Быстротечная наша жизнь

Ответить
Аватара пользователя
Львица.
Тысячник
Сообщения: 14040
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:04 pm

Сообщение Львица. » Чт авг 18, 2016 7:15 pm

"Может быть, кто-то меня посчитает жутким циником, но кладбища я называю свалками оболочек. Ведь к моменту похорон душа уже уходит из тела, она как бы видит свои похороны со стороны, она не лежит в могиле, там присутствует только оболочка. Кстати, души не любят смотреть на свои похороны и на место своего последнего пристанища, то есть своей прежней оболочки. Это для них достаточно неприятное зрелище. И я совершенно точно знаю, что основная масса душ не присутствует на похоронах своих оболочек."
А. Фад.
**************
Валюша.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. Ошо.
Аватара пользователя
Олюшка
Тысячник
Сообщения: 3536
Зарегистрирован: Вт июн 05, 2012 10:42 am
Откуда: Россия, Москва

Сообщение Олюшка » Пт авг 19, 2016 1:56 pm

Львица.
Как-то грубо..."свалка оболочек". А я на кладбище всегда разговариваю с родителями и мне легче становится. Я думала, что колдуны, ставшие экстрасенсами становятся мягче.
=========================================================================
Ольга.
Аватара пользователя
NLN
Тысячник
Сообщения: 4643
Зарегистрирован: Чт янв 19, 2012 5:22 am

Сообщение NLN » Пт авг 19, 2016 3:29 pm

Львица.
И я совершенно точно знаю, что основная масса душ не присутствует на похоронах своих оболочек."
Откуда такие знания?
:D
Наташа.
Aleksa
Тысячник
Сообщения: 1256
Зарегистрирован: Сб дек 19, 2009 5:55 pm
Откуда: г.Тверь

Сообщение Aleksa » Ср окт 26, 2016 9:04 am

Моя дочь как-то спросила (строго): когда будешь писать мемуары? Я несколько опешила, а она говорит, что я буду рассказывать своим внукам (у нее 2 мальчишки 2-х и 4-х лет) о наших предках, бабушках - дедушках, прабабушках - прадедушках и т.д.

Так что пишем мемуары! Чтобы наши потомки, при желании, могли узнать - прочитать о своих предках. :)
Главное, ребята, сердцем не стареть!<br>Саша - Александра
Аватара пользователя
Львица.
Тысячник
Сообщения: 14040
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:04 pm

Сообщение Львица. » Ср окт 26, 2016 5:41 pm

Aleksa
Пиши, зянятие хорошее, составь генеалогическое дерево, сопроводи интересными историями. Достойную память оставишь о своем роде.
**************
Валюша.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. Ошо.
Аватара пользователя
NOVA
Тысячник
Сообщения: 2263
Зарегистрирован: Пн июн 11, 2012 9:10 am
Откуда: Россия, Дальний Восток

Re: Быстротечная наша жизнь

Сообщение NOVA » Ср сен 20, 2017 12:47 am

Вот не знаю, куда написать про главную нашу новость этого года.
Уехал брат. Мой единственный любимый брат. От нашей большой семьи от того поколения остались только мы с ним. Быстротечная наша жизнь...Последние десять лет жили за городом, через дорогу друг от друга. Уехала семья его дочери (чуть меньше года назад), зятя перевели в прекрасный город на Черном море, один из лучших городов России. А в начале лета уехали брат с женой. Продали всю свою недвижимость, на новом месте устроились прекрасно: климат, юг, море, красота, две квартиры, все работают, внучечка, моя любимая крестница, учится в лицее. Конечно, каждый день на связи, скайп, ватсап, фото он лайн, но скучаю и страдаю страшно. Дети меня утешают, говорят: Ну, что ты, мамусик, будет у нас еще один новый маршрут на отдых. А я не могу. Приехала по делам сейчас его жена, подруга моя любимая, они все мои самые-самые! Не могу с ней наговорится, в Китай съездили на шопинг, скоро она уезжает. Рада за них, но все время помню о том, что в нашем возрасте любая разлука может быть навсегда.
Я изучил науку расставанья
В простоволосых жалобах ночных...
Кто может знать при слове «расставанье»
Какая нам разлука предстоит...
Если судьба дала тебе лимон, сделай из него лимонад.
Я - Наталья.
henessi

Re: Быстротечная наша жизнь

Сообщение henessi » Ср сен 20, 2017 3:18 am

Наташеька, как трогогательно ты всё рассказала, спасибо, сижу реву.
Аватара пользователя
chanel 5
Тысячник
Сообщения: 4219
Зарегистрирован: Вс дек 02, 2012 4:34 pm
Откуда: Башкортостан

