Размышление о жизни (2)

Ответить
Аватара пользователя
Эллен
Форумчанин
Сообщения: 716
Зарегистрирован: Сб янв 28, 2017 10:42 am

Re: Размышление о жизни (2)

Сообщение Эллен » Пн апр 09, 2018 6:21 am

Я уже вышла из того возраста, когда переживаешь, что о тебе подумают другие… Пусть теперь другие переживают, что о них подумаю я …
Бережное отношение к себе...во всём
Аватара пользователя
Львица.
Тысячник
Сообщения: 14040
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:04 pm

Re: Размышление о жизни (2)

Сообщение Львица. » Ср июн 13, 2018 12:51 pm

Глубокое, пронзительное и точное рассуждение Михаила Михайловича Жванецкого о жизни.

Жизнь коротка. И надо уметь.
Надо уметь уходить с плохого фильма. Бросать плохую книгу.
Уходить от плохого человека. Их много.
Дело не идущее бросать.
Даже от посредственности уходить.
Их много. Время дороже.
Лучше поспать. Лучше поесть.
Лучше посмотреть на огонь, на ребенка, на женщину, на воду.
Музыка стала врагом человека.
Музыка навязывается, лезет в уши.
Через стены.
Через потолок.
Через пол.
Вдыхаешь музыку и удары синтезаторов.
Низкие бьют в грудь, высокие зудят под пломбами.
Спектакль менее наглый, но с него тоже не уйдешь.
Шикают. Одергивают.
Ставят подножку…
Компьютер прилипчив, светится, как привидение, зазывает, как восточный базар.
Копаешься, ищешь, ищешь.
Ну, находишь что-то, пытаешься это приспособить, выбрасываешь, снова копаешься, нашел что-то, повертел в голове, выбросил.
Мысли общие.
Слова общие.
Нет! Жизнь коротка.
И только книга деликатна.
Снял с полки.
Полистал.
Поставил.
В ней нет наглости.
Она не проникает в тебя без спросу.
Стоит на полке, молчит, ждет, когда возьмут в теплые руки.
И она раскроется.
Если бы с людьми так.
Нас много. Всех не полистаешь.
Даже одного.
Даже своего.
Даже себя.
Жизнь коротка.
Что-то откроется само.
Для чего-то установишь правила.
На остальное нет времени.
Закон один: уходить, бросать, бежать, захлопывать или не открывать!
Чтобы не отдать этому миг, назначенный для другого.
**************
Валюша.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. Ошо.
Аватара пользователя
Ева
Тысячник
Сообщения: 3733
Зарегистрирован: Чт май 01, 2014 4:05 pm
Откуда: Подмосковье

Re: Размышление о жизни (2)

Сообщение Ева » Ср июн 13, 2018 1:27 pm

Львица. писал(а): Ср июн 13, 2018 12:51 pm Уходить от плохого человека. Их много.

Даже от посредственности уходить.
Их много. Время дороже.

Компьютер прилипчив, светится, как привидение, зазывает, как восточный базар.

Жизнь коротка.
Закон один: уходить, бросать, бежать, захлопывать или не открывать!
Жванецкий, как всегда, прав!
=====================================================================================
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив как ему хочется.
Франсуа де Ларошфуко
klava

Re: Размышление о жизни (2)

Сообщение klava » Ср июн 13, 2018 3:07 pm

Львица. писал(а): Ср июн 13, 2018 12:51 pm Глубокое, пронзительное и точное рассуждение Михаила Михайловича Жванецкого о жизни
Спасибо rose
Он точно сказал.
Аватара пользователя
Lukiya
Тысячник
Сообщения: 2915
Зарегистрирован: Пт окт 30, 2009 6:16 pm
Откуда: Россия

Re: Размышление о жизни (2)

Сообщение Lukiya » Ср июн 13, 2018 7:11 pm

Львица. писал(а): Ср июн 13, 2018 12:51 pm Глубокое, пронзительное и точное рассуждение Михаила Михайловича Жванецкого о жизни.
Валя,спасибо тебе. Жванецкого обожаю. Особенно - когда он писал во времена СССР. Нравится его высказывание ( он читал свое произведение ) - когда тебе неприятен человек - отойди в сторону, не стой в этом во всем.... girl_haha
Я - Мария
Аватара пользователя
олимпиада51
Тысячник
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: Пт ноя 06, 2015 2:37 pm
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Размышление о жизни (2)

Сообщение олимпиада51 » Вт сен 18, 2018 1:53 pm

Вы не замечали, что часто гораздо легче сказать «извини», чем «прости»?

