Жить или не жить, вот в чем вопрос

Ответить
Отсвет
Тысячник
Сообщения: 1783
Зарегистрирован: Вт фев 28, 2012 9:29 pm
Откуда: Пригород СПб

Сообщение Отсвет » Ср дек 02, 2015 3:07 pm

Aminazinka
Сколько объясняла, что никаких именно фактов - нет.
Как об стенку.
Это ты серьёзно так с нами разговариваешь, Оля?
А я Оля.<br>Немного здравого смысла, немного терпимости, немного чувства юмора — и можно очень уютно устроиться на этой планете.<br>Сомерсет Моэм.
Aminazinka

Сообщение Aminazinka » Ср дек 02, 2015 4:08 pm

Отсвет
Это ты серьёзно
Абсолютно серьёзно. Фактов, подтверждающих существование жизни после смерти нет. Вера в это - есть. Веру всегда уважаю. От констатаций - "офигеваю". :D
Тюменка

Сообщение Тюменка » Ср дек 02, 2015 4:23 pm

***Светлана***
Во втором - мгновенное полное забвение.
Вот это прямо замечательно, потому что не хочу чтобы друзья и родственники страдали. А так сразу забыли и все.
Отсвет
Тысячник
Сообщения: 1783
Зарегистрирован: Вт фев 28, 2012 9:29 pm
Откуда: Пригород СПб

Сообщение Отсвет » Ср дек 02, 2015 6:20 pm

Aminazinka Оль, но ты ведь сама себе противоречишь, неужели не видишь (сопоставь свои же слова в комментариях на последний пост Саши)?
А я Оля.<br>Немного здравого смысла, немного терпимости, немного чувства юмора — и можно очень уютно устроиться на этой планете.<br>Сомерсет Моэм.
Отсвет
Тысячник
Сообщения: 1783
Зарегистрирован: Вт фев 28, 2012 9:29 pm
Откуда: Пригород СПб

Сообщение Отсвет » Ср дек 02, 2015 6:27 pm

Aminazinka
По существу вопроса:
Фактов, подтверждающих существование жизни после смерти нет.
- согласна с тобою. Но, когда бьют головой об стенку и повторяют "фактов нет, фактов нет...", у меня лично возникают смутные сомнения...
:lol: :lol: :lol:
А я Оля.<br>Немного здравого смысла, немного терпимости, немного чувства юмора — и можно очень уютно устроиться на этой планете.<br>Сомерсет Моэм.
Саша

Сообщение Саша » Чт дек 03, 2015 1:44 am

Aminazinka
Фактов, подтверждающих существование жизни после смерти нет.
Отсвет
Aminazinka
- согласна с тобою.
Фактов, подтверждающих, очень много - другое дело, что вы их не в состоянии осознать, увидеть, как не способен увидеть цвет - дальтоник.

Лагода
Офигеваю от таких предположений...
Aminazinka
Я тоже, но не от предположений, а от "констатации фактов".
Aminazinka
Веру всегда уважаю. От констатаций - "офигеваю".
Вы ещё больше будете удивлены и обескуражены, когда придёт время узнать, что я говорил правду. :empathy3: :praising:
Лагода

Сообщение Лагода » Чт дек 03, 2015 5:26 am

когда придёт время узнать
Скорее 'если' придёт время:)

Нет, ну неужели вы серьёзно думаете, я даже не говорб - верите, что там, за чертой что-то есть???? Я ещё раз офигеваю, если это так:)
Аватара пользователя
Ева
Тысячник
Сообщения: 3733
Зарегистрирован: Чт май 01, 2014 4:05 pm
Откуда: Подмосковье

Сообщение Ева » Чт дек 03, 2015 5:57 am

Саша
после смерти человек продолжает видеть, слышать и т. д.
Мне тоже так показалось.
=====================================================================================
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив как ему хочется.
Франсуа де Ларошфуко
Аватара пользователя
Львица.
Тысячник
Сообщения: 14040
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:04 pm

Сообщение Львица. » Чт дек 03, 2015 7:29 am

Фактов, подтверждающих существование жизни после смерти нет.
Научных, технических, физиологических - нет.
На тонком, духовном - есть.
**************
Валюша.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. Ошо.
Аватара пользователя
олимпиада51
Тысячник
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: Пт ноя 06, 2015 2:37 pm
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Сообщение олимпиада51 » Чт дек 03, 2015 9:03 am

Львица. писал(а): Научных, технических, физиологических - нет.
На тонком, духовном - есть.
Поддерживаю такое мнение!!!
Я-Галина
Aminazinka

Сообщение Aminazinka » Чт дек 03, 2015 9:04 am

Отсвет
Aminazinka Оль, но ты ведь сама себе противоречишь, неужели не видишь (сопоставь свои же слова в комментариях на последний пост Саши)?
- согласна с тобою. Но, когда бьют головой об стенку и повторяют "фактов нет, фактов нет...", у меня лично возникают смутные сомнения...
Может и противоречу. Может и не вижу. Слаба глазами к старости.
Вся жизнь состоит из противоречий. Вот например. Бить головой "ап стену" (но это не мой метод, увы), или от головы, как от стенки горох (об стенку горох). И тут стенка и там стенка – а какая разница однако. Но каждый видит то, что хочет видеть. Это всегда так. Я же и не спорю.
Aminazinka

Сообщение Aminazinka » Чт дек 03, 2015 9:06 am

Саша
Фактов, подтверждающих, очень много - другое дело, что вы их не в состоянии осознать, увидеть, как не способен увидеть цвет - дальтоник.
Саша, вы как всегда путаете своё толкование фактов, с тем, в чём же сам факт состоит.
Вот к примеру, некоторым расстройствам психики, свойственно такое явление как галлюцинации.
Для человека, который видит зелёных человечков, это такая же реальность, как для остальных привычный мир.
В чём же заключается ФАКТ. В том, что человек галлюцинирует, или в том, что человечки существуют?
Может и существуют, кстати и не спорю, но это увы не факт. В общепризнанном смысле разумеется.
Тюменка

