Окно Овертона

Nina

Сообщение Nina » Чт фев 27, 2014 6:22 pm

Баба Таня

Мне кажется, что вы не внимательно все прочитали. Речь идет о технологиях промывания мозгов.
Джозеф Овертон описал, как совершенно чуждые обществу идеи были подняты из помойного бака общественного презрения, отмыты и, в конце концов, законодательно закреплены.
Вы, что в себе так не уверены? Или в своих мужьях?
Когда читала эту статью, меньше всего думала о себе и своем муже. Даже странно, что вы такой вывод сделали.
Nina

Сообщение Nina » Чт фев 27, 2014 6:40 pm

Елка
tana

Спасибо за ваши мнения. Я тоже так думаю.
:sorry:
И в нашем обществе действительно много проблем, и уж точно канибализм и гомосексуализм - не главные из них, и даже не из первой сотни.
Баба Таня
Здесь показаны лишь технологии, как самые дикие вещи , например, каннибализм, превращаются во вполне приемлемые для общества и даже закрепляются законодательно.
Аватара пользователя
Ирина @
Тысячник
Сообщения: 2588
Зарегистрирован: Пн сен 09, 2013 11:30 am
Откуда: Ярославль

Сообщение Ирина @ » Чт фев 27, 2014 7:06 pm

Нина, технология как раз в точку! Всё так и происходит. Всегда удивляюсь на желание голубых ходить парадами! Нормальным в голову не придет пойти на парад, чтоб показать свою ориентацию. Казалось бы, кому какое дело! Ан, нет! Их права, оказывается, попираются, если на парад не сходят!
Имею наглость быть счастливой!
Аватара пользователя
Ирина @
Тысячник
Сообщения: 2588
Зарегистрирован: Пн сен 09, 2013 11:30 am
Откуда: Ярославль

Сообщение Ирина @ » Чт фев 27, 2014 7:17 pm

Баба Таня писал(а): А уж про толкование Библии я вообще " в восхищении". Кто оригинал читал? Кто ее переводил? И что там действительно написано?
22. Не ложись с мужчиною, как с женщиною: это мерзость.
23. И ни с каким скотом не ложись, чтоб излить семя и оскверниться от него; и женщина не должна становиться пред скотом для совокупления с ним: это гнусно.
(Книга Левит 18:22,23)

Это цитата из Библии. Ветхий завет. Т.е. книге более 2000 лет. самая ранняя на сегодняшний день- свитки мертвого моря. Переведены учеными на несколько языков. Практически не отличаются от канонических переводов. В России в этом виде Библия более 1000 лет, с крещения княгини Ольги.
Имею наглость быть счастливой!
Аватара пользователя
Ирина @
Тысячник
Сообщения: 2588
Зарегистрирован: Пн сен 09, 2013 11:30 am
Откуда: Ярославль

Сообщение Ирина @ » Пт фев 28, 2014 5:33 am

Нина, а вот размышления на эту тему. Статья длинная, сокращала как могла.

Об открытом письме «писателей всего мира», опубликованном британской газетой The Guardian в январе сего года

