Каждый получает то, что заслуживает

Аватара пользователя
Solnce
Тысячник
Сообщения: 2877
Зарегистрирован: Пт июл 27, 2012 3:43 pm
Откуда: Подмосковье

Сообщение Solnce » Чт окт 01, 2015 1:27 pm

Всем знакомая фраза ,но своей категоричностью она вызывает у меня сомнение/протест по отношению к такому понятию, ,как справедливость.
Хотелось бы на примерах чисто бытового уровня повседневной жизни понять ,чем ,например, некоторые родители заслужили детей-инвалидов и всю свою жизнь мучаются больше чем эти дети.? Или наоборот, дети мучаются с родителями - алкоголиками или наркоманами? По какой такой его заслуге, проходящему мимо дома, упал кирпич или сосулька на голову?
А с другой стороны.
Чем заслужили/заслуживают свою удачу мошенники, обманывая доверчивых стариков/пенсионеров или ,те кто не законным путём «заработал» свои миллионы и живёт на широкую ногу? Преступник лишивший жизни ни в чем не повинного человека остаётся жить ,да ещё кушает казённые харчи сидя в тюрьме.
Можно привести массу примеров.
А может всё намного проще, просто я ошибаюсь в своих размышлениях?
...............................................................................
Самое главное предназначение человека-быть самим собой (с)
Я-Людмила
Nina

Сообщение Nina » Чт окт 01, 2015 2:23 pm

Думаю, что с атеистических позиций, этот вопрос не имеет ответа.
Предвижу ответ Саши - про карму и грехи прошлых жизней. Наверное, это хорошо, верить :)
Но я не верю :unsure:

Что-то вспомнилось:
Живи себе нормальненько
Есть повод веселиться
Ведь может быть в начальника
Душа твоя вселится...

Досадно попугаем жить
Гадюкой с длинным веком
Не лучше ли при жизни быть
Приличным человеком:)

Я от восторга прыгаю
Я обхожу искусы
Удобную религию
Придумали индусы
(Высоцкий)
Тюменка

Сообщение Тюменка » Чт окт 01, 2015 3:00 pm

Больными дети рождаются оттого, что плохая наследственность или врачебная ошибка.
Что касается насчет преступника, так я думаю, что казенные харчи не шибко-то и сладкие. Ну, а если он ушел от правосудия, то здесь плохая работа полиции. И не надо так ставить вопрос почему и зачем. Просто случилось и все. Совпал ряд факторов.
Ольга из Воронежа
Тысячник
Сообщения: 2007
Зарегистрирован: Вт янв 17, 2012 12:35 pm
Откуда: Россия

Сообщение Ольга из Воронежа » Чт окт 01, 2015 3:30 pm

"Каждый получает то, что заслуживает"
Может, правильно: "Каждый получит то, что заслужит"? Это о Страшном суде.
Есть только два дня в году, когда вы не сможете сделать ничего. Один называется "вчера", а другой "завтра".
Так что сегодня прекрасный день, чтобы сделать всё!
Аватара пользователя
Таша.
Форумчанин
Сообщения: 831
Зарегистрирован: Ср окт 24, 2012 9:59 pm
Откуда: Подмосковье

Сообщение Таша. » Чт окт 01, 2015 8:51 pm

SOLNCE писал(а):Всем знакомая фраза ,но  своей категоричностью она вызывает у меня сомнение/протест  по отношению к такому  понятию, ,как справедливость.

Чем заслужили свою  удачу  мошенники...
Справедливость - категория философская, понятие субъективное.

Например, Юрий Деточкин воровал машины. Объективно он преступник. Вор должен сидеть в тюрьме. Субъективно он герой. Деньги то он отдавал обездоленным. Поступал по справедливости. А в остатке получит то, что юридически заслуживает. Несправедливо по отношению к доброму поступку справедливого Деточкина.

