Прожить жизнь не зря- это как

Ответить
Саша

Сообщение Саша » Пн ноя 17, 2014 5:14 am

Лиза
Допуски, чтО там когда-то было- это все же всего лишь допуски. НИКТО не знает кто мы, откуда, зачем мы здесь, и что будет за чертой жизни. Все наши умствования основываются на предположениях, даже если эти предположения принадлежат маститым.
Лиза, ты провела опрос 6 миллиардов живущих на земле?
И все сказали: - Не знаем, предполагаем.
И ты им веришь?
Нет, конечно, ты не веришь даже маститым.
Лиза

Сообщение Лиза » Пн ноя 17, 2014 5:35 am

Саша
Именно так, недаром мы говорим о Вере, но не о Знании. Знание , возможно, будет после смерти. Но и это лишь предположение. И для этого нет нужды опрашивать 6 миллиардов.
Тюменка

Сообщение Тюменка » Пн ноя 17, 2014 6:01 am

Aminazinka
Фокус лишь в обстоятельствах, они сильнее нас.
Так почему же в одних и тех же обстоятельства мы так по разному поступаем? Один амбразуру собой закрывает, а другой предает? Разве своя жизнь не для всех дорога одинаково? Или тот, кто отдает свою жизнь за друга своего не дорожит ею и у него атрофирован инстинкт самосохранения?
Саша

Сообщение Саша » Пн ноя 17, 2014 1:43 pm

Лиза
Знание , возможно, будет после смерти.
А может и не будет, т. к. человек своим неверием может закрыть себе дорогу к знанию.
И будет он сладко спать без сновидений до следующего воплощения.

Тюменка
Так почему же в одних и тех же обстоятельства мы так по разному поступаем?
Так почему?
Лиза

Сообщение Лиза » Пн ноя 17, 2014 2:14 pm

Саша
может будет- может не будет
любит- не любит
ромашка
:happy:
Но вообще мы начали со смысла жизни))
Aminazinka

Сообщение Aminazinka » Пн ноя 17, 2014 2:37 pm

Тюменка
Так почему же в одних и тех же обстоятельства мы так по разному поступаем? Один амбразуру собой закрывает, а другой предает? Разве своя жизнь не для всех дорога одинаково? Или тот, кто отдает свою жизнь за друга своего не дорожит ею и у него атрофирован инстинкт самосохранения?
Наверное потому, что у всех разный психологический порог. Потому же, почему один, просыпается от еле уловимого шороха, а другой спит, хоть из пушки пали. Один, бросается спасать незнакомого человека, другой только собственного ребёнка, третий вообще вроде бы, слаб для этого, или не готов. Именно поэтому и говорят "не суди", по себе то есть. Хотя и этот третий, тоже способен на безумство. А уж какие обстоятельства его расшевелят… И тот первый способен предать, в определенных обстоятельствах. Я так думаю. И уж во всяком случае, причина не в надуманных, фантастических причинах, типа прошлых жизней, которые якобы имели место и.т.д. Ищем сначала простое объяснение, и оно найдётся. Да и сама ситуация, именуемая обстоятельствами, включает в себя больше, чем нам кажется. Если сегодня некто, был готов отдать жизнь за други своя, завтра он возможно делать этого не стал бы. И кстати наоборот. Ни один человек не знает, на что он способен на самом деле и почему так. А способен он почти на всё, и на плохое, и на хорошее. Имхо.
Aminazinka

Сообщение Aminazinka » Пн ноя 17, 2014 6:15 pm

Раз уж вопрос из серии " в чем смысл жизни".
Есть одна для всех врождённая ошибка, что человек рождён для счастья, говорил один очень неглупый человек. А другой дополнил, человек рождён на страдание. Эта простая мысль многим невыносима. Но похоже, что это так. Другое дело, насколько серьёзно относиться к жизни. Ибо она(жизнь)…это возможно всего лишь иллюзия, компьютерная программа ,и никто на самом деле, не может никого убить, никому причинить зла и.т.д. Выйти из матицы, мешает страх сойти с ума. Это я так думаю, в этом направлении.
Лиза

Сообщение Лиза » Пн ноя 17, 2014 6:50 pm

Aminazinka

Я уже вроде говорила, что не знаю в чем смысл жизни. Привычные формулировки- типа служить обществу, рожать детей и прочее, меня не удовлетворяют. Вариант, который привела ты (по поводу матрицы), обыгрывался во многих фильмах и книгах. Общалась как-то с продвинутыми...тоже говорят всё иллюзия... Не знаю. )))
Думаю, что для живущих это вопрос риторический. Нет на него ответа. Хотя вариантов много- на любой вкус.
Саша

