Прошлое,настоящее,будущее в нашей жизни

Аватара пользователя
Solnce
Тысячник
Сообщения: 2877
Зарегистрирован: Пт июл 27, 2012 3:43 pm
Откуда: Подмосковье

Прошлое,настоящее,будущее в нашей жизни

Сообщение Solnce » Сб окт 14, 2017 12:38 pm

Всякий раз , когда слышу совет. – «Оставь прошлое, не думай о будущем, живи настоящим» возникает ощущение какой -то неправильности такого суждения.
. Оставь прошлое - возможно ли это ? Ведь такое прошлое , как язык, культура, традиции уже при рождении глубоко заложено у нас. Разве можно оставить(забыть) своё детство, юность, молодость, свою первую любовь, счастье материнства и многое другое? Да и грустные моменты прошлого навсегда «застряли» в памяти. А учёба на ошибках прошлого , что бы не повторять их?
.Не думай о будущем - соглашусь с тем, что человеку не дано знать своё будущее, но не могу представить , что можно жить не думая (не мечтая) о каких то перспективах на будущее….
.Живи настоящим…. А что такое настоящее? По сути (как в песне поётся)- это всего лишь миг, т.е. промежуток времени величиной в 1 сек. между прошлым и будущим.
Даже, если брать за" настоящее" выражение «Живи сегодняшним (одним) днём» ,то это не интересно, не перспективно и в какой то степени безответственно.
А может моя мысль ошибочна?
...............................................................................
Самое главное предназначение человека-быть самим собой (с)
Я-Людмила
Тюменка

Прошлое,настоящее,будущее в нашей жизни

Сообщение Тюменка » Сб окт 14, 2017 12:54 pm

Мое мнение на этот счет. Это и правильно, и не правильно. Нельзя забывать прошлое, потому что оно часть нас. Но нельзя им жить, потому что его уже нет.
Настоящего не существует, оно непрерывно течет, а не стоит на месте.
А если совсем не думать о будущем, то подойдет зима, а у тебя сапоги рваные и денег нет отложенных, чтобы их купить. О ближайшем будущем на несколько месяцев думать нужно обязательно, а вот на несколько лет вперед заглядывать не стоит.
Аватара пользователя
олимпиада51
Тысячник
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: Пт ноя 06, 2015 2:37 pm
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Оставь прошлое, не думай о будущем, живи настоящим –верно ли это?

Сообщение олимпиада51 » Сб окт 14, 2017 1:39 pm

Прошлое и будущее существуют только в нашем сознании, а поступки мы совершаем только в настоящее время.
Я-Галина
Тюменка

Re: Оставь прошлое, не думай о будущем, живи настоящим –верно ли это?

Сообщение Тюменка » Сб окт 14, 2017 1:44 pm

олимпиада51 писал(а): Сб окт 14, 2017 1:39 pm Прошлое и будущее существуют только в нашем сознании, а поступки мы совершаем только в настоящее время.
Если бы прошлое существовало только в нашем сознании, то за свои преступления люди не несли бы никакой уголовной ответственности. Получается, что мы расплачиваемся за то, что уже не существует. Преступление, совершенное в прошлом существует и в настоящем и в будущем.
Аватара пользователя
олимпиада51
Тысячник
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: Пт ноя 06, 2015 2:37 pm
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Оставь прошлое, не думай о будущем, живи настоящим –верно ли это?

Сообщение олимпиада51 » Сб окт 14, 2017 1:49 pm

Прошлое – всего лишь опыт. О нем надо только помнить. Помнить и не повторять ошибок в настоящем в которым мы живем. И в будущем тоже, о котором надо думать всегда…

Вот и получается: Помни о прошлом, живи настоящим, думай о будущем!
Важный вывод: Бесполезно что-то доказывать своему прошлому! Максимум чего вы добьетесь – потревожите с таким трудом созданное настоящее, дав при этом прошлому призрачную надежду на повторение. Надо ли вам это???

Это рассуждение не моё лично, но очень мне созвучно. girl_claping
Я-Галина
Аватара пользователя
chanel 5
Тысячник
Сообщения: 4219
Зарегистрирован: Вс дек 02, 2012 4:34 pm
Откуда: Башкортостан

Re: Оставь прошлое, не думай о будущем, живи настоящим –верно ли это?