Сообщение Тюменка » Чт дек 03, 2015 9:30 am

Люди, да уж примиритесь с тем, что смерть это навсегда. Разложится тело, разложится мозг и все - мы полное и абсолютное НИЧТО. Прах.
Отсвет
Тысячник
Сообщения: 1783
Зарегистрирован: Вт фев 28, 2012 9:29 pm
Откуда: Пригород СПб

Сообщение Отсвет » Чт дек 03, 2015 10:01 am

Aminazinka
каждый видит то, что хочет видеть

Так и я про это. Получается, что по существу спора ты права (с моей точки зрения), а согласиться хочется с Сашей. А всё потому, что
Бить головой "ап стену" (но это не мой метод, увы)
как раз твой метод.
А я Оля.<br>Немного здравого смысла, немного терпимости, немного чувства юмора — и можно очень уютно устроиться на этой планете.<br>Сомерсет Моэм.
Vladimir-33
Тысячник
Сообщения: 1109
Зарегистрирован: Вс фев 16, 2014 5:09 pm

Сообщение Vladimir-33 » Чт дек 03, 2015 10:25 am

Не знаю поможет ли это кому, но все же приведу известный диалог.

Профессор: “Бог хороший?”
Студент: “Да”.
Профессор: “А Дьявол хороший?”
Студент: “Нет”.
Профессор: “Верно. А скажи мне, сынок, существует ли зло на Земле?”
Студент: “Существует”.
Профессор: “Зло повсюду, не так ли? И Бог создал все, верно?”
Студент: “Да”.
Профессор: “Так кто создал зло?”
Студент: …
Профессор: “На планете есть уродство, наглость, болезни, невежество? Все это есть, верно?”
Студент: “Да, сэр”.
Профессор: “Так кто их создал?”
Студент: …
Профессор: “Наука утверждает, что у человека есть 5 чувств, чтобы исследовать мир вокруг. Скажи мне, сынок, ты когда-нибудь видел Бога?”
Студент: “Нет, сэр”.
Профессор: “Скажи нам, ты слышал Бога?”
Студент: “Нет, сэр”.
Профессор: “Ты когда-нибудь ощущал Бога? Пробовал его на вкус? Нюхал его?”
Студент: “Боюсь, что нет, сэр”.
Профессор: “И ты до сих пор в него веришь?”
Студент: “Да, верю”.
Профессор: “Исходя из полученных выводов, наука может утверждать, что Бога нет. Ты можешь что-то противопоставить этому?”
Студент: “Нет, профессор. У меня есть только вера”.
Профессор: “Вот именно. Вера — это главная проблема науки”.

Студент: “Профессор, а холод существует?”
Профессор: “Что за вопрос? Конечно, существует. Тебе никогда не было холодно?” Остальные студенты засмеялись над вопросом молодого человека.

Студент: “На самом деле, сэр, холода не существует. В соответствии с законами физики, то, что мы считаем холодом, в действительности является отсутствием тепла. Человек или предмет можно изучить на предмет того, имеет ли он или передает энергию. Абсолютный ноль (-273 градуса по Цельсию) есть полное отсутствие тепла. Вся материя становится инертной и неспособной реагировать при этой температуре. Холода не существует. Мы создали это слово для описания того, что мы чувствуем при отсутствии тепла”.

В аудитории повисла тишина.

Студент: “Профессор, темнота существует?”
Профессор: “Конечно, существует. Что такое ночь, если не темнота?”
Студент: “Вы опять неправы, сэр. Темноты также не существует. Темнота в действительности есть отсутствие света. Мы можем изучить свет, но не темноту. Мы можем использовать призму Ньютона, чтобы разложить белый свет на множество цветов и изучить различные длины волн каждого цвета. Вы не можете измерить темноту. Простой луч света может ворваться в мир темноты и осветить его. Как вы можете узнать насколько темным является какое-либо пространство? Вы измеряете, какое количество света представлено. Не так ли? Темнота это понятие, которое человек использует, чтобы описать, что происходит при отсутствии света. А теперь скажите, сэр, смерть существует?”

Профессор: “Конечно. Есть жизнь, и есть смерть — обратная ее сторона”.
Студент: “Вы снова неправы, профессор. Смерть — это не обратная сторона жизни, это ее отсутствие. В вашей научной теории появилась серьезная трещина”.
Профессор: “К чему вы ведете, молодой человек?”
Студент: “Профессор, вы учите студентов тому, что все мы произошли от обезьян. Вы наблюдали эволюцию собственными глазами?”
Профессор покачал головой с улыбкой, понимая, к чему идет разговор.
Студент: “Никто не видел этого процесса, а значит, вы в большей степени священник, а не ученый”.
Аудитория взорвалась от смеха.

Студент: “А теперь скажите, есть кто-нибудь в этом классе, кто видел мозг профессора? Слышал его, нюхал его, прикасался к нему?”
Студенты продолжали смеяться.
Студент: “Видимо, никто. Тогда, опираясь на научные факты, можно сделать вывод, что у профессора нет мозга. При всем уважении к вам, профессор, как мы можем доверять сказанному вами на лекциях? ”
В аудитории повисла тишина.
Профессор: “Думаю, вам просто стоит мне поверить”.
Студент: “Вот именно! Между Богом и человеком есть только одна связь — это ВЕРА!” Профессор сел.
Этого студента звали Альберт Эйнштейн.
Ответить

Вернуться в «Философия»