Мораль

Ответить
Аватара пользователя
Львица.
Тысячник
Сообщения: 14040
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:04 pm

Сообщение Львица. » Сб янв 10, 2015 5:42 pm

Ой, девоньки, что вы такие старинные примеры приводите. Это уже отговорки. Какой век на дворе? Давайте говорить без ссылок на библию и на старину. И рассуждать с позиции современности.
**************
Валюша.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. Ошо.
Тюменка

Сообщение Тюменка » Сб янв 10, 2015 5:47 pm

Львица.
Ой, девоньки, что вы такие старинные примеры приводите. Это уже отговорки. Какой век на дворе? Давайте говорить без ссылок на библию и на старину. И рассуждать с позиции современности.
Это точно!
Родину, свою жизнь и жизнь близких надо защищать и все тут. И никакие "не убий" в данном случае не подходят.
Aminazinka

Сообщение Aminazinka » Сб янв 10, 2015 6:26 pm

Львица. писал(а):Ой, девоньки, что вы такие старинные примеры приводите. Это уже отговорки. Какой век на дворе? Давайте говорить без ссылок на библию и на старину. И рассуждать с позиции современности.
Что было, то и будет, и что делалось, то и будет делаться, и нет ничего нового под солнцем. Бывает нечто, о чем говорят: "смотри, вот это новое"; но это было уже в веках, бывших прежде нас…(тоже Библия) =))
Примеры вовсе не странные, это просто информация к размышлению.
А сентенции типа – вот только так и точка, это не размышления. Впрочем подождём, может кто поразмышляет с точки зрения 21 века.
Аватара пользователя
nadezhda
Тысячник
Сообщения: 2325
Зарегистрирован: Вс апр 25, 2010 6:00 pm
Откуда: Москва

Сообщение nadezhda » Сб янв 10, 2015 8:13 pm

Львица.
Ой, девоньки, что вы такие старинные примеры приводите.
Этот пример к тому, что "не убий"не надо трактовать как абсолют.
Ради защиты от посягательства на чью-то жизнь надо дать вполне оправданный отпор - вот и вся философия,а старина это или современность не имеет значения.
Исторический пример я привела для того, чтобы сказать- не стоит библейское "не убий " воспринимать как догму.
Аватара пользователя
Светана
Форумчанин
Сообщения: 216
Зарегистрирован: Ср ноя 26, 2014 6:42 pm
Откуда: беларусь

Сообщение Светана » Вс янв 11, 2015 7:51 am

А как же библейское "око за око, зуб за зуб" ? Может, это и есть мораль?
Тюменка

Сообщение Тюменка » Вс янв 11, 2015 7:56 am

Светана
А как же библейское "око за око, зуб за зуб" ? Может, это и есть мораль?
А вот убийство из мести я не приемлю. И вообще месть это не для меня. Я не умею долго держать в себе ненависть. И я решительно против смертной казни.
Nina

Сообщение Nina » Вс янв 11, 2015 8:21 am

А как же библейское "око за око, зуб за зуб" ?
Разве это библейское? :sorry:
Саша

Сообщение Саша » Вс янв 11, 2015 8:25 am

Светана
Светлана, это не мораль - это предупреждение о возмездии, за совершаемые проступки людей, со стороны Закона Причин и Следствий (Карма, Рок, Судьба). Что посеешь - то и пожнёшь.
Человек не имеет права выбивать зуб и давать в глаз.
Он должен "подставить вторую щеку".
Аватара пользователя
nadezhda
Тысячник
Сообщения: 2325
Зарегистрирован: Вс апр 25, 2010 6:00 pm
Откуда: Москва

Сообщение nadezhda » Вс янв 11, 2015 8:32 am

"око за око"- принцип талиона хорошо объяснен в Википедии.
Аватара пользователя
Олюшка
Тысячник
Сообщения: 3536
Зарегистрирован: Вт июн 05, 2012 10:42 am
Откуда: Россия, Москва

Сообщение Олюшка » Вс янв 11, 2015 8:46 am

Nina
Нина, извини, я пропустила твое сообщение. :unsure:
Афоризм хороший по этому поводу:
"Волки строят храмы и прививают овцам моральные принципы. Обыкновенная овца и сама по себе знает, чего можно, а чего нельзя, но только волки сотворяют из добродетелей культ, чтобы пользоваться этим культом, как зубами. (Иржи Грошек “Легкий завтрак в тени Некрополя”)
=========================================================================
Ольга.
Nina

