Мудрость-дар свыше или жизненный опыт

Ответить
Тюменка

Сообщение Тюменка » Ср дек 04, 2013 5:41 pm

NLN
Наташа, а вот это уже демагогия.
Аватара пользователя
NLN
Тысячник
Сообщения: 4643
Зарегистрирован: Чт янв 19, 2012 5:22 am

Сообщение NLN » Ср дек 04, 2013 6:01 pm

Тюменка
Валя, не ищи в темной комнате кошку, которой в ней нет! Осуждения в моем посте не было, а ты нашла и меня пристыдила( осудила). На сем разговор сей с тобой завершаю, не вижу смысла.
:unsure:
Наташа.
Nina

Сообщение Nina » Ср дек 04, 2013 6:07 pm

Что-то я не поняла, о каком дедушке речь? Всю тему пересмотрела... :unsure:
Аватара пользователя
Ирина @
Тысячник
Сообщения: 2588
Зарегистрирован: Пн сен 09, 2013 11:30 am
Откуда: Ярославль

Сообщение Ирина @ » Ср дек 04, 2013 6:16 pm

Милавича63 писал(а): Мой дед был по истине мудрым человеком, будучи уже в преклонных годах, он отправился в монастырь, доживать свою жизнь в скромном монашеском труде и молитвах. Жену похоронил, детей и воспитал, внуков увидел. Казалось бы, в чём мудрость? Он оставил нам свой дом и свою квартиру, "-не нужно оно мне сейчас, а вам нужно, много ли мне надо? Да чтоб вы были счастливы - и я спокоен буду, а я всё время спокоен." Мы, разумеется его отговаривали - но дед спокойно улыбался, ласково так, и только кивал. Умер в монастыре 12 лет тому назад, прожив там четыре года. Когда мы приезжали к нему в гости, он рассказывал нам о человеческом счастьи, говорил, что счастье - это ощущение себя частью, счастье - это соучастие. Мудрейший был старик, уважаемый всеми и каждым.
Нина, об этом речь
Имею наглость быть счастливой!
Nina

Сообщение Nina » Ср дек 04, 2013 6:29 pm

Ирина @

Спасибо, а я пересмотрела всю тему и не нашла. :unsure:

Ну, что ж, дедушка, может быть, был и мудрый...
Казалось бы, в чём мудрость? Он оставил нам свой дом и свою квартиру
Мдяяя....
Аватара пользователя
Mila545
Тысячник
Сообщения: 12813
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 11:51 am
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Mila545 » Ср дек 04, 2013 6:33 pm

А мне кажется дедушка ушел от одиночества.
Смысл жизни - оставить после себя жизнь!
Я - Людмила
Аватара пользователя
chanel 5
Тысячник
Сообщения: 4219
Зарегистрирован: Вс дек 02, 2012 4:34 pm
Откуда: Башкортостан

Сообщение chanel 5 » Чт дек 05, 2013 6:59 am

С возрастом мы все немного меняемся...помните Граф Толстой тоже взял посох и ушел в народ...оставив все...А как там жена, хозяйство, дети...он ушел от себя, от всего...Он великий писатель и сделал, как посчитал нужным...но вот в жизни...е-мое...представляю на закате лет мой любимый муж маленько не в себе возьмет палочку и уйдет куда глаза глядят... ну во-первых я испытаю шок, первая мысль будет резкая...и ругательная, потом наверное сразу осудят родственники, друзья, соседи, наконец...у нас ведь почему то женская солидарность, как в том анекдоте...всегда обвинят женщину...т.е.я не досмотрела, я такая....а тот дедушка из поста был наверное глубоко верующий, вот и пошел на старости лет в монастырь...но в монастырь берут желательно тоже не с пустыми руками...И еще...с возрастом становятся как дети, не даром была да есть поговорка,"что старый, что малый"...в глубоком возрасте редко кто остается мудрый, единицы кто доживает до 90 и остается в здравом уме и твердой памяти...я сужу по своим родным и никого не хочу обидеть...Мама моя была очень мудрая женщина и такой оставалась почти до конца своих дней...но похоронив папу и испытав одиночество(мы-это мы и папу мы не могли заменить)она начала метаться...сначала решила срочно продавать дом и уйти в однокомнатную квартиру...наши уговоры не помогали...а мы с братом знали, что ей это не поможет, а только усугубит тоску и потерю...Из большого шикарного дома(и сад-огород, что немаловажно) она бы переселилась в однокомнатную!...для нее это был бы такой стресс...здесь в дому она и без всета на ощупь найдет дорогу до туалета, плюс знает все где что лежит...ну вообщем мы дали объявление на продажу, а сами ее потихоньку уговаривали-отговаривали...и только спустя год, наша мамочка согласилась, что останентся жить в своем доме...ей помог огород, цветы, забота о нем и урожае...конечно, нам было бы легче, продай мы дом и переселив маму в квартиру...забот бы убавилось...кто живет в частном доме это понимает...но мы берегли ее и продолжали ездить у дом каждый день(то я, то муж, до дочь)...вот такая у нас мудрость...а может и ошибка...
Я- Зина
Майя

