Не успеваешь успокоиться, появляется невесть откуда-то взявшаяся проблема, а с нею и новый страх. "Да сколько ж можно?" - вопим в душе.
Пытаемся спрятаться за умными фразами, типа, что страху надо посмотреть в лицо, представить его, чтобы понять, что ты его сама придумала, но это действует только на некоторое время.
Вспоминаю рассказы близких людей о прожитой жизни и понимаю, что всю свою жизнь они боролись не с лишениями и несправедливостями, а со страхами. С одной стороны - страх помогает выжить. Но с другой - загнанный глубоко в себя страх точит душу.
**************
Валюша.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. Ошо.
Аватара пользователя
Герда
Форумчанин
Сообщения: 722
Зарегистрирован: Пн сен 11, 2017 6:53 pm
Откуда: Псков

Re: Порою в страхе мы находим утешенье...

Сообщение Герда » Вс ноя 12, 2017 8:07 pm

Прочитала эти строки и задумалась... А ведь как правильно написано! Страхи меня преследуют постоянно, разъедая душу. Страх за детей, за внуков, за близких и не очень близких людей. Умом понимаю, что у каждого своя судьба, а вот сердце частенько трясется: а вдруг что-то случилось? А вдруг кто-то заболеет? А вдруг обидят? А вдруг опоздаю? А вдруг двойку получит? А вдруг?.,... А вдруг?... Ну не получается у меня не бояться, хоть ты лопни! А встречаются ли на свете люди, которым не ведом страх? Может и встречаются, вот только мне думается, что каждая мать испытывает страх за своих детей.
Я- ОЛЬГА
Как басня, так и жизнь ценятся не за длину, но за содержание. Сенека
Тюменка

Re: Порою в страхе мы находим утешенье...

Сообщение Тюменка » Пн ноя 13, 2017 3:38 am

Мне кажется, что страх это инстинкт самосохранения. Вот у кого он плохо развит, те бесстрашные и жизнью постоянно рискуют. А тот, кто всего боится, тот и выживет.
Аватара пользователя
***Светлана***
Тысячник
Сообщения: 1852
Зарегистрирован: Пт ноя 08, 2013 5:37 pm
Откуда: Азия

Re: Порою в страхе мы находим утешенье...

Сообщение ***Светлана*** » Пн ноя 13, 2017 1:47 pm

Что-то мрачновато представлена наша жизнь в вечном страхе. Может, это, всё-таки, подмена понятий? Не страх, а беспокойство?
Жить в постоянном страхе всю жизнь невозможно! Да и не захочется. Что это за жизнь, когда тебя всё время от страха колотит?!
"Я понял, в чём ваша беда: вы слишком серьёзны. Умное лицо — это ещё не признак ума, господа. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица. Улыбайтесь, господа. Улыбайтесь!" ("Тот самый Мюнхгаузен")
Аватара пользователя
Эллен
Форумчанин
Сообщения: 716
Зарегистрирован: Сб янв 28, 2017 10:42 am

Re: Порою в страхе мы находим утешенье...

Сообщение Эллен » Чт ноя 16, 2017 3:09 am

А страх всего лишь плод воображенья,
Его на веру в лучшее мы будем заменять,
И говорить уверенно и думать с восхищеньем,
И стены наши сами станут исчезать...

Страх-негативное чувство,значит и утешения в нём не может быть
Бережное отношение к себе...во всём
Аватара пользователя
Таша.
Форумчанин
Сообщения: 831
Зарегистрирован: Ср окт 24, 2012 9:59 pm
Откуда: Подмосковье

Re: Порою в страхе мы находим утешенье...

Сообщение Таша. » Чт ноя 16, 2017 8:40 pm

Эллен писал(а): Чт ноя 16, 2017 3:09 am
Страх-негативное чувство,значит и утешения в нём не может быть
Страх - это инстинкт. Он ни позитивный, ни негативный. Все инстинкты, данные нам природой (или Господом Богом), направлены на развитие, на продолжение рода человеческого. Как Валя пишет, страх - это инстинкт самосохранения.

А вот с фобиями желательно бороться. sarcastic
У меня страх высоты. Это фобия. Болезнь. Для того, чтобы выжить, такой страх не помощник. acute
Таша
Аватара пользователя
Mellis
Тысячник
Сообщения: 3239
Зарегистрирован: Пт мар 23, 2012 5:46 pm
Контактная информация:

Re: Порою в страхе мы находим утешенье...

Сообщение Mellis » Пт ноя 17, 2017 7:53 am

Таша, не-а..... не согласна. Если страх инстинкт, то почему маленькие дети ничего не боятся?
Мне кажется, что у человека только один инстинкт - сохранение жизни при непосредственной опасности.
Раньше говорили, что существует инстинкт размножения, сейчас уже многие не хотят и не имеют детей. Вроде бы получается, что наука не совсем права.
Я думаю, что наши страхи, это наш опыт и наш характер. Проще говоря, это игры нашего ума. Почти у всех не человек руководит умом, а ум человеком. Видим больного - боимся заболеть и думаем об этом, прожили 90-е годы, боимся бедности, потери работы, старости и т.д. проецируем все на себя. Абстрактного страха ведь не бывает, правда?
Где-то прочла выражение "мы всю жизнь стоим в прихожей жизни, а под конец жалеем, что так и не вошли в гостиную". Во многом это так. Наши надуманные страхи не дают жить счастливо, под конец жизни понимаешь, что это была суета, но поезд уже уходит, к сожалению..