Мошенники свою удачу ничем не заслужили, но они её имеют. Остаётся только уповать на уголовно-правовую справедливость или на очередного Робин Гуда.
Таша
Аватара пользователя
Таша.
Форумчанин
Сообщения: 831
Зарегистрирован: Ср окт 24, 2012 9:59 pm
Откуда: Подмосковье

Сообщение Таша. » Чт окт 01, 2015 8:53 pm

Нравится мне аллегорический рассказ А. Ларькова о справедливости.

Справедливости нет
Александр Ларьков

- Ну и что он говорит? – спросил Зевс, потягивая амброзию и вальяжно развалившись на троне.
- Тебе дословно? – ухмыльнулся Гермес, ловко выхватил из воздуха скамейку и умостился напротив.
- Ну, если тебя не затруднит, - буркнул Зевс, окидывая взором, белоснежные колоны портика, терявшиеся в облаках.
- На память еще не жаловался, – Гермес, небрежно сдвинул шлем на глаза и почесал жезлом затылок. Значит так, - начал он, хитро прищурившись – Догнали его в предгорьях Кавказа, предстать перед тобой он отказывался наотрез, твердил, что ты к нему несправедлив и все такое, ну а когда мы пробили ему копьем грудь, тут он и разошелся, как он только тебя не называл, и зарвавшимся тираном, и…
- Стоп, - решительно остановил его Зевс - Не надо дословно, давай в общих чертах. Чем он объяснил свой поступок?
- В общих, так в общих, – понимающе улыбнулся Гермес,- Сказал, что хочет справедливости.
- Справедливости?! – протянул Зевс и гневно нахмурился – Стало быть обманом подсунуть нам в подношение кости вместо мяса - это по справедливости? Это же его работа?!
- Ну, допустим, подношение ты сам выбирал из двух куч, – ехидно заметил Гермес - Он тебя не подталкивал.
- Но надоумил то людей он! – Зевс рявкнул так, что потемнели окружавшие портик облака и проснулся Бахус, до этого лежавший в обнимку с амфорой.
- Что есть, то есть - кивнул Гермес - Было дело.
- А раз так, – успокаиваясь, пожал плечами Зевс - Стало быть, правильно я у людей огонь отнял, впредь наука! Я ж не только для себя, я ж для всех нас старался.
- Возможно, - уклончиво протянул Гермес.
- Ну и?
- Он посчитал, что это несправедливо, – развел руками Гермес.
- Справедливости нет! – отрезал Зевс - Я пока что верховный бог!
- А кто спорит? - Гермес вопросительно взглянул Бахуса.
- Никогда, - заплетающимся языком подтвердил тот, даже не вникая в суть проблемы.
- Стало быть, единогласно, - ухмыльнулся Зевс - И что, какое наказание ему предлагаешь?
- Я? – Гермес удивленно приподнял брови - Побойся собственного гнева, я не Аид, и не Цербер, мое дело летать и послания разносить, волю оглашать, твою, между прочим, волю.
- А кто у меня вино упер неделю назад? – промычал Бахус, пытаясь выудить из амфоры последние капли.
- Да ты сам его и вылакал, - отмахнулся Гермес - У тебя от пьянства уже память отшибло!
- Цыц, – Зевс рывком поднялся с трона - Хватит мне тут препирания разводить, я, о чем спросил, какое наказание назначить Прометею за похищение огня? А вы мне тут дрязги разводите.
- Я не палач! - встал в гордую позу Гермес - Я глашатай!
- А на пару годочков к Аиду на побегушки не хочешь, глашатай? - навис над ним Зевс - Будешь у Харона на полставки перевозчиком подрабатывать! Ты мне голову не морочь, всем известно, что самый хитрый ум в твоей голове, так что будь добр, пока я не в гневе, придумай Прометею наказание, да поужасней, чтоб другим не повадно было!
- Ну, – судорожно сглотнул Гермес - Может его к Аиду на побегушки?
- Двух бунтарей в одну бутылку не садят, – отмахнулся Зевс.
- Конюшни чистить, - промычал Бахус.
- Вот только не надо, – зыркнул на него Зевс – Хватило нам одного героя, до сих пор монстров нехватка, а в конюшнях у Авгия розами пахнет вместо навоза. Вы думайте, думайте, – Зевс, заложив руки за спину, прохаживался между двух притихших приятелей. Что молчим? – заглянул он в глаза Гермесу.
- Так ведь думаем, – поспешно отвел взгляд тот. Это ж все ж таки титан, брат Атланта, не боишься что братец того, – Гермес поежился – Кинет ко всем фавнам небесную твердь, да и рванет на помощь братцу?
- Не боись, не рванет, ты наказание придумал?
- Ну, – уклончиво протянул Гермес и поманив Зевса пальцем, что-то горячо зашептал ему на ухо.
- А что, – ухмыльнулся Зевс. Мне нравится, молодец – он похлопал Гермеса по плечу. Так и сделаем, лети, распорядись.

