Мораль

Ответить
Nina

Сообщение Nina » Пт янв 09, 2015 9:38 am

Олюшка
перебить большую часть населения, оставить живых без крова и жилья, потом под себя все "красиво" и главное юридически правильно оформить и вспомнить о морали.
Оль, а мне кажется, что всегда так было. Мораль потому и стоит выше политики, что ею необходимо прикрываться, чтобы получить одобрение избирателей. Все же большинство населения придерживается каких-то общепринятых принципов морали, поэтому ему необходимо внушать, что все, что делается - делается ему во благо. Отсюда и двойные стандарты, и поиск врага, и провокации, и информационные войны.
Извини, я по простому сказала, но я так чувствую.
Лидия
Тысячник
Сообщения: 7288
Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 7:30 am
Откуда: Россия

Сообщение Лидия » Пт янв 09, 2015 10:10 am

Львица.
Эти нормы морали придуманы для бедных.
Я тоже так думаю.
А кто их создает? Кто подминает под себя? Богатые, а не бедные! Отсюда законы, указы, приказы...

Даже библия ...
Я - Татьяна
shake
Форумчанин
Сообщения: 763
Зарегистрирован: Сб май 12, 2012 3:35 pm

Сообщение shake » Пт янв 09, 2015 5:53 pm

Какие сегодня в приколах скульптуры... Я не умею цитировать картинки, иначе бы сюда поставила. :diablo:
Я вся киплю, хотя далеко не ханжа, а где-то даже и слегка слишком проста, наверное, по-деревенски так, - во всяком случае, сын меня порой одергивает за мои шуточки.
Я даже вслух воскликнула, посмотрев эти фото, что-то о том, что совсем они там на Западе побесились.
Вообще, как-то по жизни я Фома неверующий, это все мои знакомые и коллеги отмечают как отличительную черту характера. То есть я не верю ничему, чего не видела своими глазами: в тексте, в фото, в фильме. Наверное, моя главная психологическая защита - отрицание. Вот и здесь, я вроде как умом понимала, что таки да - что-то непонятное творится в Европе по отношению к детям, к морали - все эти однополые браки, отъём детей у родителей по навету соседей и прочие безобразные вещи.... Но вот эти скульптуры... У меня как глаза открылись, что ли - да, правда! детей на Западе конкретно морально переделывают, уничтожают...
Жизнь совсем не так проста, как кажется. Она ещё проще.<br>Ирина.
Саша

Сообщение Саша » Сб янв 10, 2015 2:53 am

Беларусочка писал(а):Саша

И выберешь ту дорогу, на которой стоит репер твоей судьбы.
Она сопряжена с судьбами других людей. И их в угоду твоей свободе менять не станут.
А свобода выражается в том, что идешь ты по этой дороге
смеясь, плача или грустя. Медленно или вприпрыжку.
Беларусочка писал(а):Саша

Тебе не приходилось в жизни после какого то твоего выбора корить себя.
Типа - ведь знал, что этого делать не следовало, но какая то сила подтолкнула,
нашептала на ухо и ты сделал.
Беларусочка писал(а):... у нас на  форуме звучали фамилии таких контактеров...

Во как! И такие мысли бродят по Европам,  не только призрак коммунизма.
Ответы в другой теме:
<a href='http://age60.org/index.php?act=ST&f=63&t ... ntry283584' target='_blank'>http://age60.org/index.php?act=ST&f=63&t ... y283584</a>
Аватара пользователя
Mila545
Тысячник
Сообщения: 12813
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 11:51 am
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Mila545 » Сб янв 10, 2015 12:09 pm