Алексей Солоницын

Признаться, когда я прочел это письмо, душу охватила некая оторопь: черным по белому было написано, что «более 200 писателей со всего мира призвали власти России отменить законы о пропаганде гомосексуализма и защите чувств верующих».
Но еще более поразился, узнав, что среди этих писателей аж 27 Нобелевских лауреатов.
Вот это да!
Значит, весь писательский мир «шагает в ногу» (вместе с некоторыми из российских писателей, тоже подписавшимися под этим письмом) а мы, русские, поддержавшие эти законы, в том числе и писатели, безнадежно отстали и никак не можем понять, что значит быть свободным человеком и что такое свобода творчества.
Когда стал размышлять, посмотрел имена Нобелевских лауреатов из «подписантов», стала несколько яснее позиция писателей, потому что вспомнились некоторые их произведения. Потом вспомнилась и позиция Нобелевского комитета, выдающего премии, особенно в последние годы, не то чтобы странно, но лучше сказать, к удивлению читательской публики. Впрочем, если вспомнить Салтыкова-Щедрина, который писал, что «правительство всегда должно держать народ в удивлении», я несколько успокоился, соотнеся это высказывание нашего великого сатирика с сегодняшним Нобелевским комитетом.
Но о каких же преступлениях, человеческих уродствах пишут сегодняшние Нобелевские лауреаты, «подписанты», призывающие отменить «драконовские законы», которые у нас приняты в последние полтора года?
Вот, к примеру, Эльфрида Елинек — австрийская романистка, драматург, поэт и литературный критик. Наиболее читаемые и экранизированные ее романы — «Пианистка» и «Любовницы». Главная героиня «Пианистки» наделена всеми мыслимыми и немыслимыми сексуальными извращениями, какие, вероятно, писательница знает по «секспросвету», столь широко насаждаемому в благополучных европейских странах с младенческих лет.
Но в то же время героиня — тонкий знаток музыки, преподаватель консерватории. То есть автор нам доказывает, что порок неразрывно соединен с талантом, с музыкой в данном случае. Извращения не просто названы, даны «опосредованно», как у Достоевского. Нет, они подробно описаны, подробно воспроизведены и на экране в фильме режиссера Ханеке, за который он удостоен «Золотой пальмовой ветви» на кинофестивале в Каннах.
Во время демонстрации этого фильма в Каннах многие зрители и даже критики не выдерживали, выбегали из зала от приступа рвоты.
И роман, и фильм профессионально сделаны на высоком уровне. И тем ужаснее смысл и литературы, и кино, воспевающих порок, отчетливо говорящих, что от темного, ужасного человеку никуда не деться.
Выход один — пустить себе пулю в лоб, как это делает героиня «Пианистки».
Я потому остановился на этом произведении, что оно отчетливо показывает, в каком направлении сегодня движутся литература и искусство Европы, США, какие произведения удостаиваются высших наград некогда самыми авторитетными жюри и комитетами.
Изо всех сил поддерживается сексуальная извращенность, а нравственное падение выдается за норму, насаждается и ограждается законом.
Народ может протестовать, как во Франции, но все равно закон об однополых браках принят в этой стране. То есть самое отвратительное, гнусное мужеложество объявлено нормой.
«А что вы хотите, — вразумляют нас, — природа именно так создала некоторые личности, так не мешайте им жить, как они хотят».
Да, действительно бывают подобные отклонения. Но ведь таких людей общество избегало, даже изолировало. Да и они сами прятали свою извращенность, обуздывали свои страстишки, зная, что у нас в России, например, издревле этих людей называли презрительно — не буду произносить это слово вслух.
Сейчас же подавай им «парады» — они стали законодателями мод — то есть норм жизни.
В последние время, в прошлом году особенно, так часто стали говорить об извращенцах, которые подняли головы не только в «просвещенной Европе», но и у нас в стране, что мне невольно вспомнился Ставрогин, вспомнилась и Матреша и все, что связано с «Бесами».
Ибо Ставрогин, начавший как вдохновенный носитель национальных, революционных идей, покоривший ими тех, кто пошел за ним (это поразительные по художественной силе персонажи — Шатов, Кириллов), постепенно превращается не только в бездельника, прожигающего жизнь. Он бросается в авантюры (надо проверить силу воли!), которые возбуждают, щекочут нервы, дух захватывают — «вброс адреналина» — так говорят сегодня!
И банальное распутство прямо приводит в такую вот комнату, описанную в «Бесах», где с матерью живет девочка Матреша.
Нам усиленно втолковывают, в том числе и наши доморощенные либералы, что человек свободен, что у него есть право выбора: хочет, например, мужчина жить с мужчиной - это его право. Женщина хочет жить с женщиной — и это нормально. Хотят они зарегистрировать свои браки — не смейте им мешать, примем закон, разрешим им делать то, что они хотят.
«Права человека»!
Они превыше всего!
А то, что подобные отношения являются подлыми, преступными, — этого не смейте говорить, это ваша ретроградская мораль. И то, что Церковь на вашей стороне, — так потому, что и Церковь ретроградская, безнадежно отставшая от современной жизни.
В просвещенных и благополучных скандинавских странах, например, половое бессилие наступает у многих юношей в 17-18 лет — это стало почти закономерностью, в чем они вынуждены признаться даже уже открыто. Потому что так называемое «половое воспитание» начинается у них с младенчества. И получается, что от естественных половых отношений, в которых проявляется полнота любви, путь к извращениям, к насилию детей — очень короткое расстояние.
Сегодня пресса Соединенных Штатов, да и всего Запада, ошарашена письмом приемной дочери широко известного кинорежиссера Вуди Аллена. Девушка открыто заявила, что подвергалась сексуальному насилию со стороны приемного отца с детских лет. Теперь режиссер живет с другой приемной дочерью, на этот раз женившись на девушке, которая достигла совершеннолетия. Между тем кинорежиссеру скоро 80 лет.
А ведь Аллен номинирован на «Оскара» как раз в этом году. Я нисколько не удивлюсь, если киноакадемики Америки объявят Аллена победителем, а письмо приемной дочери объявят фальшивкой.
Привожу этот пример для того, чтобы мы поняли, кто «вразумляет» нас, учит «свободе», «цивилизованному» образу жизни.
Имею наглость быть счастливой!
Аватара пользователя
Ирина @
Тысячник
Сообщения: 2588
Зарегистрирован: Пн сен 09, 2013 11:30 am
Откуда: Ярославль