Боль - она приходила снова и снова, едва первые лучи солнца золотили небесную твердь, на горизонте возникала черная точка. Постепенно она вырастала в силуэт огромной птицы, и вот уже воздух гудит от взмаха мощных крыльев, и жуткий клекот врывается в уши.
- Зачем ты сделал это? - голос набатом звучит в голове - зачем?
- Я просто хотел справедливости!!!
- Справедливости нет и не будет!
И тело, измученное болью, безвольно повисает на цепях.
И терялся в скалах торжествующий клекот орла. И свет угасал.

- И все-таки Санаэль ты не прав, – проронил архангел, грустно сложив крылья и устремил на него осуждающий взор.
- В чем же? – изумленно отозвался Санаэль – Разве не я создал Адама и Еву, разве не я создал землю и тварей ее населяющих?
- Ты, несомненно, но душу и жизнь, вдохнул в них Господь!
- Ну и что? – удивился Санаэль - Я же не требую единоличной власти и признания, я лишь прошу о справедливости! Разве я не заслуживаю ее? Разве я не могу восседать на троне вместе с ним?
- Власть не могут делить двое, – пожал плечами архангел, и крылья подтверждающе хлопнули. Власть, это то, чем обладает один, иначе ничего хорошего из этого не выходит.
- Но где же справедливость? – возмущенно воскликнул Санаэль, ухватил архангела за плечо и развернул лицом к себе - Я ведь работал ничуть не меньше! А возможно даже и больше, ведь всё что ты видишь, – он легко раздвинул облачный покров, открывая на Землю вид сверху. Вот посмотри, реки, горы, леса и моря все это заселено, я ни в чем не повторился дважды, а что сделал он? Сказал, - да будет Свет!?
- Он вдохнул в них жизнь и разум, – медленно и внятно, словно объясняя неразумному ребенку, произнес архангел.
- Разум? Вот это, идиотское поведение, ты называешь разумом? - Санаэль горестно всплеснул руками. Они же ничего не понимают, ни к чему не стремятся. Он даже не потрудился отделить род Адама и Евы от зверей и птиц. Те же инстинкты и тот же разум. Хочешь посмотреть, как работает профессионал?
- Нет Санаэль! – воскликнул архангел - Ты не сделаешь этого, ты не посмеешь!
- Еще как посмею, - Санаэль заливисто рассмеялся – Не так уж это и трудно. И сложив руки рыбкой, он нырнул вниз.

- Да как он смел?!! – грохотал Иегова, в ярости сотрясая небесную твердь – где он? Немедленно его ко мне.
Санаэля ввели два архангела с мечами наперевес, лицо его озаряла счастливая улыбка.
- У меня получилось, – глядя на Бога, произнес он. Теперь они понимают добро и зло, они теперь знают что такое справедливость! Они рассудят нас. Тебя и меня. Они скажут, кто достоин, сидеть на троне!
- Справедливость? - Бог расхохотался - Да что ты знаешь о ней? Пока я правлю миром, забудь это слово! Справедливости нет! А тебя будут проклинать те, кому ты дал разум! Они станут ненавидеть тебя всей сутью своей души! Ибо их душу создал я! И во всех грехах и обидах винить отныне они станут тебя! Я низвергаю тебя! Ты хотел власти?! Так быть тебе отныне правителем нижнего мира! И свет станет смертью для тебя и имя тебе САТАНА!
- За что Господи!!? Я лишь хотел справедливости!
- Справедливости нет и не будет! – грохотало на небесах.…

Тишина давила на уши, холод сырых каменных стен пронизывал тело до костей. Мысли путались, от голода сводило живот. Он в сотый раз прокручивал в голове свой диалог с инквизитором.

