Феномен русской души

Аватара пользователя
Solnce
Тысячник
Сообщения: 2877
Зарегистрирован: Пт июл 27, 2012 3:43 pm
Откуда: Подмосковье

Феномен русской души

Сообщение Solnce » Пн мар 06, 2017 5:38 am

Как только не величают русскую душу - загадочная, таинственная, широкая …
Национальной чертой русской души принято считать : доброта , гостеприимство, отзывчивость, чуткость, сострадание, незлопамятность, жалостливость, готовность прийти на помощь, открытость, прямодушие и т.д. Однако, живя в России, глядя на окружающих тебя людей ,новых русских, золотую молодёжь складывается мнение, что многие (считающимися стандартом русской души) черты теряют свою значимость ,ибо они изменяются не в лучшую сторону. Что скажете вы, уважаемые форумчане?
...............................................................................
Самое главное предназначение человека-быть самим собой (с)
Я-Людмила
Аватара пользователя
chanel 5
Тысячник
Сообщения: 4219
Зарегистрирован: Вс дек 02, 2012 4:34 pm
Откуда: Башкортостан

Феномен русской души

Сообщение chanel 5 » Пн мар 06, 2017 7:23 am

Второе десятилетие вдалбливаются в головы молодежи и не золотой тоже: "Ты этого достоин", "Люби себя" и многое многое подобное. Разве раньше наших мам и бабушек этому учили? Всегда, особенно девочек, учили жертвенности, "отдай всю себя детям" и т.д. Все изменилось... Я ведь помню яркий образ мамы и бабушки, когда я просыпалась(или будили), они уже на ногах, в выходной запах блинов, что то еще очень вкусное и по выходным всегда мама старалась приготовить что то вкусное, необычное. Сколько времени посвящалось нам, детям... А сейчас... только и слышится "и еще бы я рано не вставала, хватит, всю неделю на работу встаю, буду спать до обеда. Готовить? Муж? Не сдохнет, пусть сам нажрется и ребенка накормит Я себя люблю!" Общаясь с молодежью въявь, брожу по инету, все это звучит постоянно. Любя себя, думаю такие "детки" запросто сдадут престарелых или немощных родителей в дом престарелых и ладно если так. А то будут ими заниматься соц. службы. Вот вам и милосердие, доброта. Но зато могут съездить и помочь бездомным. А в одной статье прозвучала хорошая мысль, что помощь чужим это хорошо, но прежде, оглянитесь, возле вас столько близких ваших, которые очень нуждаются в вас.
Я- Зина
Лидия
Тысячник
Сообщения: 7288
Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 7:30 am
Откуда: Россия

Re: И всё же : какая она – русская душа?

Сообщение Лидия » Пн мар 06, 2017 7:30 am

chanel № 5 писал(а):Второе десятилетие вдалбливаются в головы молодежи и не золотой тоже: "Ты этого достоин", "Люби себя" и многое многое подобное. Разве раньше наших мам и бабушек этому учили? Всегда, особенно девочек, учили жертвенности, "отдай всю себя детям" и т.д. Все изменилось... Я ведь помню яркий образ мамы и бабушки, когда я просыпалась(или будили), они уже на ногах, в выходной запах блинов, что то еще очень вкусное и по выходным всегда мама старалась приготовить что то вкусное, необычное. Сколько времени посвящалось нам, детям... А сейчас... только и слышится "и еще бы я рано не вставала, хватит, всю неделю на работу встаю, буду спать до обеда. Готовить? Муж? Не сдохнет, пусть сам нажрется и ребенка накормит Я себя люблю!" Общаясь с молодежью въявь, брожу по инету, все это звучит постоянно. Любя себя, думаю такие "детки" запросто сдадут престарелых или немощных родителей в дом престарелых и ладно если так. А то будут ими заниматься соц. службы. Вот вам и милосердие, доброта. Но зато могут съездить и помочь бездомным. А в одной статье прозвучала хорошая мысль, что помощь чужим это хорошо, но прежде, оглянитесь, возле вас столько близких ваших, которые очень нуждаются в вас.

Зина, со всем, что ты написала, правильно. Нас воспитывали по другому. Многие и не только молодые "упрекают" меня в том, что "я не люблю себя", не жалею себя. Просто им не дано это понять , почувствовать. Вот и живут за счет других. "Они очень любят себя и УМЕЮТ ЖИТЬ. И учат других.
Я - Татьяна
Аватара пользователя
chanel 5
Тысячник
Сообщения: 4219
Зарегистрирован: Вс дек 02, 2012 4:34 pm
Откуда: Башкортостан

Re: И всё же : какая она – русская душа?