Сообщение Ирина @ » Пт фев 28, 2014 5:34 am

Так что технология работает вовсю!
Имею наглость быть счастливой!
Nina

Сообщение Nina » Пт фев 28, 2014 6:00 am

Так что технология работает вовсю!
Ирина @

Да, Ирина, работает... :sorry:

Но технология - это лишь метод осуществления цели. А цель (мне кажется, мы затрагивали здесь эту тему - теорию золотого миллиарда) - сокращение населения планеты, без войны, без ядерного оружия... Человечество, если не одумается, само себя истребит.
Аватара пользователя
Ирина @
Тысячник
Сообщения: 2588
Зарегистрирован: Пн сен 09, 2013 11:30 am
Откуда: Ярославль

Сообщение Ирина @ » Пт фев 28, 2014 6:02 am

Будем надеяться на лучшее!
Имею наглость быть счастливой!
Баба Таня
Форумчанин
Сообщения: 416
Зарегистрирован: Ср июн 05, 2013 5:10 am

Сообщение Баба Таня » Пт фев 28, 2014 6:59 am

Nina
Когда читала эту статью, меньше всего думала о себе и своем муже.
А как ты тогда проверяешь работает технология или нет? Прежде всего прикидываешь ее к себе и близким, это не мое ноу-хау, это метод индукции называется, вполне себе научный метод.
Вот это я пыталась объяснить, может быть, не совсем внятно.
О, как сладостно заниматься фигней! (с)
Nina

Сообщение Nina » Пт фев 28, 2014 7:10 am

Баба Таня

Хороший вопрос. Но во-первых, мы люди состоявшиеся, со своими убеждениями. С молодежью сложнее.
Но даже и мы постепенно меняем свое мировоззрение.
Я часто ловлю себя на мысли, что ко многим вещам уже привыкаю и они не вызывают у меня отторжения или возмущения.
Помню, как в период перестройки у нас в Питере была передача "600" секунд с Глебом Невзоровым. 90-й год, кажется.
Садимся мы ужинать втроем - я, муж и сын, телевизор работает, и показывают сценку - в ресторане "Тройка" полуголые (топлес) девицы танцуют канкан.
Помню, как я покраснела от увиденного, от того, что это смотрит мой сын - тогда ему 16 лет было... Покраснела бы я сейчас от такой безобидной картинки? Уже и не то видела... Уже не стыдно, уже планка морали снижена.
Да много примеров можно привести.
Natalia I_va
Форумчанин
Сообщения: 591
Зарегистрирован: Пн ноя 19, 2012 6:26 pm
Откуда: Краснодарский кр.