- Так стало быть вы утверждаете что - "истина и справедливость покинули мир с тех пор, как мнения сект и школ сделались средством к существованию", – инквизитор оторвался от бумаг и кинул на Джордано испепеляющий взгляд. Вы так же смели утверждать, что великий Аристотель заблуждался?
- Не столь уж он и велик, – захлебываясь кашлем, ответил Бруно – Великим не присуще утверждать, что их мысли есть истина в последней инстанции.
- Стало быть, свое мнение вы тоже не считаете истинным? – усмехнулся инквизитор.
- Истина есть пища каждой героической души. Стремление к истине - единственное занятие, достойное героя. Я знаю что прав, – гордо выпрямился Бруно – Я лишь хочу справедливости, любое мнение имеет право на существование. Оно может быть оспорено, доказано или опровергнуто, но не запрещено!
- Но вы кощунствуете, вы смели утверждать, что душа человека и зверя есть,
суть едины!
- Совсем нет, – покачал головой Бруно – Вы не так поняли мой трактат, я утверждал, что они похожи и путь их в движении мироздания един.
- А как же быть с этими утверждениями? – инквизитор потряс потертым лоскутом.
1. Земля имеет лишь приблизительно шарообразную форму: у полюсов она сплющена.
2. Солнце вращается вокруг своей оси
3. Неподвижные звезды суть также солнца.
4. Вокруг этих звезд вращаются, описывая правильные круги или эллипсы, бесчисленные планеты, для нас, конечно, невидимые вследствии большого расстояния.
5. Миры и даже системы их постоянно изменяются и, как таковые, они имеют начало и конец; вечной пребудет лишь лежащая в основе их творческая энергия, вечной останется только присущая каждому атому внутренняя сила, сочетание же их постоянно изменяется.
- Вся эта ересь, как вы утверждаете, является правдой!?
- Да, – едва слышно произнес Бруно и кивнул.
- Стало быть, по-вашему, Бога нет!?
- Я этого не говорил. Я лишь сказал что, существует всеобщее Провидение, благодаря которому все живое растет, движется и преуспевает в своем совершенствовании. А как его имя мне неведомо.
- Все ясно, – инквизитор поднялся - Уведите еретика.

Где-то вдалеке скрипнула ржавая решетка и гулкое эхо разнесло звуки шагов по подземелью. Дверь камеры отворилась и на пороге замер инквизитор, за его спиной с каменными лицами стояла охрана.
- Обвиняемый Джордано Бруно, встаньте.
Он тяжело поднялся, звякнув цепями.
- Святая церковь обвиняет вас в распространении ереси, – инквизитор зачитывал обвинение леденящим голосом, лицо его выражало брезгливость. Отлучает от церкви и передает гражданским властям для исполнения приговора. Мы рекомендовали применить к вам самое милосердное наказание без пролития крови.
- Сожжение, – горько усмехнувшись, прошептал Джордано Бруно. Что ж, – он выпрямился и расправил плечи - Возможно, вы читаете этот приговор с большим страхом, нежели я его выслушиваю.

