Жизнь в любви и все о любви

Ответить
Валерий

Сообщение Валерий » Пн авг 24, 2009 7:30 pm

Любовь - удивительное чуство, нежное, тонкое и возвышешенное, вершина душевного взлёта, породившее поразительнейшие лирические творения.


Любовь - это искусство. Искусство давать и искусство брать. Природа ничего не даёт даром.

Любовь, как и красота, чаще приносит человеку страдание. Кто-то сказал, что страсти нас вынуждают делать ошибки, но любовь вынуждает делать самые смелые.

Любовь тесно связана с интимными отношениями и оказывает влияние на всю жизнь человека. Она приходит в любом возрасте, подобно тяжёлой болезни. Теснит грудь и бударажит мозг. Однако кто-то из древних поэтов сказал, насколько прекраснее один день в твоих объятиях, чем сто тысяч дней, где угодно на земле.

Хорошо, когда на смену любви приходит дружба... и т.д.

Приглашаю проговорить о любви в широком понимании: Любовь к жизни, к друзьям и её значении.
Аватара пользователя
Lyudmila
Тысячник
Сообщения: 6457
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 7:25 am
Откуда: Украина

Сообщение Lyudmila » Пн авг 24, 2009 7:44 pm

Валерий, так у нас как то принято сначала знакомиться, рассказать о себе, о своей жизни (вкратце), о своих увлечениях, а потом уже вести такие разговоры. :greeting:
Как Вы смотрите на это? Знакомимся или нет?
Я - Людмила....
------------------
"Память согревает человека изнутри. И в то же время рвет его на части."(Харуки Мураками )
Валерий

Сообщение Валерий » Пн авг 24, 2009 8:38 pm

Людмила, здраствуйте! Меня зовут Валерием. Мои приоритеты: Жизнь в любви, Ветеран без потомков-это колодец без воды, Живая связь с природой, Общение и т. д. А потом я люблю людей таких ,как Вы: Смелая, открытая, энергичная и не сомневаюсь,в том ,что красивая .Спасибо Вам. Спокойной ночи!
Andi

Сообщение Andi » Вт авг 25, 2009 2:19 pm

Валерий, приветствую Вас!
Тема, что Вы открыли, не смогла оставить равнодушным меня, как впрочем и любого мужчину. К сожалению наши форумчанки заняли позицию ожидания и в беседу на эту тему пока не вступают. А я с великим удовольствием поговорю с Вами о любви в широком понимании этого слова.
Валерий

Сообщение Валерий » Вт авг 25, 2009 6:06 pm

Dndi, благодарю за поддержку.У меня большая семья:Пятеро детей, Шестеро внуков и одна внучка. Я горжусь и детьми и внуками . Базой понимания и уважения в семье, является Любовь!Так что будем продолжать наш разговор.
Andi

Сообщение Andi » Вт авг 25, 2009 6:24 pm

Валерий
Я рад, что Вы мне ответили. Надеюсь, что наше общение будет полезно и познавательно не только для нас, но и для всех друзей Форума.
Любовь в нашей жизни подразумевается в самых различных проявлениях.
Для начала не могли бы Вы уточнить, о каких проявлениях любви может идти речь в контексте нашего общения?
leo57

Сообщение leo57 » Вт сен 08, 2009 11:53 am

Случилось так,я и не знала,
Что может все,вернуться вновь-
Вдруг сердце мне,мое сказало:
-"Послушай,кажется-любовь!"
-"Но как же так",я возразила,
-"Ведь расстоянье-велико?"
Ну,а оно свое твердило:
-"Ты слушай,кажется Любовь!"
И я опять затрепетала,
Как будто,годы отошли...
Я ведь забыла,ведь бывают,
Слова,что женщине нужны...
Ведь я его совсем не знаю,
А он нашел в моей душе-
Такое место,что теряю,
От них сознание уже!
Наверно,это так бывает,
Когда два сердца,бьются в такт...
Но я все время повторяю:
-"Я что-то делаю не так!"
Душа болит и льются слезы
И я боюсь за этот шаг,
А вдруг опять,все это-грезы
И будет все опять не так?
Но сердце мне мое твердило:
-"Поверь все так!Поверь все так!"
Не бойся слез!
Все эти cлезы и расстояния-пустяк!
Наверно,сердце слушать надо,
Оно,как маятник души...
Ну,а душа?Она устала...
От одиночества и лжи..
leo57