«Извини» – значит, выведи меня из вины, сделай меня невиновным, другими словами, давай будем считать, что я перед тобой не виноват.

Так ребенок, который полез на стол за конфетами и разбил вазу, может сказать: «Мам, я вот тут разбил твою любимую вазочку, извини меня». Тем самым он хочет оправдаться: «Я не виноват, так получилось».

А что такое «прости»?
Это означает: я виноват, я признаю свою вину, но отпусти мне ее, прими меня таким, какой я есть, я постараюсь исправиться...

У слова “простить” есть определенная связь – и фонетическая, и смысловая – со словом “просто”.

Говоря “я не могу простить”, люди часто подразумевают, что не способны забыть причиненную им боль. Но простить – это вовсе не значит забыть боль.

Прощение и не подразумевает автоматического и моментального ее исчезновения. Оно означает другое: “Я не держу на причинившего мне эту боль зла, не желаю ему возмездия, а принимаю его таким, какой он есть”.

Боли может и не стать меньше, но зато человек сможет прямо смотреть в глаза своему обидчику, если тот сам готов смотреть ему в глаза и искренне просить прощения за причиненную им обиду.

автор Анатолий Розет
Я-Галина
Аватара пользователя
олимпиада51
Тысячник
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: Пт ноя 06, 2015 2:37 pm
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Размышление о жизни (2)

Сообщение олимпиада51 » Пн сен 24, 2018 3:07 pm

Ах, как хочется просто жить,
Улыбаться, проснувшись утром.
Не болеть, со всеми дружить,
Добрым быть и немного мудрым.

Ах, как хочется просто петь,
Подставляя солнышку руки.
Чтобы много успеть суметь,
Чтоб не мучила боль разлуки.

Ах, как хочется по весне
Услыхать соловьиные трели,
А ещё в родной стороне
Ощутить пьяный запах сирени.

Ах, как хочется жарким днём
Родниковой воды напиться.
И, забыв в этот миг обо всём,
Этой радостью насладиться.

Ах, как хочется в листопад
Разноцветья запомнить краски.
И, бродя, просто так, наугад,
Сочинить дивной осени сказку.

Ах, как хочется с горки вниз,
Чтобы сердце громко стучало.
Чтоб желания все сбылись,
Чтоб опять всё начать сначала.

Ах, как хочется передать
Эту радость родным и близким.
И успеть жизни смысл понять,
И земле поклониться низко...

автор Зинаида Шаповалова
Я-Галина
Аватара пользователя
олимпиада51
Тысячник
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: Пт ноя 06, 2015 2:37 pm
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Размышление о жизни (2)

Сообщение олимпиада51 » Вт окт 16, 2018 6:16 am

Есть такая психологическая притча, о жизни, ее смысле и ее иллюзиях.

Очень часто у Мастера спрашивали, что будет после смерти.
Мастер никогда не отвечал на такие вопросы.

Однажды ученики спросили, почему он все время уклоняется от ответа.
— Вы замечали, что загробной жизнью интересуются именно те, кто не знает, что делать с этой?
Им нужна еще одна жизнь, которая длилась бы вечно, — ответил Мастер.
— И все-таки, есть ли жизнь после смерти или нет? — не унимался один из учеников.
— Есть ли жизнь до смерти — вот в чем вопрос, — ответил Мастер.
Я-Галина
Аватара пользователя
олимпиада51
Тысячник
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: Пт ноя 06, 2015 2:37 pm
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Я знаю

Сообщение олимпиада51 » Сб мар 23, 2019 3:59 am

Прошлое невозможно забыть- просто не надо в нём "копаться"...

