Мудрость-дар свыше или жизненный опыт

Ответить
Аватара пользователя
Ирина @
Тысячник
Сообщения: 2588
Зарегистрирован: Пн сен 09, 2013 11:30 am
Откуда: Ярославль

Сообщение Ирина @ » Сб дек 28, 2013 4:09 am

Nina писал(а):
И самые мудрые!
:rose:
Согласна. Вот это и есть житейская мудрость. Не в математике она, и не в кёрлинге. Она где-то неуловомо-рядом, там где любовь к близким!
Имею наглость быть счастливой!
Беларусочка

Сообщение Беларусочка » Ср ноя 19, 2014 7:46 pm

Прочитала в интернете

-Не возраст делает разумным, а недостаток сил для греховных дел!
Аватара пользователя
Олюшка
Тысячник
Сообщения: 3536
Зарегистрирован: Вт июн 05, 2012 10:42 am
Откуда: Россия, Москва

Сообщение Олюшка » Чт ноя 20, 2014 5:31 am

А жизненный опыт :sorry: совсем не нужен? :unsure:
=========================================================================
Ольга.
Лиза

Сообщение Лиза » Чт ноя 20, 2014 9:05 am

На самом деле определить мудрость кратко не получится. Уж слишком глубокое понятие.
Опытных много. Умных немало. А мудрых единицы. Высшая степень совокупности духовного и практического знания. Недаром в древности мудрецами были избранные.
Тюменка

Сообщение Тюменка » Чт ноя 20, 2014 11:47 am

Анекдот в тему.
Ищешь счастье, а приобретаешь опыт. Иногда думаешь "Вот оно - счастье!". Но нет - опять опыт.
Аватара пользователя
chanel 5
Тысячник
Сообщения: 4219
Зарегистрирован: Вс дек 02, 2012 4:34 pm
Откуда: Башкортостан

Сообщение chanel 5 » Чт ноя 20, 2014 11:56 am

Мне кажется, что и мудрость, и опыт приходит с годами. Не зря мудрецы всегда старцы...И еще: "Это только дураки учатся на своих ошибках, умные учатся на чужих..." Сколько шишек молодость набьет, пока чего то поймешь или чему то научишься.
Я- Зина
Aminazinka

Сообщение Aminazinka » Пт ноя 21, 2014 11:27 am

Мудрость…это определенное отношение к жизни. Ещё очень давно, услышала такую мысль, её приписывали китайским мудрецам. Она в том, что глупый человек во всём обвиняет других, умный самого себя, а мудрый – никого. Многое на свои места встаёт. Потому как очень многое в жизни не от нас зависит. Человек предполагает, Бог располагает. Сколько бы определений мудрости мы не встретили, они все заумны и малопонятны. Но суть думаю вот в чём…это момент высшего знания в его ценностном выражении. Мудрый, он не обязательно стар, опытен или всезнающий, он тот, кто прошёл хоть один этап переоценки ценностей. А многие так и умирают, даже не подойдя к этому. Более того, боятся даже попытаться. Отсюда и модные течения, типа тренингов позитивного мышления.
klava

Сообщение klava » Пт ноя 21, 2014 11:39 am

тренингов позитивного мышления.
Это- американские штучки. ;)
Аватара пользователя
Solnce
Тысячник
Сообщения: 2877
Зарегистрирован: Пт июл 27, 2012 3:43 pm
Откуда: Подмосковье

Сообщение Solnce » Ср дек 10, 2014 11:37 am

Опытных много. Умных немало. А мудрых единицы. Высшая степень совокупности духовного и практического знания.
А мне кажется мудрым становится лишь тот, у кого к совокупности духовного и практического знания присоединяется Божья искра.
...............................................................................
Самое главное предназначение человека-быть самим собой (с)
Я-Людмила
Аватара пользователя
Ева
Тысячник
Сообщения: 3733
Зарегистрирован: Чт май 01, 2014 4:05 pm
Откуда: Подмосковье

Сообщение Ева » Ср дек 10, 2014 12:38 pm

Для мудрости важны 2 вещи - ум и жизненный опыт. Главное ум. Глупому человеку даже жизненный опыт не поможет стать мудрым. А умный человек, будучи молодым, может совершать мудрые поступки. Именно ум, а не знания. Умным я называю человека, который правильно оценивает ситуацию, видит в ситуации, в людях то, что помогает принимать мудрые решения, направляет в правильное русло его поведение.
=====================================================================================
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив как ему хочется.
Франсуа де Ларошфуко
Аватара пользователя
***Светлана***
Тысячник
Сообщения: 1852
Зарегистрирован: Пт ноя 08, 2013 5:37 pm
Откуда: Азия

Сообщение ***Светлана*** » Ср дек 10, 2014 12:46 pm

Жванецкий говорит, что с возрастом мудрость приходит вместе с маразмом. :D
"Я понял, в чём ваша беда: вы слишком серьёзны. Умное лицо — это ещё не признак ума, господа. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица. Улыбайтесь, господа. Улыбайтесь!" ("Тот самый Мюнхгаузен")
Nina

Сообщение Nina » Ср дек 10, 2014 1:39 pm

Из чего состоит мудрость? Наполовину из знаний, наполовину из терпения. (Теткоракс)
ivanych53

Сообщение ivanych53 » Ср дек 10, 2014 2:31 pm

Из чего состоит мудрость?
Наверно из доброго отношения к людям и жизни, никогда не слышал о злых мудрецах...
Aminazinka

Сообщение Aminazinka » Чт авг 27, 2015 7:48 am

…большинство людей понимают, что в сложных ситуациях им нужна мудрость.
Однако нередко люди за мудрость принимают совсем не то, что ей является на самом деле.
В этом мире, есть люди, которые похожи на мудрых людей, которые говорят умные, правильные вещи, но которые на самом деле очень далеки от настоящей мудрости. И если мы будем знать, что является настоящей мудростью, то мы легко отличим её от подделки…так примерно начинается любая тема о мудрости.
А как отличить-то?
Так что же за зверь такой…мудрость?
Мудрость на самом деле очень редка.
Некоторые думают, что она приходит с возрастом, но увы, не мной подмечено, что слишком часто возраст приходит один.=)
Или может это врождённое свойство? Ведь бывает так, что ребёнок скажет такое…что и сотня мудрецов не придумает.
Мудрых мало, но наговорили, написали о ней столько…
А вы как думаете?
Аватара пользователя
nadezhda
Тысячник
Сообщения: 2325
Зарегистрирован: Вс апр 25, 2010 6:00 pm
Откуда: Москва

Сообщение nadezhda » Чт авг 27, 2015 8:59 am

В одной статье на тему о мудрости, мне встретилось определение мудрости как правила движения по жизненной дороге. Мне это понравилось.
На мой взгляд, эрудиция, набор знаний сами по себе не гарантируют мудрости их обладателю. Мудрым может быть и молодой человек и малообразованный "старичок-лесовичок". Я думаю мудрость -это сродни таланту: или есть или нет!

..." Так что же за зверь такой…мудрость?"...

Мудрость - это умный продукт "душетворчества" , как его пощупать, загнать в конкретные рамки? Наверное невозможно. Можно только увидеть или ощутить конечный результат мудрости.
Ответить

Вернуться в «Философия»