Разница между жизнью и существованием

shake
Форумчанин
Сообщения: 763
Зарегистрирован: Сб май 12, 2012 3:35 pm

Сообщение shake » Пт янв 20, 2017 11:53 pm

Мне кажется, это вообще субъективное понятие - жить, прозябать, существовать... Мне кажется, я живу полной жизнью. А соседке, возможно, кажется, что я прозябаю и веду жалкое существование. Как-то так. Я живу, меня все устраивает, значит всё хорошо, значит жизнь удалась! Это сегодня, например. А завтра, возможно, мне самой будет казаться, что не жизнь у меня, а сплошные лишения, а вот соседка, не исключено, даже и позавидует моей непростой жизни. :)
Жизнь совсем не так проста, как кажется. Она ещё проще.<br>Ирина.
shake
Форумчанин
Сообщения: 763
Зарегистрирован: Сб май 12, 2012 3:35 pm

Сообщение shake » Пт янв 20, 2017 11:56 pm

И вообще... По субботам я просто тупо существую.. Какой же это кайф!
Жизнь совсем не так проста, как кажется. Она ещё проще.<br>Ирина.
Саша

Сообщение Саша » Пт янв 20, 2017 11:57 pm

Daria
Мне больше импонирует жизнь тех, кто "плывет по течению".
А если цель или конечный пункт находятся в противоположной стороне, в которую "бежит течение"?
Или человеку надо быстрей (медленней), чем оно позволяет?
Daria

Сообщение Daria » Сб янв 21, 2017 12:59 am

Саша
А если цель или конечный пункт находятся в противоположной стороне, в которую "бежит течение"?
Поскольку я фаталист (оптимистического толка, но ярко выраженный фаталист), то для меня Река Жизни течет в заданном Судьбой направлении. То есть в правильном и единственно возможном направлении. Поэтому мои цели и задачи никогда не выходят за пределы ее русла.
Или человеку надо быстрей (медленней), чем оно позволяеь?
Как показывает личный жизненный опыт, не надо даже пытаться этого делать. На всем своем протяжении Река Жизни не имеет всегда одинаковой ширины и глубины, а значит - и скорости течения. К тому же, в ней есть воронки, крутые виражи, пороги и водопады. Бывает, что она пересыхает.

Вот по такой Реке я и плыву, то захлебываясь, то выныривая, то садясь на мель или отдыхая на встретившемся островке... И никому бы не советовала ни ускорять/замедлять процесс или ставить цели и задачи, для выполнения которых нужно было бы плыть против течения - можно сразу утонуть.
Саша

Сообщение Саша » Сб янв 21, 2017 2:50 am

Daria

Такой подход, конечно, имеет место быть.
Но... он очень длинен, такой путь.
Существует короткий, но и более тернистый, требующий отваги и мужества для его прохождения.
Далеко не каждый решится на это.
Daria

Сообщение Daria » Сб янв 21, 2017 3:08 am

Саша
Но... он очень длинен, такой путь.
Существует короткий, но и более тернистый, требующий отваги и мужества для его прохождения.
Далеко не каждый решится на это.
Отваги и мужества у меня хоть отбавляй, но пока не понятно, Саша, о чем конкретно ты сказать хочешь. :)
Аватара пользователя
Ева
Тысячник
Сообщения: 3733
Зарегистрирован: Чт май 01, 2014 4:05 pm
Откуда: Подмосковье

Сообщение Ева » Сб янв 21, 2017 7:23 am

Daria
И никому бы не советовала ни ускорять/замедлять процесс или ставить цели и задачи, для выполнения которых нужно было бы плыть против течения - можно сразу утонуть.
Я, как мне кажется, всегда пыталась ускорить, изменить то, что предлагает мне течение. И не жалею об этом. А на пенсии немного расслабилась, плыву по течению, и с одной стороны мне это нравится, но с другой - все время хочется что-то изменить, рвануть, побежать. :D
Наверное, это переходный период между активной жизнью и старостью.
=====================================================================================
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив как ему хочется.
Франсуа де Ларошфуко
Аватара пользователя
Львица.
Тысячник
Сообщения: 14040
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:04 pm

Сообщение Львица. » Сб янв 21, 2017 7:43 am

жить ему или существовать
На мой взгляд - разницы никакой. Дело в оценке, которую сам человек дает.

