Жить или не жить, вот в чем вопрос

Ответить
Аватара пользователя
***Светлана***
Тысячник
Сообщения: 1852
Зарегистрирован: Пт ноя 08, 2013 5:37 pm
Откуда: Азия

Сообщение ***Светлана*** » Вс ноя 29, 2015 4:33 am

Тюменка писал(а): ... а вот философию... Мне на пенсии уже не хочется мозг сильно напрягать и поэтому я в нее не лезу.
И правильно делаешь! Т.к. "... современные философы - это подобие международной
банды цыган-конокрадов, которые при любой возможности с гиканьем угоняют в
темноту последние остатки простоты и здравого смысла."/В.Пелевин/ И хотя я и не в
восторге от Пелевина, но с этой его мыслью склонна согласиться. :)
"Я понял, в чём ваша беда: вы слишком серьёзны. Умное лицо — это ещё не признак ума, господа. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица. Улыбайтесь, господа. Улыбайтесь!" ("Тот самый Мюнхгаузен")
Аватара пользователя
олимпиада51
Тысячник
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: Пт ноя 06, 2015 2:37 pm
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Сообщение олимпиада51 » Вс ноя 29, 2015 4:53 am

Жизнь - достаточно приятное занятие!
Почему бы не пожить, если все равно уже родился?
Я-Галина
Negda

Сообщение Negda » Вс ноя 29, 2015 6:04 am

***Светлана*** писал(а):"А если представить себе такой выбор:
1) вам предлагается умереть буквально завтра. Но зато вас будут помнить вечно. Монументы, улицы,
корабли, библиотеки, стипендии. Мемуары. Устные легенды. Не говоря уж о благодарной памяти непосредственных потомков.
Или -
2)умереть в глубокой и безболезненной старости, в здравом уме и твердой памяти.
Но о вас тут же забудут. Умер и ладно, хватит о нем. Даже сорок дней не отметят. Урну из крематория не заберут и, по прошествии года,
ее закопают в общую яму для невостребованных прахов.
ЧТО ВЫБРАТЬ?"
Странные варианты, на самом деле. Не получается никак их на свою жизнь примерить. Также непонятно что от этих ответов ожидается. Не хочу обидеть, но бессмыслица какая-то.
А вот в обсуждении всплыли интересные моменты. И самый- самый -это приравнивание смысла жизни к наличию детей.
Что мол человек, детей не имеющий, судить о жизни в не может. Очень спорный вывод. И излишняя самоуверенность- кто исполнив физиологический жизненный цикл ( размножился), считает что познал много больше бездетного. В одной конкретной области познал. Но сколько упустил?...-кто считал и кто взвешивал?))
Относительно себя присоединюсь к тому меньшинству, которому не верят- был бы выбор ( и знание о предстоящем) предпочла бы не рождаться.
Aminazinka

Сообщение Aminazinka » Вс ноя 29, 2015 8:20 am

***Светлана***
современные философы - это
А несовременные? Чем-то отличаются?
А Пелевин самокритичен получается. Очень точно описал собственное творчество. =)
Aminazinka

Сообщение Aminazinka » Пн ноя 30, 2015 10:28 am

Нежда
И самый- самый -это приравнивание смысла жизни к наличию детей.
Что мол человек, детей не имеющий, судить о жизни в не может. Очень спорный вывод.
Ещё давно, на другом ресурсе разгорелся спор.
Почему многие великие философы были не женаты. И не имели детей. Ницше, Кант, Шопенгауэр, Платон и ещё куча народа.
Ну, потом вспомнили про Бердяева, который женат был, детей правда не имел. Однако у Гегеля было 4 детей.
Или такие исключения лишь подтверждают правило?
Но вот интересно, почем-то среди великих философов не было женщин?
А ведь деторождение откладывает отпечаток на женскую психику, а на мужскую практически нет.
Во, у Карла Маркса было 3-е детей. К чему бы это я…
B)
Negda

Сообщение Negda » Пн ноя 30, 2015 11:26 am

Aminazinka
чего ты натворил, Карл?- жаль, что уже не спросишь)))
Аватара пользователя
Mila545
Тысячник
Сообщения: 12813
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 11:51 am
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Mila545 » Пн ноя 30, 2015 12:57 pm

Жить иль не жить? Конечно жить, придет время и уйдем в другой мир и мне без разницы, будут меня помнить потом или не будут. Какая разница, ведь меня то все равно не будет. Жизнь это то, за что стоит цепляться. А какая она у тебя, от нас и зависит.
Я когда то в молодости прочитала книгу Георгия Шилина " Прокаженные", которая произвела на меня огромное впечатление. Там написано о больных лепрой, в том отрывке о старушке, где молодая медсестра сочувствует ей и спрашивает не молит ли та о смерти. Так старушка ей так ответила, что я запомнила на всю жизнь, что у нее много радости, которая дает ей силы жить.
Смысл жизни - оставить после себя жизнь!
Я - Людмила
Аватара пользователя
***Светлана***
Тысячник
Сообщения: 1852
Зарегистрирован: Пт ноя 08, 2013 5:37 pm
Откуда: Азия

