Страница 1 из 1

Можно ли доверять себя электронным системамам

Добавлено: Сб ноя 04, 2017 5:32 pm
Solnce
Всё чаще встречается информация о том, что в скором будущем роботы и другие электронные системы будут выполнять сложные работы без участия человека. Но всегда ли это будет эффективно и безопасно ? Всегда ли техника может гарантировать своё бесперебойное действие? Мы уже привыкли к частичной компьютерной диагностике своего здоровья , но как то сложно представить компьютеризованное проведение операции без участия врачей-специалистов.
Уже к 2025 году появятся пассажирские самолёты, которые будут выполнять рейсы под управлением с земли без участия живых пилотов. В этой ситуации так же сложно довериться только технике. Да, уже сегодня некоторая часть полёта выполняется под управление автопилота, но в любой возникшей ситуации пилот всегда готов взять эту ситуацию под свой контроль. Инстинкт самосохранения больше доверяет живым людям ,а не электронным системам.
А что скажете вы, уважаемые форумчане?

Можно ли доверять себя электронным системамам

Добавлено: Сб ноя 04, 2017 6:47 pm
Тюменка
Вспомнился Айзек Азимов и три его закона робототехники. Если их заложить в программу, то и бояться нечего.
1.Робот не может причинить вред человеку или своим бездействием допустить, чтобы человеку был причинён вред.
2.Робот должен повиноваться всем приказам, которые даёт человек, кроме тех случаев, когда эти приказы противоречат Первому Закону.
3.Робот должен заботиться о своей безопасности в той мере, в которой это не противоречит Первому или Второму Законам.

Re: Всегда ли можно доверять себя электронным системам?

Добавлено: Вс ноя 05, 2017 2:04 am
Эллен
У меня две злектрон карты-пенсия и зарплатная. Деньги на них никогда не храню,сразу снимаю.Был опыт ,когда бегала по всему городу в поисках банкоматов,нужно было снять приличную сумму,а денег в банкоматах "пшик"

Оставляю немного на "Сбербанке" чтобы на мобильный уходило и иногда в магазине расплачиваюсь.

Re: Всегда ли можно доверять себя электронным системам?

Добавлено: Вс ноя 05, 2017 8:19 pm
Таша.
Если когда-нибудь человеческий фактор не будет главенствующим, то человек перестанет быть нужным матушке-земле.

Re: Всегда ли можно доверять себя электронным системам?

Добавлено: Вс ноя 05, 2017 8:35 pm
Nina
Таша. писал(а): Вс ноя 05, 2017 8:19 pm Если когда-нибудь человеческий фактор не будет главенствующим, то человек перестанет быть нужным матушке-земле.
А он и сейчас не нужен.Вот зачем вообще человек нужен Земле? От него одни беды природе. Но зачем-то и кому-то он нужен.
Возможно, Вселенной. У Михаила Веллера есть философская теория энергоэволюционизма. Она изложена в книге "Все о жизни". Интересное чтение, написано простым языком. По его теории человек нужен для поддержания угасающей энергии Вселенной. И все действия человечества должны привести к большому взрыву. Похоже на то.
Почитай, Тань, не пожалеешь.

Re: Всегда ли можно доверять себя электронным системам?

Добавлено: Вс ноя 05, 2017 8:46 pm
Таша.
Нина, спасибо. У Веллера по верхам прошлась. Почитаю вдумчиво.

Re: Всегда ли можно доверять себя электронным системам?

Добавлено: Пн ноя 06, 2017 4:55 am
***Светлана***
Это мы, люди старой формации, с опасением воспринимаем всю эту нанотехнологию, а наши дети, и особенно внуки, спокойно относятся ко всем нововведениям в этой области.

Re: Всегда ли можно доверять себя электронным системам?

Добавлено: Пн ноя 06, 2017 6:51 am
Nikolay Michailovich
Доверять себя нельзя даже утюгу он может ударить током или вызвать пожар,но кто из нас готов жить как староверы Лыковы или,хотя бы, как Герман Стерлигов.

Можно доверять себя электронным системам

Добавлено: Пн ноя 06, 2017 3:29 pm
Таша.
Да, полностью доверять себя электронным системам небезопасно. Это продемонстрировали космонавты. Хорошо, что была предусмотрена ручная посадка, иначе остались бы в космосе навечно.

В быту электроника облегчает трудозатраты. Это хорошо. Плохо то, что она даёт сбои. Без человека опять никак.

Электронные банковские карты атакуют мошенники. Боюсь и не доверяю.

Re: Можно ли доверять себя электронным системамам

Добавлено: Пн дек 25, 2017 4:10 pm
Solnce
Встретилась мне сегодня вот такая информация
Китайский робот "Сяо И" успешно сдал государственный экзамен по медицине и вскоре получит лицензию на ведение врачебной практики. Он стал первым из своих собратьев, кому это удалось, сообщило Центральное телевидение Китая (CCTV).
Отмечается, что "Сяо И" прошёл тестирование под пристальным взором десяти экзаменаторов. Он сдал экзамен всего за 60 минут, тогда как регламентом на это даётся десять часов. Побить человеческий рекорд в 553 балла искусственному интеллекту всё же не удалось, он набрал 456 баллов из 600 возможных.
Во время тестирования "Сяо И" пользовался информацией из более чем 60 пособий и книг по медицине, которые поместили в его внутреннюю память разработчики. "Готовился" робот к экзамену полтора года.
— Мы официально запустим его в марте 2018 года. Наш робот создан не для замены врачей, а для помощи им, — заявили его создатели
И подумалось: придёшь на приём к врачу, а тебя пошлют к такому роботу на консультацию. Выдаст он свои рекомендации на курс лечения ,а какой эффект от "роботолечения" будет, придётся только гадать. Ведь любая электроника, даже самая точная, не застрахована от сбоя в своей программе.

Re: Можно ли доверять себя электронным системамам

Добавлено: Пн дек 25, 2017 4:17 pm
Львица.
SOLNCE писал(а): Пн дек 25, 2017 4:10 pm Ведь любая электроника, даже самая точная, не застрахована от сбоя в своей программе.
И от ошибки в диагнозе не застрахован ни один живой врач.

Re: Можно ли доверять себя электронным системамам

Добавлено: Чт фев 08, 2018 7:40 pm
Тюменка
О, я вспомнила как в одном из фильмов преступник взломал электронную систему в больнице и поменял там для своей жертвы дозу лекарства, назначенную врачом. Медсестра посмотрела в компьютере сколько надо ввести лекарства и ввела. А доза-то оказалась превышенной.