Размышления о менталитете

Ответить
Саша

Сообщение Саша » Пн авг 11, 2014 2:46 pm

... посмотри на наши сказки, про Емелю, которому щука все делала, а он только а печи полеживал... Сказки воплощают в себя вековую мечту народа.
Валя, сказка имеет двойной смысл.
Первый - ленивый менталитет Емели.
А второй - потенциальные возможности человека.
Не щука, а человек сможет делать всё и даже больше, что делала она.
Сказки направляют наш менталитет в нужное, для развития, русло.
Аватара пользователя
Lukiya
Тысячник
Сообщения: 2915
Зарегистрирован: Пт окт 30, 2009 6:16 pm
Откуда: Россия

Сообщение Lukiya » Пн авг 11, 2014 2:52 pm

У меня,как и у всех нас, знакомых много и они разные.
В том доме, откуда я переехала была у меня соседка, Люда. Муж - татарин, она украинка,двое детей. Когда заходишь к ним в дом - чистота, порядок, вкусно пахнет выпечкой.Девочки всегда аккуратные,вежливые, школу окончили,кстати, -медалистами. И умели шить, вязать и тоже -пекли разные вкусняшки. Наши мужья с Людой работали в одной конторе и поэтому мы " бегали" друг - к другу в гости.

В этом доме, где я сейчас живу - есть одна дама, в квартиру к которой заходить не хочется - неприятные запахи в квартире и от нее самой ( я старшая по дому и приходится ходить по квартирам собирать подписи по разным ситуациям )...

В первом случае - это люди трудяги, которые на своем примере воспитали таких замечательных дочек.

Второй - как раз это та самая лень, которой так восхищается Валя.
Сама, кстати, и вяжет, и занимается домом... Думаю, Валюша пошутила.

Ленивые люди,на мой взгляд - это паразитирующие личности на чужом горбу. И таких - я не люблю. С такими я просто не общаюсь. :unsure: :hi:
Я - Мария
Тюменка

Сообщение Тюменка » Пн авг 11, 2014 3:20 pm

Lukiya
Маша, если бы я не была ленивой, то продолжала бы работать до сих пор, как две мои подруги. Пенсия-то маленькая, денег не хватает. Но я предпочла в 55 лет уйти на пенсию. Это так здорово, когда ты не работаешь, а тебе платят за это. Хотелось бы, конечно, пенсию побольше...
Аватара пользователя
Ева
Тысячник
Сообщения: 3733
Зарегистрирован: Чт май 01, 2014 4:05 pm
Откуда: Подмосковье

Сообщение Ева » Пн авг 11, 2014 3:29 pm

Я гиперленива. Я люблю спать, люблю ничего не делать, созерцать, думать...
Но при этом я всю жизнь работаю (как лошадь), причем там, где обязательно за что-то отвечаю, постоянно учусь, езжу в командировки, в отпуске меняю работу на домашнюю, огород, ежедневно встаю ни свет ни заря и тащусь за три девять земель на работу, приезжаю поздно... :(
=====================================================================================
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив как ему хочется.
Франсуа де Ларошфуко
Аватара пользователя
Ирина @
Тысячник
Сообщения: 2588
Зарегистрирован: Пн сен 09, 2013 11:30 am
Откуда: Ярославль

Сообщение Ирина @ » Пн авг 11, 2014 3:33 pm

Я гиперленива.
Думаю, что ты просто устала, а вовсе не ленива!
Имею наглость быть счастливой!
Аватара пользователя
NOVA
Тысячник
Сообщения: 2263
Зарегистрирован: Пн июн 11, 2012 9:10 am
Откуда: Россия, Дальний Восток

Сообщение NOVA » Пн авг 11, 2014 10:24 pm

Ева
Молодец, Ева. Я сама такая. Ты еще забыла сказать: "И всегда прекрасно выгляжу". А это тоже результат определенных усилий и самодисциплины.
Если судьба дала тебе лимон, сделай из него лимонад.
Я - Наталья.
Аватара пользователя
Олюшка
Тысячник
Сообщения: 3536
Зарегистрирован: Вт июн 05, 2012 10:42 am
Откуда: Россия, Москва

Сообщение Олюшка » Вт авг 12, 2014 5:27 am

Ева
Ева, Ирочка права, ты просто устала... :unsure:

NOVA
Наташенька! :rose: Радуешь! :drinks:

А я вот, как анналистка, сижу и думаю, а что же меня объединяет с народом кроме лени и любви к Родине?
Менталитет ведь черта коллективная и должна объединять
"короля Франции и рядового солдата"... :sorry:
=========================================================================
Ольга.
Daria

Сообщение Daria » Вт авг 12, 2014 10:33 am

Олюшка
А я вот, как анналистка, сижу и думаю, а что же меня объединяет с народом кроме лени и любви к Родине?
:lol: Кто-то из известных британцев высказался приблизительно так: "Русские сначала сами создают себе трудности, а потом гордятся тем, что их успешно преодолевают".

По-моему, очень точно обозначила особенности менталитета русских Ева, хотя говорила только о себе. С одной стороны, мы созерцатели (от себя добавлю: романтики, идеалисты, философы. Мы терпеливы, любим поиски правды и смыслов жизни, проявляем и ценим душевность и сердечность...). С другой стороны, мы обладаем запредельной работоспособностью (когда надо, а не потому, что хочется). Мы очень свободолюбивы и непокорны, не воспринимаем навязываемых нам ценностей. Мы способны на воинственный настрой и на проявления высшего героизма, мы способны идти до конца... Мы готовы любить царя-батюшку или любую власть, быть преданными и служить ей верой и правдой. Но назавтра способны ее жестоко уничтожить.

Я сомневаюсь в своих оценках. Хотелось бы узнать, совпадает или нет это мнение с вашим. Легче сравнивать наш менталитет с менталитетом других наций, нежели говорить о самих себе.
Тюменка

Сообщение Тюменка » Вт авг 12, 2014 10:40 am

Свободолюбие и непокорность, вот это по мне. Не люблю, когда мне что-то навязывают и даже если мне это на пользу, все равно пойду наперекор. Упрямство, иногда даже беспричинное, вот это мне кажется присуще русским.
natali

Сообщение natali » Вт авг 12, 2014 11:32 am

.Тюменка
Ну и приведи,пож, исторические примеры "ослинного упрямства " рус народа...
Тюменка

Сообщение Тюменка » Вт авг 12, 2014 11:36 am

natali
А я сама для себя русский народ.
Аватара пользователя
Ирина @
Тысячник
Сообщения: 2588
Зарегистрирован: Пн сен 09, 2013 11:30 am
Откуда: Ярославль

Сообщение Ирина @ » Вт авг 12, 2014 11:36 am

Я согласна с Дарьей в её оценке нашего народа. И так же как Наташа не могу найти примеров упрямства, так, чтобы это было в масштабах всех русских. Тоже жду примеров, может, что-то пропустила в себе?
Имею наглость быть счастливой!
natali

Сообщение natali » Вт авг 12, 2014 1:04 pm

Тюменка
Еще и гордыня...эко тебя,Валюша,занесло..
Отсвет
Тысячник
Сообщения: 1783
Зарегистрирован: Вт фев 28, 2012 9:29 pm
Откуда: Пригород СПб

Сообщение Отсвет » Вт авг 12, 2014 2:11 pm

Daria
Я сомневаюсь в своих оценках.
А мне понравилось твоё определение русских. По-моему, точно сказано.
А я Оля.<br>Немного здравого смысла, немного терпимости, немного чувства юмора — и можно очень уютно устроиться на этой планете.<br>Сомерсет Моэм.
Аватара пользователя
Ева
Тысячник
Сообщения: 3733
Зарегистрирован: Чт май 01, 2014 4:05 pm
Откуда: Подмосковье

Сообщение Ева » Вт авг 12, 2014 2:38 pm

Daria
Ты молодец, очень точно сказала обо всём. Именно это я и хотела сказать. Лень заложена изначально, но несмотря на это, чувство долга заставляет работать, работать... Наш менталитет обусловлен особенностью нашего географического положения. Мы находимся между Европой и Азией, отсюда и наличие созерцательности, стихийности востока, и деловитости запада.

NOVA
"И всегда прекрасно выгляжу"
Ах, как бы хотелось, чтобы это хоть на 50% было так!
:)
=====================================================================================
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив как ему хочется.
Франсуа де Ларошфуко
Ответить

Вернуться в «Философия»