Совершенствование личности

Аватара пользователя
Solnce
Тысячник
Сообщения: 2877
Зарегистрирован: Пт июл 27, 2012 3:43 pm
Откуда: Подмосковье

Совершенствование личности

Сообщение Solnce » Вт фев 03, 2015 2:08 pm

Еще Эйнштейн сказал, что всё есть энергия. Жизнь, не может стоять на месте, значит, чтобы развиваться, чтобы совершенствовать себя, мы постоянно должны познавать. Если мы не познаем, то начинается деградация личности. Вот почему люди становятся любопытными, хотят себя развивать и стать более знающими .
Мне кажется, что основное совершенствование(познание) себя ,а также своих действий ,связей, отношений с окружающим миром происходит в промежутке от начала своего жизненного пути и до пенсионного возраста ,а подойдя ближе к старости многие считают , что они уже всего достигли , всё знают, теряют интерес к познанию , жизни , уходят в себя и на этом заканчивается их совершенствование , начинается деградация их личности. Или я ошибаюсь в своём определении предела (границы) совершенствования личности?
...............................................................................
Самое главное предназначение человека-быть самим собой (с)
Я-Людмила
Аватара пользователя
***Светлана***
Тысячник
Сообщения: 1852
Зарегистрирован: Пт ноя 08, 2013 5:37 pm
Откуда: Азия

Сообщение ***Светлана*** » Вт фев 03, 2015 2:37 pm

SOLNCE писал(а):Еще Эйнштейн сказал,  что всё есть энергия.  Жизнь, не может стоять на месте, значит, чтобы развиваться, чтобы совершенствовать себя, мы постоянно должны  познавать. Если мы не познаем, то начинается деградация  личности. Вот почему  люди становятся любопытными, хотят себя развивать и  стать более   знающими . 
Мне кажется, что  основное  совершенствование(познание)  себя ,а также  своих  действий ,связей, отношений с окружающим миром   происходит  в промежутке  от начала своего жизненного пути  и   до пенсионного возраста ,а подойдя ближе к   старости  многие считают , что они уже всего достигли , всё знают, теряют интерес   к познанию , жизни ,  уходят в  себя  и  на этом заканчивается  их совершенствование , начинается деградация их  личности. Или я ошибаюсь в  своём определении  предела (границы) совершенствования  личности?
Что-то ты, Людмила тут как-то, на мой взгляд, перемудрила. :) Мне как-то непонятно, почему совершенствование - это "познание себя, своих действий,
связей, отношений с окружающим миром". Почему уход в себя, это обязательно деградация? А если человек, как раз, уйдя в себя и начинает
внутреннее самосовершенствование? И почему или совершенствование, или деградация? Третьего не дано? А я думаю, что можно найти
компромисс. :) Если личность духовно и интеллектуально развита, то она этого не растеряет до конца своих дней, даже если на склоне лет она
просто наслаждалась жизнью. :)
"Я понял, в чём ваша беда: вы слишком серьёзны. Умное лицо — это ещё не признак ума, господа. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица. Улыбайтесь, господа. Улыбайтесь!" ("Тот самый Мюнхгаузен")
Nina

Сообщение Nina » Вт фев 03, 2015 2:37 pm

подойдя ближе к старости многие считают , что они уже всего достигли , всё знают, теряют интерес к познанию , жизни , уходят в себя и на этом заканчивается их совершенствование , начинается деградация их личности. Или я ошибаюсь в своём определении предела (границы) совершенствования личности?
Если бы все зависело от воли и желания самого человека! Он бы жил вечно - без склероза, деменции и прочих прелестей старости.
Аватара пользователя
Solnce
Тысячник
Сообщения: 2877
Зарегистрирован: Пт июл 27, 2012 3:43 pm
Откуда: Подмосковье

Сообщение Solnce » Вт фев 03, 2015 2:56 pm

***Светлана*** писал(а): Почему уход в себя, это обязательно деградация? А если человек, как раз, уйдя в себя и начинает
внутреннее самосовершенствование? И почему или совершенствование, или деградация? Третьего не дано? А я думаю, что можно найти
компромисс.
Мой взгляд на эту проблему не однозначный ,вот почему я и открыла эту тему.Услышав другие(ваши) мнения и проанализировав их я смогу окончательно определиться в своей точке зрения.
Мне кажется человек ушедший в себя и не получая "подпитки" из вне, не сможет продолжать усовершенствование так,как база его внутреннего мира будет устаревать,ибо жизнь не стоит на месте.
...............................................................................
Самое главное предназначение человека-быть самим собой (с)
Я-Людмила
Виолетка

Сообщение Виолетка » Вт фев 03, 2015 5:47 pm

С. Моэм к своему 60-летию написал роман "Подводя итоги", т.е. он не собирался совершенствоваться дальше. Пенсионный период иногда называют заслуженным отдыхом. Я считаю, что надо отдыхать и заниматься, по возможности, тем, что приятно. Если у нас есть пробелы в каких - то знаниях, это не страшно, будем жить с тем, что имеем. Унынию -нет, но и самосовершенствованию -НЕТ!
Аватара пользователя
Светана
Форумчанин
Сообщения: 216
Зарегистрирован: Ср ноя 26, 2014 6:42 pm
Откуда: беларусь

Сообщение Светана » Вт фев 03, 2015 7:16 pm

А я склоняюсь к тому, что совершенствоваться и развиваться можно независимо от возраста, тем более, интернет дает нам столько возможностей!
Ольга Владимировна

