Притчи

Ответить
Аватара пользователя
Львица.
Тысячник
Сообщения: 14040
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:04 pm

Сообщение Львица. » Вс июн 07, 2015 7:20 am

Перед своей смертью Султан Сулейман позвал главнокомандующего армией и высказал ему три своих желания:

- Он завещал, чтобы его гроб несли на руках самые лучшие лекари Османской Империи того времени.
- Второе его желание было, чтобы по всему пути, по которому будут нести его табут, разбрасывали золотые монеты и драгоценные камни.
- Он завещал, чтобы его руки торчали из табута и были всем видны.

Когда главнокомандующий армией в смятении от услышанного спросил у него причину таких пожеланий, Сулейман Кануни все разъяснил следующим образом:

- Пускай лучшие лекари несут мой табут и все пусть видят, что даже самые лучшие лекари бессильны перед лицом смерти.
- Разбросайте заработанные мною золото, пусть все видят, что то богатство, которое мы получаем от этой жизни, в этом мире и остается.
- Пусть все видят мои руки и усвоят , что даже Падишах всего мира - Султан Сулейман Кануни ушел из этой жизни с пустыми руками.
**************
Валюша.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. Ошо.
Аватара пользователя
Львица.
Тысячник
Сообщения: 14040
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:04 pm

Сообщение Львица. » Чт июн 11, 2015 6:39 pm

Один человек путешествовал и неожиданно попал в рай. Он бродил, наслаждался окрестностями, устал и лег спать под деревом желаний. Оно исполняло любые желания, и не было никакого промежутка между желанием и его исполнением. Когда он проснулся, то почувствовал сильный голод и подумал: «Я чувствую голод. Я бы хотел добыть немного пищи откуда-нибудь».

И немедленно из ниоткуда появляется пища. Прямо приплыла по воздуху, очень вкусная. Он был так голоден, что не стал думать, откуда она взялась. Он сразу начал есть, а пища была так вкусна…

Потом, когда его голод прошел, он взглянул вокруг. Теперь он чувствовал удовлетворение. У него появилась другая мысль: «Если бы только чего-нибудь выпить…»

В раю нет запретов — немедленно появилось прекрасное вино. Лежа в тени дерева и спокойно попивая вино, обдуваемый прохладным ветерком рая, он начал удивляться: «Что творится? Что происходит? Может я сплю? Или здесь есть несколько привидений, которые разыгрывают шутки со мной?» И привидения появились. Они были ужасны, жестоки и отвратительны — именно такие, какими он себе их представлял. Он задрожал и подумал: «Сейчас они точно убьют меня». И они его убили!

Эта притча полна огромного смысла. Наш ум — это дерево удовлетворения желаний, и чтобы мы ни подумали, рано или поздно это исполнится. Иногда промежуток времени такой, что мы совершенно забываем, что мы хотели, и не можем найти источник того, с чего все началось. Но если взглянуть поглубже, можно обнаружить, что наши мысли создают нас и нашу жизнь. Они создают наш рай, они создают наш ад. Они создают плохое, они создают хорошее…Каждый здесь — волшебник, каждый — создатель своей жизни. Каждый крутит и ткет волшебный мир вокруг себя, а потом оказывается связан. Паук сам пойман в свою собственную сеть. Никто не мучает нас, кроме нас самих. Когда это осознанно, вещи начинают меняться. Тогда мы можем повернуть все наоборот, мы способны превратить свой ад в рай. За все наша ответственность!
**************
Валюша.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. Ошо.
Аватара пользователя
Львица.
Тысячник
Сообщения: 14040
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:04 pm

Сообщение Львица. » Вс июн 14, 2015 2:10 am

Один человек пришел к старцу и увидев его крайнее незлобие попросил
- Ты такой мудрый. Ты всегда в хорошем настроении, никогда не злишься. Помоги и мне быть таким.
Старец согласился и попросил человека принести картофель и прозрачный пакет.
- Если ты на кого-нибудь разозлишься и затаишь обиду, – сказал учитель, – то возьми картофель. Напиши на нем имя человека, с которым произошёл конфликт, и положи этот картофель в пакет.
- И это всё? – недоумённо спросил человек.
- Нет, – ответил старец. – Ты должен всегда этот пакет носить с собой. И каждый раз, когда на кого-нибудь обидишься, добавлять в него картофель.