Сообщение leo57 » Пт сен 11, 2009 7:20 am

B) А что, с любовью у нас уже никак? :wacko:
Римма

Сообщение Римма » Сб сен 12, 2009 10:27 pm

Не пробегала любовь... или её нет вообще?!? Вот 60 лет уже живу, а что такое ЛЮБОВЬ не могу объяснить. Может я её и не встречала? Или не заметила, что то, что было, и есть любовь... Хотя, говорят любовь к мужчине (женщине) не исчезает совсем. Но у меня исчез муж (чина) и вместе с ним -любовь к нему. Правда, не в одночасье и не безболезненно ( имею ввиду развод с мужем). Я теперь просто называю чувство к мужчине: он мне НРАВИТСЯ. Ну, нет такого идеала, что можно сказать "я люблю его всего! " :cray:
Аватара пользователя
tv4
Тысячник
Сообщения: 7209
Зарегистрирован: Чт окт 15, 2009 10:06 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение tv4 » Пн окт 26, 2009 10:25 pm

Таааак!..
Вот и до любви я добралась...

А где же наши мальчики?
Валерий поднял вопрос - и в кусты!
Или они с Энди перебрались в личку? :unsure:

Попробуем реанимировать... Меня это очень интересует. Только немножко с другого ракурса:
не просто красивое описание, а своими словами - и свои чувства...

Я во всем получаюсь неправильной женщиной...Я сейчас выложу тезисами свои мысли, а вы мне возражайте в тех местах, где я не соответствую большинству.
Конечно, я не переделаюсь... Да и не надо мне это - жизнь уже сформировалась, и менять я ничего не планирую...
Но может я пойму, в чем была неправа...
===============================================

1. Любовь - это особое чувство, потому что многогранное. И грани совсем разные:
- к родителям (кровная, платоническая)
- к детям (кровная, платоническая)
- к мужчине (плотская)
- к живой природе ( к животным, растениям, Воде, Земле... - духовная)
- к человечеству (сердечная)
- к жизни (духовная, абстрактная)...
Ну, и так далее...
Градации и понятия придумала сама :wub:
Раз все эати понятия имеют общую точку соприкосновения - любовь - значит, что-то должно быть похожее.
Что?
Я вижу только одно: когда любишь что-то или кого-то, внутри становится тепло (чувство греет душу; хочется, чтобы ЭТО было всегда рядом; и чтобы ЭТОМУ было тоже хорошо...

2. Любовь вселенскую к человечуству, к которой нас призывает христианство, я не понимаю :wub:

3. Любовь к жизни - мне кажется, это абстрактное чувство, из области психологии: любить жизнь во всех проявлениях - оптимизм, и ощущать постоянное давление жизни - пессимизм.

4. Любовь к живой природе - это конкретная часть любви к жизни...

5. Любовь к родителям и детям - это ЕДИНСТВЕННОЕ НЕПРЕХОДЯЩЕЕ ЧУВСТВО: оно было, есть и будет всегда - зов крови.

Значит, когда в литературе поднимается вопрос о любви - это всего лишь разнополая плотская любовь:
сходятся два чужих человека... и им необходимо стать родными и близкими. Иначе, того самого душевного тепла не возникнет.

Вот то самое, что рождает это тепло, и есть характеристика любви в каждом конкретном случае. У каждого человека свои потребности
(например, мне нужно было проявление заботы, помощь, в какой-то мере восхищение моими способностями и моими успехами; признание моих достоинств; красивых словах я не нуждалась; в яркой сексуальной жизни тоже... я готова была пойти навстречу во всем, если бы полюбила и сделала для себя вывод о любви ко мне). ЗНАЧИТ, И ЛЮБОВЬ В КАЖДОМ КОНКРЕТНОМ СЛУЧАЕ СВОЯ...

Страсть - это всего лишь зов пола; любовью никогда не будет.
Поговорка: стерпится - слюбится - это надуманное. Любовь никогда не возникнет там, где надо терпеть... Может, жалость... Чувство долга... Еще что-то - но только не любовь...

Почему когда говорят о характере человека - сколько людей, столько характеров? А когда говорят о любви, то произносят устарновленные фразы: ЛЮБОВЬ - ЭТО... И пошли перечислять одно и то же для всех...

