Сделать сейчас или отложить на потом

Аватара пользователя
Львица.
Тысячник
Сообщения: 14040
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:04 pm

Сообщение Львица. » Пн май 11, 2015 12:32 pm

Лучше быть фаталистом
и помнить, что на все воля Божья, раз случилось так, а не иначе.
**************
Валюша.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. Ошо.
Тюменка

Сообщение Тюменка » Пн май 11, 2015 12:32 pm

Осень
Я два дня уже немытая. Вот не надо было вчера откладывать на завтра. Упустила возможность.
Osen

Сообщение Osen » Пн май 11, 2015 12:52 pm

Тюменка
Валя,два дня - не срок. Вспомни 60-е. Смело иди,тебе ж не на свидание.
Ох,оффтопим...
Аватара пользователя
Водолей
Форумчанин
Сообщения: 584
Зарегистрирован: Чт ноя 06, 2014 1:20 am
Откуда: г.Иркутск

Сообщение Водолей » Пн май 11, 2015 12:59 pm

Тоже подумала, а что же я "отложила"? Были у меня акции ЮКОСа , и стоимость их росла каждую неделю. Люди не выдерживали, продавали акции, покупали большие телевизоры, холодильники, а акции росли и росли и можно было купить 2-3 таких телевизора! Я могла бы на них купить отличную дачу, с баней, гаражом, теплицей и даже был небольшой бассейн. Но вот Ходорковского посадили и акции стали падать, а потом его выпустили и они снова взлетели! Я все откладывала их продажу... Короче, акции мои "сгорели"... :greeting:
Я - Татьяна<br>Я отвечаю за то, что говорю, но не отвечаю за то, что вы слышите...<br>Нет толстых женщин, есть маленькая одежда. <br>Фаина Раневская
Лидия
Тысячник
Сообщения: 7288
Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 7:30 am
Откуда: Россия

Re: Сделать сейчас или отложить на потом

Сообщение Лидия » Ср фев 24, 2021 7:15 am

Съешьте лягушку, или почему важное нужно делать с утра?
8.jpg
Представьте ситуацию. Вы просыпаетесь с утра, полны сил и энергии, вы готовы взяться за важное для вас дело и с легкостью его выполнить. Но сначала вы решили сделать отчет на работе, потом отложили, потому что коллеге нужно было помочь. Потом ребенка из садика забрать, по дому дела сделать. Вот и вечер, вы один на один со своим важным делом, но вы не делаете его. Вам уже тяжело взяться на него. С утра все опять повторяется по кругу.

Сила воли не бесконечна или почему вечером тяжело себя уговорить?

Силу воли можно сравнить с индикатором заряда телефона. После того, как вы его зарядили, вам легко уговаривать себя что-то делать или не делать. В течение дня он расходуется, а значит ваша решимость сходит на нет. У силы воли есть ограничение емкости.

Люди об этом не задумываются и расходуют её, как будто она имеет безлимитный запас. Так, после тяжелого дня ваша диета или желание что-то делать просто улетучивается. Именно поэтому под вечерам люди чаще всего делают то, что не хотели бы делать с ещё утра и планы идут под откос. Например, срываются на десерт, садятся играть в игры за компьютер или идут в бар пить с друзьями.

Так происходит, потому что часть мозга, которая отвечает за силу волу, анализ и самоконтроль, появилась у нас, относительно других, недавно. Если так можно выразится, она не успела ещё правильно сформироваться и не научилась эффективно использоваться энергию.

Когда мы перегружаемся работой или целый день находимся возле соблазнов, наш заряд энергии идёт ко дну. А когда энергии становится мало, то организм начинает её распределять более экономично. И первая, кто лишается излишка питания — это именно та часть, которая отвечает за нашу силу воли, потому что, тело отдает энергию более важным органам по приоритету выживания.

Что делать с этой информацией?

Есть два пути, которыми можно пойти. А лучше использовать оба, чтобы добиться максимальной эффективности.

Делай важное с утра

Простой и логичный вывод из этой информации — это то, что ваше самое важное, которое, скорее всего, вы откладываете, дело не должно ждать до вечера. Съешьте лягушку, пока заряд силы воли на максимуме! Тем больше вы будете тянуть, тем больше шансов, что вы так и не приступите к его выполнению сегодня.

Минимизация потери энергии

Второй и не менее важный пункт, это минимизация потерь энергии. Каждое принятие решения отнимает у нас энергию, каждый отказ тому пирожному, походу в бар, бутылке пивка. Всё что требует у вас принятия решения в более разумную сторону стоит энергии.

Конечно же, не надо сразу на всё соглашаться, так вы сделаете только хуже. Неправильное питание, алкоголь и бессмысленные действия отнимут у вас ещё больше энергии. Надо упростить ситуацию. Сделайте себе окружение без соблазнов.

