Плохой или хороший человек

Ответить
милюда
Тысячник
Сообщения: 1036
Зарегистрирован: Пн май 31, 2010 3:54 pm
Откуда: Россия Кузбасс

Сообщение милюда » Пн мар 10, 2014 11:25 am

tana
я рассказала про мальчика не для самопозиционирования
Танюша, я ж о человечности в наше последнее время...не так уж часто встретишь добрые поступки...а если с материальными тратами - думаю довольно редко...
хотя может я и ошибаюсь...сама-то сужу по телефонным разговорам и по общению в интернете...

лет 12 назад доктор сказал мне о моем заблуждении, что "хороших людей намного больше"... его слова - намного больше плохих, которые надевают личину хорошего...

поэтому сейчас благие поступки вызывают восхищение, в отличии от прошлого времени...когда они были заурядными и частыми.
Счастье - как здоровье, когда его не замечаешь - оно есть!<br><br>Людмила<br>
Аватара пользователя
Маман
Тысячник
Сообщения: 1039
Зарегистрирован: Пт окт 01, 2010 12:34 pm
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Маман » Пн мар 10, 2014 4:20 pm

милюда писал(а): лет 12 назад доктор сказал мне о моем заблуждении, что "хороших людей намного больше"... его слова - намного больше плохих, которые надевают личину хорошего...
А я уверена - хороших людей НЕСРАВНЕННО больше... НЕСРАВНЕННО...

Маленький пример попался мне сегодня в интернете -

"Прочитала с утра, понравилось:

Девушка ожидала свой рейс в большом аэропорту.Ее рейс был задержан, и ей придется ждать самолет в течение нескольких часов. Она купила книгу, пакет печенья и села в кресло, чтобы провести время. Рядом с ней был пустой стул, где лежал пакет печенья, а на следующем кресле сидел мужчина, который читал журнал.Она взяла печенье, мужчина взял тоже! Ее это взбесило, но она ничего не сказала и продолжала читать. И каждый раз, когда она брала печенье, мужчина продолжал тоже брать. Она пришла в бешенство, но не хотела устраивать скандал в переполненном аэропорту. Когда осталось только одно печенье, она подумала: "Интересно посмотреть, что сделает этот невежа?".Как - будто прочитав ее мысли, мужчина взял печенье, сломал его пополам и протянул ей, не поднимая глаз . Это было пределом, она встала, собрала свои вещи и ушла. Позже, когда она села в самолет, полезла в сумочку, чтобы достать свои очки и вытащила пачку печенья... Она вдруг вспомнила, что она положила свою пачку печенья в сумочку. И человек, которого она считала невеждой, делился с ней печеньем, не проявляя ни капли гнева, просто из доброты. Ей было так стыдно и не было возможности исправить свою вину. Прежде чем гневаться... задумайтесь..может БЫТЬ НЕ ПРАВЫ ИМЕННО ВЫ... "
======================================================================
Я - Людмила
Пока не наступит завтра, ты не поймешь, как хорошо тебе было сегодня.
Аватара пользователя
Ирина @
Тысячник
Сообщения: 2588
Зарегистрирован: Пн сен 09, 2013 11:30 am
Откуда: Ярославль

Сообщение Ирина @ » Пн мар 10, 2014 4:24 pm

Маман писал(а): А я уверена - хороших людей НЕСРАВНЕННО больше... НЕСРАВНЕННО...
Я тоже в этом уверена!
Имею наглость быть счастливой!
Тюменка

Сообщение Тюменка » Пн мар 10, 2014 4:40 pm

А мне кажется, что не бывает просто хороших и просто плохих людей. В каждом человеке присутствует и хорошее, и плохое. И плохое, и хорошее в одном и том же человеке может проявляться в зависимости от очень многих обстоятельств. Это слишком примитивно и по-детски делить людей на хороших и плохих, как в сказке. Разумеется, что это мое мнение. Но оно основано на жизненном опыте. Мне приходилось получать и добро, и зло от одного и того же человека.
Аватара пользователя
Ирина @
Тысячник
Сообщения: 2588
Зарегистрирован: Пн сен 09, 2013 11:30 am
Откуда: Ярославль

Сообщение Ирина @ » Пн мар 10, 2014 4:50 pm

Валя, это так, деление на плохих и хороших весьма условно, можно было бы разделить на хорошие и плохие поступки, но это как-то занудно по-моему в данном контексте!
Имею наглость быть счастливой!
Аватара пользователя
Tanya35
Тысячник
Сообщения: 1670
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2012 9:44 am
Откуда: Вологодская область

Сообщение Tanya35 » Пн мар 10, 2014 5:40 pm

А мне кажется. раньше люди были более общительны. а сейчас каждый в своей "раковине". Вот и кажется, что доброты меньше стало.
Татьяна
Nina

Сообщение Nina » Пн мар 10, 2014 5:43 pm

Ирина @

деление на плохих и хороших весьма условно, можно было бы разделить на хорошие и плохие поступки, но это как-то занудно по-моему в данном контексте!

