Власть - испытание личности или искушение

Nina

Re: Власть - испытание личности или искушение

Сообщение Nina » Ср фев 08, 2017 5:26 pm

Есть такие сферы деятельности, где деление по гендерному признаку не имеет места быть, поэтому воспринимать их нужно как должностное лицо, наделенное определенными функциями.
Даша,это понятно. Все же в политике играют большую роль и личные качества этого должностного лица. Раньше я думала, что женщина в политике - это хорошо, что она может быть более миролюбива, человечна. Но глядя на современных женщин - Клинтон, Терезу Мэй, Тимошенко, думаю, что я ошибалась. girl_blush
Аватара пользователя
Solnce
Тысячник
Сообщения: 2877
Зарегистрирован: Пт июл 27, 2012 3:43 pm
Откуда: Подмосковье

Re: Власть - испытание личности или искушение

Сообщение Solnce » Ср фев 08, 2017 5:29 pm

Nina писал(а): Чувствовать свою власть над другими людьми - вот что главное.
Нина
По моему мнению это можно отнести на счёт карьеристов,а если рассматривать применимо к Меркель ,то она не похожа на карьеристку(я даже немного почитала о её пути в политике). Мне кажется,что она настолько вжилась в атмосферу этой политической жизни,что вне её себя просто не представляет.
...............................................................................
Самое главное предназначение человека-быть самим собой (с)
Я-Людмила
klava

Re: Власть - испытание личности или искушение

Сообщение klava » Ср фев 08, 2017 5:36 pm

Nina писал(а):
Есть такие сферы деятельности, где деление по гендерному признаку не имеет места быть, поэтому воспринимать их нужно как должностное лицо, наделенное определенными функциями.
Даша,это понятно. Все же в политике играют большую роль и личные качества этого должностного лица. Раньше я думала, что женщина в политике - это хорошо, что она может быть более миролюбива, человечна. Но глядя на современных женщин - Клинтон, Терезу Мэй, Тимошенко, думаю, что я ошибалась. girl_blush
Человечна...миролюбива...это у себя на кухне хорошо.
А в большой политике...не думаю.

"сначала стреляйте в женщин"
.....,http://www.mk.ru/old/article/2002/03/01 ... schin.html

,,,,,http://www.sunhome.ru/books/b.sidya-v-ogne/22

Это про террористок.

Я не очень в теме и "не писатель". "Своими словами" blush
Почитайте, кому интересно
Daria

Re: Власть - испытание личности или искушение

Сообщение Daria » Ср фев 08, 2017 6:03 pm

Nina писал(а):
Есть такие сферы деятельности, где деление по гендерному признаку не имеет места быть, поэтому воспринимать их нужно как должностное лицо, наделенное определенными функциями.
Даша,это понятно. Все же в политике играют большую роль и личные качества этого должностного лица. Раньше я думала, что женщина в политике - это хорошо, что она может быть более миролюбива, человечна. Но глядя на современных женщин - Клинтон, Терезу Мэй, Тимошенко, думаю, что я ошибалась. girl_blush
Если понятно, то почему тогда думала о них иначе? Наверное, просто наделила женщин-политиков теми качествами, которыми сама обладаешь. biggrin
В последнее время у меня создается впечатление, что "хуже женщины-политика лучше нет", что у Черномырдина выглядело так: "хуже водки лучше нет". girl_crazy

Относительно личных качеств, то думаю, что уровень компетентности политика играет первостепенную роль, а потом уже его личные качества, которые безусловно очень важны. i_am_so_happy
Daria

Re: Власть - испытание личности или искушение

Сообщение Daria » Ср фев 08, 2017 6:22 pm

SOLNCE писал(а):По моему мнению это можно отнести на счёт карьеристов,а если рассматривать применимо к Меркель ,то она не похожа на карьеристку(я даже немного почитала о её пути в политике). Мне кажется,что она настолько вжилась в атмосферу этой политической жизни,что вне её себя просто не представляет.
Меркель из другой категории, она из идейных. В ранней молодости она уже была активисткой, потом увлеклась политическим движением. На высокие посты всегда избиралась - сначала в партии, потом в Германии. Правда, старшей по подъезду в ЕС ее выбрали/назначили США. А сейчас, наверное, считает своей миссией вновь объединить Европу. Естественно под своим крылом и под знаменем евроатлантизма. Не, нельзя мерить одними и теми же мерками начальников-политиков и начальников-производственников.