Сообщение ***Светлана*** » Пн ноя 30, 2015 3:21 pm

Нежда писал(а):Странные варианты, на самом деле. Не получается никак их на свою жизнь примерить. Также непонятно что от этих ответов ожидается. Не хочу обидеть, но бессмыслица какая-то.
А вот в обсуждении всплыли интересные моменты. И самый- самый -это приравнивание смысла жизни к наличию детей.
Что мол человек, детей не имеющий, судить о жизни в  не может. Очень спорный вывод. И излишняя самоуверенность- кто исполнив  физиологический жизненный цикл ( размножился), считает что познал много больше бездетного. В одной конкретной области познал. Но сколько упустил?...-кто считал и кто взвешивал?))
Возможно, цель вопроса именно в том, что бы "всплыли интересные моменты". :) Денис Драгунский, автор вопроса, думаю, не обидится. ;)
Я не заметила, что бы кто-то утверждал, что отсутствие детей - это отсутствие жизненного опыта и знания жизни. Единственный нюанс, что меня, например,
пугает именно забвение детьми (авторское условие). Согласитесь, что бездетным этого не понять.
"Я понял, в чём ваша беда: вы слишком серьёзны. Умное лицо — это ещё не признак ума, господа. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица. Улыбайтесь, господа. Улыбайтесь!" ("Тот самый Мюнхгаузен")
Тюменка

Сообщение Тюменка » Пн ноя 30, 2015 3:30 pm

***Светлана***
Единственный нюанс, что меня, например,пугает именно забвение детьми (авторское условие). Согласитесь, что бездетным этого не понять.
Вот-вот, мне действительно все равно будут ли обо мне помнить.
Аватара пользователя
***Светлана***
Тысячник
Сообщения: 1852
Зарегистрирован: Пт ноя 08, 2013 5:37 pm
Откуда: Азия

Сообщение ***Светлана*** » Пн ноя 30, 2015 3:30 pm

Aminazinka писал(а):***Светлана***

А несовременные? Чем-то отличаются?
Думаю, да. Античная философия, мне кажется, (на мой поверхностный взгляд, т.к. специально никаких трудов не изучала, а так - там что-то краем глаза ухватишь, тут на что-то интересное наткнешься), попроще и понятнее.
"Я понял, в чём ваша беда: вы слишком серьёзны. Умное лицо — это ещё не признак ума, господа. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица. Улыбайтесь, господа. Улыбайтесь!" ("Тот самый Мюнхгаузен")
Аватара пользователя
Львица.
Тысячник
Сообщения: 14040
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:04 pm

Сообщение Львица. » Пн ноя 30, 2015 4:28 pm

Что мол человек, детей не имеющий, судить о жизни в не может
У меня была приятельница бездетная, умница, всезнайка. Но так меня прикалывало, когда она уверенно так всех мамочек поучала как надо воспитывать и растить детей. (технарь, техникум окончила).
**************
Валюша.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. Ошо.
klava

Сообщение klava » Пн ноя 30, 2015 5:10 pm

технарь, техникум окончила).
Львица.
;)
klava

Сообщение klava » Пн ноя 30, 2015 5:13 pm

К чему бы это я…
"музыкой навеяло"
Aminazinka

Сообщение Aminazinka » Пн ноя 30, 2015 5:45 pm

***Светлана***
пугает именно забвение детьми (авторское условие).
А я чесно говоря, не заметила, что это главное...
Ведь там так написано.
Но зато вас будут помнить вечно. Монументы, улицы,
корабли, библиотеки, стипендии. Мемуары. Устные легенды. Не говоря уж о благодарной памяти непосредственных потомков.
Мне показалось, что акцент именно на это сделан.
А память потомков непосредственных, вроде как само собой приложится.=)
Саша

Сообщение Саша » Вт дек 01, 2015 3:09 am

Mila545
... придет время и уйдем в другой мир и мне без разницы, будут меня помнить потом или не будут.
Какая разница, ведь меня то все равно не будет.
Людмила, после смерти человек продолжает видеть, слышать и т. д.
Личность, с его интеллектом, сохраняется.
Он "лицезреет" со стороны все события связанные с его похоронами.
И, думаю, ему не безразлично, что про него говорят - долго ли помнят, либо вскорости забывают.

Отсюда выражение "О мёртвых высказываться хорошо, либо никак."
Ответить

Вернуться в «Философия»