Жить или не жить, вот в чем вопрос

Ответить
Аватара пользователя
***Светлана***
Тысячник
Сообщения: 1852
Зарегистрирован: Пт ноя 08, 2013 5:37 pm
Откуда: Азия

Сообщение ***Светлана*** » Вт ноя 24, 2015 1:56 pm

"А если представить себе такой выбор: вам предлагается умереть буквально завтра. Но зато вас будут помнить вечно. Монументы, улицы,
корабли, библиотеки, стипендии. Мемуары. Устные легенды. Не говоря уж о благодарной памяти непосредственных потомков.
Или - умереть в глубокой и безболезненной старости, в здравом уме и твердой памяти.
Но о вас тут же забудут. Умер и ладно, хватит о нем. Даже сорок дней не отметят. Урну из крематория не заберут и, по прошествии года,
ее закопают в общую яму для невостребованных прахов.
ЧТО ВЫБРАТЬ?"
"Я понял, в чём ваша беда: вы слишком серьёзны. Умное лицо — это ещё не признак ума, господа. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица. Улыбайтесь, господа. Улыбайтесь!" ("Тот самый Мюнхгаузен")
Тюменка

Сообщение Тюменка » Вт ноя 24, 2015 2:03 pm

***Светлана***
Или - умереть в глубокой и безболезненной старости, в здравом уме и твердой памяти.Но о вас тут же забудут. Умер и ладно, хватит о нем. Даже сорок дней не отметят. Урну из крематория не заберут и, по прошествии года,ее закопают в общую яму для невостребованных прахов
Я выбираю это. Когда-нибудь наша планета вообще исчезнет вместе со всеми кто ее населял. И вообще никто и никого не будет помнить. Некому будет. :D
Аватара пользователя
ZINA
Форумчанин
Сообщения: 348
Зарегистрирован: Вс окт 13, 2013 7:20 pm
Откуда: Россия

Сообщение ZINA » Вт ноя 24, 2015 2:12 pm

***Светлана***
Не-не-не. Какие мемуары, какие легенды, а тем более улицы, библиотеки, монументы и т. д. !
Однозначно, второй вариант.
Прожитый день обмену и возврату не подлежит.
Тюменка

Сообщение Тюменка » Вт ноя 24, 2015 2:21 pm

Думаю, что в 20 лет я бы ответила по-другому. Жизнь начинаешь ценить с возрастом. Чем она короче, тем сильнее за нее держишься. Хотя и радости-то от нее уже не так и много. Странно, почему так?
Аватара пользователя
***Светлана***
Тысячник
Сообщения: 1852
Зарегистрирован: Пт ноя 08, 2013 5:37 pm
Откуда: Азия

Сообщение ***Светлана*** » Вт ноя 24, 2015 2:22 pm

Тюменка
ZINA
Но разве не обидна такая мгновенная вычеркнутость из этого мира? Разве нам не
хочется, что бы наши дети, внуки и т.д. долго вспоминали нас добрым словом?
"Я понял, в чём ваша беда: вы слишком серьёзны. Умное лицо — это ещё не признак ума, господа. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица. Улыбайтесь, господа. Улыбайтесь!" ("Тот самый Мюнхгаузен")
Аватара пользователя
***Светлана***
Тысячник
Сообщения: 1852
Зарегистрирован: Пт ноя 08, 2013 5:37 pm
Откуда: Азия

Сообщение ***Светлана*** » Вт ноя 24, 2015 2:26 pm

Тюменка писал(а): Думаю, что в 20 лет я бы ответила по-другому. Жизнь начинаешь ценить с возрастом. Чем она короче, тем сильнее за нее держишься. Хотя и радости-то от нее уже не так и много. Странно, почему так?
Наверное потому, что тут все понятно и знакомо, а "уход" и то, что "там" - сплошная
неизвестность, которой опасаешься и поэтому лучше уж худо-бедно тут, чем
неизвестно что.
"Я понял, в чём ваша беда: вы слишком серьёзны. Умное лицо — это ещё не признак ума, господа. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица. Улыбайтесь, господа. Улыбайтесь!" ("Тот самый Мюнхгаузен")
Тюменка

Сообщение Тюменка » Вт ноя 24, 2015 2:26 pm

***Светлана***
Но разве не обидна такая мгновенная вычеркнутость из этого мира? Разве нам нехочется, что бы наши дети, внуки и т.д. долго вспоминали нас добрым словом?
А что обидного? Я вот не знаю своих прадедушек и прабабушек и не вспоминаю о них и что?
Ванда