И с Тимошенко достаточно ясности в плане мотивации, имхо, недаром ее называли "газовая леди", плюс нескрываемые амбиции стать президентом/премьером.
Nina

Re: Власть - испытание личности или искушение

Сообщение Nina » Ср фев 08, 2017 6:30 pm

Если понятно, то почему тогда думала о них иначе?
Раньше О НИХ не думала. Их просто не было, разве что Мрагарет Тэтчер.... И она казалась, скорее исключением.
Аватара пользователя
Solnce
Тысячник
Сообщения: 2877
Зарегистрирован: Пт июл 27, 2012 3:43 pm
Откуда: Подмосковье

Re: Власть - испытание личности или искушение

Сообщение Solnce » Ср фев 08, 2017 6:31 pm

Daria писал(а):. Не, нельзя мерить одними и теми же мерками начальников-политиков и начальников-производственников.
.
Дарья
Полностью с вами согласна bye
...............................................................................
Самое главное предназначение человека-быть самим собой (с)
Я-Людмила
Nina

Re: Власть - испытание личности или искушение

Сообщение Nina » Ср фев 08, 2017 7:03 pm

Даша
Не, нельзя мерить одними и теми же мерками начальников-политиков и начальников-производственников.
Да разве я меряю? Я еще в начале темы написала.
Только сегодня размышляла на эту тему. Только не в плане "начальник" на работе, а в политике. Особенно вызывают вопросы в плане психологии жажда власти у женщин. Вот, например, Тимошенко - казалось бы, что хорошего сейчас происходит на Украине, чтобы так рваться к власти? Или Хиллори Клинтон? Меркель? Возраст вроде бы, отдыхай себе, нет еще хочется порулить... Вот что это?
Но сразу мой пост как-то не поддержали и разговор пошел в сторону, более нам знакомую.
Вопрос мой скорее риторический, эмоциональный. Скорее я примерила на себя - как Валя Тюменка - я бы никогда и ни за что biggrin. Но вот по-детски (или это уже по-старчески?) интересно - в чем мотивация этих женщин? Для чего человеку это так нужно?
Сегодня в теме про финансы Татьяна Ф. написала про губернатора Сахалина - про его несметные богатства. Тоже из этой же серии вопрос - зачем человеку столько?
Я, наверное, навсегда останусь "совком" в своих понятиях и никогда не пойму этой непомерной жажды - и власти, и богатства.
Daria

Re: Власть - испытание личности или искушение

Сообщение Daria » Ср фев 08, 2017 7:09 pm

Nina писал(а):Даша
Не, нельзя мерить одними и теми же мерками начальников-политиков и начальников-производственников.
Да разве я меряю? Я еще в начале темы написала.
Нинуль, это я отвечала Людмиле-Солнце.
Nina

Re: Власть - испытание личности или искушение

Сообщение Nina » Ср фев 08, 2017 7:16 pm

это я отвечала Людмиле
Понятно. Извини. Вот и смайлик пригодился - это я про себя fool3
Аватара пользователя
Львица.
Тысячник
Сообщения: 14040
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:04 pm

