Прожить жизнь не зря- это как

Ответить
Тюменка

Сообщение Тюменка » Чт дек 12, 2013 8:14 am

Оля!
Одна из моих подруг осталась вдовой в 52 года. Муж умер 4 года назад. Ей даже в голову не приходит выйти замуж во второй раз. Она глубоко верующий человек и у нее есть Бог. Жизнь ее наполнена смыслом.
оля

Сообщение оля » Чт дек 12, 2013 8:24 am

Тюменка
Валя,так я тоже осталась вдовой в 52 года.Бог это конечно хорошо,я тоже как только позволяют ножки ,хожу в храм.Но человеческого общения дома,тоже хочется,особенно вечерами.Все люди разные.
оля

Сообщение оля » Чт дек 12, 2013 1:55 pm

Расскажу один случай.Со мной в больнице в этом году,лежала женщина.Ей 79 лет. в 32 года она осталась вдовой с 2 маленькими детьми.Работала как лошадь,чтобы вырастить детей,замуж не выходила.Как она рассказывала,чтобы не было никаких слухов,т.к.жила она в то время в деревне.Теперь дети выросли,вышли замуж,получили хорошее образование,родили свлих детишек.Жнещина эта очень довольна,и вот 7 лет назад ,она познакомилась с мужчиной,вдовцом,ему 77 лет.Вот с тех пор они вместе.Вы бы видели,как он к ней трепетно относится,заботится о ней.И она ему отвечает тем же.Очень приятно было смотреть на них.Так что неизвестно,кого ,что и где поджидает.
У неё тоже не было желания выходить второй раз замуж,а судьба распорядилась иначе.
Аватара пользователя
chanel 5
Тысячник
Сообщения: 4219
Зарегистрирован: Вс дек 02, 2012 4:34 pm
Откуда: Башкортостан

Сообщение chanel 5 » Чт дек 12, 2013 2:54 pm

оля

дай Бог им счастья на закате лет!
Я- Зина
Отсвет
Тысячник
Сообщения: 1783
Зарегистрирован: Вт фев 28, 2012 9:29 pm
Откуда: Пригород СПб

Сообщение Отсвет » Чт дек 12, 2013 2:59 pm

chanel № 5
Как хорошо ты, Зина, сказала.
А я Оля.<br>Немного здравого смысла, немного терпимости, немного чувства юмора — и можно очень уютно устроиться на этой планете.<br>Сомерсет Моэм.
оля

Сообщение оля » Чт дек 12, 2013 4:56 pm

chanel № 5
Зина,я с тобой согласна.Пусть они будут счастливы,очень хорошие люди.
shake
Форумчанин
Сообщения: 763
Зарегистрирован: Сб май 12, 2012 3:35 pm

Сообщение shake » Сб июн 28, 2014 1:07 am

Прожить жизнь зря? Так не бывает. Мы всё просто живем. Ни за чем. Цели в нашей жизни нет, да и быть не может, природе это не нужно. Кошки ведь не задумываются о смысле жизни, просто живут. А люди всё рефлексируют, сложности себе придумывают. Всё просто: мы едим, спим, играем, рожаем, заботимся о потомстве. Это естественный ход вещей. И не надо думать о зряшности своего или чьего-то существования, а то много чего можно придумать в отношении инвалидов, стариков, да и мало ли кого.
Жизнь совсем не так проста, как кажется. Она ещё проще.<br>Ирина.
Аватара пользователя
Ева
Тысячник
Сообщения: 3733
Зарегистрирован: Чт май 01, 2014 4:05 pm
Откуда: Подмосковье

Сообщение Ева » Сб июн 28, 2014 3:21 am

shake
Прожить жизнь зря? Так не бывает.
Хорошая мысль! Меня вопросы типа "в чем смысл жизни" просто нервируют. Я начинаю думать, что в моей жизни нет смысла, высоких целей, что ничего я не достигла....
А на самом деле, действительно, живем и живем. Детей растим, работаем честно, думаем, получаем удовольствие от общения с близкими, с природой... Как-то так...
=====================================================================================
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив как ему хочется.
Франсуа де Ларошфуко
Тюменка

Сообщение Тюменка » Сб июн 28, 2014 3:24 am

Весьма некорректное название темы. Нельзя подходить к человеческой жизни с точки зрения пользы, потому что жизнь каждого человека бесценна, неповторима и уникальна.
Аватара пользователя
Львица.
Тысячник
Сообщения: 14040
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:04 pm

