Плохой или хороший человек

Ответить
Аватара пользователя
chanel 5
Тысячник
Сообщения: 4219
Зарегистрирован: Вс дек 02, 2012 4:34 pm
Откуда: Башкортостан

Сообщение chanel 5 » Вт мар 11, 2014 4:26 am

Сложно как все...
Я- Зина
Аватара пользователя
эникенгуру
Тысячник
Сообщения: 4471
Зарегистрирован: Чт янв 03, 2013 6:57 pm
Откуда: Россия

Сообщение эникенгуру » Вт мар 11, 2014 5:31 am

Тюменка
А мне кажется, что не бывает просто хороших и просто плохих людей. В каждом человеке присутствует и хорошее, и плохое. И плохое, и хорошее в одном и том же человеке может проявляться в зависимости от очень многих обстоятельств. Это слишком примитивно и по-детски делить людей на хороших и плохих, как в сказке. Разумеется, что это мое мнение. Но оно основано на жизненном опыте. Мне приходилось получать и добро, и зло от одного и того же человека.
Соглашусь с Валей.
А вот еще многие любят фразу "Добро должно быть с кулаками".
Но если добро с кулаками, какое же оно добро?....
Я - Сонечка
Аватара пользователя
NOVA
Тысячник
Сообщения: 2263
Зарегистрирован: Пн июн 11, 2012 9:10 am
Откуда: Россия, Дальний Восток

Сообщение NOVA » Вт мар 11, 2014 6:24 am

Тюменка
А мне кажется, что не бывает просто хороших и просто плохих людей. В каждом человеке присутствует и хорошее, и плохое
Согласна с Валей.
Не бывает абсолютно хороших и абсолютно плохих людей. Бывают дела и поступки, которые нам под разными углами зрения, кажутся правильными ( хорошими) или неправильными( плохими). А мы уже по делам судим о человеке и называем его плохим или хорошим.
Для меня лично "плохость" человека прежде всего ассоциируется с жестокостью, бессердечием, бессовестностью по отношению к старикам, детям, животным, к тем, кто беззащитен и безропотен.
Если судьба дала тебе лимон, сделай из него лимонад.
Я - Наталья.
Nina

Сообщение Nina » Вт мар 11, 2014 6:31 am

Помните был фильм по повести Чехова "Дуэль", там играли Даль и Высоцкий?
Фильм назывался "Плохой хороший человек" - без союза "И". Потому что это один и тот же человек. :)
Тюменка

Сообщение Тюменка » Вт мар 11, 2014 6:37 am

Nina
Ой, Нина, ты меня опередила! Как здорово мы с тобой подумали об одном и том же. Я вчера еще вспоминала этот фильм.
Экранизация повести Чехова «Дуэль». Сюжет картины построен на противостоянии двух ярких личностей — чиновника Лаевского и натуралиста фон Корена. У каждого из героев есть свои принципы и жизненная позиция. Фон Корен уверен, что его антипод Лаевский олицетворяет все человеческие пороки: распущенность, пристрастие к азартным играм и женщинам. Никчемный чиновник, напротив, считает фон Корена человеком, способным ради абстрактных идеалов совершать жестокие поступки.

Да, там в фильме еще есть молоденький дьякон. Так вот он в каждом из этих двоих героев видит только самое доброе и оба они ему одинаково дороги. Для него они оба хороши, а друг для друга они враги.
Nina

Сообщение Nina » Вт мар 11, 2014 6:41 am

Тюменка
:drinks:
Нина Ивановна

Сообщение Нина Ивановна » Вт мар 11, 2014 6:44 am

Олюшка
И я хотела сказать, как у меня...
:blink:
До сих пор должна приличную сумму...Спросила, когда отдашь, ответила- летом...
Подожду до лета... :unsure:
Nina

Сообщение Nina » Вт мар 11, 2014 6:49 am

Нина Ивановна

Нинуль, а сколько у меня таки случаев было - с кого-то получала долги в срок, с кого-то - через напоминания и частями (в то время , когда деньги стремительно обесценивались), а с кого-то так и не получила. С последними - не общаюсь, они сами исчезли из моей жизни. А с другими... забылось это уже как-то.
В таких случаях говорю себе - сама виновата.
:rose:
Аватара пользователя
Таня
Тысячник
Сообщения: 8196
Зарегистрирован: Вс янв 31, 2010 5:50 pm
Откуда: г.Новомосковск, Тульская область

Сообщение Таня » Вт мар 11, 2014 6:56 am

Nina писал(а): Помните был фильм по повести Чехова "Дуэль", там играли Даль и Высоцкий?
Фильм назывался "Плохой хороший человек" - без союза "И". Потому что это один и тот же человек. :)
Третьей буду!