Сообщение Саша » Пн ноя 17, 2014 10:13 pm

Лиза писал(а):Саша
Ок! что означает "усовершенствоваться"?
Лиза, ты же признаёшь, что человек не умирает...
Лиза писал(а):...
Смерть это...смерти нет
...
Человек был, есть и будет всегда, но я имею ввиду человека не физического, а так сказать Энергетического.
Даже некоторые учёные уже признают, что человек это "комплекс энергий"
Так вот этот самый комплекс эволюционирует, развивается, накапливает знания и опыт, набирается добра и любви.
Но поскольку всё это происходит только в воплощенном состоянии, энергетический человек вынужден рождаться вновь и вновь, чтобы накопить знания или, говоря по другому, усовершенствоваться.
Лиза

Сообщение Лиза » Вт ноя 18, 2014 6:34 am

Саша
Я уверена, что за чертой жизни- жизнь не кончается. Что мы здесь куколки, а там станем бабочками.))))
Все остальное для меня совсем не ясно. Сценариев загробной жизни множество. И ты, раз уж в теме, об этом знаешь. Тебе было ближе выбрать сценарий множественных реинкарнаций. Для тебя именно такой ход событий кажется наиболее приемлемым и логичным.
Вон выше речь о матрице и программе ( хотя это может быть просто прием аналогий с нашим техногенным миром). Традиционные религии дают нам свою трактовку. Есть и еще ...
Мне не чуждо все это. Но когда начинаешь очень сильно думать в эту сторону, то огрехи любого взгляда очевидны. Я не мистик по складу. Скорее логик и аналитик.
Поэтому на веру принимать мне дается с трудом, если вообще дается.
При всем этом я не атеистка. :unsure:
Аватара пользователя
***Светлана***
Тысячник
Сообщения: 1852
Зарегистрирован: Пт ноя 08, 2013 5:37 pm
Откуда: Азия

Сообщение ***Светлана*** » Вт ноя 18, 2014 2:35 pm

Тюменка писал(а):Aminazinka

Так почему же в одних и тех же обстоятельства мы так по разному поступаем? Один амбразуру собой закрывает, а другой предает? Разве своя жизнь не для всех дорога одинаково? Или тот, кто отдает свою жизнь за друга своего не дорожит ею и у него атрофирован инстинкт самосохранения?
Это хорошо объясняет нейрофизиология.
"Я понял, в чём ваша беда: вы слишком серьёзны. Умное лицо — это ещё не признак ума, господа. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица. Улыбайтесь, господа. Улыбайтесь!" ("Тот самый Мюнхгаузен")
shake
Форумчанин
Сообщения: 763
Зарегистрирован: Сб май 12, 2012 3:35 pm

Сообщение shake » Вт ноя 18, 2014 4:34 pm

***Светлана*** писал(а): Это хорошо объясняет нейрофизиология.
Света, а можно поподробнее, про нейрофизиологию? Интересно...
Жизнь совсем не так проста, как кажется. Она ещё проще.<br>Ирина.
Аватара пользователя
***Светлана***
Тысячник
Сообщения: 1852
Зарегистрирован: Пт ноя 08, 2013 5:37 pm
Откуда: Азия

Сообщение ***Светлана*** » Вт ноя 18, 2014 4:43 pm

shake писал(а): Света, а можно поподробнее, про нейрофизиологию? Интересно...
Извини, Ирина, потеряла то место, где читала именно о разной реакции на
одни и те же обстоятельства, обусловленные химическими и нейронными процессами, происходящими в мозге.
:( Потом еще полистаю последние прочитанные журналы, может все же удастся
отыскать эту заметку.
"Я понял, в чём ваша беда: вы слишком серьёзны. Умное лицо — это ещё не признак ума, господа. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица. Улыбайтесь, господа. Улыбайтесь!" ("Тот самый Мюнхгаузен")
Саша

Сообщение Саша » Вт ноя 18, 2014 11:44 pm

***Светлана***
... о разной реакции на одни и те же обстоятельства, обусловленные химическими и нейронными процессами, происходящими в мозге.
Так это уже следствия...
Наш интеллект, разум, наша Душа действует на этот мир этими самыми процессами...
Какова Душа, такие и процессы.
Лиза

Сообщение Лиза » Ср ноя 19, 2014 4:47 am

Саша
Вот тут согласна. Почему -то многие считают, что плотное не имеет отношение к тонкому. А ведь как раз наоборот. Совершенно зависимо от этого тонкого. Вначале огрех проявляется там, а уже потом " спускается" в материальное.
Ответить

Вернуться в «Философия»