Сообщение Natalia I_va » Пт фев 28, 2014 1:14 pm

Nina
Нина, "ужас" еще не смотрела, но полностью разделяю твою тревогу по данному вопросу.
Тоже вспомнила, как слово "секс" просочилось в нашу жизнь и стойко закрепилось на позициях. Потом стало нормой среди школьниц обсуждать это дело и жить с мальчиками. Когда дочка училась в седьмом классе, я у нее в руках увидела журнал "school". Это был журнал для подростков с детскими комиксами. И, между прочим, там объясняли, как доставить мальчику удовольствие и не потерять невинность. Подчеркивалось, что мальчикам с 14 лет это ну просто необходимо делать. До сих пор прихожу в ярость от прочитанного. Теперь редкий случай, когда родной папа воспитывает своего ребенка. Это нормально?
Баба Таня
Таня. каннибализм. как пример "возможного". Это дикость, и она более наглядно показывает логическую цепочку.
А то, что уводят от насущных проблем, тут я с тобой согласна. Но это другая история.
Я - Наталия.<br>Все будет так, как должно быть, даже если будет иначе.
Natalia I_va
Форумчанин
Сообщения: 591
Зарегистрирован: Пн ноя 19, 2012 6:26 pm
Откуда: Краснодарский кр.

Сообщение Natalia I_va » Сб мар 01, 2014 9:02 am

Все то же. Сокращенный вариант.
Не получилось добавить видео. Ссылка.
<a href='go.php?https://www.youtube.com/watch?v=nOgO1yCwUEs' target='_blank' rel='nofollow'>https://www.youtube.com/watch?v=nOgO1yCwUEs</a>
Я - Наталия.<br>Все будет так, как должно быть, даже если будет иначе.
Daria

Сообщение Daria » Сб мар 01, 2014 11:37 am

Fobos555
Читала, что изучение эффекта окна Овертона пользуется большой популярностью и спросом в мире. Создаются обучающие группы, проводятся тренинги, издается множество видеокассет... Ну, а потом от теории переходят к практике. В России уже есть результаты: ГМО-продукты, массовая вакцинация населения, уничтожение христианских норм нравственности и морали. Вопрос: кто заказчик?
Не буду смотреть! Читать то страшно!
Страшно не знать, что мы - жертвы изощренных политтехнологий. Страшно не понимать, что нас это уже коснулось.
Natalia I_va
Форумчанин
Сообщения: 591
Зарегистрирован: Пн ноя 19, 2012 6:26 pm
Откуда: Краснодарский кр.

Сообщение Natalia I_va » Сб мар 01, 2014 11:42 am

Наташа! https надо убрать s.
Точно - не заметила.
Я - Наталия.<br>Все будет так, как должно быть, даже если будет иначе.
Natalia I_va
Форумчанин
Сообщения: 591
Зарегистрирован: Пн ноя 19, 2012 6:26 pm
Откуда: Краснодарский кр.

Сообщение Natalia I_va » Сб мар 01, 2014 11:51 am

Вопрос: кто заказчик?
Заказчик настолько скромен, что не показывает личико.
Есть мнение, что Джозеф Овертон погиб не случайно в авиакатастрофе. Вот у Овертона, кстати, очень открытое симпатичное лицо.
Я - Наталия.<br>Все будет так, как должно быть, даже если будет иначе.
Ответить

Вернуться в «Философия»