Re: Быстротечная наша жизнь

Сообщение chanel 5 » Ср сен 20, 2017 5:04 am

Наташа, Рада за вашу связь такую невидимую, но такую сильную. Не думай о плохом, у вас еще впереди много встреч и разговором и надеюсь все это будет въявь. У нас с братом тоже не близкие расстояния... Общения через день: то телефон, то скайп, ваатсап тоже... Но когда видимся вживую, то обычно плачу два раза, первый раз, когда при встрече, и второй раз когда расстаемся. Плачу навзрыд вслед отъезжающей машины... Все боюсь, что видимся в последний раз.
Я- Зина
Аватара пользователя
Львица.
Тысячник
Сообщения: 14040
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:04 pm

Re: Быстротечная наша жизнь

Сообщение Львица. » Ср сен 20, 2017 5:34 am

Трогательно было читать о любимом брате.
Это очень греет душу, даже если это всего лишь воспоминания до следующей встречи.
А я для сестры смертный враг. Но, несмотря на ее ненависть ко мне, продолжаю ее любить, как любила ее с самого детства. Бог с нею.
Ну что ж, значит, такое испытание нам дано.
**************
Валюша.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. Ошо.
Аватара пользователя
Ева
Тысячник
Сообщения: 3733
Зарегистрирован: Чт май 01, 2014 4:05 pm
Откуда: Подмосковье

Re: Быстротечная наша жизнь

Сообщение Ева » Ср сен 20, 2017 5:46 am

Львица. писал(а): Ср сен 20, 2017 5:34 am А я для сестры смертный враг.
Валя, тяжело это, наверное. У меня есть подруга, их две сестры, разница в возрасте 3 года. Давно, еще в девках были, она как-то сказала, что для сестры сделает все, что та попросит. Я тогда удивилась такому самопожертвованию, а потом и для себя приняла такое же отношение. Ближе родственников у нас нет уже, чем братья и сестры.
=====================================================================================
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив как ему хочется.
Франсуа де Ларошфуко
Аватара пользователя
олимпиада51
Тысячник
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: Пт ноя 06, 2015 2:37 pm
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Быстротечная наша жизнь

Сообщение олимпиада51 » Пн мар 09, 2020 1:52 pm

Как привыкнуть к одиночеству после долгих лет в браке
Для замужних женщин исполнение роли верной супруги становится единственным способом жить. Женщины настолько привыкают учитывать наличие близкого человека рядом,
что даже не могут вспомнить: а как оно было раньше?

Жизнь делится пополам,когда брак заканчивается и недавняя жена чувствует,
что у неё украли её жизнь.....


Самое страшное при этом — продолжать жить по инерции.
Прошла уже неделя, месяц или полгода одиночества, но женщина продолжает хранить
общие воспоминания, выбирает одежду, которую одобрил бы муж, хранит его вещи.

Основная проблема одиночества — тактильный голод.
В браке привыкаешь к прикосновениям, когда кто-то тёплый сопит рядом, есть,
к кому прислониться и кого обнять.

Одиночество кажется особенно жутким, когда думаешь, что больше некому размять ступни, некого потрогать, провести по волосам :Никогда....

И придётся смириться: к одиночеству нужно будет привыкать и неизвестно,
на сколько затянется этот период.

Но сколько бы слёз ни лилось в подушку и как бы ни было горько: пора обнулить прошлое.
В вашем прошлом останутся муж, некоторые друзья и какие-то дорогие вам вещи.

Может быть, осталось ещё полжизни, а может быть, десять лет. Это могут быть тоскливые десять лет или может быть, целая жизнь, как школьные десять лет.

Стратегия:
Надо научиться жить одной, а для этого заняться собой:
В вашей жизни должны появиться любая доступная гимнастика: йога, пробежки, прогулки, танцы. Если это слишком накладно, то ведь есть возможность сходить на речку, в городскую баню, существуют коврики с иголочками и мешочки с галькой, скандинавская ходьба и контрастный душ… Можно кошку завести. А если завести собаку, то она будет выгуливать свою хозяйку каждый день.
Можно освоить новую профессию или стать специалистом в хобби своей мечты, растить фиалки на подоконнике или изучать дыхательные техники, а заодно встретить новых друзей - всегда есть кто-то, кому ещё хуже. Волонтёрская деятельность, работа при религиозных организациях наполнит смыслом вашу жизнь.
Я-Галина
Аватара пользователя
Татьяна
Форумчанин
Сообщения: 386
Зарегистрирован: Пт янв 17, 2020 9:15 am
Откуда: Россия

Re: Быстротечная наша жизнь

Сообщение Татьяна » Чт авг 06, 2020 8:16 am

Иногда внимание - бесценно. Случай из жизни.


