Размышления о менталитете

Ответить
Аватара пользователя
Ева
Тысячник
Сообщения: 3733
Зарегистрирован: Чт май 01, 2014 4:05 pm
Откуда: Подмосковье

Сообщение Ева » Пн авг 11, 2014 5:42 am

Lukiya
И никакую нацию не надо идеализировать
В Париже, в гостинице, за стеной у нас жили китайцы. Разговаривали очень громко, слышно было всё. Но самое смешное было то, что они громко пукали. У них это не считается зазорным. Мы сначала просто ржали над этим. Потом стали громко аплодировать и кричать браво. Стало потише. :D
=====================================================================================
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив как ему хочется.
Франсуа де Ларошфуко
Тюменка

Сообщение Тюменка » Пн авг 11, 2014 7:14 am

Все зависит от воспитания человека. Ну никогда мне не придет в голову бутылку сбросить с балкона. Менталитет здесь ни при чем.
Вот лень, я считаю, в менталитете русских.И всему виной наши длинные зимы. И не захочешь да обленишься. Зимой-то и дел-то особых нет. Лежи себе на печке. Вот так лежать долго-долго и мечтать, а потом как встать, да как разойтись и сразу все накопившиеся дела разом переделать и горы свернуть, а потом снова залечь и мечтать... Вот это наше!
Аватара пользователя
Ирина @
Тысячник
Сообщения: 2588
Зарегистрирован: Пн сен 09, 2013 11:30 am
Откуда: Ярославль

Сообщение Ирина @ » Пн авг 11, 2014 8:06 am

Вот лень, я считаю, в менталитете русских.
Не согласна. Если кто-то знаком с жизнью и сегодняшних сельских жителей, подтвердит, что русским в деревне и зимой лениться некогда! А раньше девочки с 5-7 лет зимой пряли, ткали, вышивали, мужчины или на заработки уходили, или что-то на продажу делали. То, что сейчас в краеведческих музеях- полотенца, прялки, посуда, всё необыкновенно красивое, это от лени что ли? Ленивые люди презирались и высмеивались. Об этом все русские сказки. Ну откуда это пошло, что мы ленивые?! Даже читать обидно!
Имею наглость быть счастливой!
Тюменка

Сообщение Тюменка » Пн авг 11, 2014 8:11 am

Ирина @
А разве это обидно? Я всегда искренне считала и считаю, что лень не является недостатком. Именно она толкает человека на философские размышления, яркие мечты и изобретения.
Аватара пользователя
Ирина @
Тысячник
Сообщения: 2588
Зарегистрирован: Пн сен 09, 2013 11:30 am
Откуда: Ярославль

Сообщение Ирина @ » Пн авг 11, 2014 8:43 am

Валя, просто невозможно назвать ленивым народ, который сеет-пашет-собирает урожай там, где в общем-то невозможно никакое земледелие. Наши родители, которые пережили войну и послевоенные годы, они что, ленивые были? И от этого работали от зари и до зари, надрывая пупы и зарабатывая лишь болезни? Философские мечты-удел отдельных личностей. Посмотри, наши форумчане, с дачами, консервацией, живностью во дворе, они что-лентяйки? Нет, про лень категорически не согласна!
Имею наглость быть счастливой!
Татьяна Ф

Сообщение Татьяна Ф » Пн авг 11, 2014 8:51 am

Ирина @ ,
к сожалению большинство нашей молодежи очень "ленистая" ;зачем баушкам помогать в огороде, когда есть клубы и интернет и итд ,и итп. ( таких примеров куча у меня ,да и далеко ходить не надо : зять за 10 лет ни разу лопаткой в саду не взмахнул и не копнул)
Аватара пользователя
Ирина @
Тысячник
Сообщения: 2588
Зарегистрирован: Пн сен 09, 2013 11:30 am
Откуда: Ярославль

Сообщение Ирина @ » Пн авг 11, 2014 8:55 am

Таня, молодежь нашу жареный петух ещё не клюнул, клюнет- будут огородничать как миленькие. И, потом, молодежь-она тоже разная! Очень многие молодые работают далеко не по 8 часов в день, чтобы заработать лишнюю копейку в семью!
Имею наглость быть счастливой!
Аватара пользователя
***Светлана***
Тысячник
Сообщения: 1852
Зарегистрирован: Пт ноя 08, 2013 5:37 pm
Откуда: Азия

Сообщение ***Светлана*** » Пн авг 11, 2014 11:17 am

Интересная статья о пользе и необходимости лени.