Сообщение chanel 5 » Пн мар 06, 2017 7:33 am

Лидия-Татьяна! Да, уж точно. Нас воспитывали по-другому. И не на словах, а собственным примером!
Я- Зина
Татьяна Ф

Re: И всё же : какая она – русская душа?

Сообщение Татьяна Ф » Пн мар 06, 2017 7:36 am

Таня,
а разве мы иначе воспитывали своих детей.? Но они другие, нежели мы.
А внуки , вообще , совсе не такие ,как наши дети.
Про золотую молодежь- так их так мало. просто много в последнее время про них говорится в СМИ.
Тюменка

Re: И всё же : какая она – русская душа?

Сообщение Тюменка » Пн мар 06, 2017 7:47 am

chanel № 5 писал(а):Второе десятилетие вдалбливаются в головы молодежи и не золотой тоже: "Ты этого достоин", "Люби себя" и многое многое подобное. Разве раньше наших мам и бабушек этому учили? Всегда, особенно девочек, учили жертвенности, "отдай всю себя детям" и т.д. Все изменилось... Я ведь помню яркий образ мамы и бабушки, когда я просыпалась(или будили), они уже на ногах, в выходной запах блинов, что то еще очень вкусное и по выходным всегда мама старалась приготовить что то вкусное, необычное. Сколько времени посвящалось нам, детям... А сейчас... только и слышится "и еще бы я рано не вставала, хватит, всю неделю на работу встаю, буду спать до обеда. Готовить? Муж? Не сдохнет, пусть сам нажрется и ребенка накормит Я себя люблю!" Общаясь с молодежью въявь, брожу по инету, все это звучит постоянно. Любя себя, думаю такие "детки" запросто сдадут престарелых или немощных родителей в дом престарелых и ладно если так. А то будут ими заниматься соц. службы. Вот вам и милосердие, доброта. Но зато могут съездить и помочь бездомным. А в одной статье прозвучала хорошая мысль, что помощь чужим это хорошо, но прежде, оглянитесь, возле вас столько близких ваших, которые очень нуждаются в вас.
На постоянную жертвенность я не способна. Чтобы вот так.... всю себя посвятить кому-то... нет, не смогу, пожалуй... или не хочу?
Аватара пользователя
***Светлана***
Тысячник
Сообщения: 1852
Зарегистрирован: Пт ноя 08, 2013 5:37 pm
Откуда: Азия

Re: И всё же : какая она – русская душа?

Сообщение ***Светлана*** » Пн мар 06, 2017 12:40 pm

SOLNCE писал(а):Как только не величают русскую душу - загадочная, таинственная, широкая …
Национальной чертой русской души принято считать : доброта , гостеприимство, отзывчивость, чуткость, сострадание, незлопамятность, жалостливость, готовность прийти на помощь, открытость, прямодушие и т.д. Однако, живя в России, глядя на окружающих тебя людей ,новых русских, золотую молодёжь складывается мнение, что многие (считающимися стандартом русской души) черты теряют свою значимость ,ибо они изменяются не в лучшую сторону. Что скажете вы, уважаемые форумчане?
Стандарт русской души - это некая мифология, созданная самими же русскими себе на утеху. Любая другая нация обладает
тем же набором качеств. Ни одна не скажет о себе, что ей присуща злоба, жестокость и т.п. И, как и во всяком конгломерате,
есть разброс соотношения тех или иных качеств в каждом индивидууме.
Что же касается изменений в характере людей, так это, думаю, повсеместно. Глобальный информационный охват приводит
к некой стандартизации. Но, каких-то глубинных пластов национальной души, на мой взгляд, это пока не коснулось. Со временем,
возможно, это и произойдет.
Не вижу трагедии в том, что женщина, наконец-то, перестает считать себя только ломовой лошадью, обязанной положить себя
всю без остатка на алтарь семьи, т.е. растворится в муже и детях и посмела (ай-я-яй!) подумать и о себе лично! Да, наше поколение
не такое, ну и что? Мы - такие, они - другие. Но другие - не значит, что плохие.
Мое мнение не касается золотой молодежи и новых русских. Мне этот пласт не знаком лично, а сериалы и шоу на эту тему я не
смотрю.
"Я понял, в чём ваша беда: вы слишком серьёзны. Умное лицо — это ещё не признак ума, господа. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица. Улыбайтесь, господа. Улыбайтесь!" ("Тот самый Мюнхгаузен")
Аватара пользователя
Solnce
Тысячник
Сообщения: 2877
Зарегистрирован: Пт июл 27, 2012 3:43 pm
Откуда: Подмосковье

Re: И всё же : какая она – русская душа?

