Разница между жизнью и существованием

Аватара пользователя
Solnce
Тысячник
Сообщения: 2877
Зарегистрирован: Пт июл 27, 2012 3:43 pm
Откуда: Подмосковье

Разница между жизнью и существованием

Сообщение Solnce » Пт янв 20, 2017 9:15 am

Наверное многие из нас хотя бы раз слышали такое выражение(сетование) –«Я не живу , а существую». Моё размышление по данному поводу примерно такое, если не всё, то очень многое зависит от самого человека –жить ему или существовать. Существующий придерживается примерно такой позиции - плывёт по течению , поспал/ поел, что то сделал по необходимости, равнодушно посмотрел на окружающий его мир решив ,что ему нет дела к этому процессу и т.д.
А живущему интересен окружающий мир, присуще стремление к чему то новому/познавательному, он борется и преодолевает жизненные трудности, он мечтает и твёрдо знает что хочет в этой жизни.
А что скажут уважаемые форумчане?
...............................................................................
Самое главное предназначение человека-быть самим собой (с)
Я-Людмила
Баба Таня
Форумчанин
Сообщения: 416
Зарегистрирован: Ср июн 05, 2013 5:10 am

Сообщение Баба Таня » Пт янв 20, 2017 9:31 am

SOLNCE
Существующий придерживается примерно такой позиции - плывёт по течению , поспал/ поел, что то сделал по необходимости, равнодушно посмотрел на окружающий его мир решив ,что ему нет дела к этому процессу и т.д.
Если человека устраивает такой образ жизни, то как говорится why not?
Другое дело, если обстоятельства тебя загнали в угол, и ты ничего сделать не можешь, то надо пересмотреть свои отношения к этим обстоятельствам.
Я, например, привыкла где-нибудь болтаться всю зиму, а сейчас из-за болезни мужа сижу как пришитая на одном месте. Что теперь делать, головой об стенку биться?
Нет, занялась в пределах своих финансовых возможностей усовершенствованием своей внешности и здоровьем. Хожу вот с палками по 10 км каждый день.
О, как сладостно заниматься фигней! (с)
Ванда

Сообщение Ванда » Пт янв 20, 2017 9:32 am

Я думаю, что существование у человека начинается тогда, когда пропадают желания . Они могут быть несбыточными или реальными , это не так важно. Желания подталкивают на действия. Но , естественно, речь не идет об алкоголиках и проч. Человеком, не имеющим желаний, овладевает скука.
Правда, возникает и другой вопрос - А почему у человека пропали желания? Думаю, что одна из причин - это долгая-долгая невозможность реализовать свои желания даже самые простые.
Тюменка

Сообщение Тюменка » Пт янв 20, 2017 9:36 am

Фридрих Энгельс дал следующее определение: «Жизнь есть способ существования белковых тел, существенным моментом которого является постоянный обмен веществ с окружающей их внешней природой, причем с прекращением этого обмена веществ прекращается и жизнь, что приводит к разложению белка».
Если человек существует значит он живет.
Nina

Сообщение Nina » Пт янв 20, 2017 10:02 am

Вспомнилась песенка Пугачевой

Жить! 
Гореть и не угасать,
Жить, 
А не существовать!..
Но однако, уж светает...
Звезды тоже тают, тают...
Аватара пользователя
Solnce
Тысячник
Сообщения: 2877
Зарегистрирован: Пт июл 27, 2012 3:43 pm
Откуда: Подмосковье

Сообщение Solnce » Пт янв 20, 2017 11:34 am

Баба Таня
Другое дело, если обстоятельства тебя загнали в угол, и ты ничего сделать не можешь, то надо пересмотреть свои отношения к этим обстоятельствам.
Я имела ввиду не временные обстоятельства/трудности, а тех людей про которых говорят:-"Жил - не светил и умер -не погас"
Тюменка
Фридрих Энгельс дал следующее определение: «Жизнь есть способ существования белковых тел, ......
Валентина
Речь не просто о белковых телах,а о Человеке,наделённым Разумом.
...............................................................................
Самое главное предназначение человека-быть самим собой (с)
Я-Людмила
Daria

Сообщение Daria » Пт янв 20, 2017 3:39 pm

SOLNCE
Мне больше импонирует жизнь тех, кто "плывет по течению".