Сообщение Львица. » Сб июн 28, 2014 6:15 am

Тюменка
Валь, как ты интересно заговорила. А ведь недавно ты что-то утверждала о бессмысленности жизни.
**************
Валюша.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. Ошо.
Тюменка

Сообщение Тюменка » Сб июн 28, 2014 7:12 am

Львица.
А я разве что-то написала о смысле в предыдущем посте? Я говорю о ценности жизни как таковой. И не важно со смыслом она или без. Знаешь, бывали случаи, когда молодежь убивала бомжей только за то, что они не приносят никакой пользы обществу. Так вот, в моем понимании жизнь бомжа также бесценна, как и моя. Я не хочу судить о людях только с точки зрения их полезности. Не принимаю никаких зря или не зря.
А то, что жизнь не имеет смысла, так об этом все знают, но тем не менее жить хотят все.
Daria

Сообщение Daria » Сб июн 28, 2014 9:10 am

Весьма некорректное название темы.
Название темы "Прожить жизнь не зря - это как?" связано с СОБСТВЕННОЙ оценкой УЖЕ прожитой нами жизни. Я так это поняла. Если говорить о такой оценке, то название вполне корректно. Любому человеку свойственно как осмысливать и ОЦЕНИВАТЬ СВОЁ прошлое, свои поступки, мысли, желания, возможности, так и делать выводы, подводить итоги своей жизни. А давать оценку жизни, прожитой другими, не только некорректно, но и недопустимо, имхо.

И еще мне кажется, что вопросы о "смысле жизни" и "цели жизни" не связаны напрямую с темой разговора. Они имеют философскую направленность, поэтому можно только рассуждать. Заявленная же тема - конкретна. На вопрос "зря/не зря" каждый может дать свой ответ, и каждый будет прав по-своему. Субъективно, но конкретно.
Прожить жизнь зря? Так не бывает. Мы всё просто живем. Ни за чем. Цели в нашей жизни нет, да и быть не может, природе это не нужно.
Поскольку мы сами не имеем отношения ни к нашему приходу в этот мир, ни к уходу из него, то в этом смысле слова - действительно, "мы все просто живем". С другой стороны, а кто знает, ЧТО на самом деле нужно Природе с большой буквы...
Аватара пользователя
Эля
Тысячник
Сообщения: 1722
Зарегистрирован: Ср окт 24, 2012 7:47 am
Откуда: Самарская область

Сообщение Эля » Сб июн 28, 2014 12:49 pm

Daria
Название темы "Прожить жизнь не зря - это как?" связано с СОБСТВЕННОЙ оценкой УЖЕ прожитой нами жизни. Я так это поняла. Если говорить о такой оценке, то название вполне корректно.


Daria
А давать оценку жизни, прожитой другими, не только некорректно, но и недопустимо, имхо.
Тюменка
Весьма некорректное название темы
Я поддерживаю Валентину, открывая тему Людмила (SOLNCE ) четко заявила "А по каким тогда меркам судит общество или мы с вами говоря:- Вот этот человек не зря живёт/прожил жизнь?".
Я - Эля<br><br>Один раз живем, но каждый день.
klava

Сообщение klava » Сб июн 28, 2014 12:52 pm

Daria Мне нужно с тобой встретиться. Ты так интересно говоришь
"Он говорит мало. Но он говорит смачно" (С) И.Бабель
Аватара пользователя
Ева
Тысячник
Сообщения: 3733
Зарегистрирован: Чт май 01, 2014 4:05 pm
Откуда: Подмосковье

Сообщение Ева » Сб июн 28, 2014 2:24 pm

Daria
вопросы о "смысле жизни" и "цели жизни" не связаны напрямую с темой разговора.
Даша! Тогда нужно уточнить, что подразумевает вопрос "Прожить жизнь не зря, это как?".
Мне думается, что "не зря", это если в жизни был какой-то смысл. Можно, конечно, не достичь поставленных целей, но при этом жизнь не будет бессмысленной. Например, цель - стать ученым, а на деле - большая семья, много детей. Эта жизнь даже, если цель не достигнута, не может быть бессмысленной. Или человек достиг цели, стал ученым. Но занимался такими вопросами, которые никому не нужны, не создал семьи, и жизнь его оказалась лишенной смысла. Поэтому я усматриваю прямую связь между смыслом жизни и тем, зря она прожита или нет. А если учесть, что для многих смыслом жизни является достижение поставленных целей, то и это понятие косвенно связано с "зря" он прожил или нет.
:wub:
=====================================================================================
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив как ему хочется.
Франсуа де Ларошфуко
Ответить

Вернуться в «Философия»