Тему озаглавила вначале так, а потом ИЛИ вставила.
Бывает, накроет дикая тоска, встанешь, подойдешь к окну, посмотришь на звезды, решишь изменить свою жизнь – и назад за компьютер.
Нина Ивановна

Сообщение Нина Ивановна » Вт мар 11, 2014 7:01 am

Nina
Ниночка...совершенно с тобой согласна...сами виноваты, но когда человек просит...я не могла отказать...
А сейчас отказываю- поумнела...
:D
Nina

Сообщение Nina » Вт мар 11, 2014 7:03 am

Таня
Третьей буду!
:drinks:
Беларусочка

Сообщение Беларусочка » Вт мар 11, 2014 7:04 am

Живут в соседнем подъезде нашего дома две женщины.
ненавидят котов, Шариковы местного розлива.
Для них я воплощение зла, шипят как змеи за то, что я
кормлю обездоленных, бездомных котов.
Для них я очень плохой человек. Совершаю плохие поступки.
Другие мне улыбаются и одобряют.
Вот такой плохой хороший человек я для жителе нашего дома.
Daria

Сообщение Daria » Вт мар 11, 2014 7:07 am

Когда-то прочитала, что нет добра и зла, нет плохого и хорошего. Деление на плохих и хороших - результат нашей собственной оценки события или поступка.
Присоединяюсь. Именно поэтому один и тот же поступок одними расценивается как положительный, другими - как отрицательный. Все дело в шкале ценностей конкретного человека.
А мне кажется. раньше люди были более общительны. а сейчас каждый в своей "раковине". Вот и кажется, что доброты меньше стало.
И мне кажется, только по другой причине. Чем дальше мы уходим от христианских ценностей, тем больше мы отдаляемся от возможности проявлять себя с лучшей стороны.
А как ты объяснишь, что в одних и тех же обстоятельствах люди поступают по-разному:один голодный отдает свой хлеб чужому ребенку, а другой может у ребенка отнять, потому что ему выжить надо?
Я бы объяснила это тем, что у одних людей доминируют инстинкты, у других - нравственность. В данном случае - осознание невозможности допустить, чтобы ребенок, более уязвимый с точки зрения выживания, мог бы погибнуть.
Аватара пользователя
Ирина @
Тысячник
Сообщения: 2588
Зарегистрирован: Пн сен 09, 2013 11:30 am
Откуда: Ярославль

Сообщение Ирина @ » Вт мар 11, 2014 7:10 am

Одно из моих любимых стихотворений! В тему

Зумакулова Танзиля Мустафаевна


Мы временем умеем дорожить,

Часы бывают лишними едва ли,

И всадник друга ждет на перевале

Не потому, что некуда спешить.


И ношу со спины того, кто хил,

Берет на спину человек прохожий

Не оттого, что слишком много сил

И он никак растратить их не может.


Иной из нас не потому, что сыт,

Свой скудный хлеб голодным предлагает,

И мать не от бессонницы не спит

И люльку полуночную качает.


В морских волнах, в пороховом дыму

Безвестный мальчик за святое дело

Жизнь отдает совсем не потому,

Что жить ему на свете надоело.


Нам, людям, каждый час необходим,

Ни лишних сил, ни хлеба не бывает,

И отдающий отдает другим

Лишь то, что от себя он отрывает.


Ни у кого нет жизни запасной.

Как век ни длинен, не хватает века,

И все же люди жертвуют собой,

Оправдывая званье человека.
Имею наглость быть счастливой!
Daria

Сообщение Daria » Вт мар 11, 2014 7:23 am

NOVA
Не бывает абсолютно хороших и абсолютно плохих людей.
Наташа, по ходу напрашивается вопрос: "Что (или кого) считать абсолютным добром и злом?" Для себя отвечаю, что это Божественное начало и его антипод. А антипод может причинять зло и под видом добра.
Ответить

Вернуться в «Философия»