Плохой или хороший человек

Ответить
Лиза

Сообщение Лиза » Сб ноя 15, 2014 7:45 pm

Мне кажется в каждом человеке есть всё. А вывод мы делаем, исходя из того, какой стороной этот конкретный человек повернулся к нам. Субъетивно всё. Ну может только если речь идет об отъявленных злодеях, коих не так уж и много.
Саша

Сообщение Саша » Сб ноя 15, 2014 11:38 pm

Лиза
Конечно, ты права.
Но и злодеи тоже относительны...
Лиза

Сообщение Лиза » Вс ноя 16, 2014 4:16 am

Саша
Это уже философия. Какой относительностью обладает ...нууу, скажем ...педофил или растлитель...Есть особи... :diablo:
Aminazinka

Сообщение Aminazinka » Пн ноя 17, 2014 6:17 pm

Какой относительностью обладает ...нууу, скажем ...педофил
Например такой.
В Голландии зарегистрирована политическая партия (ещё в 2006 г.), отстаивающая права и свободы педофилов. Партия под названием "Милосердие, свобода и разнообразие" (Charity, Freedom and Diversity, NVD). На них подали в суд. Но Гаагский суд отклонил иск о запрете партии.
Литературу, которую пропагандируют объединения такого рода, я читала. Суть в том, что доказать, что педофилия – вариант нормы, вообще-то легко. Поначалу будет звучать дико и даже безумно, потом попривыкнут. Это сродни легализации однополых браков и возможность разрешить им, воспитывать приёмных детей. Об этом кстати, патриарх Кирилл высказывался, и многие другие. В том смысле, что легализация педофилии, следующий этап либерализации. Всё относительно, стирается грань между добром и злом…Вот и возникает вопрос, есть ли эта грань и где она?
Тюменка

Сообщение Тюменка » Пн ноя 17, 2014 6:33 pm

Aminazinka
А на кого педофилы направят свои притязания, кто им отдаст своих детей?Одно дело геи, там все добровольно и это взрослые люди. А здесь вторая сторона это несовершеннолетние. Ну и признают к примеру педофилов нормальными, но на детей-то они никаких прав не имеют. И значит насилие получается. Ребенок не может сам ничего решать в этом вопросе.
Лиза

Сообщение Лиза » Пн ноя 17, 2014 6:39 pm

Aminazinka И что изменится в моем понимании плохого и хорошего после решения Гаагского суда? Ничего. Я лишь буду знать, что общество, где принимаются такие решения насквозь гнилое. Мне легче вообще выпасть из социума, нежели принять то, что противоречит внутреннему моему устроению. И доказать мне можно только то, что я захочу, чтобы мне доказали.
Грань между добром и злом в сердце, Ольга..Как бы пафосно это не звучало.
Nina

Сообщение Nina » Пн ноя 17, 2014 6:46 pm

Aminazinka

Окно Овертона. Психология уничтожения. У нас даже тема такая есть:
<a href='http://age60.org/index.php?showtopic=2280&st=0' target='_blank'>http://age60.org/index.php?showtopic=2280&st=0</a>
Лиза

Сообщение Лиза » Пн ноя 17, 2014 6:53 pm

Nina
ну да, рабочая технология, посредством которой все больше опускают человечество.
shake
Форумчанин
Сообщения: 763
Зарегистрирован: Сб май 12, 2012 3:35 pm

Сообщение shake » Вт ноя 18, 2014 1:22 am

Перечитала сейчас про окно Овертона. Я сейчас учусь на курсах переподготовки. Вот на прошлой сессии нам тетка - практикующий психолог, с большим стажем, военный пенсионер при этом (служила в органах, и на войне была в том числе) целый учебный день читала нам об этих технологиях. Сказать, что я была в шоке - это ничего не сказать! Я её пытала - если есть технологии, грубо говоря, переделки сознания, значит должны быть какие-то способы противостоять этому? Мне был дан ответ - практически невозможно сопротивляться. Изменить можно любого. Можно из волосатого кондового дядьки сделать гея. Не сказать, что легко, но возможно. Вопрос времени и денег. А изменения сознания общества мы сами наблюдаем, на протяжении только своей жизни. Брак и дети Пугачевой воспринимаются нормально. Бабки за 50 лет по улицам ходят не платочках. Молодежь не женится и замуж выходят, а сожительствуют. Детей нарожают, потом в белом платье свадьбу играют. Это при хорошем раскладе. Ну и так далее...
Жизнь совсем не так проста, как кажется. Она ещё проще.<br>Ирина.
МилаНи

