Сделать сейчас или отложить на потом

Аватара пользователя
Solnce
Тысячник
Сообщения: 2877
Зарегистрирован: Пт июл 27, 2012 3:43 pm
Откуда: Подмосковье

Сделать сейчас или отложить на потом

Сообщение Solnce » Сб фев 07, 2015 9:32 am

Мы на потом откладываем жизнь,
Надеясь, что опять наступит завтра,
И кто-то нам подарит бенефис
Для личного отдельного театра.

Мы на потом откладываем дни,
Окрашенные в цвет любви и страсти,
Не зная, что сегодня есть они,
А завтра будет ветер и ненастье.

И каждый раз мы думаем: потом
Доделаем, долюбим, доцелуем,
Кому-то свет и радость принесем…,
Не понимая истину простую:

Неведомо, что будет впереди,
Смеётся Небо, глядя на скрижали,
Нам не дано о будущем судить,
И мудро, чтобы мы о нём не знали.

Но надо жить сегодня и сейчас,
Не завтра, через год или неделю,
Никто другой не сделает за нас
Все то, что мы когда-то не успели
Из сети
И действительно, как много и часто мы откладываем на потом. Наметишь план выполнения ,как кажется очень важных дел на завтра ,а наступает завтра и тебе многие из этих дел уже не кажутся такими важными и срочными или вообще начинаешь заниматься чем то совсем другим.
А может действительно, не нужно откладывать на завтра то, что можно сделать сегодня? Ведь кто знает...сегодня ты есть, а завтра....
...............................................................................
Самое главное предназначение человека-быть самим собой (с)
Я-Людмила
Аватара пользователя
Водолей
Форумчанин
Сообщения: 584
Зарегистрирован: Чт ноя 06, 2014 1:20 am
Откуда: г.Иркутск

Сообщение Водолей » Сб фев 07, 2015 9:42 am

Спасибо, хорошие и нужные стихи. Копирую в копилку стихов, которые буду учить при СХ! :)
Я - Татьяна<br>Я отвечаю за то, что говорю, но не отвечаю за то, что вы слышите...<br>Нет толстых женщин, есть маленькая одежда. <br>Фаина Раневская
Osen

Сообщение Osen » Сб фев 07, 2015 10:18 am

А я вот всю жизнь живу по принципу:никогда не делай сегодня то,что можно отложить на завтра. Потому что завтра оно может не понадобиться. И это точно,не стоит суетиться,имхо. Потому что по крайней мере 50% проблем отпадут сами по себе.
natali

Сообщение natali » Сб фев 07, 2015 1:05 pm

Глобальные дела очень планирую и очень спешу сделать.Увы,жизнь так коротка...В какой-то момент наступит время "ч" и уже будет не до дел.Сейчас себя во всем ущемляю ,собираю денюжку ,хочу в мае куда-то поехать.Пока есть силы и желание.А то мы с Львицей медленно суетились и на тебе-.разные страны и мрак.Да и время такое беспокойное-надо поспешать.
klava

Сообщение klava » Сб фев 07, 2015 1:38 pm

никогда не делай сегодня то,что можно отложить на завтра.
Никогда не откладываей на завтра, что можно сделать послезавтра.
по крайней мере 50% проблем отпадут сами по себе.
Так и получается. ;)
ivanych53

Сообщение ivanych53 » Сб фев 07, 2015 1:59 pm

Вот у меня если появляются какие-то более-менее ответственные дела, я не тороплюсь их делать... Растягиваю удовольствие!
Аватара пользователя
***Светлана***
Тысячник
Сообщения: 1852
Зарегистрирован: Пт ноя 08, 2013 5:37 pm
Откуда: Азия

Сообщение ***Светлана*** » Сб фев 07, 2015 2:43 pm

Есть дела, которые обязательно надо сделать и есть дела, которые надо БЫ сделать. Вот вторую-то категорию дел мы, как правило, и откладываем на потом
Бывает, что делаем это чисто подсознательно, потому что изначально сформулировали
задачу не как - "ОБЯЗАТЕЛЬНО", а как - "БЫ".
"Я понял, в чём ваша беда: вы слишком серьёзны. Умное лицо — это ещё не признак ума, господа. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица. Улыбайтесь, господа. Улыбайтесь!" ("Тот самый Мюнхгаузен")
Аватара пользователя
эникенгуру
Тысячник
Сообщения: 4471
Зарегистрирован: Чт янв 03, 2013 6:57 pm
Откуда: Россия

Сообщение эникенгуру » Чт май 07, 2015 7:29 pm

Начался сад-огород. Работы уйма. Весенний день год кормит.
К сожалению, приходится разрываться между домом и садом.
Меня раздражает и угнетает, что возникает беспорядок в доме:крыльцо загрязняется землей, валяются рукавицы, пакеты с семенами, на кухне появляется мусор на полу в виде перышков лука и чеснока и т.д.
А сделать потом - себе дороже, ибо из сада заползаем без сил и желания убираться, а уж даже малейший непорядок в доме в глаза бросается, а меня просто злит.
Поэтому каждое утро, перед выходом на огородную работу, стараюсь в доме навести порядок, особенно в прихожей и на кухне. Протираю пол на первом этаже. Так мне спокойнее на душе.
На ночь глядя обязательно протираю крыльцо шваброй. 5 минут работы, а спокойствие сохранено.
Я - Сонечка
Татьяна Ф

