О друзьях

Ответить
Аватара пользователя
Елка
Форумчанин
Сообщения: 833
Зарегистрирован: Сб ноя 16, 2013 6:29 pm
Откуда: Урал

Сообщение Елка » Пт дек 12, 2014 11:44 am

Мои подруги остались в молодости. Были настоящие подруги и хорошие друзья, но жизнь раскидала нас по разным городам. И отношения сошли на нет. Виновата в этом только я сама. Потом семья, дети, и уже у меня ни с кем не было тех близких отношений, которые были у меня с подругами в молодости.
Не так давно нашла свою лучшую подружку в Одноклассниках. Она замечательный человек, очень доброжелательная и искренняя. Рады обе, но той былой откровенности нет.
Рада за тех, у кого есть настоящие друзья. Мне кажется,что друзья - они родом из детства, юности, молодости, а потом - чаще приятели. У меня так.
Я - Валентина.<br>Всё что ни делается - всё к лучшему. Следовательно - лучшее неизбежно.
Millaia

Сообщение Millaia » Чт янв 22, 2015 8:45 am

Дорогие форумчане, вчера прозвучало обвинение, что мы не любим новичков. :unsure: Весь вечер размышляла на эту тему, а пришла совсем к другому. Ну с новичками-то понятно, почему я их вообще должна любить?
Я хотела поговорить о друзьях, настоящих друзьях. Виртуальное общение это очень хорошо, но в конечном-то итоге оно к многому нас и не обязывает. Вот что хотела спросить и обсудить - какое место в нашей жизни занимают друзья - подруги??? Нам всем уже 50+, первая лучшая половина точно позади. Остались в прошлом те счастливые денечки, когда легко и просто знакомились. Школьные друзья, студенческие и т.д. Многие из нас сохранили с ними дружбу? У меня в школе были две лучшие подруги, обе Марины. Одна живет в г.Сочи, другая на Украине, не виделись сто лет. Инт-т дал возможность общаться. Многих добавила в друзья, пару - тройку сообщений и на этом всё! Потом вообще прекратила общение в Одноклассниках. Некоторые стали обижаться. Я тридцать лет с ними не виделась и не общалась, почему вдруг сейчас должна возродиться юношеская или детская дружба???
У меня есть подруги более позднего периода. Дружим более 25-ти лет. Нас было четверо. Одна (самая молодая) из нас года три назад стала постепенно отдаляться от нас. Мы сейчас все живем в разных поселках в 100 км друг от друга, но еще пять лет назад обязательно 1-2 раза в месяц встречались, перезванивались. Получилось так, что все замыкалось на мне, я как-бы в центре. Вот две дамы так и продолжают дружить со мной и моей семьей, а одна ушла в сторону. Тихо, молча, ничего не объясняя, перестала общаться. :unsure: Я, честно говоря, обиделась. Сегодня у неё день рождения, не хотела звонить :( Наверное, всё же позвоню... У меня есть две верные подруги (опять же Марина и Екатерина). Мы ДРУЖИМ, со всеми вытекающими...

Есть коллеги, бывшие и настоящие, друзья детства в г.Красноярске, но это всё не то. А вот у мужа таких настоящих друзей не осталось :unsure:
Вот так случилось. Чем мы старше, тем их меньше. Это ведь не потому, что мы разучились дружить, стали ленивыми...


Вот что-то навеяло. :unsure: Света с Устюжны часто рассказывает о своей подруге. Вера, привет тебе из Сибири! А больше никто. Почему???
henessi

Сообщение henessi » Чт янв 22, 2015 1:36 pm

Я не знаю почему другие не рассказывают о своих друзьях и подругах, а мне как-то неловко говорить о них, хотя близких подруг осталось только две . мы уже далеко в преклонном возрасте и говорить о болячках на страницах форума как-то неудобно, да и не надо, наверное. Вот одна моя подружка сейчас тяжело уходит из жизни, прямо сердце разрывается и делиться с этим ни с кем не хочется. У второй тоже плохое здоровье, но там семья и ей от этого полегче. А первая моя подружка совсем одинокий человек, больно смотреть даже на неё, ну кому захочется писАть об этом ?
Да и не все и поймут это, страшно, когда "темнота видна в конце тоннеля, а не свет".
Многие по разному к этому относятся, может поэтому и не пишут.
Аватара пользователя
***Светлана***
Тысячник
Сообщения: 1852
Зарегистрирован: Пт ноя 08, 2013 5:37 pm
Откуда: Азия

Сообщение ***Светлана*** » Чт янв 22, 2015 1:54 pm

Millaia писал(а): Чем мы старше, тем их меньше. Это ведь не потому, что мы разучились дружить, стали ленивыми...

