О друзьях

Ответить
Nina

Сообщение Nina » Вт янв 27, 2015 1:26 pm

с в е т а
И жалко мне ее еще и потому, что она жертва своего

характера или того, что в нее вложили в детстве.
Света, ты знаешь, я почти слово в слово написала это в своем сообщении, а потом удалила...
:unsure: Мне тоже ее жаль. Часто вспоминаю и иногда из жалости хочется ее навестить, но что-то все-таки останавливает.
Аватара пользователя
Ева
Тысячник
Сообщения: 3733
Зарегистрирован: Чт май 01, 2014 4:05 pm
Откуда: Подмосковье

Сообщение Ева » Ср янв 28, 2015 1:51 am

Nina
Мне тоже ее жаль
Да, таких людей с одной стороны жалко. Но с другой стороны...Мы думаем, что они мучаются, делая нам пакости. А для них, по всей видимости, это норма, они и не задумываются, что делают нам больно. И как-то уже не хочется прощать мелкие предательства. Я от таких "друзей" просто отдаляюсь. Бог с ними, пусть живут, как хотят.
=====================================================================================
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив как ему хочется.
Франсуа де Ларошфуко
Саша

Сообщение Саша » Ср янв 28, 2015 2:40 am

Nina
...хочется ее навестить...
Нина, так сделай это. Хотя бы узнаешь - жива ли?
zoja
Форумчанин
Сообщения: 753
Зарегистрирован: Ср июл 24, 2013 6:24 pm
Откуда: львовская область

Сообщение zoja » Ср янв 28, 2015 8:23 am

Саша
В Ветхом Завете сказано, что идти надо к тем, кто тебя зовет и ждет.
Аватара пользователя
Олюшка
Тысячник
Сообщения: 3536
Зарегистрирован: Вт июн 05, 2012 10:42 am
Откуда: Россия, Москва

Сообщение Олюшка » Ср янв 28, 2015 9:52 am

Nina
Нина, ты просто добросердечная, совестливая и ответственная...
Ты не можешь не помочь, в тебе это заложено.
Но мне кажется, что дружба должна быть ответной и обоюдной.
Мой муж всегда всем помогал и потом в ответ часто получал зло...
С годами стал думать, нужно ли "лететь" помогать или "не делать добра, чтобы не получить..."
=========================================================================
Ольга.
Татьяна Ф

Сообщение Татьяна Ф » Ср янв 28, 2015 10:09 am

Олюшка[/b
О, Олечка, очень правильно написала.
Мой муж говорит чуть иначе " Сделал добро и убегай пока не поздно.."

Ниночка,.
мне кажется, такую подругу не надо иметь.
Nina

Сообщение Nina » Ср янв 28, 2015 2:54 pm

zoja
Олюшка
Татьяна Ф

Спасибо, дорогие мои!

Саша
В Ветхом Завете сказано, что идти надо к тем, кто тебя зовет и ждет.
Вот это и останавливает.
:unsure:
Аватара пользователя
***Светлана***
Тысячник
Сообщения: 1852
Зарегистрирован: Пт ноя 08, 2013 5:37 pm
Откуда: Азия

Сообщение ***Светлана*** » Чт янв 29, 2015 12:33 pm

zoja писал(а): Саша
В Ветхом Завете сказано, что идти надо к тем, кто тебя зовет и ждет.
А в Новом Завете - что прощать надо до семидесяти семижды, и того более, раз!
"Я понял, в чём ваша беда: вы слишком серьёзны. Умное лицо — это ещё не признак ума, господа. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица. Улыбайтесь, господа. Улыбайтесь!" ("Тот самый Мюнхгаузен")
Nina

Сообщение Nina » Чт янв 29, 2015 12:53 pm

***Светлана***

Света, не важно, где сказано. Мне в данной ситуации ближе это изречение - идти надо к тому, кто тебя ждет.

А прощение? В чем? Ни она передо мной не виновата, ни я перед ней. Я и не обижалась на нее даже тогда - понимала, что она просто жертва своего характера. :unsure:
Аватара пользователя
***Светлана***
Тысячник
Сообщения: 1852
Зарегистрирован: Пт ноя 08, 2013 5:37 pm
Откуда: Азия

Сообщение ***Светлана*** » Чт янв 29, 2015 1:28 pm

Nina писал(а): ***Светлана***

Света, не важно, где сказано. Мне в данной ситуации ближе это изречение - идти надо к тому, кто тебя ждет.