Сообщение МилаНи » Вт ноя 18, 2014 6:10 am

Может, сейчас тема сделал небольшой изгиб, но мне хочется вернуться к началу - о хороших и плохих людях. Полностью согласна с теми, кто считает, индивидуумов в чистом виде - "хороший" или "плохой". А еще мне кажется, что от самого человека зависит какими он видит влкруг себя людей. И буквально вчера, приехав в гости к своей бывшей сотруднице, я такого человека увидела. Это ее мама. Ей 82 года. После общения с ней у меня было удивительное чувство - я говорила с ребенком. Нет- нет, она вполне умственно сохранена, интеллектуал, обожает оперу, говорили с ней об искусстве вообще, то есть ощущение ее "детскости" происходило от ее видения мира - светлого и радостного. Иллюстрация: "я много раз лежала в больнице", - рассказывает она, "и каждый раз мне необыкновенно везет - в палате я встречаю удивительно добрых и отзывчивых людей, потом даже не хочется расставаться". Она сама видит в людях доброе, хотя за свои годы хлебнула немало. Так что. мне кажется, сколько вокруг нас окажется "хороших" или "плохих" людей зависит от нас.
Лиза

Сообщение Лиза » Вт ноя 18, 2014 6:11 am

shake

Возможно противостоять. Но только сознательно. Осознавая что происходит. Можно человека сломать в застенках ( из волосатого кондового дядьки сделать гея), можно постепенно ( окно овертона) менять сознание общества, опуская его все ниже и ниже...Но есть и " спасательные круги". Человечество не впервые сталкивается с падением нравов. Вспомнить Содом и Гоморру, спассшегося Лота, и его погибшую о г л я н у в ш у ю с я жену...
Верующие люди- один из самых больших головняков для либероидов. Именно поэтому такое гонение на наиболее ордодоксальную ее часть- православных.
А психологам я верю с большой оглядкой, или не верю вообще.
Да, мир меняется, но изменятся в нем не все. Хотя, со всей очевидностью, эти "не все" будут в меньшинстве.
Ну и опять же, существую надмировые принципы регуляции. Ной, с его ковчегом- один из ее символов.
А если вернуться все же к основной теме, то категории "плохо" и " хорошо" заложены в наши нравственно-моральные устои- воспитанием, прежде всего. Тоже " спасательный круг".
Лиза

Сообщение Лиза » Вт ноя 18, 2014 6:21 am

МилаНи
Не могу согласиться насчет индивидуумов "плохих и хороших". Ну...не дано нам знать этого. Слишком наше восприятие субъективно и поверхностно.
А вот то, что есть абсолютные светлые люди- могу подтвердить. И то, что какой стороной мы к миру, такой и он к нам - тоже правда.
Но только все это не делает угрюмого и замкнутого дядьку плохим человеком. Его, возможно, будут чуждаться, в силу его такого же встречного поведения. Но с чего его считать плохим-то?)))
Aminazinka

Сообщение Aminazinka » Вт ноя 18, 2014 11:36 am

Тюменка писал(а):Aminazinka
А на кого педофилы направят свои притязания, кто им отдаст своих детей?Одно дело геи, там все добровольно и это взрослые люди. А здесь вторая сторона это несовершеннолетние. Ну и признают к примеру педофилов нормальными, но на детей-то они никаких прав не имеют. И значит насилие получается. Ребенок не может сам ничего решать в этом вопросе.
Так уже отдают детей гомосексуальным парам на воспитание. Это законно. Уже есть механизм изъятия детей из семьи без решения суда, а лишь по доносу соседей или "сигналу" самого ребёнка. Ювенальная юстиция – это уже реальность сегодня. ПризнАют, что сожительство с детьми нормально, никаких препятствий не будет вообще. Механизм существует. Уже муссируется вопрос о праве ребёнка на сексуальность. Уже возраст согласия пытаются снизить до 12 лет. Это процесс, к этому идёт "цивилизованный мир". Надо лишь разглядеть тенденцию.
Aminazinka

Сообщение Aminazinka » Вт ноя 18, 2014 11:37 am

Nina
Окно Овертона. Психология уничтожения. У нас даже тема такая есть:
<a href='http://age60.org/index.php?showtopic=2280&st=0' target='_blank'>http://age60.org/index.php?showtopic=2280&st=0</a>
Спасибо. Достаточно прочитать иатериалы по ссылке и говорить ничего не надо.
Aminazinka

Сообщение Aminazinka » Вт ноя 18, 2014 11:42 am

если есть технологии, грубо говоря, переделки сознания, значит должны быть какие-то способы противостоять этому? Мне был дан ответ - практически невозможно сопротивляться.
+100500
Так и есть. Сопротивляться будет одно, два, три поколения. Но всё меньше и меньше.
Ответить

Вернуться в «Философия»