Хотя я часто анализирую прошлые дела, проблемы, поступки(наверное это неправильно). Наше настоящее взаимосвязано с прошлым.
Я-Галина
Аватара пользователя
Львица.
Тысячник
Сообщения: 14040
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:04 pm

Re: Я знаю

Сообщение Львица. » Сб мар 23, 2019 8:09 am

Мне наяву приходилось видеть, как пожилые люди ни о чем не могли говорить и думать, только о событиях прошлого. И чаще всего эти воспоминания носили негативный характер, обиды. А чтобы простить и отпустить - и речи не было. Какое-то изощренное упивание этими воспоминаниями. Совершенно не понимали, что они живут в другое время, здесь и сейчас.
Для меня прошлое - это уже ушедшее время. А сейчас - другая жизнь. Не желаю тратить энергию на пережевывание. Что было - то и произошло. Ничего в нашей жизни не было случайным. Так было предопределено свыше. Если воспоминания и всплывут, то упаковываю их в коробочку и кладу на полку своей памяти. Надо следить за нынешним днем, чтобы он был прожит комфортно для своей души.
**************
Валюша.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. Ошо.
Аватара пользователя
Angelina
Форумчанин
Сообщения: 571
Зарегистрирован: Ср июн 19, 2013 4:31 pm
Откуда: Нижний Новгород

Re: Я знаю

Сообщение Angelina » Сб мар 23, 2019 9:47 am

У большинства людей память устроена избирательно, то есть хорошее помнится, а обиды и негатив или отходят на задний план, или вообще забываются. В памяти часто всплывают события, а главное люди из прошлой жизни, которых уже давно нет с нами, но которые по-прежнему близкие и родные. Уж не знаю, "копание"это или просто память. Но я не хочу и не собираюсь бороться с этим. Ведь пока образы дорогих нам людей живут в нашей памяти, они для нас живы.
Аватара пользователя
Mila545
Тысячник
Сообщения: 12813
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 11:51 am
Откуда: Нижний Новгород

Re: Я знаю

Сообщение Mila545 » Сб мар 23, 2019 10:06 am

Я часто говорю, что наша жизнь это бревнышко, перекинутое через пропасть, у кого то оно толстое, у кого то оно тонкое (все зависит от самого человека, его уверенности и настроя на жизнь) на плечах мы несем груз из событий, обид и поступков, чем больше там плохого, то и груз тяжелее. В одно прекрасное время тонкое бревнышко может сломаться и человек упадет в эту пропасть из которой очень тяжело выбраться самому, даже если тебе придут на помощь, то и это сложно сделать сразу. Так не лучше ли все обиды и плохие события не тащить с собой, а оставить там где они произошли, простить тех людей и шагать дальше налегке. Ведь хорошие события и память о них помогают жить, а обиды занимают место, где могла бы быть радость и даже счастье. Я знаю, что умение прощать сложная вещь, но этому можно научиться если есть желание. По себе знаю, что когда ты прощаешь обидчика, то в первую очередь ты прощаешь и себя, а это намного важней в жизни не винить себя!
Смысл жизни - оставить после себя жизнь!
Я - Людмила
Аватара пользователя
Angelina
Форумчанин
Сообщения: 571
Зарегистрирован: Ср июн 19, 2013 4:31 pm
Откуда: Нижний Новгород

Re: Я знаю

Сообщение Angelina » Сб мар 23, 2019 10:53 am

Mila545 писал(а): Сб мар 23, 2019 10:06 am а обиды занимают место, где могла бы быть радость и даже счастье. Я знаю, что умение прощать сложная вещь, но этому можно научиться если есть желание. [/b]
Люд, мне кажется, что обиды и способность прощать немного другая тема, но раз уж зашёл разговор, то про себя могу сказать, что прощать или не прощать у меня как-то не стоит вопрос. Если это близкие люди, то прощаю почти сразу и даже не вспоминаю об этом. Если люди посторонние, да ещё если я уверена в своей правоте, то просто обидчики перестают для меня существовать и ... всё, вопрос закрыт. sarcastic Их просто нет и всё. Просто прошла мимо. bye2
Аватара пользователя
Mila545
Тысячник
Сообщения: 12813
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 11:51 am
Откуда: Нижний Новгород

Re:Размышление о жизни (2)

Сообщение Mila545 » Сб мар 23, 2019 11:03 am

Да немножко ушли в сторону, но это все же ответы на мой предыдущий пост

Хочешь быть счастливым человеком - не ройся в своей памяти.
***
Чтобы быть счастливым, нужно постоянно стремиться к этому счастью и понимать что, оно зависит не от обстоятельств, а от тебя.