А прощение? В чем? Ни она передо мной не виновата, ни я перед ней. Я и не обижалась на нее даже тогда - понимала, что она просто жертва своего характера. :unsure:
Тогда, тем более, не пойму, что тебе мешает ее навестить? Ты же пишешь, что уже тыщщу лет не имеешь понятия о ее жизни, так
какие же основания полагать, что она тебе будет не рада? Это - раз! А во-вторых, твоя отзывчивая душа будет ныть и ныть этим
вопросом, пока ты ее не успокоишь, навестив одинокую, никому ненужную, немолодую женщину. Так чего же длить эти муки?
"Я понял, в чём ваша беда: вы слишком серьёзны. Умное лицо — это ещё не признак ума, господа. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица. Улыбайтесь, господа. Улыбайтесь!" ("Тот самый Мюнхгаузен")
Аватара пользователя
Львица.
Тысячник
Сообщения: 14040
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:04 pm

Сообщение Львица. » Чт янв 29, 2015 2:16 pm

В одну и ту же реку не войдешь дважды. Так и с бывшими друзьями. Душа должна захотеть этой встречи, тогда и все само собой произойдет. Не нужно будет специально приходить навещать.
**************
Валюша.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. Ошо.
Nina

Сообщение Nina » Чт янв 29, 2015 2:30 pm

В одну и ту же реку не войдешь дважды. Так и с бывшими друзьями. Душа должна захотеть этой встречи, тогда и все само собой произойдет. Не нужно будет специально приходить навещать.
Львица.

Вот и я так думаю. :rose:
Аватара пользователя
Mila545
Тысячник
Сообщения: 12813
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 11:51 am
Откуда: Нижний Новгород

Re: О друзьях

Сообщение Mila545 » Ср авг 07, 2019 6:20 pm

Я давно пришла к выводу, что если у тебя нет друзей, то дело только в тебе самом, просто ты не умеешь дружить. Если с возрастом становится друзей меньше, значит пришло время расстаться, потому, что рядом остаются только настоящие

***
Нашей полной откровенности с друзьями мешает обычно не столько недоверие к ним, сколько недоверие к самим себе.
Ф. Ларошфуко

Полезных друзей три и вредных три. Полезные друзья – это друг прямой, друг искренний и друг, много слышавший. Вредные друзья – это друг лицемерный, друг льстивый и друг болтливый. Конфуций.

Хорошо было бы, чтобы человек осмотрел себя, сколько он стоит для друзей, и чтобы старался быть, как можно дороже. В таком случае друзья не так бы ему изменяли… Сократ

Умереть за друга при каких-нибудь обстоятельствах менее возвышенно, чем ежедневно в тайне жертвовать собой ради него.
Стендаль

Друг, достигший власти, - потерянный друг.
Сократ

Существует три верных друга: старая книга, старая собака и наличные деньги.
Б.Франклин

Для того, чтобы почувствовать боль надо иметь врага и друга: враг скажет о тебе гадость, а друг поспешит тебе ее передать.
Марк Твен.

Дружба не услуга, за нее не благодарят.
Г.Р.Державин

Храбреца испытывает война, мудреца – гнев, друга – нужда.
Арабская пословица.

Никогда не указывайте друзьям на их ошибки. Ошибки будут исправлены, а вам этого не простят. Л.П.Смит.

Настоящий друг с тобой, когда ты не прав. Когда ты прав, с тобой будет всякий
М.Твен.
Смысл жизни - оставить после себя жизнь!
Я - Людмила
Алим
Новичок
Сообщения: 98
Зарегистрирован: Вт июл 30, 2019 8:39 pm

Re: О друзьях

Сообщение Алим » Ср авг 07, 2019 7:12 pm

Mila545 писал(а): Ср авг 07, 2019 6:20 pm Хорошо было бы, чтобы человек осмотрел себя, сколько он стоит для друзей, и чтобы старался быть, как можно дороже. В таком случае друзья не так бы ему изменяли… Сократ
Старик Сократ, как всегда, прав. Добавлю только ещё из наших мудрецов:
"Друг - это не тот кто смотрит на тебя, а тот - кто смотрит с тобою в одном направлении" (П. Флоренский).
Аватара пользователя
Mila545
Тысячник
Сообщения: 12813
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 11:51 am
Откуда: Нижний Новгород

Re: О друзьях

Сообщение Mila545 » Ср авг 07, 2019 7:42 pm

Алим писал(а): Ср авг 07, 2019 7:12 pm
"Друг - это не тот кто смотрит на тебя, а тот - кто смотрит с тобою в одном направлении" (П. Флоренский).
Замечательно сказано rose
Смысл жизни - оставить после себя жизнь!
Я - Людмила
Ответить

Вернуться в «Философия»