Один из таксистов Нью-Йорка написал у себя на странице в соцсети следующий текст.

Я приехал по адресу и посигналил. Прождав несколько минут, я просигналил снова. Так как это должен был быть мой последний рейс, я подумал о том, чтобы уехать, но вместо этого припарковал машину, подошел к двери и постучал... «Минуточку», - ответил хрупкий, пожилой женский голос. Я слышал, как что-то тащили по полу.
После долгой паузы дверь открылась. Маленькая женщина лет 90 стояла передо мной. Она была одета в ситцевое платье и шляпу с вуалью, как будто из фильмов 1940-х годов. Рядом с ней был небольшой чемодан. Квартира выглядела так, будто никто не жил в ней в течение многих лет. Вся мебель была покрыта простынями. Не было ни часов на стенах, ни безделушек или посуды на полках. В углу стоял картонный ящик, наполненный фотографиями и стеклянной посудой.

«Вы не помогли бы мне отнести сумку в машину?» - попросила она. Я отнес чемодан в машину, а затем вернулся, чтобы помочь женщине. Она взяла меня за руку, и мы медленно пошли в сторону автомобиля.
Она продолжала благодарить меня за мою доброту. «Это ничего», - сказал ей я, - «Я просто стараюсь относиться к моим пассажирам так, как я хочу, чтобы относились к моей матери».

«Ах, ты такой хороший мальчик», - сказала она. Когда мы сели в машину, она продиктовала мне адрес, а затем спросила: «Не могли бы вы поехать через центр города?».

«Это не самый короткий путь», - ответил я.

«О, я не возражаю», - сказала она. - «Я не спешу. Я отправляюсь в хоспис».
Я посмотрел в зеркало заднего вида. Ее глаза блестели. «Моя семья давно уехала», - продолжала она тихим голосом - «Врач говорит, что мне осталось не очень долго».

Я спокойно протянул руку и выключил счетчик.

«Каким маршрутом вы хотели бы поехать?» - спросил я.
В течение следующих двух часов мы ехали через город. Она показала мне здание, где она когда-то работала лифтером. Мы проехали через район, где она и ее муж жили, когда были молодоженами. Она показала мне мебельный склад, который когда-то был танцевальным залом, где она занималась ещё маленькой девочкой.

Иногда она просила меня притормозить перед конкретным зданием или переулком и сидела, уставившись в темноту, ничего не говоря. Потом она вдруг сказала: «Я устала, пожалуй, поедем сейчас».

Мы ехали в молчании по адресу, который она дала мне. Это было низкое здание, что-то вроде маленького санатория, с подъездным путём вдоль портика.

Два санитара подошли к машине, как только мы подъехали. Они бережно помогли ей выйти. Должно быть, её ждали. Я открыл багажник и внёс маленький чемодан в дверь. Женщина уже сидела в инвалидной коляске.

«Сколько я вам должна?» - спросила она, достав сумочку.

«Нисколько» - сказал я.
«Вы же должны зарабатывать на жизнь» - ответила она.

«Есть и другие пассажиры» - ответил я.

Почти не задумываясь, я наклонился и обнял её. Она крепко обняла меня в ответ.

«Ты подарил старушке немного счастья» - сказала она. - «Благодарю тебя».

Я сжал ее руку, а затем ушел... За моей спиной дверь закрылась, это был звук закрытия еще одной книги жизни...
Я не брал больше пассажиров на обратном пути. Я ехал, куда глаза глядят, погруженный в свои мысли. Для остальных в тот день, я едва мог разговаривать. Что, если бы этой женщине попался рассерженный водитель, или тот, кому не терпелось закончить свою смену? Что, если бы я отказался от выполнения её просьбы, или, посигналив пару раз, уехал?..

В конце я хотел бы сказать, что ничего важнее в своей жизни я еще не делал.

Мы приучены думать, что наша жизнь вращается вокруг великих моментов, но великие моменты часто ловят нас врасплох, красиво завернутые в то, что другие могут считать мелочью.
Источник: fb
Аватара пользователя
Mila545
Тысячник
Сообщения: 12813
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 11:51 am
Откуда: Нижний Новгород

Re: Быстротечная наша жизнь

Сообщение Mila545 » Чт ноя 26, 2020 6:52 pm

Мудрость совершать глупости, в которых ты счастлив...