В наше время не так уж часто встречается ЛЮБОВЬ. Проверка для любви - быт.
=================================================

Вот...
А теперь забрасывайте меня помидорами :sorry: :)
Самый лучший способ подбодрить себя - это подбодрить кого-нибудь. Марк Твен<br><br>Татьяна
vita

Сообщение vita » Ср дек 02, 2009 10:44 pm

Тема красивая ,но что то буксует.Танюша,любовь это Л Ю Б О В Ь ! Она слепа,красива и бескорыстна.Она не может разбиться о быт,любви по плечу любые испытания,она выше любых условностей.Когда говорят,что кто то не достоин нашей любви,это значит лишь то,что это прекрасное чувство нас обошло стороной и мы просто не можем любить.
Аватара пользователя
tv4
Тысячник
Сообщения: 7209
Зарегистрирован: Чт окт 15, 2009 10:06 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение tv4 » Чт дек 03, 2009 12:14 am

vita
значит, меня обошло :cray:
Для начала, я не понимаю, как можно любить НИ ЗА ЧТО :unsure:
По жизни и по работе общалась с огромнейшим количеством самых разных людей - и все они любили за ЧТО-ТО - и мужчины и женщины:
она такая добрая... красивая... хорошая хозяйка... мать... все умеет... всего добивается... меня понимает... не нудит и все воспринимает с улыбкой - короче, прослеживается мужская корысть: ОНА МЕНЯ УСТРАИВАЕТ, ОНА МНЕ НРАВИТСЯ, ХОЧУ С ТАКОЙ ЖИТЬ, Я ЕЕ ЛЮБЛЮ!

У женщин свои резоны в любви: во-первых, не пьет-не бьет... руки золотые... добытчик - с ним с голоду не помрешь... ну и т.п. - тоже есть ЧТО-ТО, и вполне конкретное...

А потом, мы же говорим о любви не безотносительно, не об абстрактной... Тема-то называется : жить в любви ... ЖИТЬ, а не просто рассуждать о ней :(
Вот и получается, что для стихов и картин любовь - это нечто эфирное, а для жизни - вполне конкретное и реальное.

И еще: если говорить о высокой любви - то она неизменная и вечная; е если о реальной - то она меняется: для каждого возраста и каждого жизненного этапа она своя, новая, неповторимая.

Но это всего лишь моя точка зрения.
Хотелось бы продолжить тему :)

Спасибо, Людочка, что поддержала:
что-то наши девчата не желают обсуждать любовь :lol: -
видно, тоже не очень часто с ней встречались ;)
Самый лучший способ подбодрить себя - это подбодрить кого-нибудь. Марк Твен<br><br>Татьяна
Аватара пользователя
tv4
Тысячник
Сообщения: 7209
Зарегистрирован: Чт окт 15, 2009 10:06 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение tv4 » Чт дек 03, 2009 12:28 am

Да, а насчет
Она слепа,красива и бескорыстна
не очень согласна:
это возможно только на первом этапе... И то, если чувство взаимное...
И больше оно похоже на плотскую страсть, на мужской вариант проявления любви:
мы же люди живые, из плоти и крови :)

А вообще, и те, и другие сначала обращают внимание на внешность (встречают по одежке)... потом на интеллект и другие черты хараткера... поведение... потом интересуются наличием семьи и детей, работой...
Так что, никак нельзя сказать: слепа и бескорыстна - люди выбирают пару.. партнера для жизни и продолжения рода... так что, никак нельзя любить ни за что.

В искусстве существует любовь с первого взгляда - вот та самая, слепая и красивая... Может, единичные случаи и в жизни встречаются...
Я таких не встречала: обязательно люди выбрали друг друга и приступили к строительству своих отношений :)
Самый лучший способ подбодрить себя - это подбодрить кого-нибудь. Марк Твен<br><br>Татьяна
Nadjunja

Сообщение Nadjunja » Чт дек 03, 2009 9:34 am

tv4 , полностью с тобой согласна, даже добавить нечего :unsure: . Любовь - это слишком высокое чувство, лично мне тоже пока недоступное. Ту пылкую любовь при встрече двоих я называю влюбленностью, и что-то сильно сомневаюсь, что она часто переходит в любовь - скорее. в единичных случаях. О корнях другой любви ты сказала. По моим жизненным наблюдениям любая любовь может разбиться о препятствие. У меня на настоящий момент стоит вопрос сохранения "сестрицкой" любви. Я люблю сестру, но она обижает моего сына. Я никак не решусь с ней поговорить на эту тему - просто боюсь. Был уже случай с двоюродной сестрой. Я ее любила, мы были очень дружны. Но произошло недоразумение материально-бытового характера - и с тех пор как кошка пробежала. Внешняя дружелюбие осталось, а вот внутреннего, увы, не чувствуется.
Для меня лично крепче всего пока любовь к природе, к животным - вот где нет лжи и измен!
Аватара пользователя
tv4
Тысячник
Сообщения: 7209
Зарегистрирован: Чт окт 15, 2009 10:06 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение tv4 » Чт дек 03, 2009 10:52 pm

Nadjunja ,
спасибо - мне приятно, что есть единомышленники..

