Разница между жизнью и существованием

Борисовна

Re: В чем разница между жизнью и существованием?

Сообщение Борисовна » Вс фев 05, 2017 3:46 pm

Клава, а я всегда считала наоборот. Считала, что под капельницами существуют, а жизнь - это то что до капельниц. Совсем запуталась.
Аватара пользователя
chanel 5
Тысячник
Сообщения: 4219
Зарегистрирован: Вс дек 02, 2012 4:34 pm
Откуда: Башкортостан

Re: В чем разница между жизнью и существованием?

Сообщение chanel 5 » Вс фев 05, 2017 3:47 pm

Играли с внучкой в ЭЛИАС, ассоциацию. Я: Этого ждут пожилые люди. Она: Смерть? Я: Нет! Когда она приходит, то многое становится доступынм. Она: Смерть?... Слов нет... (а я загадала слово "пенсия").
Я- Зина
klava

Re: В чем разница между жизнью и существованием?

Сообщение klava » Вс фев 05, 2017 4:17 pm

Борисовна писал(а):Клава, а я всегда считала наоборот. Считала, что под капельницами существуют, а жизнь - это то что до капельниц. Совсем запуталась.
Да и я в терминах запуталась :roll:
Если смотреть по-философски...типа как Декарт...
Мне это недоступно-философия.
Живу, как могу-СУЩЕСТВУЮ
Цветок

Re: В чем разница между жизнью и существованием?

Сообщение Цветок » Вс фев 05, 2017 4:31 pm

Ну как вас ещё повеселить!
Изображение
klava

Re: В чем разница между жизнью и существованием?

Сообщение klava » Вс фев 05, 2017 4:45 pm

Идея хорошая!
Посмотрю, как встретят :roll:
Цветок

Re: В чем разница между жизнью и существованием?

Сообщение Цветок » Вс фев 05, 2017 4:47 pm

Думаю хорошо! :lol:
Аватара пользователя
Эллен
Форумчанин
Сообщения: 716
Зарегистрирован: Сб янв 28, 2017 10:42 am

Re: В чем разница между жизнью и существованием?

Сообщение Эллен » Ср мар 29, 2017 3:53 am

Жить "здесь и сейчас" в текущем моменте. Видеть,находить положительное во всём. Негатив-прочь!

Вера,надежда,любовь-хорошие спутники
Вложения
н.gif
н.gif (45.41 КБ) 2402 просмотра
Бережное отношение к себе...во всём
Аватара пользователя
олимпиада51
Тысячник
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: Пт ноя 06, 2015 2:37 pm
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Разница между жизнью и существованием

Сообщение олимпиада51 » Ср сен 01, 2021 8:53 am

Как правильно покупать наилучшие фрукты и туфли....
Однажды зимой в магазине одна женщина потянулась к малине. Надо же, кругом снег и холод, а в прозрачных стаканчиках лежат крупные красные ягоды малины! Но потом женщина на цену посмотрела и ахнула. И немедленно почувствовала себя бедной. Это очень дорого! Но ведь учат выбирать лучшее, чтобы жить в достатке. А если это лучшее стоит шесть тысяч рублей за килограмм? Это слишком дорого!

Чтобы не почувствовать себя бедным, действительно, надо выбирать лучшее. Лучшее, но в той ценовой категории, которую вы можете себе позволить.

Есть замороженная малина, вполне доступная по цене. Есть малиновый джем, тоже доступный, хороший! Есть свежие яблоки и груши. Можно выбрать пару самых лучших и не разориться.

Надо покупать лучшее из того, что нам по карману. Разумный человек даже прицениваться не будет, если понимает - эта вещь ему не по карману. Пока не по карману.
Вот в этом тонкость. Покупать лучшее из того, что можешь купить.
И этот выбор приведёт к росту самооценки.

Но, как часто люди хотят получить то, что не может быть дешевым. По определению не может.
И чувствуют себя униженными, обманутыми, оскорбленными в лучших чувствах.