Человек согласился. Прошло какое-то время. Его пакет пополнился многими картофелинами и стал достаточно тяжёлым. Его очень неудобно было всегда носить с собой. К тому же тот картофель, что он положил в самом начале, стал портиться. Он покрылся скользким гадким налётом, некоторый пророс, некоторый зацвёл и стал издавать резкий неприятный запах.
Тогда человек пришёл к старцу и сказал:
– Это уже невозможно носить с собой. Во-первых пакет слишком тяжёлый, а во-вторых картофель испортился. Предложи что-нибудь другое.
Но старец ответил:
– То же самое происходит и у людей в душе. Просто мы это сразу не замечаем. Поступки превращаются в привычки, привычки – в характер, который рождает зловонные пороки. Я дал тебе возможность понаблюдать весь этот процесс со стороны. Каждый раз, когда ты решишь обидеться или, наоборот, обидеть кого-то, подумай, нужен ли тебе этот груз.
**************
Валюша.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. Ошо.
Аватара пользователя
NOVA
Тысячник
Сообщения: 2263
Зарегистрирован: Пн июн 11, 2012 9:10 am
Откуда: Россия, Дальний Восток

Сообщение NOVA » Вт авг 04, 2015 8:10 am

О старости и об отношении к старикам, к старикам-родителям.
Жил на свете Годори, и был у него старый отец. Совсем запилила Годори жена – сколько, дескать, будет старик есть наш хлеб, пора от него избавиться. Разрывается бедный Годори на части, не знает, как ему быть. Смотрел на это отец, смотрел и в один прекрасный день сказал сыну:
- Не хочу мешать твоему семейному счастью, уйду в горы. Но вот беда – нет сил самому туда добраться, ты уж отнеси меня.
Взял Годори корзину, усадил в нее старика и забрался на самую вершину горы. Снял с плеч корзину и хотел уже возвращаться назад, но тут его окликнул отец:
- Сынок, захвати корзину, она еще пригодится твоему сыну!
Стыдно стало Годори за свой поступок, вернулся он вместе с отцом в дом, а злую жену прогнал!
Если судьба дала тебе лимон, сделай из него лимонад.
Я - Наталья.
Тюменка

Сообщение Тюменка » Вт авг 04, 2015 8:16 am

NOVA
А современный Годори ответил бы так:
- Мой сын будет богатым человеком. Он меня на горы вертолетом доставит.
Аватара пользователя
Львица.
Тысячник
Сообщения: 14040
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:04 pm

Сообщение Львица. » Вт авг 04, 2015 8:40 am

сын хоть устыдился. таких что-то нынче мало стало, кто способен испытывать стыд от собственных поступков.
**************
Валюша.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. Ошо.
Аватара пользователя
Ирина @
Тысячник
Сообщения: 2588
Зарегистрирован: Пн сен 09, 2013 11:30 am
Откуда: Ярославль

Сообщение Ирина @ » Вт авг 04, 2015 9:39 am

Ну что вы, устыдится или нет сын- зависит в первую очередь от того, как мы их воспитали- не на словах, примером. Если мы о своих родителях или бабушках плохо заботимся- ребенок это считывает на раз, и нас ждет уже судьба похуже, чем у наших родителей. Примеров полно. Очень часто слышу от сверстников: маму люблю, но совершенно некогда заниматься стариками. На вопрос, ты для себя точно хочешь той судьбы, которую маме уготовила? Ответ, часто, поражает "А я до таких лет (болезней) не доживу!" А потом: "Я-то за маму хоть переживаю, а мои уехали, даже не звонят!"
Имею наглость быть счастливой!
Аватара пользователя
NOVA
Тысячник
Сообщения: 2263
Зарегистрирован: Пн июн 11, 2012 9:10 am
Откуда: Россия, Дальний Восток

Сообщение NOVA » Чт авг 06, 2015 11:38 pm

Тюменка
Львица.
Ирина @
И все так. Сыновья-то, еще и молодцы, а вот их ночные кукушки... В притче-то сын вначале послушал жену.
Если судьба дала тебе лимон, сделай из него лимонад.
Я - Наталья.
Аватара пользователя
Ирина @
Тысячник
Сообщения: 2588
Зарегистрирован: Пн сен 09, 2013 11:30 am
Откуда: Ярославль