Конечно, хороших людей намного больше, НАМНОГО. Просто встречи с т.н. "плохими" вызывают у людей массу негативных эмоций, а человек в таком состоянии склонен драматизировать, да и запоминаются такие встречи надолго. Вспомните, сколько в вашем окружении людей - родственники, друзья, приятели, коллеги, соседи, просто знакомые. Ну неужели среди этих людей больше плохих? В моем окружении - нет. Наверное каждому человеку (и я, увы, не исключение) присущи отдельные качества, которые к хорошим отнести нельзя, но и назвать из-за отдельных недостатков человека "плохим" у меня язык не повернется.
Татьяна Ф

Сообщение Татьяна Ф » Пн мар 10, 2014 6:41 pm

Таня35 -согласна , особенно про "раковину". И доброте откуда взяться ,особенно после просмотров "Дом-2 "или "каникулы в Менсике"? ( а вот там- то одни плохиши)
Аватара пользователя
Ирина @
Тысячник
Сообщения: 2588
Зарегистрирован: Пн сен 09, 2013 11:30 am
Откуда: Ярославль

Сообщение Ирина @ » Пн мар 10, 2014 6:56 pm

Доброта- это из семьи, за редким исключением, этого домом-2 не изведешь!
Имею наглость быть счастливой!
Аватара пользователя
Олюшка
Тысячник
Сообщения: 3536
Зарегистрирован: Вт июн 05, 2012 10:42 am
Откуда: Россия, Москва

Сообщение Олюшка » Пн мар 10, 2014 7:34 pm

Маман
Люда, мне понравилось! Очень поучительно!
;)
=========================================================================
Ольга.
Аватара пользователя
Львица.
Тысячник
Сообщения: 14040
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:04 pm

Сообщение Львица. » Пн мар 10, 2014 7:41 pm

Когда-то прочитала, что нет добра и зла, нет плохого и хорошего. Деление на плохих и хороших - результат нашей собственной оценки события или поступка.
**************
Валюша.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. Ошо.
Аватара пользователя
Олюшка
Тысячник
Сообщения: 3536
Зарегистрирован: Вт июн 05, 2012 10:42 am
Откуда: Россия, Москва

Сообщение Олюшка » Пн мар 10, 2014 7:56 pm

Мне тоже кажется, что все относительно и даже это понятие "плохой-хороший".
Всем же нельзя помочь. Часто бывает, что помогаешь, а человек вдруг начинает считать это нормой, отказываешь - и ты уже враг.
У нас проживает семья с 3-мя детьми.Отдавала им детские вещи, делала маленькие подарочки детям, иногда даже сидела с детьми. Все было хорошо. Потом мать семейства стала брать в долг деньги и продукты. Деньги отдавала, продукты нет. Потом и деньги стала задерживать. Мне надоело и я ее предупредила, что я сама напоминать о долге не буду, но если долг она не вернет, то я ей ничего больше давать не буду. И эта многодетная мамочка мне такой разнос устроила...Я ее молча выслушила и может быть достаточно резко ответила, что я на пенсии, а мой муж не обязан содержать ее семью.
Дружба закончилась.
=========================================================================
Ольга.
Тюменка

Сообщение Тюменка » Пн мар 10, 2014 8:17 pm

Думаю, что добрыми мы считаем тех, кто делает добро по отношению к нам. А вот если этот же самый человек сделает добро нашим врагам, каким мы будем считать его тогда?
Все в этом мире субъективно и относительно. Добро и зло эти понятия придумали люди. В природе их нет, там выживает сильнейший. И если волк лопает зайца, то это и не добро, и не зло, а просто закон природы. Или ты съел, или тебя слопали.
А вот когда сыт, то можно и добро сделать. Вот если я буду голодна и у меня не будет средств к существованию, то я ни за что не отдам найденные деньги. Мне же есть хочется. Сытая же запросто верну их владельцу, да еще и буду при этом собой гордиться. Вот и получается, что я и злая, и добрая одновременно. Могу сделать добро, а могу и зло. Все зависит от обстоятельств.
zoja
Форумчанин
Сообщения: 753
Зарегистрирован: Ср июл 24, 2013 6:24 pm
Откуда: львовская область

Сообщение zoja » Пн мар 10, 2014 8:57 pm

Тюменка
А как ты объяснишь, что в одних и тех же обстоятельствах люди поступают по-разному:один голодный отдает свой хлеб чужому ребенку, а другой может у ребенка отнять, потому что ему выжить надо?
Татьяна Ф

Сообщение Татьяна Ф » Вт мар 11, 2014 3:26 am

Олюшка , совсем как у меня , история точь в точь.
Ответить

Вернуться в «Философия»