Cogito, ergo sum — «Мыслю, следовательно, существую». Декарт "Рассуждения о методе".
**************
Валюша.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. Ошо.
С в е т а

Сообщение С в е т а » Сб янв 21, 2017 8:20 am

Daria
Вот по такой Реке я и плыву, то захлебываясь, то выныривая, то садясь на мель или отдыхая на встретившемся островке... И никому бы не советовала ни ускорять/замедлять процесс или ставить цели и задачи, для выполнения которых нужно было бы плыть против течения - можно сразу утонуть.
Даша, как все точно! А что касается короткого и тернистого пути, то он тоже в Реке

моей Жизни находится.
Аватара пользователя
Solnce
Тысячник
Сообщения: 2877
Зарегистрирован: Пт июл 27, 2012 3:43 pm
Откуда: Подмосковье

Сообщение Solnce » Сб янв 21, 2017 9:21 am

А почему у человека пропали желания? Думаю, что одна из причин - это долгая-долгая невозможность реализовать свои желания даже самые простые.
Мне кажется, что желания должны соответствовать возможностям. Для исполнения самых простых желаний не требуется слишком длительный срок, а когда желание человека намного завышено против его возможностей в данный момент, то тогда и возникает несбыточность такого желания. Для примера- зачем желать в ближайшие 2-3 года купить автомобиль за 1,5 млн/р при зарплате 15-20 т/р в месяц и не имея предварительных накоплений?
...............................................................................
Самое главное предназначение человека-быть самим собой (с)
Я-Людмила
Аватара пользователя
Solnce
Тысячник
Сообщения: 2877
Зарегистрирован: Пт июл 27, 2012 3:43 pm
Откуда: Подмосковье

Сообщение Solnce » Сб янв 21, 2017 9:24 am

Я, как мне кажется, всегда пыталась ускорить, изменить то, что предлагает мне течение. И не жалею об этом. А на пенсии немного расслабилась,
Именно по такому сценарию проходила и продолжает проходить моя жизнь. Хотя на пенсии более 13 лет, но пока так и не расслабилась До пенсии работала на дядю, а сейчас работаю на себя.
...............................................................................
Самое главное предназначение человека-быть самим собой (с)
Я-Людмила
Саша

Сообщение Саша » Сб янв 21, 2017 9:27 am

SOLNCE
Для примера- зачем желать в ближайшие 2-3 года купить автомобиль за 1,5 млн/р при зарплате 15-20 т/р в месяц и не имея предварительных накоплений?
Ещё существуют различного вида лотереи, некоторые же выигрывают :wub:
Это своего рода реализация желаний.
Аватара пользователя
Lukiya
Тысячник
Сообщения: 2915
Зарегистрирован: Пт окт 30, 2009 6:16 pm
Откуда: Россия

Сообщение Lukiya » Сб янв 21, 2017 10:21 am

Живу, существую - эти понятия каждый трактует по - своему. Тем более, что общепризнанного стандарта - нет. Можно приводить цитаты классиков и т.д, я - приземленно - свое. Жила я так, как мне диктовали обстоятельства и как то не заморачивалась ( что делаю и сейчас ) живу или существую. За мои 70 пришлось пережить многое , самое страшное - смерть сына. Значит,такая судьба,значит так предначертано было свыше. И жить - существовать - нужно помнить о главных заповедях - не убий, не навреди ближним и т.д ,а не ломать голову - живу я или существую... Это никому не нужно. и в первую очередь - мне. ИМХО. :hi:
Я - Мария
Аватара пользователя
Tamara_Efimova
Тысячник
Сообщения: 2100
Зарегистрирован: Пн фев 22, 2010 2:27 pm
Откуда: Рига Латвия

Сообщение Tamara_Efimova » Сб янв 21, 2017 10:36 am

У меня жизнь била ключом в молодости,когда много работала и везде участвовала,а сейчас течет тихо иразмерено и как это считается не знаю.
Тюменка

Сообщение Тюменка » Сб янв 21, 2017 11:30 am

Ой, расслабилась я полностью на пенсии и плыву себе, плыву....А куда вынесет? Да всех нас вынесет в одно место в итоге. Даже если на мощном катере поплывешь против течения реки жизни, все равно там будешь. Для меня сейчас самое главное в жизни это удовольствия получать. От хорошей погоды, от прогулки с подругой,от общения с приятными людьми,от общения со своим котом, от вкусной еды, от фильмов, от музыки...
Ответить

Вернуться в «Философия»