Сообщение Nina » Вс янв 11, 2015 9:18 am

Олюшка

Афоризм хороший по этому поводу
Вот-вот. Примерно то же самое я и хотела сказать, хоть и коряво.
;)
Аватара пользователя
Светана
Форумчанин
Сообщения: 216
Зарегистрирован: Ср ноя 26, 2014 6:42 pm
Откуда: беларусь

Сообщение Светана » Вс янв 11, 2015 9:30 am

Тюменка писал(а): Светана

А вот убийство из мести я не приемлю. И вообще месть это не для меня. Я не умею долго держать в себе ненависть. И я решительно против смертной казни.
Я тоже сама не буду мстить, но все-таки хочется чтобы человек, который причинил зло,был наказан, и не когда-нибудь в следующей жизни, а здесь и сейчас.
Aminazinka

Сообщение Aminazinka » Вс янв 11, 2015 11:31 am

Nina писал(а): Разве это библейское?  :sorry:
Да. Это Ветхий Завет.
17 Кто убьет какого-либо человека, тот предан будет смерти.
18 Кто убьет скотину, должен заплатить за нее, скотину за скотину.
19 Кто сделает повреждение на теле ближнего своего, тому должно сделать то же, что он сделал:
20 перелом за перелом, око за око, зуб за зуб; как он сделал повреждение на теле человека, так и ему должно сделать. (Левит 24;17-20)

Но никакого отношения к мести это не имело. Скорее наоборот.

В Библии принцип талиона был призван остановить эскалацию мести, заменяя ее принципом равного возмездия: «Перелом за перелом, око за око, зуб за зуб; как он сделал повреждение на теле человека, так и ему должно сделать» (Лев. 24:20). Важно иметь в виду, что данный закон предназначался судьям, а не отдельному человеку, поэтому совершенно неверно современное толкование «око за око» как призыв к мести. Речь идет не о мести, а о соответствии меры воздаяния тяжести преступления. Принцип талиона способствовал формированию более высокого уровня человеческих взаимоотношений, которые выражаются в «золотом правиле этики» в его первоначальной отрицательной формуле: «Не поступай с другим так, как не хочешь, чтобы поступали с тобой». С появлением Нового Завета стало возможным исполнять положительную формулу «золотого правила этики»: «Поступай с другим так, как хочешь, чтобы поступали с тобой». Христианину приличествует останавливать зло на себе.
Беларусочка

Сообщение Беларусочка » Вс янв 11, 2015 1:12 pm

Aminazinka
Оленька! Большое тебе спасибо за разъяснение. Теперь стало все понятно.
Я прежде понимала в прямом смысле и возмущалась.
Daria

Сообщение Daria » Пн янв 12, 2015 6:35 am

Давайте говорить без ссылок на библию и на старину. И рассуждать с позиции современности.
Попробуем. Хотя, как выясняется, понимание и современное толкование морали и нравственности россиян уходят корнями в Священное Писание. Когда мы говорим "не по-христиански", подразумеваем "аморально". Спасибо еще раз Оле (Aminazinka) за разъяснения.

Вот свежий пример того, как по-разному каждый понимает проявления моральности/аморальности. Мое понимание совпадает с позицией, приведенной ниже.

Заявление Герцога Анжуйского в связи с акцией "Шарли Хебдо - это я"

«Я пойду против эмоционального течения и отделю себя от движения «Я Шарли». Нет, я не шарли, потому что я никогда не любил эту манихейскую газету.

Charlie Hebdo является обычной бумажкой, презирающей любое мнение, кроме своего собственного, которая под прикрытием свободы выражения мнений позволяем всем совершать провокационные действия. Charlie Hebdo является агрессивной газетой, которая создаёт ненависть между религиями через якобы юмор. Charlie Hebdo является образом европейского атеистического общества, которая создаёт обиду и врагов вместо уважения и братства между народами и людьми, независимо от их различий, расы, цвета кожи, религии.

Так что я отказываюсь принимать участие в “республиканском священном союзе” про-Шарли, потому что я просто не понимаю, что я должен защищать.

Я не проявляю неуважения или непочтительности и не хочу обижать память погибших рисовальщиков. Нет слов, чтобы высказать ужас нападения, произошедшего на редакцию газеты. Я осуждаю этот варварский акт и выражаю свои глубочайшие соболезнования родным и близким покойных.

Я осуждаю эту попытку национального единства и лицемерие граждан, которые никогда не читали эту юмористическую еженедельную газету.

Почтить память жертв, да.

Отдать дань Charlie Hebdo, нет.»

---http://nikolaevec.livejournal.com/562073.html
---https://www.facebook.com/ducdanjou/post ... 8531708565
Ответить

Вернуться в «Философия»