Сторонние наблюдатели порой ошибочно считают, что она неинтересна и неувлекательна, а также лишена борьбы, испытаний и непреодолимых трудностей. По моим наблюдениям жизнь таких людей более размеренна и созерцательна, а также в большей степени наполнена ее философским осмыслением. В ней нет заметных метаний и лишних телодвижений. В отличие от тех, кто "стремится", они медленно, но верно "плывут" к намеченным целям и никогда не будут громко рапортовать о своих достижениях. Иногда для них процесс "плыть по течению" жизни имеет большее значение, нежели сам результат. "А весь мир пусть подождёт."(с)

Тюменка
Если человек существует значит он живет.
И заслуживает того, чтобы с этим считались. :happy:
Тюменка

Сообщение Тюменка » Пт янв 20, 2017 3:46 pm

Daria
Действительно, пусть весь мир подождет, пока я лежу на диване и смотрю Шерлока.
Daria

Сообщение Daria » Пт янв 20, 2017 3:48 pm

SOLNCE
Наверное многие из нас хотя бы раз слышали такое выражение(сетование) –«Я не живу , а существую».
Есть нытики, ноющие всю свою жизнь, от которых все держатся подальше. Актер Маковецкий классно сыграл такого персонажа.

<object width="650" height="360"><param name="movie" value="http://www.youtube.com/v/uugUGb-bYoI&fs ... ram><param name="wmode" value="transparent"></param><param name="allowFullScreen" value="true"></param><param name="allowscriptaccess" value="never" /><embed allowscriptaccess="never" src="http://www.youtube.com/v/uugUGb-bYoI&fs=1" type="application/x-shockwave-flash" wmode="transparent" width="650" height="360" allowfullscreen="true"></embed></object>
Nina

Сообщение Nina » Пт янв 20, 2017 4:25 pm

Daria писал(а):
Мне больше импонирует жизнь тех, кто "плывет по течению".

Сторонние наблюдатели порой ошибочно считают, что она неинтересна и неувлекательна, а также лишена борьбы, испытаний и непреодолимых трудностей. По моим наблюдениям жизнь таких людей более размеренна и созерцательна, а также в большей степени наполнена ее философским осмыслением. В ней нет заметных метаний и лишних телодвижений. В отличие от тех, кто "стремится", они медленно, но верно "плывут" к намеченным целям и никогда не будут громко рапортовать о своих достижениях. Иногда для них процесс "плыть по течению" жизни имеет большее значение, нежели сам результат. "А весь мир пусть подождёт."(с)
Мудро :good:

От себя еще добавлю - можно и жить, можно и существовать, главное, чтобы это не было выживанием.
Аватара пользователя
Mila545
Тысячник
Сообщения: 12813
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 11:51 am
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Mila545 » Пт янв 20, 2017 4:40 pm

Nina писал(а):Мудро :good:

От себя еще добавлю - можно и жить, можно и существовать, главное, чтобы это не было  выживанием.
Полностью поддерживаю.
Смысл жизни - оставить после себя жизнь!
Я - Людмила
Аватара пользователя
Львица.
Тысячник
Сообщения: 14040
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:04 pm

Сообщение Львица. » Пт янв 20, 2017 4:41 pm

Ванда
Правда, возникает и другой вопрос - А почему у человека пропали желания? Думаю, что одна из причин - это долгая-долгая невозможность реализовать свои желания даже самые простые.
:good:
**************
Валюша.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. Ошо.
Тюменка

Сообщение Тюменка » Пт янв 20, 2017 4:41 pm

Nina
От себя еще добавлю - можно и жить, можно и существовать, главное, чтобы это не было  выживанием.
Вот с этим согласна. А если человек безнадежно болен он живет или выживает?
О господи... Таня же написала в последнем сообщении... Все... плАчу я.
Daria

Сообщение Daria » Пт янв 20, 2017 6:39 pm

Nina писал(а):От себя еще добавлю - можно и жить, можно и существовать, главное, чтобы это не было  выживанием.
А я всегда в замешательстве, когда хочется высказать свое мнение, исходя из понятий, в которые автор вкладывает свое специфическое понимание, отдаленное или совсем не соответствующее общепринятому. Я только собралась возразить и написать о людях с ограниченными возможностями, об их интересной и наполненной жизни, как вдруг увидела уточнение автора темы, что речь идет по сути о среднестатистических гражданах и их различной философии жизни. Поэтому пришлось "зацепиться" за то, что мне ближе и понятнее.
Аватара пользователя
Ева
Тысячник
Сообщения: 3733
Зарегистрирован: Чт май 01, 2014 4:05 pm
Откуда: Подмосковье

Сообщение Ева » Пт янв 20, 2017 9:23 pm

а также лишена борьбы, испытаний и непреодолимых трудностей.
Согласна с тем, что ничего хорошего нет в том, что жизнь полна трудностей и испытаний. Разве плохо, когда жизнь течет плавно, без потрясений? Жизнь она и есть существование. Здесь, видимо, имелось в виду скорее прозябание, которое является малосодержательным, бесцельным существованием. Прозябать действительно плохо.
=====================================================================================
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив как ему хочется.
Франсуа де Ларошфуко
Ответить

Вернуться в «Философия»