Сообщение Татьяна Ф » Пт май 08, 2015 4:18 am

( Я спокойна сейчас стала относится к тому, о чем пишет Соня. Не буду я раздражаться по этому поводу ни за что.Нервные клетки -то у меня не восстановятся . )
Аватара пользователя
Ева
Тысячник
Сообщения: 3733
Зарегистрирован: Чт май 01, 2014 4:05 pm
Откуда: Подмосковье

Сообщение Ева » Пт май 08, 2015 4:47 am

эникенгуру
К сожалению, приходится разрываться между домом и садом.
Вот и я думаю, что делать, ехать на огород или в квартире убраться. Все-таки праздник завтра. Когда работала, в доме чище было. :D
Весенний день год кормит.
А я уже так вопрос не ставлю. Мне кажется, что значимость этого уже снизилась. Сейчас круглый год все есть.
=====================================================================================
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив как ему хочется.
Франсуа де Ларошфуко
Аватара пользователя
Ирина @
Тысячник
Сообщения: 2588
Зарегистрирован: Пн сен 09, 2013 11:30 am
Откуда: Ярославль

Сообщение Ирина @ » Пт май 08, 2015 5:43 am

Я по природе своей-лентяйка. С этим борюсь всю жизнь, и если не планировать дела, они останутся не сделанными. Каждый день 10 мин. уборки в каждом помещении- обязательно! Не напрягает, но по чистому чистить легче и быстрее. И дополнительно полчаса уборки более тщательной в каком-то конкретном месте квартиры. Сейчас, правда стала больше уставать, и не всегда выполняю в полной мере, бывают дни "прогулов". По молодости день уборки был в субботу, но сейчас от этого отошла- жалко выходной! Не "рассасываются", например, планы поездки к маме, но вот планы на отпуск меняются легко, я совершенно равнодушна к Турции и Египту.
Имею наглость быть счастливой!
Аватара пользователя
лыжник
Тысячник
Сообщения: 1983
Зарегистрирован: Вс дек 26, 2010 2:42 pm
Откуда: Домодедово

Сообщение лыжник » Пт май 08, 2015 8:29 am

Ирина @ писал(а): я совершенно равнодушна к Турции и Египту.
Ира, Турция и Египет разные, просто народ ездит в самые бюджетные места, отсюда и мнение и разговоры, это при том, что я не был в самых дорогих клубных отелях, там и море и сервис сказочный.

Я ленивый, всё откладываю "на потом", если что то важное, то стараюсь пообещать кому нибудь, т.к. я очень обязательный, то приходится выполнять.
Если просит сделать что-нибудь ТВ, то обычно отвечаю " посмотрим", это значит что нифига я делать не буду. За деньги могу работать круглосуточно, но сейчас как то остепенился, приходит понимание никчемности этого занятия.
Женщина - это приглашение к счастью. Шарль Бодлер.<br><br>Саша.
Аватара пользователя
эникенгуру
Тысячник
Сообщения: 4471
Зарегистрирован: Чт янв 03, 2013 6:57 pm
Откуда: Россия

Сообщение эникенгуру » Пт май 08, 2015 9:52 am

лыжник
Ира, Турция и Египет разные, просто народ ездит в самые бюджетные места, отсюда и мнение и разговоры, это при том, что я не был в самых дорогих клубных отелях, там и море и сервис сказочный.
Это точно.

Татьяна Ф
Я спокойна сейчас стала относится к тому, о чем пишет Соня. Не буду я раздражаться по этому поводу ни за что.Нервные клетки -то у меня не восстановятся .
И я стала спокойнее, во всяком случае, не сравнимо с тем, что было раньше. Прямо самопожиранием занималась, вся перемучивала себя. Да и сейчас случается :sorry:
Я - Сонечка
klava

Сообщение klava » Пт май 08, 2015 1:27 pm

Скажу о себе (любимой)
Была всегда ленивой. У соседок квартиры блестели...моя нет.
Сейчас уже почти неделю после отъезда детей "пол не метен", унитазы не мыты...Ну и что? я теперь брошу все свои дела (поклацать на любимом форуме) и ломанусь с пылесосом?
Не будет этого. ;) Я лучше уроки английского на интернете послушаю.
Пользы мало - английский мне не нужен.
Зато приятно. А вдруг когда в Нью Йорк попаду ?! Мало ли что?
А тут я как раз смогу объясниться :wub: :D
Тюменка

Сообщение Тюменка » Пт май 08, 2015 3:47 pm

klava
Была всегда ленивой. У соседок квартиры блестели...моя нет.
Сейчас уже почти неделю после отъезда детей "пол не метен", унитазы не мыты...Ну и что? я теперь брошу все свои дела (поклацать на любимом форуме) и ломанусь с пылесосом?
Не будет этого.
У меня всегда так было и есть. и будет. Я вообще за чистотой и порядком не гонюсь. Есть желание - мою и чищу, а нет желания - на диване валяюсь и плюшки ем.
Ответить

Вернуться в «Философия»