Огонь вспыхнул не сразу, едкий дым рванулся к небу подгоняемый алыми языками пламени. Треск пылающих поленьев смешался с гулом толпы. И никто не расслышал последних слов горящего заживо.
- За что? Я лишь хотел справедливости.
Зато стоящие рядом с великим инквизитором, отчетливо слышали слетевшее с его губ - Справедливости нет и не будет!…

- Ну, вот и все – Мастер удовлетворенно откинулся на спинку кресла – Я закончил – он с улыбкой отложил в сторону рукопись.
- Признаться, я думала, – с грустью произнесла Маргарита, просматривая пожелтевшие страницы – Что ты хочешь создать новый мир, отличный от всех. Мир, в котором будет царить добро и справедливость.
- Добро и справедливость? – возмущенно произнес, повернувшись к ней, Мастер. А кто мне дал справедливости? Кто пожалел меня, когда я боролся и страдал ради них? Где была справедливость, когда мне вырывали печень, свергали в ад и жгли на костре. Кто, я тебя спрашиваю? – кричал Мастер, не сдерживая ярость – Почему те ради кого я страдал, проклинали меня за свои грехи, швыряли в меня камни?! Нет уж, они получат то, чего заслуживают! Я создал мир подобный тому, в котором они живут! Только отныне я буду определять в нем справедливость! И знаешь, какой закон будет у нового мира? Справедливости нет и не будет!
Таша
Саша

Сообщение Саша » Чт окт 01, 2015 11:31 pm

Nina писал(а):Думаю, что с атеистических позиций, этот вопрос не имеет ответа.
Предвижу ответ Саши - про карму и грехи прошлых жизней. Наверное, это хорошо, верить
Нина, ты совершенно права, с атеистических позиций этот вопрос не имеет ответа.
А что касается высказывания, что верить, наверное, это хорошо, то оно не корректно по отношению к тем, кто Знает.
Как не корректен, например, вопрос - Веришь ли ты, что два умножить на два будет четыре?
Я не верю, я Знаю.
Тюменка писал(а):Больными дети рождаются оттого, что плохая наследственность или врачебная ошибка.
...
Совпал ряд факторов.
А почему в одной семье один рождается больным или инвалидом, а другой вполне здоровым?
Наследственность то у них одна.
А почему случилась врачебная ошибка?
А почему совпал ряд факторов для одного и не совпал для другого?
Таких вопросов можно задавать множество, но ответов на них нет с обычной точки зрения.
Таша2 писал(а):Справедливости нет
Александр Ларьков

- Ну и что он говорит? – спросил Зевс, потягивая амброзию и....
...................

- Справедливости нет и не будет!
<span style='color:darkred'>... если бы не было справедливости и правды, не могла бы существовать Вселенная.</span>
Закон кармы, или закон причин и следствий, есть то, что в обычном понимании значится как судьба или рок.
Но в понятии рока или судьбы скрывается нечто слепое, фатальное, случайное, неподдающееся учёту, тогда как в понятии закона содержится мудрость системы, которая может быть изучена, и закономерность порядка, к которому можно приспособиться.
Закон кармы называют также законом возмездия или законом воздаяния.
Но воздаяние, как это можно предположить по смыслу этого слова, бывает лишь за что-нибудь и может быть или следствием бывшей в прошлом какой-то причины, положительной или отрицательной, или результатом совершенного в прошлом поступка, хорошего или плохого.
Таким образом, закон кармы, или закон причин и следствий, есть такой закон, которым осуществляется космическая справедливость, который всякую причину приводит к соответствующему следствию и всякий поступок к такому же результату.
Если бы не было этого закона, не было бы во Вселенной справедливости, не было бы высшей правды.
А если бы не было справедливости и правды, не могла бы существовать Вселенная.
Аватара пользователя
Ева
Тысячник
Сообщения: 3733
Зарегистрирован: Чт май 01, 2014 4:05 pm
Откуда: Подмосковье

Сообщение Ева » Пт окт 02, 2015 5:18 am

Каждый получает то, что заслуживает
Эта фраза относится к поступкам человека. И тогда это правильно.
А вот это
чем ,например, некоторые родители заслужили детей-инвалидов
дано причинами, иногда зависящими от человека, а иногда и нет. Если мамаша пила и курила во время беременности, и у нее родился больной ребенок, то она получила то, что заслужила. Но иногда это бывает какой-то генетический сбой, и тогда говорить, что кто-то такое заслужил, нельзя.
И мошенника, который
кушает казённые харчи сидя в тюрьме.
сложно назвать удачливым. Да и тот, который не в тюрьме, тоже особого уважения не вызывает.
Т.е. я хочу сказать, что вопрос, указанный в теме, ставить так однозначно некорректно.
=====================================================================================
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив как ему хочется.
Франсуа де Ларошфуко
Аватара пользователя
Solnce
Тысячник
Сообщения: 2877
Зарегистрирован: Пт июл 27, 2012 3:43 pm
Откуда: Подмосковье