Сообщение Ирина @ » Пт авг 07, 2015 8:30 am

NOVA, Наташа, перед глазами пример,когда сын ни при каких обстоятельствах про мать не забывал.Навещал и навещает каждый день (живут рядом), жена всегда была категорически против свекрови, но мужчина сказал -моя мать в доме престарелых жить не будет! За матерью, теперь уже нуждающуюся в уходе, ухаживает сам. У меня эта позиция вызывает уважение и восхищение!
Имею наглость быть счастливой!
Аватара пользователя
NOVA
Тысячник
Сообщения: 2263
Зарегистрирован: Пн июн 11, 2012 9:10 am
Откуда: Россия, Дальний Восток

Сообщение NOVA » Пт авг 07, 2015 9:15 am

Ирина @
Да все понятно, Ира...
Если судьба дала тебе лимон, сделай из него лимонад.
Я - Наталья.
Аватара пользователя
Mila545
Тысячник
Сообщения: 12813
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 11:51 am
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Mila545 » Пн авг 24, 2015 7:14 am

Притча
Смысл жизни - оставить после себя жизнь!
Я - Людмила
Тюменка

Сообщение Тюменка » Пн авг 24, 2015 7:58 am

Наверное так устроена психология человека. Настоящим своим днем он все время не доволен, так как хочет жить все богаче и качественнее, комфортнее. Вот и стремится к этому всю жизнь. Кажется, что вот-вот он этого достигнет, ухватит жар-птицу за хвост и будет наслаждаться всю оставшуюся жизнь. А потом - бац! и все закончилось внезапно, а насладиться то и не успел.
Еще же классик сказал:
Сердце в будущем живет,
настоящее - уныло...
Аватара пользователя
NOVA
Тысячник
Сообщения: 2263
Зарегистрирован: Пн июн 11, 2012 9:10 am
Откуда: Россия, Дальний Восток

Сообщение NOVA » Вт сен 22, 2015 1:09 am

Группа выпускников, успешных, сделавших замечательную карьеру, пришли в гости к своему старому профессору. Конечно же, вскоре разговор зашел о работе - выпускники жаловались на многочисленные трудности и жизненные проблемы. Предложив своим гостям кофе, профессор пошел на кухню и вернулся с кофейником и подносом, уставленным самыми разными чашками - фарфоровыми, стеклянными, пластиковыми, хрустальными и простыми, и дорогими, и изысканными. Когда выпускники разобрали чашки, профессор сказал: "Если вы заметили, все дорогие чашки разобраны. Никто не выбрал чашки простые и дешевые. Желание иметь для себя только лучшее и есть источник ваших проблем. Поймите, что чашка сама по себе не делает кофе лучше. Иногда она просто дороже, а иногда даже скрывает то, что мы пьем. То, что вы действительно хотели, было - кофе, а не чашка. Но вы сознательно выбрали лучшие чашки. А затем разглядывали, кому какая чашка досталась. А теперь подумайте: жизнь - это кофе, а работа, деньги, положение, общество - это чашки. Это всего лишь инструменты для хранения Жизни. То, какую чашку мы имеем, не определяет и не меняет качества нашей Жизни. Иногда, концентрируясь только на чашке, мы забываем насладиться вкусом самого кофе. Наслаждайтесь своим кофе!"
Если судьба дала тебе лимон, сделай из него лимонад.
Я - Наталья.
Аватара пользователя
Львица.
Тысячник
Сообщения: 14040
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:04 pm

Сообщение Львица. » Вт сен 22, 2015 6:50 am

притча замечательная. но вот качество жизни у постоянно потребляющих кофе из богатой чашки и из простой чашки - разное. жизнь обеспеченного человека намного комфортней.
**************
Валюша.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. Ошо.
Аватара пользователя
Ирина @
Тысячник
Сообщения: 2588
Зарегистрирован: Пн сен 09, 2013 11:30 am
Откуда: Ярославль

Сообщение Ирина @ » Вт сен 22, 2015 9:06 am

Валя, качество жизни-понятие относительное. То, что одному кажется верхом богатства для другого-нищета!
Имею наглость быть счастливой!
Ответить

Вернуться в «Философия»