Естественный процесс. :(
"Наступает новая пора.
Происходит в жизни перемена.
Не вчера и не позавчера -
Это происходит постепенно.
Постепенно и листва, шурша,
С почерневших веток облетела.
Постепенно вечная душа
Оценила временное тело.
Постепенно солнцу все трудней
Пробивать туманов оболочку,
Постепенно яркий круг друзей
Сузился и превратился в точку."
/К.Ваншенкин/
"Я понял, в чём ваша беда: вы слишком серьёзны. Умное лицо — это ещё не признак ума, господа. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица. Улыбайтесь, господа. Улыбайтесь!" ("Тот самый Мюнхгаузен")
Лидия
Тысячник
Сообщения: 7288
Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 7:30 am
Откуда: Россия

Сообщение Лидия » Чт янв 22, 2015 1:56 pm

А я своих подруг растеряла, после того как вышла замуж. Вся отдалась семье, с подругами надо встречаться, общаться, делиться... Все как-то не было времени, а сейчас поздно налаживать отношения. Мы стали такими далекими...
А были ли у меня они (подруги)? Может я другая и никто не захотел, чтобы стала подругой? Часто думаю.
Я - Татьяна
Аватара пользователя
Львица.
Тысячник
Сообщения: 14040
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:04 pm

Сообщение Львица. » Чт янв 22, 2015 1:59 pm

Насчет друзей, найденных в соцсетях. Сначала радость от узнавания, рассказы о себе. Потом проходит время, и понимаешь, что говорить-то и не о чем. Закинешь к ним поздравление в праздничные даты и день рождения - и все. Даже с дальними родственниками то же самое.
Откроешь эти ОК, а там поток совсем мне не нужного и не интересного. Да еще какое-то хамло залезет ко мне на страничку... Вот и удалилась со всех этих соцсетей.
**************
Валюша.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. Ошо.
Аватара пользователя
эникенгуру
Тысячник
Сообщения: 4471
Зарегистрирован: Чт янв 03, 2013 6:57 pm
Откуда: Россия

Сообщение эникенгуру » Чт янв 22, 2015 2:08 pm

Я очень тоскую по подругам, вот так, чтобы встретиться, поплакаться, поржать вволю, выложить все, не боясь предательства и того, что твоя тайна пойдет гулять по свету.
Люблю фильм "Три полуграции", хотела бы вот так душевно сосуществовать с подругами.
Наверное, поздно мечтать, поезд ушел?
Я - Сонечка
Аватара пользователя
chanel 5
Тысячник
Сообщения: 4219
Зарегистрирован: Вс дек 02, 2012 4:34 pm
Откуда: Башкортостан

Сообщение chanel 5 » Чт янв 22, 2015 2:29 pm

Откроешь эти ОК, а там поток совсем мне не нужного и не интересного. Да еще какое-то хамло залезет ко мне на страничку... Вот и удалилась со всех этих соцсетей.
А я и не регистрируюсь. Зачем? Есть эл. почта, скайп, телефоны. Все кто мне нужны знают где и как меня найти. Есть одна подруга, с детства, вернее с первого класса, дружим дсп, дружат девочки наши, даже теперь внучки играют. Дружба, проверенная временем. Есть приятельницы, соседки. Была мама, которая мне была всем. Я бы хотела, чтобы и я дочкам своим стала таким другом, который не предаст, не расскажет где то по пьяной лавочке другим подружкам, не посмеется, что нет денег, не позларадствует, что так ей и надо, у нее денег куры не клюют. С возрастом произошел естественный отсев. Так что я тебя, Сонечка, понимаю.
Я- Зина
Аватара пользователя
люша
Форумчанин
Сообщения: 860
Зарегистрирован: Ср ноя 23, 2011 2:38 pm
Откуда: россия , челябинск