Сообщение Solnce » Пт окт 02, 2015 5:38 am

Ева писал(а): Т.е. я хочу сказать, что  вопрос, указанный в теме,  ставить так однозначно некорректно.
Я не ставлю вопрос однозначно,как утверждающий,ибо написала,что
А может всё намного проще, просто я ошибаюсь в своих размышлениях?
...............................................................................
Самое главное предназначение человека-быть самим собой (с)
Я-Людмила
Лидия
Тысячник
Сообщения: 7288
Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 7:30 am
Откуда: Россия

Сообщение Лидия » Пт окт 02, 2015 6:29 am

SOLNCE
Людмила, я тоже всегда себе задаю эти вопросы.
Почему человек трудится, стремится к хорошей жизни, как говорится, "из кожи вон", а не получается. Вроде не нищета, но и достатка нет.
Другому все легко дается, не напрягается. Да еще и уверенный такой.

Это все мысли и рассуждения. Ответа что-то нет.

Саша
Ольга из Воронежа
К вам отношусь с уважением, но может я еще "зеленая" и много-много не понимаю.

Как быть, что не напрасно человек живет честно, справедливо, законнопослушным, и все это ему зачтется "там". Но жить надо сейчас!

Что-то коряво написала. Только поймите правильно.
Я - Татьяна
Nina

Сообщение Nina » Пт окт 02, 2015 7:16 am

Саша
Веришь ли ты, что два умножить на два будет четыре?
Я не верю, я Знаю.
Знаю, потому что это легко доказать :)
Тюменка

Сообщение Тюменка » Пт окт 02, 2015 7:45 am

Лидия
Почему человек трудится, стремится к хорошей жизни, как говорится, "из кожи вон", а не получается. Вроде не нищета, но и достатка нет.Другому все легко дается, не напрягается. Да еще и уверенный такой.
Значит другой человек или умнее, или обаятельней, или красивее (красота очень влияет на успешность), здоровее, сильнее, сообразительнее, настойчивее, амбициознее и так далее. В чем-то он просто превосходит другого, потому у него все и получается. Все люди разные уже от природы.
Аватара пользователя
Львица.
Тысячник
Сообщения: 14040
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:04 pm

Сообщение Львица. » Пт окт 02, 2015 9:12 am

Нет, не каждый получает по заслугам. Это мы так хотим, чтобы так было. И если найдем один случай из тысячи - говорим с таким восторгом, как будто этот случай - абсолютное правило.
Справедливости на нашей планете нет и не будет никогда. Потому что здесь жизнь - это сплошное выживание. Можно обиженному утешать себя, что обидчика накажут свыше. А может высшие силы повелели обидеть?И все остальные размышления - это уже от лукавого.
**************
Валюша.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. Ошо.
Тюменка

Сообщение Тюменка » Пт окт 02, 2015 9:23 am

Львица.
Справедливости на нашей планете нет и не будет никогда. Потому что здесь жизнь - это сплошное выживание.
Это точно.В юности смотришь на жизнь чаще всего сквозь розовые очки и кажется, что впереди одно только счастье. А жизнь тебя с каждым годом по голове да по голове... Я не верю, что есть люди, у которых все замечательно. Мы же видим только внешнюю сторону жизни других людей.
Aminazinka

Сообщение Aminazinka » Пт окт 02, 2015 10:07 am

Саша
Я не верю, я Знаю.
Всё не так.
Человек, который так говорит, он просто верит, что знает.
Есть вещи, которые человекам знать не дано.
И не знание это, а гордыня.
Ответить

Вернуться в «Философия»