Размышления о менталитете

Ответить
Аватара пользователя
Мелани
Тысячник
Сообщения: 1732
Зарегистрирован: Ср май 22, 2013 1:22 pm
Откуда: Германия

Сообщение Мелани » Чт июл 31, 2014 10:45 am

Каждый немец в Германии-это несостоявшийся полицейский.Наш старший сын вчера рассказал такую историю.Он поехал к другу в другой город,там оставил свою машину на стоянке.Кто-то выезжая задел его машину,немного помял и содрал краску с машины.Сын вечером уезжая увидел поломку и расстроился, но на переднем стекле машины под "дворником" заметил записку,в которой был написан номер машины,совершивший наезд и номер телефона свидетеля,который всё это видел и записал.

А уж рюкзак или сумка,оставленные где-то,то начнётся переполох.Немцы к безопасности относятся очень серьёзно.Обязательно начнут расследование и всегда находят виновного.
Я-Лидия.
Аватара пользователя
Мелани
Тысячник
Сообщения: 1732
Зарегистрирован: Ср май 22, 2013 1:22 pm
Откуда: Германия

Сообщение Мелани » Чт июл 31, 2014 10:52 am

Как то в Берлине проходившие на станции метро турки толкнули полноватую девушку под поезд.И только благодаря её подруге,которая вцепившись в девушку дёрнула за руку и спасла от гибели.Этот эпизод 2 дня показывали по ТВ.Нашли этих парней,повсюду камеры слежения.
Я-Лидия.
Отсвет
Тысячник
Сообщения: 1783
Зарегистрирован: Вт фев 28, 2012 9:29 pm
Откуда: Пригород СПб

Сообщение Отсвет » Чт июл 31, 2014 11:04 am

Мне маленько неприятно, когда в Германии всё хорошо, а у нас всё плохо...
А я Оля.<br>Немного здравого смысла, немного терпимости, немного чувства юмора — и можно очень уютно устроиться на этой планете.<br>Сомерсет Моэм.
Аватара пользователя
Мелани
Тысячник
Сообщения: 1732
Зарегистрирован: Ср май 22, 2013 1:22 pm
Откуда: Германия

Сообщение Мелани » Чт июл 31, 2014 11:17 am

Оля,оглянись! И ты в России найдёшь много хорошего.Ведь так не бывает-" у нас всё плохо".

Напиши о хорошем,мне это будет интересно. :rose:
Я-Лидия.
Аватара пользователя
***Светлана***
Тысячник
Сообщения: 1852
Зарегистрирован: Пт ноя 08, 2013 5:37 pm
Откуда: Азия

Сообщение ***Светлана*** » Чт июл 31, 2014 11:32 am

У русских менталитет отличается от немецкого. Из-за огромных просторов страны развилась какая-то безалаберность.
А уж сообщать что-либо в органы для русских давно и основательно усвоено, не без помощи тех же органов, что это
презренное стукачество. Сейчас, когда терроризм пришел на наши просторы, нам пытаются объяснить, что от наших
сигналов в соответствующие инстанции, зависят чьи-то жизни. Мы учимся, но не очень быстро. :(
"Я понял, в чём ваша беда: вы слишком серьёзны. Умное лицо — это ещё не признак ума, господа. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица. Улыбайтесь, господа. Улыбайтесь!" ("Тот самый Мюнхгаузен")
Тюменка

Сообщение Тюменка » Чт июл 31, 2014 11:39 am

О, менталитет это такая сильная вещь! Поколения должны смениться. Да и то сомневаюсь я... :unsure:
Аватара пользователя
Львица.
Тысячник
Сообщения: 14040
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:04 pm

Сообщение Львица. » Чт июл 31, 2014 1:14 pm

А стукачество входит в менталитет любой нации.
**************
Валюша.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. Ошо.
Аватара пользователя
***Светлана***
Тысячник
Сообщения: 1852
Зарегистрирован: Пт ноя 08, 2013 5:37 pm
Откуда: Азия

Сообщение ***Светлана*** » Чт июл 31, 2014 1:16 pm

Ну, у русских это хоть своим словом называют, а не вуалируют гражданским долгом. ;)
"Я понял, в чём ваша беда: вы слишком серьёзны. Умное лицо — это ещё не признак ума, господа. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица. Улыбайтесь, господа. Улыбайтесь!" ("Тот самый Мюнхгаузен")
Беларусочка

Сообщение Беларусочка » Чт июл 31, 2014 1:43 pm

Ненависть к стукачеству у нас с времен коллективизации,
а ВОВ добавила негатива.
Нина Ивановна

Сообщение Нина Ивановна » Чт июл 31, 2014 2:46 pm

А, кто стучит то..?.
Беларусочка

Сообщение Беларусочка » Чт июл 31, 2014 4:46 pm

По-моему не стучит никто.
Видит человек нарушение закона, но стучать не будет.
Как говорит молодежь западло.
Аватара пользователя
эникенгуру
Тысячник
Сообщения: 4471
Зарегистрирован: Чт янв 03, 2013 6:57 pm
Откуда: Россия

Сообщение эникенгуру » Чт июл 31, 2014 4:55 pm

Отсвет писал(а): Мне маленько неприятно, когда в Германии всё хорошо, а у нас всё плохо...
А мне. наоборот, хорошо. Вот ведь странно...Но меня радует, что где-то в нормальном цивилизованном мире есть порядок, разумность, культура. Я тогда начинаю думать, что и Россия со временем к этому придет. И мои внуки будут жить в иной, чем мы, обстановке.
Я - Сонечка
Тюменка

Сообщение Тюменка » Чт июл 31, 2014 5:00 pm

эникенгуру
Тогда это будет уже не совсем Россия.
Отсвет
Тысячник
Сообщения: 1783
Зарегистрирован: Вт фев 28, 2012 9:29 pm
Откуда: Пригород СПб

Сообщение Отсвет » Чт июл 31, 2014 5:19 pm

эникенгуру
Мелани
Да-а, видимо, я так глубоко запрятала свою юморную мысль, что и сказать-то нечего...
:D
А я Оля.<br>Немного здравого смысла, немного терпимости, немного чувства юмора — и можно очень уютно устроиться на этой планете.<br>Сомерсет Моэм.
Аватара пользователя
Мелани
Тысячник
Сообщения: 1732
Зарегистрирован: Ср май 22, 2013 1:22 pm
Откуда: Германия

Сообщение Мелани » Чт июл 31, 2014 8:41 pm

Сонечка,как ты права!За 15 лет,как я живу в Германии,в России многое изменилось в лучшую сторону.Всё что нас,приехавших в 1999 году сюда,удивляло-сейчас не удивляет никого в России.Жизнь в России изменяется так быстро,это видно отсюда.
Я-Лидия.
Ответить

Вернуться в «Философия»