Сообщение Ванда » Вт ноя 24, 2015 2:28 pm

Лучше долго жить и долго делать добро детям и внукам. А потом пусть забудут, мы ведь не ради памяти и благодарности это делали.
Аватара пользователя
***Светлана***
Тысячник
Сообщения: 1852
Зарегистрирован: Пт ноя 08, 2013 5:37 pm
Откуда: Азия

Сообщение ***Светлана*** » Вт ноя 24, 2015 2:34 pm

Тюменка писал(а): ***Светлана***

А что обидного? Я вот не знаю своих прадедушек и прабабушек и не вспоминаю о них и что?
Но родителей и дедушек, бабушек, все же помнишь? Видишь-ли, у тебя своеобразная
ситуация и поэтому у тебя такое отношение к этому вопросу.
Думаю, что быть "Иваном, не помнящим родства", не очень правильно.
"Я понял, в чём ваша беда: вы слишком серьёзны. Умное лицо — это ещё не признак ума, господа. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица. Улыбайтесь, господа. Улыбайтесь!" ("Тот самый Мюнхгаузен")
Тюменка

Сообщение Тюменка » Вт ноя 24, 2015 2:44 pm

***Светлана***
Но родителей и дедушек, бабушек, все же помнишь? Видишь-ли, у тебя своеобразнаяситуация и поэтому у тебя такое отношение к этому вопросу.  Думаю, что быть "Иваном, не помнящим родства", не очень правильно.
Света, инстинкт самосохранения властно требует от меня жить здесь и сейчас. Ему все равно будут меня помнить или нет.
Аватара пользователя
ZINA
Форумчанин
Сообщения: 348
Зарегистрирован: Вс окт 13, 2013 7:20 pm
Откуда: Россия

Сообщение ZINA » Вт ноя 24, 2015 2:46 pm

***Светлана*** , я не думаю, что после моего ухода у всех прямо сразу, бац, и память отшибло! Я не думаю постоянно о своих ушедших родителях и близких людях, но иногда вдруг что-то всплывает в памяти. И становится или грустно, или тепло на душе. По-разному бывает.
Прожитый день обмену и возврату не подлежит.
Аватара пользователя
***Светлана***
Тысячник
Сообщения: 1852
Зарегистрирован: Пт ноя 08, 2013 5:37 pm
Откуда: Азия

Сообщение ***Светлана*** » Вт ноя 24, 2015 2:50 pm

Тюменка писал(а): ***Светлана***

Света, инстинкт самосохранения властно требует от меня жить здесь и сейчас. Ему все равно будут меня помнить или нет.
У меня инстинкт и эмоции 50:50, поэтому сама себе на вопрос о выборе я пока
не знаю, что ответить.
"Я понял, в чём ваша беда: вы слишком серьёзны. Умное лицо — это ещё не признак ума, господа. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица. Улыбайтесь, господа. Улыбайтесь!" ("Тот самый Мюнхгаузен")
Тюменка

Сообщение Тюменка » Вт ноя 24, 2015 2:54 pm

***Светлана***
Добровольно пойти на смерть? Ужас какой! Я и на фронт ни за что бы не пошла во время войны. Мой патриотизм так далеко не распространяется.
Аватара пользователя
***Светлана***
Тысячник
Сообщения: 1852
Зарегистрирован: Пт ноя 08, 2013 5:37 pm
Откуда: Азия

Сообщение ***Светлана*** » Вт ноя 24, 2015 2:54 pm

ZINA писал(а): ***Светлана*** , я не думаю, что после моего ухода у всех прямо сразу, бац, и память отшибло!
В том-то и дело, что автор вопроса задал именно такие условия, без вариантов, что
и заставляет задуматься.
"Я понял, в чём ваша беда: вы слишком серьёзны. Умное лицо — это ещё не признак ума, господа. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица. Улыбайтесь, господа. Улыбайтесь!" ("Тот самый Мюнхгаузен")
shake
Форумчанин
Сообщения: 763
Зарегистрирован: Сб май 12, 2012 3:35 pm

Сообщение shake » Вт ноя 24, 2015 2:55 pm

Я бы пожила подольше.... А потом пусть забудут, мне уже будет все равно.
А вообще, если честно, задача изначально не очень корректно сформулирована. Вот я умерла, и обо мне тут же забыли
Но о вас тут же забудут. Умер и ладно, хватит о нем.
Но мое барахло ведь еще долго будет валяться, его же все равно кто-то убирать будет, и меня вспомня-я-ят еще!! :yahoo:
Я по молодости говорила - хочу умереть в самые трескучие морозы, чтобы градусов 60 мороза было. Тогда долго будут вспоминать, как могилу мне копали.
Теперь так не говорю, и вообще стала бояться о своей смерти говорить.
Жизнь совсем не так проста, как кажется. Она ещё проще.<br>Ирина.
Ответить

Вернуться в «Философия»