Сообщение люша » Чт янв 22, 2015 3:33 pm

"...Пусть говорят, что дружбы женской не бывает
Пускай болтают, но я то знаю
Что мы с тобою ни на что не променяем
Сердечной дружбы нам подаренной судьбой..." Помните песню о женской дружбе, Апина с Лолитой поют. Обожаю!
Счастливая я наверно, у меня есть мои любимые подруги. С одной мы дружим с детства, жизнь нас разлучала, а потом опять соединяла. С Томочкой мы совершенно разные , в детстве все удивлялись нашей дружбе, как говорится. дружба противоположностей.
Вторую подружку-одноклассницу я нашла в ОК и теперь мы можно сказать неразлучны, часто встречаемся, а общение по инету ежедневно. Есть еще две подруги ,Катя и Света, с ними меня Бог свел уже в последние десятилетия. Для меня дружба очень много значит, особенно это я поняла с возрастом. Мамы уже нет, с дочей не обо всем поговорить можно и нужно, ну с кем еще можно так душевно поделиться,оторваться, поплакаться, посмеяться, сходить куда-нибудь и т.д. Мы с Людой где только не побывали... С Катей часто встречаемся летом, у нас дачи рядом. С Тамарой и Светой встречаемся пореже, они еще работают. А кроме подруг у меня есть еще приятельницы, тоже очень интересные женщины. Я так люблю всех моих девочек и очень дорожу их дружбой.
"...что может быть полезнее, чем научиться жить наилучшим для себя образом? "(Сомерсет Моэм)<br>Я Ольга
Татьяна Ф

Сообщение Татьяна Ф » Чт янв 22, 2015 5:27 pm

Беларусочка
Галочка, прочитала, про то , что "моя подруга - это муж".
Подумала, и тоже пишу , моя лучшая подруга - это моя половина. , моя работящая, моя говорливая, моя проверенная всякими испытаниями ,моя непревередливая в еде, моя любимая половина.
Нина Ивановна

Сообщение Нина Ивановна » Чт янв 22, 2015 5:49 pm

Татьяна Ф

:D :good:
С в е т а

Сообщение С в е т а » Чт янв 22, 2015 6:07 pm

Как и у всех в молодости были подруги, но ни одна не стала подругой на всю жизнь. Причем я об этом почему-то не жалею. Наверное потому, что настоящей среди них не было, а может быть я виновата в этом сама. Приятельниц много, но я не готова открыть им свое сокровенное. На данный момент у меня как и у Тани с Галей лучшая и проверенная подружка - моя половинка, а это дорогого стоит.
Millaia

Сообщение Millaia » Пт янв 23, 2015 2:09 am

эникенгуру писал(а):
Люблю фильм "Три полуграции", хотела бы вот так душевно сосуществовать с подругами.
Наверное, поздно мечтать, поезд ушел?
А у меня такая книга "Три полуграции"Е.Вильмонт была в молодости, читала и перечитывала, пока кто-то совсем не зачитал. Позже уже вышел фильм, книга ярче!

Тоже считаю, что главным другом в нашем возрасте становится вторая половинка, у кого она есть. К сожалению сильный пол уступает по продолжительности жизни.
Печально, когда "яркий круг друзей сузился и превратился в точку". :unsure:
Аватара пользователя
эникенгуру
Тысячник
Сообщения: 4471
Зарегистрирован: Чт янв 03, 2013 6:57 pm
Откуда: Россия

Сообщение эникенгуру » Пт янв 23, 2015 7:09 am

А я своему мужу всегда говорю, что он отбил меня у подруг, лишил их.
И все равно, хочется девичьего общения.
Я - Сонечка
Аватара пользователя
Львица.
Тысячник
Сообщения: 14040
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:04 pm

Сообщение Львица. » Пт янв 23, 2015 7:25 am

Хорошие у меня подруги, но главный недостаток - язык за зубами не умеют держать. И сами это понимают. Поэтому сокровенным с ними не делюсь. И неподъемные поехать путешествовать.
А круг сужается и от того, что у каждой семья, заботы, усталость отбирают много личного времени. Да еще кое-кто живут в пригороде, не у всех инет имеется, а по телефону не поговоришь душевно.
Как вышла на пенсию, стала теребить девчат, чтобы встретиться в кафе, подефилировать в парке, в театр сходить, на концерт. Таки и приучила кое-кого к театру.
**************
Валюша.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. Ошо.
Ответить

Вернуться в «Философия»