Ну, что такое мораль? Она зависит только от самого человека, а не от общественного мнения и что бы там не говорилось и не внушалось нам, все равно мы сами решаем плохо это или хорошо. Мы сами поступаем так как считаем нужным, не оглядываясь на других. И еще когда народ разделился на бедных и богатых, мораль вдруг тоже стала не одинаковой, что плохо и недостойно по мере рассуждений общества для людей с низким достатком, доступно и не осуждается в мире богатых, избалованных деньгами, которые покупают и общественное мнение, людскую жизнь и закон тоже. Я не могу судить об обществе, я могу отвечать только за себя, наверное многие думают так же как и я. Мораль-моралью, а жизнь она течет по своим правилам и для все по разному.
Смысл жизни - оставить после себя жизнь!
Я - Людмила
Лидия
Тысячник
Сообщения: 7288
Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 7:30 am
Откуда: Россия

Сообщение Лидия » Сб янв 10, 2015 3:45 pm

Мораль-моралью, а жизнь она течет по своим правилам и для все по разному.
Согласна с тобой.
Я - Татьяна
Aminazinka

Сообщение Aminazinka » Сб янв 10, 2015 4:00 pm

Ну, что такое мораль? Она зависит только от самого человека, а не от общественного мнения
Мораль всегда предполагает наличие внешнего оценивающего субъекта. Это может быть государство, церковь, любая группа людей. Мораль – внешнее требование к поведению человека. А есть ещё внутренняя установка человека, действовать согласно своей совести и свободной воле. Эту установку мы называем нравственность. Нравственность - термин, чаще всего употребляющийся в речи и литературе как синоним морали. А получается это вещи разные. Отсюда возникает вопрос, как добиться такого состояния, когда наши личные нравственные качества не будут вступать в противоречие с внешними моральными требованиями? Ответить довольно сложно, не поняв первоисточника. Возможно, первоисточник лежит в области генетики. Возможно в области божественного происхождения человека. А общество в целом, легко прогибается под безнравственное поведение. "Прогибается под изменчивый мир…")) О результатах уже сказали, вот они:
что-то непонятное творится в Европе по отношению к детям, к морали - все эти однополые браки, отъём детей у родителей по навету соседей и прочие безобразные вещи.... Но вот эти скульптуры... У меня как глаза открылись, что ли - да, правда! детей на Западе конкретно морально переделывают, уничтожают...
Всё может измениться, если бы внешним сдерживающим фактором для каждого человека, стала мораль Бога. Ведь у Бога нет двойных стандартов. Заповедь" не убей"- означает именно это, без всяких оговорок на патриотизм или необходимость. Именно об этом Лев Толстой писал. И разве он не прав? Раз сказано не убивай, значит нельзя этого делать никогда. Но так жить смогут очень немногие, а потому мораль, нравственность, всего лишь одежонка, которую берут напрокат все, кому не лень. Как сказал однажды один литературный герой. Вернее героиня. )))
Тюменка

Сообщение Тюменка » Сб янв 10, 2015 4:03 pm

Aminazinka
Ведь у Бога нет двойных стандартов. Заповедь" не убей"- означает именно это, без всяких оговорок на патриотизм или необходимость. Именно об этом Лев Толстой писал. И разве он не прав? Раз сказано не убивай, значит нельзя этого делать никогда.
То есть, как это никогда. А на войне? А если нужно защитить свою жизнь или жизнь близкого человека, а иного способа нет?
Аватара пользователя
Львица.
Тысячник
Сообщения: 14040
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:04 pm

Сообщение Львица. » Сб янв 10, 2015 4:20 pm

А если нужно защитить свою жизнь или жизнь близкого человека, а иного способа нет?
Вот! Если не ты, так тебя убьют. Верно? Так что мораль - это очередное жонглирование словами.
**************
Валюша.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. Ошо.
Nina

Сообщение Nina » Сб янв 10, 2015 4:28 pm

А если нужно защитить свою жизнь или жизнь близкого человека, а иного способа нет?
Иисус Христос, разоблачая лицемерие фарисеев и предостерегая учеников своих от такого искаженного понимания и исполнения закона, говорил: “Если праведность ваша не превзойдет праведности книжников и фарисеев, то вы не войдете в Царство Небесное” (Матф. 5:20).

