Когда я стану старой

Ответить
Аватара пользователя
Mila545
Тысячник
Сообщения: 12813
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 11:51 am
Откуда: Нижний Новгород

Когда я стану старой

Сообщение Mila545 » Пн окт 09, 2017 1:37 pm

Ну очень понравилась памятка, может она уже и есть у нас на форуме, даже так - пусть еще будет.

✿«КОГДА Я СТАНУ СТАРОЙ…» 12 ПАМЯТОК ДЛЯ САМОЙ СЕБЯ✿ღ✿

Итак, дорогая моя, когда ты станешь старой…

✔1. Никогда никого не поучай. Даже если точно знаешь, что окажешься права. Вспомни, как это раздражало тебя в свое время. И следовала ли ты сама советам старших…

✔2. Не старайся помочь, если тебя об этом не просят. Никому не навязывайся. Не пытайся оградить близких от всех напастей мира. Просто люби их.

✔3. Не жалуйся! На здоровье, на соседей, на правительство, на пенсионный фонд! Не превращайся в склочную старуху на лавочке у подъезда.

✔4. Не жди благодарности от детей. Помни: нет неблагодарных детей – есть глупые родители, ждущие от детей благодарности.

✔5. Не произноси фраз типа: «Я в твоем возрасте…», «Я отдала тебе лучшие годы…», «Я старше, поэтому я лучше знаю…» Это невыносимо!

✔6. Если у тебя будут внуки, не настаивай, чтобы они называли тебя по имени, а не бабушкой. Это глупо.

✔7. Не трать последние деньги на омолаживающие процедуры. Это бессмысленно. Лучше потрать их на путешествие.

✔8. Не смотри на себя в зеркало и не делай макияж в затемненном помещении. Не льсти себе. И старайся по возможности выглядеть элегантно. Именно элегантно, а не моложаво. Поверь мне – так будет лучше.

✔9. Береги своего мужчину, даже если он стал морщинистым, беспомощным, ворчливым старикашкой. Не забывай, что когда-то он был молодым, сильным и веселым. И наверняка он один из немногих, кто помнит тебя юной, тонкой, красивой. И возможно, он единственный, кому ты сейчас по-настоящему нужна…

✔10. Не старайся любой ценой угнаться за временем: разбираться в новых технологиях, маниакально следить за новостями, постоянно изучать что-то новое, чтобы не «отстать от жизни». Это смешно. Делай то, что тебе нравится. Сколько можно?!

✔ 11. Ни в чем себя не вини. Как бы ни сложилась твоя жизнь или жизнь твоих детей – ты сделала все, что могла.

✔12. В ЛЮБОЙ СИТУАЦИИ СОХРАНЯЙ ДОСТОИНСТВО! До самого конца!
Постарайся, моя дорогая, это очень важно. И помни, если ты до сих пор жива, значит это кому-нибудь нужно...

И совет для меня и от меня: Живи, радуйся жизни, радуйся тому, что у тебя есть!
Смысл жизни - оставить после себя жизнь!
Я - Людмила
Аватара пользователя
лоскутик
Тысячник
Сообщения: 3674
Зарегистрирован: Пт фев 19, 2010 7:02 pm
Откуда: Россия,

Re: КОГДА Я СТАНУ СТАРОЙ…

Сообщение лоскутик » Пн окт 09, 2017 1:42 pm

+ 100
Вот с каждым словом согласна.
Майя<br>. Быть можно молодой и в пятьдесят. А можно жить и в двадцать, как старуха!!!<br><br> Тольятти
Аватара пользователя
олимпиада51
Тысячник
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: Пт ноя 06, 2015 2:37 pm
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: КОГДА Я СТАНУ СТАРОЙ…

Сообщение олимпиада51 » Пн окт 09, 2017 2:12 pm

Замечательно, а главное: вовремя!
Благодарю!
Я-Галина
Тюменка

Re: КОГДА Я СТАНУ СТАРОЙ…

Сообщение Тюменка » Пн окт 09, 2017 2:15 pm

Особенно пункт 10 мне очень нравится.
Галина ))

Re: КОГДА Я СТАНУ СТАРОЙ…

Сообщение Галина )) » Пн окт 09, 2017 2:30 pm

Тюменка писал(а): Пн окт 09, 2017 2:15 pm Особенно пункт 10 мне очень нравится.