Вы сидите на диете? Уберите из дома всё, что вам нельзя есть. Вы бросаете пить, а друзья зовут вечером выпить пивка? Откажитесь от таких друзей. Если они не поддерживают вас, то какие они вам друзья? Вы хотите сконцентрироваться и выполнить работу? Уберите все отвлечения, отключите телефон и интернет.

Чем меньше у вас будет соблазнов, тем меньше у вас будет уходить энергии на принятие решений. Тогда у вас будут оставаться силы на вечер, может быть и не сделать своё главное дело, но побывать со своей семьей, вместо просиживания в ленте соцсетей.
Источник: minimalwork.ru
Я - Татьяна
Аватара пользователя
Polina
Тысячник
Сообщения: 1363
Зарегистрирован: Вт фев 04, 2020 12:35 pm
Откуда: г. Электросталь МО

Re: Сделать сейчас или отложить на потом

Сообщение Polina » Ср фев 24, 2021 7:25 am

Кстати, съесть лягушку с утра - выражение принадлежит Марку Твену. Который образно говорил, что если ваша самая неприятная задача на сегодня - съесть лягушку, то лучше это сделать с утра, тогда все оставшееся время у вас будет приятное чувство, что самое плохое уже позади.

Стараюсь именно важное делать с утра. "Утро вечера мудренее". А вечером, уже что-то можно делать с лёгкостью, ничем себя не обременяя.
Аватара пользователя
Львица.
Тысячник
Сообщения: 14040
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:04 pm

Re: Сделать сейчас или отложить на потом

Сообщение Львица. » Ср фев 24, 2021 8:35 am

Все правильно - на свежую голову, с утра все лучше делается.
**************
Валюша.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. Ошо.
Аватара пользователя
Леля
Тысячник
Сообщения: 2259
Зарегистрирован: Чт дек 11, 2014 9:17 am
Откуда: Россия

Re: Сделать сейчас или отложить на потом

Сообщение Леля » Ср фев 24, 2021 11:29 am

И ещё на имеющиеся силы с утра...
Аватара пользователя
Mellis
Тысячник
Сообщения: 3240
Зарегистрирован: Пт мар 23, 2012 5:46 pm
Контактная информация:

Re: Сделать сейчас или отложить на потом

Сообщение Mellis » Ср фев 24, 2021 11:36 am

Лидия писал(а): Ср фев 24, 2021 7:15 am Делай важное с утра
Ну не знаю... Я типичная "сова", мне чтобы действительно проснуться нужно еще часа полтора-два после того как встала с постели. А пик работоспособности приходится на 9-10 часов вечера. Какие уж тут важные дела с утра.
Светлана
Аватара пользователя
Агнесса
Форумчанин
Сообщения: 833
Зарегистрирован: Сб фев 01, 2020 12:02 am
Откуда: Иллинойс (США)
Контактная информация:

Re: Сделать сейчас или отложить на потом

Сообщение Агнесса » Ср фев 24, 2021 5:26 pm

Я встаю рано, но ложусь в 8 вечера. Немного посмотрю телепрограмму и сплю. Просыпаюсь рано, время обычное 5-6 часов. Поэтому стараюсь всё сделать утром, к вечеру я уже не способна даже мыслить.
Лидия
Тысячник
Сообщения: 7288
Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 7:30 am
Откуда: Россия

Re: Сделать сейчас или отложить на потом

Сообщение Лидия » Чт фев 25, 2021 10:43 am

Для меня нетрудоспособность начинается после двенадцати дня.
Эх, а было время всё делала ночью. Все спят. Мне никто не мешает. И шила, и вязала, и готовила, и убирала...
Я - Татьяна
Аватара пользователя
олимпиада51
Тысячник
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: Пт ноя 06, 2015 2:37 pm
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Сделать сейчас или отложить на потом

Сообщение олимпиада51 » Чт фев 25, 2021 11:55 am

Лидия писал(а): Чт фев 25, 2021 10:43 am
Эх, а было время всё делала ночью. Все спят. Мне никто не мешает. И шила, и вязала, и готовила, и убирала...
hi flag_of_truce
Я-Галина
Аватара пользователя
Агнесса
Форумчанин
Сообщения: 833
Зарегистрирован: Сб фев 01, 2020 12:02 am
Откуда: Иллинойс (США)
Контактная информация:

Re: Сделать сейчас или отложить на потом

Сообщение Агнесса » Пт фев 26, 2021 1:26 am

Уже нельзя сравнить наше состояние сейчас и какое было раньше.
Аватара пользователя
олимпиада51
Тысячник
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: Пт ноя 06, 2015 2:37 pm
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Сделать сейчас или отложить на потом

Сообщение олимпиада51 » Сб июл 24, 2021 3:31 pm

Что висит на нас мертвым грузом.
Жизни мешают мертвые вещи

Может быть, так трудно жить и быть энергичными потому, что вы живете на кладбище. Это в романе Диккенса окна дома выходили на кладбище. Печальное и тоскливое зрелище. Может, поэтому и не ладилась жизнь у обитателей дома? Морально тяжело каждый день видеть место мертвых.