Таша,у меня тоже акрофобия, боюсь по мостам ходить, сердце в живот, в глазах темно.
Самой смешно, рост 170 см, а я боюсь высоты.
Светлана
Тюменка

Re: Порою в страхе мы находим утешенье...

Сообщение Тюменка » Пт ноя 17, 2017 8:54 am

Неее... ну как же это маленькие дети не боятся? Я все время боялась. Например, Того, кто под кроватью живет. Боялась до холода в теле, до дрожи... А как боялась я в детстве, что родители умрут. Часто подходила к маме, когда она спала и смотрела дышит ли она. А грозы боялась... это не пересказать как. У меня было какое-то особо обостренное чувство смерти. А еще я вставала ночью и шла на кухню смотреть выключена ли плита, а то вдруг пожар... и заставала там своего брата. Он тоже пожара боялся. Хотя... наверное, у нас было это самое... как его... обсессивно-компульсивное расстройство. Оно и сейчас у меня в какой-то степени есть. Например, закрыть входную дверь и обязательно семь раз ее дернуть. Хотя это не всегда помогает. Возвращаюсь и проверяю иногда несколько раз закрыта ли она.
Аватара пользователя
Таша.
Форумчанин
Сообщения: 831
Зарегистрирован: Ср окт 24, 2012 9:59 pm
Откуда: Подмосковье

Re: Порою в страхе мы находим утешенье...

Сообщение Таша. » Пт ноя 17, 2017 9:20 am

Mellis писал(а): Пт ноя 17, 2017 7:53 am Таша, не-а..... не согласна. Если страх инстинкт, то почему маленькие дети ничего не боятся?
Света, как здОрово, что ты не согласна. Это приглашение к диалогу.

Инстинкты заложены генетически. Инстинкт самосохранения у малышей есть. Он начинает работать в момент опасности. Например, когда малыш обжигается, то он отдёргивает руку. Срабатывает инстинкт самосохранения.

А насчёт того, что лезут везде без страха, так это от незнания. Непонимание до первого раза. Потом в помощь инстинкту будут работать рефлекс и приобретённый опыт.
Таша
Аватара пользователя
Mila545
Тысячник
Сообщения: 12813
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 11:51 am
Откуда: Нижний Новгород

Re: Порою в страхе мы находим утешенье...

Сообщение Mila545 » Пт ноя 17, 2017 11:02 am

Девчонки, ну,что за пессимизм? Вы на самом деле так считаете, что жизнь состоит из страха? Глупости!!! Что было в детстве я особо не помню, чтоб боялась, а если забыла, значит не все так плохо было. В школе в памяти страха особого не отложилось. Да и по жизни было волнение, беспокойство, но не сплошной страх, который надо заглушать. Какой может быть страх о детях? Беспокойство - ДА! Как у всех живущих вокруг меня. Только однажды я испытала страх, когда моя дочь пришла и сказала диагноз, вот тут да было, но секунды. Я поняла, что от моей реакции сейчас будет зависеть все! И я справилась и моя дочь тоже справилась с болезнью. Жить всю жизнь в страхе невозможно и даже вредно, зачем "бежать впереди паровоза", выдумывая всевозможные проблемы и притягивая невольно их, ведь мысли могут и материализоваться, так зачем это нам нужно. Вы не думайте, что я вот такой счасливейший человек, я обычная и жизнь у меня тоже как у всех среднестатистических людей, где то лучше, где то хуже, но у меня мама была очень мудрой женщиной и именно она научила меня принимать в жизни все, что она преподносит мне без обид и зависти на окружающих меня людей. Я решаю проблемы по мере их поступления, всегда довольствуюсь тем, что у меня есть, ни на кого кроме себя не рассчитываю, так о каких страхах можно говорить? Чего бояться? Здоровье, так тут хоть бойся, хоть не бойся, оно такое какое есть. Слава Богу у дочери и внучки порядок. Чего воздух сотрясать. Всегда говорю и учила моих девочек, как это делала для меня моя мама.
Страха нет, есть то, что мы придумываем себе если чем то недовольны. Я пишу о себе, хочу сказать, что у меня нет СТРАХОВ, я живу в мире с собой и своей семьей. И как в каждой семье у нас все бывает ведь именно в этом и есть то, что зовется жизнью.
Я понимаю, что у нас у всех разные понятия о нашем бытии, у меня вот такое живу так, как получается никому не завидую и не делаю зла, а это самое главное. Очень надеюсь, что такому отношению к жизни смогла научить своих девочек.
Смысл жизни - оставить после себя жизнь!
Я - Людмила
Тюменка

Re: Порою в страхе мы находим утешенье...

Сообщение Тюменка » Пт ноя 17, 2017 11:55 am

А я вечно что-нибудь да вперед надумаю и постоянно чего-то боюсь. У меня еще и канцерофобия. И вообще я не идеальная, я вся переполнена недостатками. Они из меня так и прут... и меняться я не желаю при этом. Какие перемены могут быть в 60 лет?
Аватара пользователя
Лена
Форумчанин
Сообщения: 383
Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2011 2:32 pm
Откуда: г.Москва

Re: Порою в страхе мы находим утешенье...

Сообщение Лена » Вт ноя 21, 2017 6:38 am

Кто-то из психологов( фамилию не помню) рекомендовал жить по принципу "отсека подводной лодки". Задраить дверь между прошлым и настоящим и настоящим и будущим. Т.е. прошлые страхи убрать и будущие. А в настоящем, раз мы живы, все пока терпимо!
А вообще-то для меня понятие страх=стресс. А со стрессами уже научились справляться с помощью лекарств.
Ответить

Вернуться в «Философия»