А мне восьмой, особенное его первая фраза )))
Я так и делаю )))
henessi

Re: КОГДА Я СТАНУ СТАРОЙ…

Сообщение henessi » Пн окт 09, 2017 2:49 pm

А я, наверное, глупый родитель, жду и иногда получаю благодарность. И это так приятно, особенно уже в моём преклонном возрасте.
natali

Re: КОГДА Я СТАНУ СТАРОЙ…

Сообщение natali » Пн окт 09, 2017 3:17 pm

По первым 2 пунктам не согласна.ПОУЧЕНИЕ.У нас есть мудрость и жизненный опыт.Как на Кавказе прислушиваются к мнению старших...Поэтому у них все достойно:нет брошенных стариков и детей, семейный совет в почете.2-ПОМОЩЬ.Мои никогда меня не просят.Неловко им,стесняются.Но как же я их разгружаю:дочка перышки чистит,ноготочки мажет.С радостью мне кухню передает.Зять холодильник обнимает-вкусняшки трескает.Ну,а про малышей и говорить нечего yahoo А если бы я блюла политес и приглашения ждала?Мы- не Запад.
По другим советам согласна.
Аватара пользователя
chanel 5
Тысячник
Сообщения: 4219
Зарегистрирован: Вс дек 02, 2012 4:34 pm
Откуда: Башкортостан

Re: КОГДА Я СТАНУ СТАРОЙ…

Сообщение chanel 5 » Вт окт 10, 2017 3:04 am

natali писал(а): Пн окт 09, 2017 3:17 pm По первым 2 пунктам не согласна.ПОУЧЕНИЕ.У нас есть мудрость и жизненный опыт.Как на Кавказе прислушиваются к мнению старших...Поэтому у них все достойно:нет брошенных стариков и детей, семейный совет в почете.2-ПОМОЩЬ.Мои никогда меня не просят.Неловко им,стесняются.Но как же я их разгружаю:дочка перышки чистит,ноготочки мажет.С радостью мне кухню передает.Зять холодильник обнимает-вкусняшки трескает.Ну,а про малышей и говорить нечего А если бы я блюла политес и приглашения ждала?Мы- не Запад
Наташа, согласна с тобой.
henessi писал(а): Пн окт 09, 2017 2:49 pm А я, наверное, глупый родитель, жду и иногда получаю благодарность. И это так приятно, особенно уже в моём преклонном возрасте.
И с тобой, Идочка, согласна...
Советы хороши, молодость не вернуть, молодиться не надо. Жить согласно возраста, согласно желаний(разумных)...
Я- Зина
Аватара пользователя
Эллен
Форумчанин
Сообщения: 716
Зарегистрирован: Сб янв 28, 2017 10:42 am

Re: КОГДА Я СТАНУ СТАРОЙ…

Сообщение Эллен » Вт окт 10, 2017 6:30 am

Отлично! Как бы это к себе перенести и постоянно напоминать?
Бережное отношение к себе...во всём
Татьяна Ф

Re: КОГДА Я СТАНУ СТАРОЙ…

Сообщение Татьяна Ф » Вт окт 10, 2017 9:12 am

Согласна только с пунктом 9.
Остальное - набор правильных слов.

Ну, например ". Не старайся помочь, если тебя об этом не просят."

Мы с мужем очень часто своим друзьям-приятелям предлагаем свою помощь заранее,зная , что они не попросят, мол неудобно, да и ситуации часто бывали щекотливые.
Я не вижу в этом крамолу.
Или вот -"Никому не навязывайся.Просто люби их. "
Что к чему ????

"Не трать последние деньги на омолаживающие процедуры. Это бессмысленно. "
А почему не потратить ? Сами же пишем в сообщениях, что были у косметолога, делали то, да се. Это разве плохо?

И так по каждому пункту .