А надо просто адекватно оценивать свои возможности. И покупать самое лучшее из того, что мы можем себе позволить. Не самое лучшее в мире, а именно из того, что мы можем себе позволить.

И это уже вопрос здравого смысла: умение понимать, что мы можем себе позволить, а что - не можем. Пока не можем.

И никто не почувствует себя оскорбленным. Ни мы. Ни тот, кому мы хотели предложить несколько тысяч рублей за картину Рембрандта или за кольцо с бриллиантами. Скажем, полторы-две тыщи мы готовы заплатить. В рассрочку.

Нет пока денег на соболя - можно хорошее пальто купить. Нет пока ресурса для дворца - можно в ипотеку взять приличную студию.

А спектакль Большого театра посмотреть по хорошему телевизору в хорошем качестве. Вместо омара купить хорошую курицу, лучшую.
Чтобы не расстраиваться и не ощущать себя бедным лишний раз.

Анна Кирьянова, психолог
Я-Галина
Аватара пользователя
олимпиада51
Тысячник
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: Пт ноя 06, 2015 2:37 pm
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Разница между жизнью и существованием

Сообщение олимпиада51 » Ср сен 01, 2021 9:25 am

connie_6
Разница между "жить "и "существовать" может быть не только материальной...

Жить – это когда ложишься вечером спать с мыслью: «завтра еще один хороший день».

А существовать – это когда утром просыпаешься и думаешь: «скорее бы этот день закончился»....

Абсолютно все зависит от нас самих!
Я-Галина
Аватара пользователя
Юрий
Тысячник
Сообщения: 1251
Зарегистрирован: Сб авг 11, 2018 8:54 pm
Откуда: Питер, Россия

Re: Разница между жизнью и существованием

Сообщение Юрий » Чт сен 02, 2021 2:02 pm

А существовать – это когда утром просыпаешься и думаешь: «скорее бы этот день закончился»....
Вспомнил молодость... эта фраза звучала иначе.. В молодости не высыпался хронически, поэтому просыпался с мыслью: " скорее бы этот день закончился и спать..." sarcastic
Аватара пользователя
олимпиада51
Тысячник
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: Пт ноя 06, 2015 2:37 pm
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Разница между жизнью и существованием

Сообщение олимпиада51 » Пт сен 03, 2021 10:54 am

Юрий писал(а): Чт сен 02, 2021 2:02 pm
А существовать – это когда утром просыпаешься и думаешь: «скорее бы этот день закончился»....
Вспомнил молодость... эта фраза звучала иначе.. В молодости не высыпался хронически, поэтому просыпался с мыслью: " скорее бы этот день закончился и спать..." sarcastic

Юрий, praising drinks
Я-Галина
Аватара пользователя
Нелля
Форумчанин
Сообщения: 733
Зарегистрирован: Ср июл 03, 2019 12:34 am
Откуда: Россия, Томск

Re: Разница между жизнью и существованием

Сообщение Нелля » Пт сен 03, 2021 12:53 pm

олимпиада51 писал(а): Ср сен 01, 2021 9:25 am connie_6
Разница между "жить "и "существовать" может быть не только материальной...

Жить – это когда ложишься вечером спать с мыслью: «завтра еще один хороший день».

А существовать – это когда утром просыпаешься и думаешь: «скорее бы этот день закончился»....

Абсолютно все зависит от нас самих!
Это правильно, это зависит от нас.
Когда наш внук летом жил у нас, я ложилась с тёплым чувством, что проснусь и он будет рядом. Мне не нужны материальные блага, хочется единственного, чтобы чаще видеть его. Невестку тоже я люблю. Всегда удивлялась. Осталась одна, столько поклонников было, а она осталась верна нашему сыну, поставила за цель поднять нашего внука на ноги, выучить, а потом как будет.
За других трудно судить. Знаю семьи которые еле сводят концы с концами. В долгах как в шелках, надо детей учить, одеть, обеспечить полноценным питанием, а зарплаты не хватает. Тяжёлые мысли у них я так думаю.
Нинель (Нелля)
Ответить

Вернуться в «Философия»