Разница между жизнью и существованием

Аватара пользователя
***Светлана***
Тысячник
Сообщения: 1852
Зарегистрирован: Пт ноя 08, 2013 5:37 pm
Откуда: Азия

Сообщение ***Светлана*** » Сб янв 21, 2017 11:54 am

Баба Таня
Хожу вот с палками по 10 км каждый день.
Респект! :hi:
Я на такой подвиг не способна! :unsure:
"Я понял, в чём ваша беда: вы слишком серьёзны. Умное лицо — это ещё не признак ума, господа. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица. Улыбайтесь, господа. Улыбайтесь!" ("Тот самый Мюнхгаузен")
shake
Форумчанин
Сообщения: 763
Зарегистрирован: Сб май 12, 2012 3:35 pm

Сообщение shake » Сб янв 21, 2017 1:25 pm

А я всю жизнь расслаблено живу. И плыву себе, плыву... И никогда не понимала обвинений типа: ты никуда не стремишься... Я не стремилась и не стремлюсь. Я мечтаю порой, и мечты мои иногда осуществляются. Какие-то действия я, конечно, проделывала для сбычи мечт, но минимально, минимально. А если что-то не получалось, никогда не переживала особо, всегда считала: значит, мне это не надо. Вот что это значит: живу я или существую?
Жизнь совсем не так проста, как кажется. Она ещё проще.<br>Ирина.
Nina

Сообщение Nina » Сб янв 21, 2017 1:34 pm

Нас же с детства учили: "«Самое дорогое у человека — это жизнь. Она дается ему один раз, и прожить ее надо так, чтобы не было мучительно стыдно за бесцельно прожитые годы, чтобы не жег позор за подленькое и мелочное прошлое и чтобы, умирая, мог сказать: вся жизнь и все силы отданы самому главному в мире: борьбе за освобождение человечества. И надо спешить жить. Ведь нелепая болезнь или какая-либо трагическая случайность могут прервать ее.
Охваченный этими мыслями, Корчагин ушел с братского кладбища».

Вот сейчас поняла весь ужас этого высказывания. :sorry: про самое главное в мире...

И ведь люди так жили - наши дедушки воевали, отцы воевали, когда же люди у нас просто жить начнут?
Аватара пользователя
Nikolay Michailovich
Форумчанин
Сообщения: 220
Зарегистрирован: Ср янв 04, 2017 9:54 am

Сообщение Nikolay Michailovich » Сб янв 21, 2017 3:36 pm

Ванда
А почему у человека пропали желания? Думаю, что одна из причин - это долгая-долгая невозможность реализовать свои желания даже самые простые.
А по моему наоборот, желания пропадают от их доступности и пресыщенности.
Аватара пользователя
Львица.
Тысячник
Сообщения: 14040
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:04 pm

Сообщение Львица. » Сб янв 21, 2017 4:24 pm

Ну вот эта бабулька живет!!!

86-летняя Ли Уотчштеттер продала свой шикарный особняк в Форт-Лодердейле (Флорида, США) и поселилась на круизном корабле
Ежегодно бабуля тратит больше 163,5 тысяч долларов на проживание на корабле. По ее словам, она приняла решение продать дом, когда ее умирающий от рака муж попросил женщину никогда не переставать путешествовать.

***http://www.akmaya.ru/post351349312/
**************
Валюша.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. Ошо.
shake
Форумчанин
Сообщения: 763
Зарегистрирован: Сб май 12, 2012 3:35 pm

Сообщение shake » Сб янв 21, 2017 5:11 pm

Да с ума можно сойти, по моему, если все время путешествовать. Я люблю кататься по разным местам, но ведь не всё время же:)! Бедная бабуля, у неё ни дачи, ни носков недовязанных, и даже пирожков не постряпать!
Жизнь совсем не так проста, как кажется. Она ещё проще.<br>Ирина.
С в е т а

Сообщение С в е т а » Сб янв 21, 2017 5:32 pm

Львица.
Ну вот эта бабулька живет!!!

shake
Бедная бабуля, у неё ни дачи, ни носков недовязанных, и даже пирожков не постряпать!
Полностью согласна с Ирой. Я люблю свой дом, свои цветочки, Люблю, когда приезжают внуки, остаются ночевать, я устаю, радуюсь тишине и опять по ним (внукам) безумно скучаю.
Тюменка

Сообщение Тюменка » Сб янв 21, 2017 6:51 pm

Видимо ей это в удовольствие.
Чужая душа - потемки.
Аватара пользователя
*Lora
Тысячник
Сообщения: 1241
Зарегистрирован: Вт фев 18, 2014 4:18 pm

Сообщение *Lora » Вс янв 22, 2017 7:00 am

Львица.
жить ему или существовать... На мой взгляд - разницы никакой. Дело в оценке, которую сам человек дает.
Тоже согласна с тем, что жизнь наша во многом определяется нашими мыслями - как мыслим, чувствуем, как воспринимаем мир и себя в нем – такая у нас и жизнь. Как у древнего философа: "наша жизнь – это то, что мы о ней думаем".
Поймать только какое-то "правильное" мироощущение или умонастроение? (не знаю, как сказать) – вот задача. :blink:
_____
Лора
Аватара пользователя
Львица.
Тысячник
Сообщения: 14040
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:04 pm

Сообщение Львица. » Вс янв 22, 2017 7:19 am

"Чего вам не следует делать однозначно, так это – разочаровываться в своей жизни. Вы не должны думать, что она не удалась. Ни в каком возрасте нельзя так думать. В этой жизни все не зря. И все еще только начинается – в любое время, при любых условиях и обстоятельствах". Вадим Зеланд.
**************
Валюша.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. Ошо.
Аватара пользователя
Ева
Тысячник
Сообщения: 3733
Зарегистрирован: Чт май 01, 2014 4:05 pm
Откуда: Подмосковье

Сообщение Ева » Вс янв 22, 2017 7:37 am

С мнением Зеланда согласна полностью.
=====================================================================================
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив как ему хочется.
Франсуа де Ларошфуко
Цветок

Re: В чем разница между жизнью и существованием?

Сообщение Цветок » Пт фев 03, 2017 1:22 pm

Здравствуйте!!1 Прочитала все ваши странички,что можно сказать-каждый живёт так,как считает правильным .Где то ошибается,набивает себе шишки,но идёт вперёд.Не все наши желания исполнимы,обстоятельства и болезни не дают сделать то,что хочется,каждый несёт свой крест и выше головы всё равно не прыгнешь!Изображение
Борисовна

Re: В чем разница между жизнью и существованием?

Сообщение Борисовна » Пт фев 03, 2017 2:21 pm

Когда человек уже не понимает что он живёт - это существование. Когда человек способен лишь отправлять свои физиологические потребности и не понимать что он делает - это существование.
Цветок

Re: В чем разница между жизнью и существованием?

Сообщение Цветок » Пт фев 03, 2017 2:24 pm

Борисовна-Согласна с вами полностью! :?
Тюменка

Re: В чем разница между жизнью и существованием?

Сообщение Тюменка » Пт фев 03, 2017 2:27 pm

Борисовна писал(а):Когда человек уже не понимает что он живёт - это существование. Когда человек способен лишь отправлять свои физиологические потребности и не понимать что он делает - это существование.
Это точно! Когда он переходит в вегетативное состояние и перестает быть личностью.
Ответить

Вернуться в «Философия»