/ чувствуется, что писавший студент филфака или другого фак-та /
Аватара пользователя
Эллен
Форумчанин
Сообщения: 716
Зарегистрирован: Сб янв 28, 2017 10:42 am

Re: КОГДА Я СТАНУ СТАРОЙ…

Сообщение Эллен » Вт окт 10, 2017 11:20 am

мне второй пунктик! Это как раз для меня. Очень,очень согласна.
Бережное отношение к себе...во всём
Аватара пользователя
NOVA
Тысячник
Сообщения: 2263
Зарегистрирован: Пн июн 11, 2012 9:10 am
Откуда: Россия, Дальний Восток

Re: КОГДА Я СТАНУ СТАРОЙ…

Сообщение NOVA » Ср окт 11, 2017 12:47 am

Хорошие советы. Понравилось то, что практически все они начинаются с "не": не жди, не жалуйся, не обижайся... А то почитаешь иной раз советы, и оотропь берет: Вам все можно, старость время свободы! Хочешь-начинай утро с бокала шампанского, заберись на Эверест, заведи молодого друга, ты ишо молодая и красивая, не все рассветы встретила, не все закаты проводила, ну и т. д. Я, конечно, утрирую, но поднадоел этот "сварливый старческий задор". Конечно, не надо превращаться в околоподъездную бабку, которая на всех ворчит, осуждает и жалуется на жизнь. Просто "в возрасте" чувство меры должно быть во всем: в отношениях, внешности, образе жизни. У меня невестки- многое не нравится, но никогда не поучала, а помогаю, поддерживаю, молча, не ожидая благодарности, всегда. Избегаю ссор, выяснения отношений. Конечно, я не буду делать подтяжку да на последние деньги, но крем недешевый покупаю, косметику, духи, опять же, массажик, макияжик, прическа. Не могу позволить себе, чтобы мои дети и мои бывшие студенты увидели меня в образе затрапезной старухи. Многое еще можно говорить на эту тему. А вообще, по большому счету, боимся мы старости, потому что старость в наше время и в нашей стране не вызывает уважения.
Если судьба дала тебе лимон, сделай из него лимонад.
Я - Наталья.
henessi

Re: КОГДА Я СТАНУ СТАРОЙ…

Сообщение henessi » Ср окт 11, 2017 2:53 am

NOVA писал(а): Ср окт 11, 2017 12:47 am боимся мы старости, потому что старость в наше время и в нашей стране не вызывает уважения.
Догадайтесь с трёх раз почему??? (Потому, что она бедная в своём большинстве, почти нищая) . Не жалуюсь, просто факт.
Аватара пользователя
NOVA
Тысячник
Сообщения: 2263
Зарегистрирован: Пн июн 11, 2012 9:10 am
Откуда: Россия, Дальний Восток

Re: КОГДА Я СТАНУ СТАРОЙ…

Сообщение NOVA » Ср окт 11, 2017 4:48 am

henessi писал(а): Ср окт 11, 2017 2:53 am Потому, что она (старость) бедная в своём большинстве, почти нищая . Не жалуюсь, просто факт.
,
Согласна, Ида. Да, старость у нас бедная. Причем, у всех. В большей степени, в меньшей, но- у всех. Вот на пенсии мы переехали за город, с одной стороны, преимущества: свежий воздух, умеренная физическая нагрузка-это здоровый образ жизни, наше здоровье. Свои продукты питания, зелень, овощи, картошка, капуста, ягоды-это экономия. А с другой стороны-это все равно снижение уровня притязаний во всем. И одежда, и отдых, и развлечения. В санаторий не поедешь. То, убожество, что у нас есть в области (это льготное для пенсов) -так лучше дома сидеть. На запад в приличный -очень дорогая дорога и путевка. Даже наш любимый Китай-Удалянчи, и то: путевка сейчас на 10 дней на одного 26 тысяч (было 13), процедуры платные, а нас двое, вот и считай. А какие бедные старики в деревне. Да и молодые тоже. Мрак.
Если судьба дала тебе лимон, сделай из него лимонад.
Я - Наталья.
Аватара пользователя
Герда
Форумчанин
Сообщения: 722
Зарегистрирован: Пн сен 11, 2017 6:53 pm
Откуда: Псков

Re: Когда я стану старой…

Сообщение Герда » Пт дек 08, 2017 1:57 pm

Не будем о грустном!!! Для поднятия настроения Изображение

Когда я стану старой
И будет мне сто лет,
Под мой балкон с гитарой
Придёт столетний дед.

Кряхтя расправит спину,
Подтянет свой живот,
О ночи лунной, дивной
Он песню пропоёт.

Цветущих лип верхушки
Качнутся и замрут,
Соседские старушки
От зависти умрут.
Я- ОЛЬГА
Как басня, так и жизнь ценятся не за длину, но за содержание. Сенека
Ответить

Вернуться в «Философия»