Сообщение Майя » Чт дек 05, 2013 7:20 am

Зина , согласна с тобой , с твоей позицией. Ну а как родственникам дедушки было не выполнить его волю? Мы не знаем никаких конкретных обстоятельств ...
Аватара пользователя
chanel 5
Тысячник
Сообщения: 4219
Зарегистрирован: Вс дек 02, 2012 4:34 pm
Откуда: Башкортостан

Сообщение chanel 5 » Чт дек 05, 2013 8:05 am

Майя
Конечно!
:)
Я- Зина
С в е т а

Сообщение С в е т а » Чт дек 05, 2013 12:15 pm

он отправился в монастырь, доживать свою жизнь в скромном монашеском труде и молитвах.
Девочки, а ведь это не плохой выбор в преклонные годы. На мой взгляд выбор

мудрого и сильного человека. Другое дело - не каждый так может.
klava

Сообщение klava » Чт дек 05, 2013 7:54 pm

с в е т а писал(а):
Девочки, а ведь это не плохой выбор в преклонные годы. На мой взгляд выбор

мудрого и сильного человека. Другое дело - не каждый так может.
Пришел поручик ржевский и всё оБпошлил.

Стариков в монастыри разве берут на "доживание"? Это не богадельня.
В монастырь и в зрелом возрасте (40) не просто попасть.
Я не знаю точно "правила приёма". Но точно - это не дом престарелых (кому негде доживать)
Так что разговоры про "дедушку" принимаю, как миф
Майя

Сообщение Майя » Чт дек 05, 2013 8:33 pm

klava если человек воцерковлённый - то попадёт.
Аватара пользователя
Ирина @
Тысячник
Сообщения: 2588
Зарегистрирован: Пн сен 09, 2013 11:30 am
Откуда: Ярославль

Сообщение Ирина @ » Пт дек 06, 2013 4:33 am

klava, в монастырь берут не по возрасту, а по готовности души. Например, многие священники приходские, когда заканчивают служить, в очень преклонном возрасте, идут в монастырь. Ведь у священников пенсии нет, и квартиры их чаще всего принадлежать церкви а не им, если не служит, то жильё освобождает для другого священника. Ловлю тапки про жирных попов на мерсах, но пишу о том, что знаю.
Имею наглость быть счастливой!
Аватара пользователя
Львица.
Тысячник
Сообщения: 14040
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:04 pm

Сообщение Львица. » Пт дек 06, 2013 10:54 am

если не служит, то жильё освобождает для другого священника.
а как же его семья: жена, дети? У старого батюшки могут проживать вместе с ним его близкие родные.
**************
Валюша.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. Ошо.
zoja
Форумчанин
Сообщения: 753
Зарегистрирован: Ср июл 24, 2013 6:24 pm
Откуда: львовская область

Сообщение zoja » Пт дек 06, 2013 11:30 am

Я думаю, житейская мудрость - это способность принимать обстоятельства и умение приспосабливаться к ним с наибольшим для себя удобством, не нарушая при этом жизни, желаний окружающих. Конечно, я имею ввиду здравомыслящих людей.
Ответить

Вернуться в «Философия»