Бездействие и не применение мер, связанных с защитой человека, подвергающегося нападению, является невыполнение заповеди о любви к ближнему. “Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих” (Иоан. 15:13).
Аватара пользователя
nadezhda
Тысячник
Сообщения: 2325
Зарегистрирован: Вс апр 25, 2010 6:00 pm
Откуда: Москва

Сообщение nadezhda » Сб янв 10, 2015 4:28 pm

Тюменка,вот потому что не соблюдается изначально заповедь "не убий" и возникает необходимость защищать близких и Родину, а это разные вещи.
Aminazinka

Сообщение Aminazinka » Сб янв 10, 2015 4:41 pm

Тюменка
А если нужно защитить свою жизнь или жизнь близкого человека, а иного способа нет?
Способ есть всегда...другой вопрос "вместить" вот это, к примеру.

Житие преподобного Серафима, Саровского чудотворца.

12-го сентября 1804 года подошли к старцу три неизвестных ему человека, одетые по-крестьянски. Отец Серафим в это время рубил дрова в лесу. Крестьяне, нагло приступив к нему, требовали денег, говоря, что «к тебе ходят мирские люди и деньги носят». Старец сказал: «Я ни от кого ничего не беру». Но они не поверили. Тогда один из пришедших кинулся на него сзади, хотел свалить его на землю, но вместо того сам упал. От этой неловкости злодеи несколько оробели, однако же не хотели отступить от своего намерения. О. Серафим имел большую физическую силу и, вооружённый топором, мог бы не без надежды обороняться. Эта мысль и мелькнула было мгновенно в его уме. Но он вспомнил при сём слова спасителя: «Вси бо приемши нож ножем погибнут» (Мф. 26, 52), не захотел сопротивляться, спокойно опустил на землю топор и сказал, кротко сложивши крестообразно руки на груди: «Делайте, что вам надобно» . Он решился претерпеть всё безвинно, Господа ради.

Тогда один из крестьян, поднявши с земли топор, обухом так крепко ударил о. Серафима в голову, что у него изо рта и ушей хлынула кровь. Старец упал на землю и пришёл в беспамятство. Злодеи тащили его к сеням келии, по дороге яростно продолжая бить, как звероловную добычу, кто обухом, кто деревом, кто своими руками и ногами, даже поговаривали о том, не бросить ли старца в реку?.. А как увидели, что он уже был точно мёртвый, то верёвками связали ему руки и ноги и, положив в сенях, сами бросились в келию, воображая найти в ней несметные богатства. В убогом жилище они очень скоро всё перебрали, пересмотрели, разломали печь, пол разобрали, искали-искали и ничего для себя не нашли; видели только у него св . икону, да попалось несколько картофеля. Тогда совесть сильно заговорила у злодеев, в сердце их пробудилось раскаяние, что напрасно, без всякой пользы даже для себя, избили благочестивого человека; какой-то страх напал на них, и они в ужасе убежали.

Между тем, о. Серафим от жестоких смертных ударов едва мог прийти в чувство, кое-как развязал себя, поблагодарил Господа, что сподобился ради Его понести раны безвинно, помолился, чтобы Бог простил убийц…
Тюменка

Сообщение Тюменка » Сб янв 10, 2015 4:46 pm

Ни фига себе, надо мной измываться будут, а я терпеть должна? Ни за какие коврижки! Убью! И присяжные меня оправдают. Или условно дадут. Не святой я человек и не хочу им быть.
Беларусочка

Сообщение Беларусочка » Сб янв 10, 2015 5:13 pm

Когда Христос проповедовал "Не убий", он говорил это соблюдать всем
людям. И если бы все жили по законам Божиим, то и убийц бы не было, защищаться не надо было бы ни от кого.
Аватара пользователя
nadezhda
Тысячник
Сообщения: 2325
Зарегистрирован: Вс апр 25, 2010 6:00 pm
Откуда: Москва

Сообщение nadezhda » Сб янв 10, 2015 5:21 pm

Сергий Радонежский благословил двух монахов-богатырей - Пересвета и Ослябю на ратные подвиги против ордынских супостатов.
Ответить

Вернуться в «Философия»