Размышление о жизни (2)

Ответить
Аватара пользователя
*Lora
Тысячник
Сообщения: 1241
Зарегистрирован: Вт фев 18, 2014 4:18 pm

Re: Размышления о жизни

Сообщение *Lora » Вс мар 19, 2017 10:23 am

Daria
В связи с этим интересно узнать, управляется ли сам мозг внешними силами, которые в свою очередь еще более самодостаточны и обладают собственной свободой воли? Или мозг функционирует в автономном режиме?
Мне хочется думать, что наш мозг автономен.
Как в объектно-ориентированном программировании, иногда кажется, что человек - это какой-то объект с собственным набором "свойств, методов и событий", но принадлежащий определенному "классу" однотипных объектов.
Отсюда предсказуемость и похожесть поведения групп людей, Агата Кристи часто писала об этом…
_____
Лора
Аватара пользователя
Mellis
Тысячник
Сообщения: 3244
Зарегистрирован: Пт мар 23, 2012 5:46 pm
Контактная информация:

Re: Размышления о жизни

Сообщение Mellis » Вс мар 19, 2017 12:16 pm

Лора, я думаю, что для начала надо разделить понятия мозг-ум-сознание. Если кто-то читал дневники Н.Теслы, то знает о том, что он утверждал, что многие открытия приходят к нему "оттуда".
Примерно на то же самое обращала внимание Бехтерева в своей книге "Магия мозга", т.е. здесь уже работает не мозг, а сознание. Автономно.
ИМХО, беда в том, что наука рассматривает человека в отрыве от системы, в то время когда он является ее неотъемлемой частью.

Черниговская прекрасный лектор, очень харизматична, говорит доступно и интересно. Слушать одно удовольствие. В более поздней лекции она говорила, что самая большая ошибка в проблеме изучения мозга то, что наука изучает систему сложнее, чем она сама. А изучение своего собственного мозга, это вообще нарушение всех правил.
Посмотри эту лекцию, если хочешь. Она короткая и называется примерно "Почему изучение мозга является центральным в 21 веке". И еще очень интересная передача с ней у Познера, она была в прошлом году и вероятно есть на ютубе.
Светлана
Аватара пользователя
*Lora
Тысячник
Сообщения: 1241
Зарегистрирован: Вт фев 18, 2014 4:18 pm

Re: Размышления о жизни

Сообщение *Lora » Вс мар 19, 2017 1:58 pm

Спасибо, Света. Когда-то и я верила в существование единого информационного поля и очень хотела подключиться к нему, считая собственный мозг еще и приемником информации "оттуда".
Но – увы, хотя таким гениям как Н.Тесла, возможно, это и удавалось.
И говоря о своем желании считать работу мозга автономной, совсем я в этом не уверена. Изображение
Но даже если это было бы так, откуда-то человек приобрел же это чудо – свой мозг.
И вот тут все упирается во "внешние силы" или Творца.
А лекции Черниговской поищу когда-нибудь, спасибо, девочки, а сейчас что-то настроение ну совсем не то. Изображение
_____
Лора
Аватара пользователя
Solnce
Тысячник
Сообщения: 2877
Зарегистрирован: Пт июл 27, 2012 3:43 pm
Откуда: Подмосковье

Re: Размышление о жизни (2)

Сообщение Solnce » Пт апр 14, 2017 10:50 am

Уважаемая Sеa1 !
Ваше сообщение написано в нарушение п.1 «Правил этикета для общения в форуме.... «,а именно

1. В чате, форуме, гостевой книге общается большое количество разных людей, с разными мнениями и интересамиСледует быть тактичным и корректным в своих высказываниях. Не нападайте на человека только из-за того, что его мнение не совпало с вашим
носит провокационный характер со скрытым переходом на личность
ПРЕДУПРЕЖДАЮ ВАС!
При первом последующим нарушении Правил, вы будете удалены с форума навсегда
...............................................................................
Самое главное предназначение человека-быть самим собой (с)
Я-Людмила
shake
Форумчанин
Сообщения: 763
Зарегистрирован: Сб май 12, 2012 3:35 pm

Re: Размышление о жизни (2)