Сообщение chanel 5 » Сб окт 14, 2017 3:31 pm

олимпиада51 писал(а): Сб окт 14, 2017 1:49 pm Вот и получается: Помни о прошлом, живи настоящим, думай о будущем!
Вот так, как сказала Олимпиада, мне понятно и близко. А то, как пишут девочки, как это не думать о будущем. О завтрашнем дне. Может мы сейчас не думаем так глобально, на несколько лет вперед, как в молодости. Это там, в детстве и ранней юности, лежишь и думаешь, как будет дальше, строишь планы, какой будет муж, какие детки, сколько их будет, имена... Про учебу, профессию склолько думано-передумано. А потом... строительство дома(у нас)... Глобальные думки. Сейчас нет такого грандиозного, но и про прошлое не забываем (как начнем вспоминать), и о прошлом мечтаем и живем, живем.
Я- Зина
Аватара пользователя
Solnce
Тысячник
Сообщения: 2877
Зарегистрирован: Пт июл 27, 2012 3:43 pm
Откуда: Подмосковье

Re: Оставь прошлое, не думай о будущем, живи настоящим –верно ли это?

Сообщение Solnce » Сб окт 14, 2017 7:48 pm

Зинаида
Согласна с каждым вашим словом rose
...............................................................................
Самое главное предназначение человека-быть самим собой (с)
Я-Людмила
Аватара пользователя
Герда
Форумчанин
Сообщения: 722
Зарегистрирован: Пн сен 11, 2017 6:53 pm
Откуда: Псков

Re: Оставь прошлое, не думай о будущем, живи настоящим –верно ли это?

Сообщение Герда » Вс окт 15, 2017 9:15 am

Конечно, думаем о прошлом, вспоминаем, куда ж без него-то? А вот к настоящему, думаю, относимся более трепетно, ценим, что ли, больше, чем в молодости, благодарны за каждый день. А пока человек жив, он обязательно думает о будущем, только планы с возрастом уже не такие глобальные. Но они есть и пусть они у каждого сбываются почаще!
Я- ОЛЬГА
Как басня, так и жизнь ценятся не за длину, но за содержание. Сенека
Аватара пользователя
***Светлана***
Тысячник
Сообщения: 1852
Зарегистрирован: Пт ноя 08, 2013 5:37 pm
Откуда: Азия

Re: Оставь прошлое, не думай о будущем, живи настоящим –верно ли это?

Сообщение ***Светлана*** » Пн окт 16, 2017 2:32 pm

На мой взгляд, "жить настоящим", это и есть жить прошлым и будущим. Если я в сию минуту строю какие-то планы на завтра/на следующий месяц, то я, собственно, исхожу из своих сегодняшних умозаключений/побуждений, основанных на прошлом опыте.
Так что, я думаю, эта цепочка - прошлое-настоящее-будущее - неразрывна.
"Я понял, в чём ваша беда: вы слишком серьёзны. Умное лицо — это ещё не признак ума, господа. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица. Улыбайтесь, господа. Улыбайтесь!" ("Тот самый Мюнхгаузен")
NatalyaN

Re: Оставь прошлое, не думай о будущем, живи настоящим –верно ли это?

Сообщение NatalyaN » Ср окт 18, 2017 2:19 pm

Речь не о культуре или языке, думаю, а о личном состоянии человека. Эта тема в моем случае созвучна теме "Как избавиться от душевной боли". Мне такой посыл помог бы, но не знаю, как ему последовать, потому что ушла мыслями в прошлое, в будущем хорошего не наблюдаю, настоящего не вижу. Живи настоящим-это значит, видеть окружающее, хотеть что-то сделать, видеть в этом смысл.
Аватара пользователя
Эллен
Форумчанин
Сообщения: 716
Зарегистрирован: Сб янв 28, 2017 10:42 am

Re: Оставь прошлое, не думай о будущем, живи настоящим –верно ли это?

Сообщение Эллен » Чт ноя 09, 2017 2:05 am

Да!

Только сегодня,сейчас.