Сообщение Ольга Владимировна » Ср фев 04, 2015 4:32 am

Думаю, что самосовершенствование - удел любознательных. Не зависимо от возраста.
Мне на данном этапе жизни стало не интересно развиваться в профессии, не хочу и всё. Поэтому, даже с работы уволилась. Теперь трачу свободное время на вещи, интересующие меня лично. Это приносит радость и удовлетворение жизнью. Т.е. просто произошла смена приоритетов.
Аватара пользователя
Леля
Тысячник
Сообщения: 2259
Зарегистрирован: Чт дек 11, 2014 9:17 am
Откуда: Россия

Сообщение Леля » Ср фев 04, 2015 6:26 am

А я вот думаю, что не случайно врачи, ученые, и т.д. определили этот возраст выхода на пенсию. В профессии - именно р а з в и в а т ь с я- уже зачастую бывает некуда, а просто ходить зарабатывать деньги- уже неинтересно, неохота, тяжело физически и т.д. Как раз в целях получения дальнейшего интереса в жизни и хочется это время потратить на что-то еще влекущее и приятное для тебя- например, скандинавскую ходьбу(мечтаю освоить), просто прогулки при дневном свете, чтение книг, уход за садом, общение с детьми и внуками. Да мало ли на что...И деградацией, считаю, тут и не пахнет...
Nina

Сообщение Nina » Ср фев 04, 2015 6:28 am

леля
Как раз в целях получения дальнейшего интереса в жизни и хочется это время потратить на что-то еще влекущее и приятное для тебя- например, скандинавскую ходьбу(мечтаю освоить), просто прогулки при дневном свете, чтение книг, уход за садом, общение с детьми и внуками. Да мало ли на что...И деградацией, считаю, тут и не пахнет...
Совершенно согласна!
:rose:
Аватара пользователя
Львица.
Тысячник
Сообщения: 14040
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:04 pm

Сообщение Львица. » Ср фев 04, 2015 8:45 am

Предела совершенству нет. Было бы желание и силы.
**************
Валюша.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. Ошо.
Аватара пользователя
Таша.
Форумчанин
Сообщения: 831
Зарегистрирован: Ср окт 24, 2012 9:59 pm
Откуда: Подмосковье

Сообщение Таша. » Ср фев 04, 2015 12:03 pm

Нет предела совершенствованию личности! :greeting:

Из словаря Ушакова:
самосовершенствование - это сознательное развитие в себе нравственных качеств, способностей, уменья.

Люда (солнце), мне думается, что развитие себя и познание себя - разные категории, хотя опосредованно они перекликаются. :sorry:

Все форумчане самосовершенствуются, иначе бы не нужен им был никакой форум.

Я получаю истинное удовольствие и наслаждение, когда постигаю новое, в том числе исходя из советов и знаний форумчан.

В наш компьютерный век приносит удоволетворение даже малое освоение новых знаний в этой области. "Ура, я научилась делать это".

Валя (Виолетка), мне кажется, что находясь на заслуженном пенсионном отдыхе и занимаясь тем, что приятно (например, садом-огородом), всё-равно происходит самосовершенствание в той приятной области, куда мы шагнули. :unsure:

Вероятно, есть и такие, кому ничего не надо в жизни, совсем ничего. Ни внуков, ни работы, ни сада... Их мало. Они не деградируют. Они умирают (не живут долго).
Таша
Аватара пользователя
***Светлана***
Тысячник
Сообщения: 1852
Зарегистрирован: Пт ноя 08, 2013 5:37 pm
Откуда: Азия

Сообщение ***Светлана*** » Чт фев 05, 2015 2:47 pm

SOLNCE писал(а): Мне кажется человек ушедший в себя и не получая  "подпитки" из вне,  не сможет  продолжать усовершенствование так,как  база  его внутреннего мира  будет устаревать,ибо жизнь не стоит на месте.
Как это - база внутреннего мира будет устаревать? :blink: Жизнь не стоит на месте в плане
технологий, но моральные, этические и эстетические понятия остаются неизменными веками.
Можно от созерцания жучка на травинке получить такой импульс для размышлений
о жизни, красоте, природе, который не уступит по влиянию на внутреннее развитие
изучению атомного коллайдера. :)
"Я понял, в чём ваша беда: вы слишком серьёзны. Умное лицо — это ещё не признак ума, господа. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица. Улыбайтесь, господа. Улыбайтесь!" ("Тот самый Мюнхгаузен")
Аватара пользователя
Ева
Тысячник
Сообщения: 3733
Зарегистрирован: Чт май 01, 2014 4:05 pm
Откуда: Подмосковье

Сообщение Ева » Чт фев 05, 2015 5:36 pm

Конечно, нет.
=====================================================================================
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив как ему хочется.
Франсуа де Ларошфуко
Ольга Владимировна

Сообщение Ольга Владимировна » Пт фев 06, 2015 4:58 am

Собираюсь завтра на очередную прогулку по Москве.
Убеждена, что опять соберётся большая группа людей весьма преклонного возраста. Кое-кто даже с блокнотом приходит и конспектирует рассказанное руководителем. И в глазах этих людей виден неподдельный живой интерес к истории. Я сама, когда слушаю, про всё остальное забываю.
Вот такое "окно в мир" для тех, кому интересно. При этом экскурсия бесплатная, т.к. ведущий - человек глубоко верующий, искренне желающий делиться знаниями. Хорошая возможность для малообеспеченных приобщиться к вечному...
Саша

Сообщение Саша » Пт фев 06, 2015 10:03 am

Таша2
<span style='color:darkred'> Рабочее</span>
Сообщение перенесено сюда.
<a href='http://age60.org/index.php?showtopic=1669&st=210' target='_blank'>http://age60.org/index.php?showtopic=1669&st=210</a>
<span style='color:darkred'> Модератор </span>
Ответить

Вернуться в «Философия»