Мудрость совершать глупости, в которых ты счастлив, на мой взгляд, лучшее, что вообще можно поделать с этой жизнью…
С годами перестаешь желать черно-белых драм, без иных оттенков…
Перестаешь нуждаться в людях, которые вовлекают тебя в них…
Перестаешь считать любовью то, что превращает тебя в стоящую на задних лапах, и трясущуюся от неутоленного голода собаку, напряженно смотрящую на кость в высокомерных холеных руках…
Начинаешь жить мудро…
С легкостью отпустить любого, кто хочет уйти…
С желанием впустить того, кто пришел ни с кем тебя не сравнивать…
Со здоровой любовью к себе, которая позволяет тебе оставаться в ладу с данностью твоей души и твоего тела…
И прекрасные глупости скрашивают будни, отменяя слишком серьезное отношение к происходящему, которое тоже пройдет, как и все мы…
И однажды стоит проснуться лишь для того, чтобы понять-
НАДО ЖИТЬ, ПОКА НЕ ПРОШЛО…
© Лиля Град
Смысл жизни - оставить после себя жизнь!
Я - Людмила
Лидия
Тысячник
Сообщения: 7288
Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 7:30 am
Откуда: Россия

Re: Быстротечная наша жизнь

Сообщение Лидия » Вт мар 23, 2021 2:26 pm

«Я подсчитал свои годы и обнаружил…»
desk-1148994_960_720.jpg
Я подсчитал свои годы и обнаружил, что у меня осталось меньше времени на жизнь, чем прожито.

Я чувствую себя ребенком, который выиграл коробку конфет: первые он съедает с удовольствием, но когда он понимает, что осталось только несколько, то начинает их есть, смакуя.

У меня нет времени для бесконечных сборищ, посвященных уставам, законам, процедурам и внутренним договоренностям, которые всё равно не будут достигнуты.

У меня нет времени выносить абсурдных людей, которые, независимо от их возраста в паспорте, так и не повзрослели.

У меня слишком мало времени: мне нужна самая суть. Моя душа спешит. Не так уж много конфет осталось в моей коробке.

У меня нет времени на борьбу с посредственностью. Я не хочу быть на собраниях, где накачиваются эго.

Я хочу жить с людьми, которые очень человечны. Люди, которые могут смеяться над своими ошибками, которые достигли своих успехов. Люди, которые понимают свое призвание и не прячутся от своих обязанностей. Те, кто защищают человеческое достоинство и хотят только быть на стороне истины, справедливости и праведности. Это то, что делает жизнь достойной жизни.

Я хочу окружить себя людьми, которые знают, как прикасаться к сердцам других. Люди, которые через тяжелые удары жизни научились расти и сохранили нежные прикосновения души.

Да, я спешу, я спешу жить с интенсивностью, которую может дать только зрелость.

Я стараюсь не тратить зря ни одной из конфет, которые мне оставили. Я уверен, что они будут более вкусными, чем те, которые я уже съел.

Моя цель — достичь конца, в согласии с самим собой, с моими близкими и совестью.

У нас две жизни: вторая начинается, когда вы понимаете, что у вас есть только одна.



Этот текст часто называют поэмой бразильского поэта Мариу де Андради, его можно встретить в интернете в нескольких вариациях и под разными названиями: «Моя душа торопится», «Драгоценное время зрелости» — но на самом деле он был написан бразильским пастором по имени Рикардо Гондим и изначально назывался «Уходящее время», а потом был переведен на другие языки и оброс многочисленными дополнениями. И все же его стоит прочитать — в нем подлинная мудрость множества людей, осознавших, что действительно имеет значение в жизни...
Я - Татьяна
Аватара пользователя
Solnce
Тысячник
Сообщения: 2877
Зарегистрирован: Пт июл 27, 2012 3:43 pm
Откуда: Подмосковье

Re: Быстротечная наша жизнь

Сообщение Solnce » Чт сен 30, 2021 5:52 pm

После повторного прочтения темы возникла мысль.
Чем старше мы становимся,тем быстрей бежит время. Мы приходим в этот мир невинными существами с пустой книгой жизни,которую изо в день заполняем разными событиями. Сперва мы спешим стать взрослыми,выйти из -под родительского крыла,чтобы почувствовать вкус свободы. Когда нам это удается на нас падает куча проблем,с которыми мы учимся справляться самостоятельно,и только со временем жизнь входит в спокойное русло. Пока в нас много энергии, мы не задумываемся сколько уже пройдено, живя будущим ,ставя перед собой новые цели. И вот в один прекрасный момент приходит осознание того,что книга своей жизни подходить к логическому завершению её написания и становится немного грустно.
...............................................................................
Самое главное предназначение человека-быть самим собой (с)
Я-Людмила
Ответить

Вернуться в «Философия»