Слова Скарлетт " я подумаю об этом завтра,ведь завтра я смогу,завтра будет другой день" Как-то так.
Бережное отношение к себе...во всём
Аватара пользователя
Solnce
Тысячник
Сообщения: 2877
Зарегистрирован: Пт июл 27, 2012 3:43 pm
Откуда: Подмосковье

Re: Оставь прошлое, не думай о будущем, живи настоящим –верно ли это?

Сообщение Solnce » Чт ноя 09, 2017 7:01 am

Эллен писал(а): Чт ноя 09, 2017 2:05 am Да!

Только сегодня,сейчас.

Слова Скарлетт " я подумаю об этом завтра,ведь завтра я смогу,завтра будет другой день" Как-то так.
Но слова Скарлетт "я подумаю об этом завтра" говорят о том ,что сегодня она уже запланировала на завтра, т.е заглянула в будущее.
Моё мнение,что жить только "в сегодня" просто не возможно и придерживаюсь мысли ,высказанной ***Светлана***
***Светлана*** писал(а): Пн окт 16, 2017 2:32 pm Так что, я думаю, эта цепочка - прошлое-настоящее-будущее - неразрывна.
...............................................................................
Самое главное предназначение человека-быть самим собой (с)
Я-Людмила
Аватара пользователя
Angelina
Форумчанин
Сообщения: 571
Зарегистрирован: Ср июн 19, 2013 4:31 pm
Откуда: Нижний Новгород

Re: Оставь прошлое, не думай о будущем, живи настоящим –верно ли это?

Сообщение Angelina » Чт ноя 09, 2017 8:53 am

Не всё в прошлом хочется, да и нужно ли оставлять. Память наша так устроена, что всё плохое быстрее забывается и остаётся, по большей части, только хорошее. Не хотела бы я, чтобы стёрлось из памяти всё, что связано с моими дорогими и близкими людьми, которых уже нет с нами. Но пока они живут в нашей памяти- они живы. Пусть так и будет. hi
Аватара пользователя
chanel 5
Тысячник
Сообщения: 4219
Зарегистрирован: Вс дек 02, 2012 4:34 pm
Откуда: Башкортостан

Re: Оставь прошлое, не думай о будущем, живи настоящим –верно ли это?

Сообщение chanel 5 » Чт ноя 09, 2017 9:48 am

А я думаю о словах Скарлетт вот так: "Сегодня так плохо и страшно, горе слишком сильно, трагедия... Что надо просто на какое то время отключиться и с более трезвыми мыслями окунуться и разобраться" Когда у нас случилась беда с папой, все на бегу: скорая, приемный покой, реанимация, операция... Куча звонков, списки, что купить и принести в реанимацию... А в мозгу:"Что же теперь будет, как жить?!" Я гнала от себя ВСЕ! и когда ночью добрела до подушки(напившись предварительно таблеток), то сама себе сказала, сейчас спать, думать завтра! Завтра... а там опять новый день, опять хлопоты, опять жизнь. Вот как то так я понимаю это ее высказывание.
Я- Зина
Аватара пользователя
Герда
Форумчанин
Сообщения: 722
Зарегистрирован: Пн сен 11, 2017 6:53 pm
Откуда: Псков

Прошлое,настоящее,будущее в нашей жизни

Сообщение Герда » Чт ноя 09, 2017 8:20 pm

chanel № 5 писал(а): Чт ноя 09, 2017 9:48 am А я думаю о словах Скарлетт вот так: "Сегодня так плохо и страшно, горе слишком сильно, трагедия... Что надо просто на какое то время отключиться и с более трезвыми мыслями окунуться и разобраться" Когда у нас случилась беда с папой, все на бегу: скорая, приемный покой, реанимация, операция... Куча звонков, списки, что купить и принести в реанимацию... А в мозгу:"Что же теперь будет, как жить?!" Я гнала от себя ВСЕ! и когда ночью добрела до подушки(напившись предварительно таблеток), то сама себе сказала, сейчас спать, думать завтра! Завтра... а там опять новый день, опять хлопоты, опять жизнь. Вот как то так я понимаю это ее высказывание.
Зина, hi rose согласна на все 100%. Тоже было подобное, когда беда случилась с мамой.
Я- ОЛЬГА
Как басня, так и жизнь ценятся не за длину, но за содержание. Сенека
Ответить

Вернуться в «Философия»