<a href='go.php?http://expert.ru/russian_reporter/2014/ ... i-lenilis/' target='_blank' rel='nofollow'>http://expert.ru/russian_reporter/2014/ ... enilis/</a> :)
"Я понял, в чём ваша беда: вы слишком серьёзны. Умное лицо — это ещё не признак ума, господа. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица. Улыбайтесь, господа. Улыбайтесь!" ("Тот самый Мюнхгаузен")
Тюменка

Сообщение Тюменка » Пн авг 11, 2014 11:20 am

Ирина @
Ира, а ты посмотри на наши сказки, про Емелю, которому щука все делала, а он только а печи полеживал... Сказки воплощают в себя вековую мечту народа. И если человек физически много работает это еще не значит, что он не ленивый. Просто нужда заставляет, с голоду умирать не хочется. Главное, это любит или не любит он работать. Можно хоть заработаться, а внутри ощущать, что ты ленив и в случае удачи работать не будешь ни за какие коврижки.
Аватара пользователя
Ирина @
Тысячник
Сообщения: 2588
Зарегистрирован: Пн сен 09, 2013 11:30 am
Откуда: Ярославль

Сообщение Ирина @ » Пн авг 11, 2014 12:42 pm

Валя, такие люди, конечно, есть, но это не говорит о том, что весь русский народ ленив! Точно знаю, что далеко не все ленивы! И лично знаю много богатых людей, которые вкалывают, как пчелки! А сказка про Емелю, это народная мечта хоть когда-то, хоть кому-то передохнуть!
Имею наглость быть счастливой!
Аватара пользователя
Львица.
Тысячник
Сообщения: 14040
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:04 pm

Сообщение Львица. » Пн авг 11, 2014 12:56 pm

лень не является недостатком. Именно она толкает человека на философские размышления, яркие мечты и изобретения.
и на обломовщину, а также на дела, которые отмечены в УК РФ.
**************
Валюша.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. Ошо.
natali

Сообщение natali » Пн авг 11, 2014 1:14 pm

Львица.
:hi: :hi: :rose:
Беларусочка

Сообщение Беларусочка » Пн авг 11, 2014 1:16 pm

Татьяна Ф
зять за 10 лет ни разу лопаткой в саду не взмахнул и не копнул)
Танечка! Расскажу свою историю.
9 лет мы жили у моих родителей. Частный дом, колонка с водой у крыльца во дворе. В то время в дом еще вода не была проведена. Воду для питья набирали
и ставили в ведре на кухне. Наблюдаю картину - пришел мой молодой муж, захотел пить, пошел на кухню, а там пустое ведро, пить расхотел и пошел в комнату читать книгу. Мы с мамой только посмеялись.

Но когда мы получили свое жилье, а затем нам выделили дачный участок -
таких работяг в округе не было. Когда знал четко, что это для него и его семьи надо, все делал! И копал и строил и отделывал.
Тюменка

Сообщение Тюменка » Пн авг 11, 2014 1:17 pm

Львица.
А у меня-то русская душа и ох, какая же она ленивая и обломовская... и маниловская! Вот так бы всю жизнь лежала на своем красном диване и витала в эмпиреях...
Беларусочка

Сообщение Беларусочка » Пн авг 11, 2014 1:20 pm

Тюменка
Валя! А кушать хочется всегда? Да и халатик и диван кто то делал.

Нет, славяне народ работящий.
Ответить

Вернуться в «Философия»