Очень кстати и статья попалась - просто будто специально подсунулась именно тогда, когда мне показалось, что уже не найти слов для выражения мыслей :)
====================================================

Любовь
Любит или использует?
03.11.200910:41

"Любит ли он меня?" - таким вопросом, наверное, хоть раз задавалась каждая женщина. Так хочется верить, что мужчина, с которым нас связывают близкие отношения, действительно от нас без ума, готов за нас в огонь и воду, способен прощать все наши недостатки... Но в один прекрасный день нас постигает жестокое разочарование, и глаза открываются... Как же узнать наверняка, любит ли тебя мужчина?

Прежде всего - знайте, что любовь достаточно сложное чувство. Мы не всегда умеем отличить его от простой привязанности или сексуального влечения. Иногда пары, в которых оба партнера, казалось бы, твердо уверены, что любят друг друга, распадаются, едва кто-то из них встречает "настоящую" любовь.

Далеко не каждый мужчина способен разобраться в своих чувствах. Возможно, ваш избранник искренне убежден, что любит вас, потому что ему хорошо с вами в постели, нравится с вами общаться, получать от вас нежность, заботу и внимание... Но если на самом деле он не любит, проницательной женщине это легко распознать.

Его взгляд.

Влюбленный человек всегда ищет взглядом объект своего чувства. Тем более мужчины, как общеизвестно, любят именно глазами! Если, разговаривая с вами, он не смотрит вам в глаза, или в его собственных глазах читается безразличие, не обманывайте себя: вас не любят!

Его манера разговаривать.

Он то и дело вступает с вами в дискуссии, в его голосе сквозят нотки раздражения? Вряд ли любимая женщина станет раздражать мужчину. Влюбленный мужчина скорее пойдет на компромисс, уступит женщине, даже если она не права... А тот, кто не любит, будет продолжать отстаивать свое мнение.

Ваши и его желания.

Мужчина игнорирует ваши желания и ставит на первое место свои интересы? Например, настаивает, чтобы вы вместе с ним проводили время в компании несимпатичных вам людей, или покупает путевки на отдых по своему выбору, не советуясь с вами? Это тревожный сигнал. Если мужчина любит, то он всегда считается со своей партнершей.

Внимание к вам.

Он не замечает, когда у вас плохое настроение, не старается, чтобы вам было удобно (например, во время поездки), зато собственный дискомфорт вызывает у него массу негативных эмоций? Любящий мужчина всегда внимателен и следит за тем, чтобы его партнерше было комфортно, приятно... А вот если мужчину волнуют лишь собственные удобства, вряд ли речь тут может идти о любви.

Сложная жизненная ситуация.

У вас произошла какая-то беда, и вы хотели бы, чтобы любимый был рядом, а он собрался, например, в гости к другу? Помните, что любящий человек вряд ли бросит женщину в трудный период. Да и вообще - готовность пожертвовать своими интересами ради вас в первую очередь свидетельствует о любви! Если мужчина не способен к самопожертвованию - скорее всего, не любит.

Сексуальное поведение.

Он настаивает на сексе, когда вам не хочется, или вы плохо себя чувствуете, и в постели думает в первую очередь о себе? Это поведение эгоиста. Если мужчина любит, то, как бы ему ни хотелось секса, он не будет на вас давить в этом вопросе, а во время занятий любовью будет заботиться о вашем удовлетворении.

Домашние обязанности.

Мужчина требует, чтобы вы готовили ему обед и ужин, стирали рубашки и галстуки, убирали квартиру и т.д., даже если вы больны или чем-то очень заняты? Бейте тревогу! Любящий мужчина всегда способен войти в положение партнерши и ни в коем случае не станет воспринимать ее как бесплатную прислугу. Кроме того, он непременно будет сам помогать вам по хозяйству - хотя бы мыть посуду и ходить в магазин.

Отношение к деньгам.

Мужчина считает каждую копейку, которую вы потратили? Не сомневайтесь: он вас не любит! Для любимой женщины денег обычно не жалеют. Если мужчина не ограничивает вас в тратах, дарит пусть недорогие, но милые и явно выбранные "с душой" презенты, это может служить косвенным свидетельством его любви к вам.

И все же следует помнить, что любовь может возникнуть и не сразу, а в процессе отношений, а влюбленность может со временем пройти. Потом, любовь - еще не гарантия успешных отношений. Разные привычки, воспитание, характеры даже при наличии чувств могут сыграть разрушающую роль. Иногда браки по расчету оказываются гораздо более стабильными, чем заключенные по любви. Главное - учитесь строить отношения, а любовь сделает их более счастливыми и крепкими!

Дарья Любимская
Самый лучший способ подбодрить себя - это подбодрить кого-нибудь. Марк Твен<br><br>Татьяна
Ответить

Вернуться в «Философия»