Re: Власть - испытание личности или искушение

Сообщение Львица. » Ср фев 08, 2017 7:38 pm

Быть руководителем, да еще в женском коллективе - это тоже очень сложно.
У каждой сотрудницы разные проблемы: то семья, то дети, то еще разные женские особенности.
И все давят на твое сочувствие, на то, что ты тоже женщина, ты должна понять. Пойдешь им навстречу, народ расслабляется.
А работу кто будет выполнять? Пушкина у нас нет. Начинаешь требовать с них за работу - вой стоит: такая-сякая, понять не хочет.
И забывают, что требую с них выполнения лично ее должностных обязанностей. Не более.
Доверяй, но проверяй. Такой был у меня принцип. И это некоторых очень раздражало.
Теперь говорят, что со мной им было легко работать как с профессионалом и как с человеком.
Для меня должность руководителя была и испытанием, и самоутверждением (в хорошем смысле слова). А почему самоутверждением - это уже другая тема.

А теми, кто стремится к власти, в частности в политике, ими движут немерянные амбиции. И оттуда по своей воле никто не уходит. Быть вершителем целого народа, чуть ли не заместителем бога, что может быть слаще для человека, дорвавшегося до власти.
**************
Валюша.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. Ошо.
Daria

Re: Власть - испытание личности или искушение

Сообщение Daria » Ср фев 08, 2017 8:05 pm

Nina писал(а): Вопрос мой скорее риторический, эмоциональный. Скорее я примерила на себя - как Валя Тюменка - я бы никогда и ни за что biggrin. Но вот по-детски (или это уже по-старчески?) интересно - в чем мотивация этих женщин? Для чего человеку это так нужно?
Сегодня в теме про финансы Татьяна Ф. написала про губернатора Сахалина - про его несметные богатства. Тоже из этой же серии вопрос - зачем человеку столько?
Я, наверное, навсегда останусь "совком" в своих понятиях и никогда не пойму этой непомерной жажды - и власти, и богатства.
По возрасту Тимошенко и Хорошавин - тоже совки. И они тебя тоже никогда не поняли бы, если бы ты занимала должность, которая "позволила бы" обогащаться, нарушая закон, но не делала этого. Сравнивать себя с такими людьми означает сравнивать честного человека и преступника. И зачем нам примерять на себя такое?! unknown
Саша

Re: Власть - испытание личности или искушение

Сообщение Саша » Ср фев 08, 2017 11:47 pm

Власть - испытание личности или искушение?

Не только испытание или искушение, но ещё и школа жизни.
... потом поставили меня, молодого пацана (я в сравнение с теми кто был до меня).
Пришлось много испытать, чтобы завоевать авторитет, как руководителя,...
Не все же рождаются начальниками, руководителями, политиками.
Аватара пользователя
Solnce
Тысячник
Сообщения: 2877
Зарегистрирован: Пт июл 27, 2012 3:43 pm
Откуда: Подмосковье

Re: Власть - испытание личности или искушение

Сообщение Solnce » Чт фев 09, 2017 6:43 am

Саша писал(а): Не только испытание или искушение, но ещё и школа жизни.
Саша,
А ведь верно!
Я даже назвала бы ==экзамен жизни. Как то раньше даже и не думала о таком определении. Вот что значит услышать мнение других людей. Ещё раз убеждаюсь в пользе обмена мнением.
...............................................................................
Самое главное предназначение человека-быть самим собой (с)
Я-Людмила
Daria

Re: Власть - испытание личности или искушение

Сообщение Daria » Чт фев 09, 2017 9:24 am

SOLNCE писал(а):
Саша писал(а): Не только испытание или искушение, но ещё и школа жизни.
Саша,
А ведь верно!
Я даже назвала бы ==экзамен жизни. Как то раньше даже и не думала о таком определении. Вот что значит услышать мнение других людей. Ещё раз убеждаюсь в пользе обмена мнением.
Людмила, в известном всем выражении "Пройти огонь, и воду, и медные трубы" последнее как раз и означает "испытание властью". Это считается самым суровым испытанием в жизни человека.
Ответить

Вернуться в «Философия»