Мораль

Ответить
Аватара пользователя
Solnce
Тысячник
Сообщения: 2877
Зарегистрирован: Пт июл 27, 2012 3:43 pm
Откуда: Подмосковье

Мораль

Сообщение Solnce » Чт янв 08, 2015 9:25 am

В нашей современной жизни часто можно наблюдать два, порой самые противоположные явления. Люди пожилого возраста, которые в материальном плане жили и сегодня живут совсем не богато, в большинстве своём сумели сохранить честность, порядочность, чистоплотность в своих поступках. Тому масса примеров, когда они (при необходимости) проявляют свою готовность придти на помощь, проявить чуткость, сострадание, оказать посильную помощь ,поддержку и т.д.
И в то же время почти стало нормой явление, когда богатые высокомерно «плюют» сверху в низ на тех, кто стоит на более низких ступенях своего благосостояния. Многим из них чужды сострадание, соучастие и другие моральные качества.
Так от чего зависит мораль - от благосостояния или воспитания личности?
...............................................................................
Самое главное предназначение человека-быть самим собой (с)
Я-Людмила
Nina

Сообщение Nina » Чт янв 08, 2015 12:43 pm

Уф, Людмила! Сложную тему задала. Философскую. Не однозначную.
Так от чего зависит мораль - от благосостояния или воспитания личности?
Я бы не ставила так вопрос - или, или. Воспитание, мне кажется, играет главную роль, но мораль, нравственность зависит еще от много - от уровня образования, от наличия нравственных авторитетов, от наличия (отсутствия) государственной политики области морали, от того, что нам навязывает телевидение, СМИ.
Люди пожилого возраста, которые в материальном плане жили и сегодня живут совсем не богато, в большинстве своём сумели сохранить честность, порядочность, чистоплотность в своих поступках.
Тоже не однозначно. Если бы так было, то почему старшее поколение не смогло привить эту порядочность своим детям, внукам? И чем ниже благосостояние семьи, тем труднее это привить.
Тюменка

Сообщение Тюменка » Чт янв 08, 2015 12:49 pm

Моральные принципы человечество веками вырабатывало. А уж придерживаться их или нет это личное дело каждого и возраст тут ни при чем. Можно быть аморальной личностью и в 80 лет.
От чего это зависит? О-о-о! Здесь столько разных нюансов, очень глубоко копать нужно.
Саша

Сообщение Саша » Чт янв 08, 2015 12:58 pm

SOLNCE
Так от чего зависит мораль - от благосостояния или воспитания личности?
Людмила и не от того и не от другого.
Моральные качества - они врождённые.
Тюменка

Сообщение Тюменка » Чт янв 08, 2015 1:08 pm

Саша
Моральные качества - они врождённые.
Ой, ли? Почему же тогда они не всем присущи?
Моральные нормы они придуманы человеком для удобства совместного проживания. Ребенка воспитывают согласно этим нормам или совсем без них. А там уж как получится.
Daria

Сообщение Daria » Чт янв 08, 2015 1:10 pm

Саша
Моральные качества - они врождённые.
И я так считаю. Воспитанием, конечно, можно кое-что подкорректировать, но незначительно. Сужу только по личному опыту.
Аватара пользователя
Ева
Тысячник
Сообщения: 3733
Зарегистрирован: Чт май 01, 2014 4:05 pm
Откуда: Подмосковье

Сообщение Ева » Чт янв 08, 2015 1:19 pm

А как же убийцы, рождающиеся в обычных семьях, и в роду у них до этого были обычные люди? Откуда их врожденные моральные качества?
=====================================================================================
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив как ему хочется.
Франсуа де Ларошфуко
Nina

Сообщение Nina » Чт янв 08, 2015 1:21 pm

Откуда их врожденные моральные качества?
Я думаю, что приверженцы этой теории ответят: поврежденный ген, болезнь.
:)
Или - этот человек родился с больной душой.
Тюменка

Сообщение Тюменка » Чт янв 08, 2015 1:26 pm

Nina
Я думаю, что приверженцы этой теории ответят: поврежденный ген, болезнь.

Или - этот человек родился с больной душой.
Тогда и судить человека не за что. Он же не отвечает за то, что он родился без моральных качеств.
Саша

Сообщение Саша » Чт янв 08, 2015 1:42 pm

Ева
Откуда их врожденные моральные качества?
Моральные качества, как известно, есть положительные и отрицательные.
Но ни те и не другие по наследству не передаются.
Они развиваются и накапливаются в процессе эволюции из жизни в жизнь каждого человека индивидуально.
Аватара пользователя
Ева
Тысячник
Сообщения: 3733
Зарегистрирован: Чт май 01, 2014 4:05 pm
Откуда: Подмосковье

Сообщение Ева » Чт янв 08, 2015 1:46 pm

Саша
Но ни те и не другие по наследству не передаются.
Они развиваются и накапливаются в процессе эволюции из жизни в жизнь каждого человека индивидуально.
Откуда передаются?
:unsure:
=====================================================================================
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив как ему хочется.
Франсуа де Ларошфуко
Саша

Сообщение Саша » Чт янв 08, 2015 1:46 pm

Тюменка
Тогда и судить человека не за что. Он же не отвечает за то, что он родился без моральных качеств.
Как это не отвечает?
Это он же их не накопил в прошлых жизнях из-за разгильдяйства либо просто не успел, тогда у него всё ещё впереди.
Аватара пользователя
Олюшка
Тысячник
Сообщения: 3536
Зарегистрирован: Вт июн 05, 2012 10:42 am
Откуда: Россия, Москва

Сообщение Олюшка » Чт янв 08, 2015 1:48 pm

А мне кажется, что мораль зависит от воспитания и от окружающего мира.
И пример Людмилы меня совсем не убедил. Все бедные добрые, а богатые-гады?
Ну да, как в притче о дани. Когда враги все забрали, хранить и беречь нечего , поэтому все бедные радостно поют, пляшут и всем помогают.
В моем большом городе уже и живут по городской этике: "Ничего не вижу, не слышу и не суйте нос в мои дела." Приезжают молодые девочки и мальчики и буквально через месяц меняется их мораль, нос по ветру и мне все можно, главное, чтобы родственники не знали. Национальная мораль тоже влияет на характер. Кавказцы и азиаты откликаются на просьбы стариков, помогают своим,у них так принято.
Даже политика влияет на мораль. Как дружно подхватила Россия возвращение Крыма в родной дом. А по сути... захват чужой территории. Но моральный облик на высоте, мы всем помогаем и со всеми делимся...
=========================================================================
Ольга.
Тюменка

Сообщение Тюменка » Чт янв 08, 2015 1:53 pm

Саша
Как это не отвечает?
Это он же их не накопил в прошлых жизнях из-за разгильдяйства либо просто не успел, тогда у него всё ещё впереди.
Ну, Саша, ты опять прошлых жизнях.... Я верю только в одну жизнь и в ее полный и асолютный конец.
Саша

Сообщение Саша » Чт янв 08, 2015 1:54 pm

Ева
Откуда передаются?
Ева, они не передаются, а накапливаются в тонком теле, в так называемой чаше накоплений или можно сказать в душе человека.
Человек рождается с душой, вот в ней моральные качества и находятся.
После "смерти" они уходят вместе с душой временно в тонкий мир до следующего воплощения.
Ответить

Вернуться в «Философия»