Сообщение shake » Пт апр 14, 2017 3:51 pm

И я про мозг... Меня долго не было на форуме. Много изменилось в моей жизни. Но сейчас не об этом. Так получилось, что сейчас мама мужа, то есть моя свекровь живет с нами. Она ОЧЕНЬ не хотела к нам ехать, но ей уже много лет, и она больше не может жить одна, начинается деменция. Мы привезли её к нам два месяца назад. Там, по прежнему её месту жительства, была очень очень нехорошая история, её обобрали, обокрали аферисты, наверное, она бы лишилась и квартиры, но хорошо, что половина её квартиры принадлежит не ей, а её сыну, то есть моему мужу. Бабуля наша была очень самодостаточной тётенькой, давно жила одна, всё было хорошо. Виделись мы с ней ежегодно, в отпуске, постоянно созванивались. По телефону вроде и нормально всё было. Но... пришла и к ней старость. Когда мы её забрали, она была истощена, напугана, больна. Она живет у нас уже два месяца. Пришла в себя, подкормилась, таблетки принимает вовремя. И... зачирикала: "Хочу домой!" Везите меня домой, буду жить одна. Я ведь и раньше всегда жила одна!" И никакие доводы о том, что прошло то время, когда ты жила одна, что не сможешь ты одна, что дорого это, в конце концов - авиабилет до нас дороже, чем до Москвы - не имеют действия. Домой! - и всё тут... Так вот я к чему разговор-то веду.... Самолет к нам летает два раза в неделю - понедельник и пятница. Бабушке об этом неоднократно сообщали. Так вот - бабуля собирается домой постоянно, ежедневно нам сообщает - ну всё, погостила, во вторник (среду, воскресенье, субботу) домой поеду, повезете меня на аэродром. И НИ РАЗУ она не сказала, что уедет от нас в понедельник или в пятницу. Вот такие чудеса... Бабуля чудит, а мозг её бдит... как умеет.
Жизнь совсем не так проста, как кажется. Она ещё проще.<br>Ирина.
Татьяна Ф

Re: Размышление о жизни (2)

Сообщение Татьяна Ф » Пт апр 14, 2017 4:49 pm

Ира,
а сколько ей лет ?
Тюменка

Re: Размышление о жизни (2)

Сообщение Тюменка » Пт апр 14, 2017 4:55 pm

shake
Значит где-то там в глубине... в подсознании... ее мозг понимает, что без вас ей не выжить
Очень рада тебя видеть, Ира!
Аватара пользователя
Львица.
Тысячник
Сообщения: 14040
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:04 pm

Re: Размышление о жизни (2)

Сообщение Львица. » Пт апр 14, 2017 6:07 pm

shake писал(а): Так вот - бабуля собирается домой постоянно, ежедневно нам сообщает - ну всё, погостила, во вторник (среду, воскресенье, субботу) домой поеду, повезете меня на аэродром. И НИ РАЗУ она не сказала, что уедет от нас в понедельник или в пятницу. Вот такие чудеса... Бабуля чудит, а мозг её бдит... как умеет.
Вспомнилась в связи с этим моя покойная мама. Она в последние годы все говорила: уеду жить в П-в (там ее сестра жила). Говорю, что кому ты там нужна, кто за тобой ухаживать будет. Не вникает: уеду и все.
**************
Валюша.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. Ошо.
Аватара пользователя
NLN
Тысячник
Сообщения: 4643
Зарегистрирован: Чт янв 19, 2012 5:22 am

Re: Размышление о жизни (2)

Сообщение NLN » Пт апр 14, 2017 7:31 pm

Старики часто уходят в никуда даже из своей квартиры, теряются. Болезнь их гонит. Надо успокаивать, отвлекать. К сожалению, не лечится это никак, трудно с ними, надо набраться терпения.
Наташа.
Аватара пользователя
NOVA
Тысячник
Сообщения: 2263
Зарегистрирован: Пн июн 11, 2012 9:10 am
Откуда: Россия, Дальний Восток

Re: Размышление о жизни (2)

Сообщение NOVA » Сб апр 15, 2017 12:42 am

Ира, рада видеть тебя. Понимаю, непросто тебе сейчас, а что делать, терпи. Последний долг родителям отдать надо. У моих знакомых-приятельниц так же вот недавно родители были на руках. Пожалуются, посокрушаются, а что делать?
Если судьба дала тебе лимон, сделай из него лимонад.
Я - Наталья.
Аватара пользователя
галина51
Форумчанин
Сообщения: 137
Зарегистрирован: Ср фев 01, 2017 4:33 pm
Откуда: Россия

Re: Размышление о жизни (2)