Смысл жизни - оставить после себя жизнь!
Я - Людмила
Аватара пользователя
Mila545
Тысячник
Сообщения: 12813
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 11:51 am
Откуда: Нижний Новгород

Re: Размышление о жизни (2)

Сообщение Mila545 » Ср май 29, 2019 5:09 am

Из моей почты

Пять фраз для восстановления жизненных сил
Только внутренний потенциал сможет помочь Вам в преодолении жизненных сложностей. Жизнь похожа на зебру. Ни для кого это уже давно не секрет. И черная полоса редко предупреждает о своем неожиданном наступлении. В такие моменты кажется, что все бесполезно. Ни поддержка родных и любимых людей, ни умные книги, ни побег от самой себя и от накопившихся проблем. Поэтому единственным выходом остается надеяться на собственные силы и веру в лучшее. Найти внутренний «дзен» — дело непростое. Но кто как не Вы сами можете найти точку равновесия в своей тонкой и ранимой душе? Итак, садитесь поудобней, и приготовьтесь к прочтению тех самых фраз, после которых Ваше отношение к жизненным сложностям точно повернется под другим углом.
1.Я немного поплачу. Я имею на это полное право. На затем снова буду улыбаться Слезы – это самая сильная эмоциональная разрядка, на какую способен наш организм. Только через них, Вы сможете выплеснуть всю бурю переживаемых Вами чувств, обид и огорчений. Но очень важно, чтобы такие моменты жалости к себе не входили в привычку и не становились постоянными спутниками в Вашей жизни. Поплакали, приняли все не устраивающие Вас моменты, после чего берете себя в руки и идете разукрашивать черные полоски в белые. Снова начать улыбаться – вот Ваша цель!
2. Только я могу помочь самой себе пережить все жизненные трудности Вы можете и Вы должны слушать своих родных, друзей, близкого партнера. Но, в конечном итоге, только Вы сами сможете поднять себя на ступень выше. Вы должны находить в себе силы, чтобы бороться с этими трудностями. А близкие только поддержат Вас в этом.
3. Я не в силах изменить обстоятельства, но я в силах поменять отношение к ним Мы не в силах изменить абсолютно все негативные обстоятельства в нашей жизни. Может случиться что угодно: болезнь, потеря человека, разрыв, разлука… Как бы мы не старались, чему быть, того не миновать. Но мы можем изменить свои мысли, касаемо происходящих событий. Говоря себе «Не могу», мы опускаем руки, сами того не сознавая. Говорите «Я смогу это!». Бросьте вызов самой себе. И Вы увидите, как расправятся Ваши крылья!
4. Только переступив через страх, можно начать снова жить Вы должны помнить что такое зона комфорта. Это то самое ощущение безопасности и комфорта, в котором мы живем день ото дня. Но наступают моменты, когда рамки этой зоны рушатся и необходимо переступить через них и идти дальше. Вам будет страшно. Вы будете взвешивать все «за» и «против». Но рано или поздно выход из комфортного уголка станет жизненно необходимым. Вспомните п.2 этой статьи. Только вы сами можете помочь себе пережить этот этап, а без преодоления себя это будет невозможным. В конце концов, жизнь продолжается! Значит нужно всегда делать шаг вперед.
5. Ежедневно необходимо заботиться о своем внутреннем балансе и спокойствии Вы регулярно ходите к нужным врачам, заботитесь о своем здоровье. Сидите на диетах, потому что это полезно. Контролируете близких, чтобы они тоже были здоровы. Но почему-то мы всегда забываем о здоровье нашего внутреннего мира. Наши чувства и потребности тоже нуждаются в заботе и внимании. Материальные ценности более осязаемы, поэтому мы больше делаем на них акцентов. Но они будут совсем неважны, если Вы забудете о своих душевных потребностях, личностной целостности и об обычных моментах, дарующих счастье. Помимо прочего, очень многое зависит от самооценки. Когда наваливаются неприятности, важно быть к этому готовыми.
Внутренняя уверенность в себе – это Ваш самый главный щит и меч.
Любую трудность можно преодолеть, зная, что Вы самая-самая. Каждый день в нашем мире происходят тысячи событий. Ничего не стоит на месте. И как бы ни хотелось, нам тоже нужно меняться, вслед за ходом жизни. Сложный этап может начаться в любой момент. Он не спрашивает у нас разрешения. И мы никогда не будем к нему на 100% готовы. Но начать укреплять силу своего духа Вы можете прямо сейчас. И здесь Вам помогут эти 5 фраз. Главное всегда помните, радугу можно увидеть только после бурного дождя!
Источник: https://www.volshebstvozizni.ru/pyat-fr ... -zhiznenn/
Смысл жизни - оставить после себя жизнь!
Я - Людмила
Ответить

Вернуться в «Философия»