Сообщение Solnce » Пн мар 06, 2017 3:15 pm

***Светлана*** писал(а): Стандарт русской души - это некая мифология, созданная самими же русскими себе на утеху. Любая другая нация обладает тем же набором качеств.
.
"***Светлана***
Полностью с вами согласна.
Может такой стандарт русской души и сложился на протяжении нескольких веков . Тогда для всех колыбелью была Великая Русь. Общая история,великое прошлое(порой трагическое) сплачивало народ, но сегодня уже не так. Да и люди все разные ,а это значит что и души у всех не могут быть одинаково загадочными, таинственными, широкими и т.д.
...............................................................................
Самое главное предназначение человека-быть самим собой (с)
Я-Людмила
Татьяна Ф

Re: И всё же : какая она – русская душа?

Сообщение Татьяна Ф » Пн мар 06, 2017 3:19 pm

" загадочными, таинственными, широкими "
нету таких сейчас душ.
Nina

Феномен русской души

Сообщение Nina » Пн мар 06, 2017 4:07 pm

Храмов понастроили, все ударились в религию, а душа куда-то исчезла... Хм...К чему бы это? unknown
Аватара пользователя
олимпиада51
Тысячник
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: Пт ноя 06, 2015 2:37 pm
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Феномен русской души

Сообщение олимпиада51 » Вт фев 19, 2019 1:43 pm

"Наша душа - это наш дом.
И не надо пускать в свой дом всех подряд, даже из самых добрых побуждений.

Не надо, чтобы другие узнавали все подробности нашей жизни и наших переживаний.

Все же наша душа - не общественная баня, где каждый может помыться
и белье постирать."

А.Кирьянова
Я-Галина
Аватара пользователя
Mila545
Тысячник
Сообщения: 12813
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 11:51 am
Откуда: Нижний Новгород

Re: Феномен русской души

Сообщение Mila545 » Вт фев 19, 2019 2:30 pm

Замечательно сказано. Благодарю.
Смысл жизни - оставить после себя жизнь!
Я - Людмила
Аватара пользователя
олимпиада51
Тысячник
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: Пт ноя 06, 2015 2:37 pm
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Феномен русской души

Сообщение олимпиада51 » Вт фев 19, 2019 2:45 pm

Я тоже долго"осмысливала"
и согласилась с автором: " не надо пускать в свой дом всех подряд,
даже из самых добрых побуждений..."
Я-Галина
Аватара пользователя
Solnce
Тысячник
Сообщения: 2877
Зарегистрирован: Пт июл 27, 2012 3:43 pm
Откуда: Подмосковье

Re: Феномен русской души

Сообщение Solnce » Вт фев 19, 2019 5:48 pm

олимпиада51 писал(а): Вт фев 19, 2019 1:43 pm "Наша душа - это наш дом.
И не надо пускать в свой дом всех подряд, даже из самых добрых побуждений.
Согласна,что "Наша душа - это наш дом" ,но не могу согласиться с тем, что ==не надо пускать в свой дом всех подряд, даже из самых добрых побуждений==
Моё мнение ,что в доме(душе) должен быть покой , уют,тепло,сострадание,доброта,любовь к ближнему, а не безразличие,холод и сквозняк.
...............................................................................
Самое главное предназначение человека-быть самим собой (с)
Я-Людмила
Аватара пользователя
Наталья
Тысячник
Сообщения: 3391
Зарегистрирован: Чт июл 05, 2018 3:12 am
Откуда: Киев, Украина

Re: Феномен русской души

Сообщение Наталья » Вт фев 19, 2019 7:38 pm

Согласна с Людмилой-Солнце. Всех подряд пускать не надо, но душа пустая, это одиночество.. Поэтому, пускать надо.
Наташа.
---------------------------
Любить меня не надо. На уважение надеюсь.
Ответить

Вернуться в «Философия»