А еще тяжелее, если обитель мертвых - у вас дома. Вещи тоже умирают, вот в чем дело. У них есть срок службы, - это и есть срок их жизни. Когда кончается жизнь, наступает смерть.

Сломанные вещи мертвы. И держать их в квартире годами в надежде когда-нибудь починить - вредно. Старые платья, - да даже ни разу не ношенные, просто не подходящие, висят в шкафу годами? Не служат никому? Они тоже мертвы.
Ненужные некрасивые безделушки, к которым вы привыкли настолько, что уже их не замечаете, - тоже мертвы. Они напоминают о захоронениях фараонов, битком набитых разными безделушками...
Или вот оленьи рога висели на стене у одного человека. Он и сам хорошенько не помнил, откуда они взялись. Они еще при дедушке висели. Потом дедушка спился и умер, потом то же самое произошло с отцом, а теперь и этот обладатель рогов идет по их дорожке. Ясное дело, не рога тому виной. Но они тоже символ. Символ смерти. Это как скелет дома держать...

Недаром есть выражение "висеть мертвым грузом". Все эти вещи - мертвый груз. И еще есть такие же отношения. Они давно умерли, но формально присутствуют.
Мертвые контакты в телефоне. Все, что не используется годами, все, что точно никогда не пригодится, мертво.
Но есть еще одно значение у словосочетания "мертвый груз", его знают те, кто перевозят грузы. Это забетонированные, вмурованные, вваренные или вмерзшие в землю тяжелые предметы, техника. Их очень трудно выковырять оттуда, где они находятся. Это опасное дело.

И в этом можно убедиться, когда начнете выбрасывать "мертвые вещи". Могут обнаружиться застарелые проблемы, вспыхнуть старые конфликты, напомнить о себе прошлая болезнь... Вы словно расшевелили бездну. Символически так оно и есть.

Поэтому постепенно, осторожно и вдумчиво следует освобождаться от мертвого груза. Разумно. То, что можно превратить в живые деньги - превращайте в деньги. Продавайте. То, что нельзя - похороните.

Аккуратно вынесите и выбросите в разрешенном месте, все должно быть достойно и законно. И отношения - оживите, если можно.

Если нельзя - достойно завершите их.

И эти рассудительные и символические действия ознаменуют начало новой жизни. Жизни! - заметьте, какое хорошее слово.

Мертвое мешает живому. И надо расстаться с тем, что висит мертвым грузом. Вывезти и вынести прочь...

автор Анна Кирьянова
Я-Галина
Аватара пользователя
олимпиада51
Тысячник
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: Пт ноя 06, 2015 2:37 pm
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Сделать сейчас или отложить на потом

Сообщение олимпиада51 » Вс июл 25, 2021 3:38 am

...."И надо расстаться с тем, что висит мертвым грузом. Вывезти и вынести прочь..."

Я абсолютно согласна с автором и даже недавно приняла участие в марафоне избавления от "ненужных вещей".

Результат у меня получился получился -весьма плачевный. girl_cray

Не смогла я выбросить и даже найти то, что является "мертвым грузом"...

И не потому что таких вещей нет у меня вы доме!!! Они есть и их много...

А вот "жаба задушила" .
Старых, пришедших в негодность вещей не оказалось...но зато есть много того, что в очень хорошем состоянии (хранится на всякий случай): постельное белье, полотенца, ночные сорочки, халатики, футболки, домашние комплекты одежды).
Все пересмотрела и сложила обратно в большой чемодан на антресоли.

Почему не выбросила?
Наверное потому, что часто вижу, как пожилых людей просто "переодеть" нет возможности. У них всего 2 комплета постельного, 2-3 полотенца , 1-2 ночные сорочки, нижнего белья 2-3 шт.тапочки старенькие и носочки -2-3 пары.
Для человека здорового-вполне достаточно connie_6

А когда болезнь "укладывает" человека в постель, то смены чистой - просто нет в доме. Купить новое -нет материальной возможности и некому.
На памперсы и одноразовое белье нет денег.

А многим пожилым надо "менять" белье(постельное и нижнее) несколько раз в день. И приходится иногда у соседей просить простыни, полотенца ...
И так бывает тоже.

Конечно, это не оправдание моего фиаско
с избавлением от "мертвого груза" вещей... но является наверное объяснением.
А может мне "просто хочется" так считать?

А , что думаете вы, форумчане?

У нас есть на форуме похожая тема.
Очень полезная тема и интересная. Я читала ее с удовольствием.

Но прошло время (мы немного стали старше и мудрее).
Хочу услышать Ваше мнение.
Я-Галина
Ответить

Вернуться в «Философия»