Сообщение галина51 » Сб апр 15, 2017 2:31 am

NLN писал(а):Старики часто уходят в никуда даже из своей квартиры, теряются. Болезнь их гонит. Надо успокаивать, отвлекать. К сожалению, не лечится это никак, трудно с ними, надо набраться терпения.
У моих соседей есть бабушка-ей 96 лет. У неё сосудистая деменция. Она физически здорова и очень грамотный человек. Работала и жила всегда с семьёй дочери. Дружно жили, хорошие уважаемые люди. А вот с мозгами у бабушки-БЕДА! Бабушка такие дела вытворяет: если её не пускают выйти из дома-она кричит на весь подъезд, что её убивают или насилуют. На окнах у них решётки, так она из своей комнаты через окно открытое кричит и на помощь зовёт. Часто люди посторонние вызывают полицию. Бабушка любит ходить в поликлинику(рядом с домом)и там ложится на скамейку под кабинет и лежит. Посетители жалуются администрации, так как пугаются, что человек лежит..Звонят домой дочери(а ей самой уже более 70 лет и сердце больное). Бабушка не позволяет, чтобы её сопровождали-кричит на всю улицу и дерётся палкой...
А ещё любит стоять возле Сбербанка и милостыню просить у людей......
А ещё ежедневно ходит в магазин и там просит, чтобы продуктов продавцы дали бесплатно(так как с голоду умирает)... Все учреждения возле дома находятся и жители знают эту семью.Нам всем соседям очень жаль семью бабушки, но ничего не могут они с ней поделать: ни уговорами ни силой не удержишь дома. К ним приезжает часто психиатр, лекарства выписывает. Но, бабушка всем говорит, что её "отравят".
Люди, как же ЭТО СТРАШНО!!!!
Это мы со стороны наблюдаем, а если в семье такой больной!!!
Существует два способа стать счастливым: улучшить реальность или снизить ожидания.
Millaia

Re: Размышление о жизни (2)

Сообщение Millaia » Сб апр 15, 2017 4:14 am

Ирина, привет!!! Рада твоему возвращению!
Терпения вам с мужем и здоровья!!! Всё это действительно очень страшно.

А что нас и наших детей ждет? Не дано этого знать. Как подумаешь, сколько всего в старости подстерегает... Лучше не думать, жить сегодняшним днем. blush
Аватара пользователя
Ева
Тысячник
Сообщения: 3733
Зарегистрирован: Чт май 01, 2014 4:05 pm
Откуда: Подмосковье

Re: Размышление о жизни (2)

Сообщение Ева » Сб апр 15, 2017 4:28 am

галина51 писал(а):Часто люди посторонние вызывают полицию.
Я однажды так вызывала. Только не полицию, а скорую помощь. Шла по улице, вдруг из окна дедушка кричит:"Помогите, меня заперли, не выпускают, а мне плохо". Врач скорой сказал, что они этого деда знают, он так постоянно делает.
=====================================================================================
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив как ему хочется.
Франсуа де Ларошфуко
shake
Форумчанин
Сообщения: 763
Зарегистрирован: Сб май 12, 2012 3:35 pm

Re: Размышление о жизни (2)

Сообщение shake » Сб апр 15, 2017 7:49 am

Спасибо всем за ответы, за внимание. Очень приятно. А бабушке нашей в этом году осенью исполнится 80 лет.
Жизнь совсем не так проста, как кажется. Она ещё проще.<br>Ирина.
Аватара пользователя
Львица.
Тысячник
Сообщения: 14040
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:04 pm

Re: Размышление о жизни (2)

Сообщение Львица. » Вс июл 09, 2017 1:42 pm

Один человек всю жизнь был счастливым.
Он всё время улыбался, смеялся, никто и никогда не видел его грустным. Бывало, кто-то из людей задавал ему по этому поводу различные вопросы:

— Почему вы никогда не грустите?
Как вам удаётся всегда быть радостным?
В чём секрет вашего счастья?

На что человек обычно отвечал:

— Когда-то я был таким же печальным, как ты.
И вдруг меня осенило: это же МОЙ выбор, МОЯ жизнь!
И ведь я делаю этот выбор — каждый день, каждый час, каждую минуту
И с тех пор каждый раз, просыпаясь, я спрашиваю себя:

— Ну, что я выберу сегодня: печаль или радость?
И всегда получается так, что я выбираю радость.

Выбирайте радость, Друзья! (с)
**************
Валюша.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. Ошо.
Ответить

Вернуться в «Философия»