Прожить жизнь не зря- это как

Ответить
shake
Форумчанин
Сообщения: 763
Зарегистрирован: Сб май 12, 2012 3:35 pm

Сообщение shake » Вс июн 29, 2014 4:04 pm

ivanych53 писал(а):
Моё мнение: Жизнь удалась, если не возникало желания прожить её заново....
Не поспоришь. Но... не знаю как у кого, а лично я с годами хочу всё больше и больше впечатлений, какого-то нового опыта и так иногда жалко, что уже никогда не буду космонавтом, а ещё жальче, что детей у меня двое, а не трое. Эт я опять про себя, любимую. А как, например, не желать прожить жизнь по-другому какому-нибудь инвалиду, например? Особенно инвалиду с сохранным интеллектом и обделенному физически. Вот и выходит, что про "зря" лучше и не думать, чокнуться можно.
Жизнь совсем не так проста, как кажется. Она ещё проще.<br>Ирина.
Фатима

Сообщение Фатима » Пн июн 30, 2014 5:42 am

Как хорошо, что мы все разные и по-разному проживаем (и видим) свою жизнь. Но абсолютно все живут не зря. В том числе и деградировавшие в социальном плане люди: алкоголики, наркоманы, преступники. Поскольку показывают нам, как не надо жить.
Аватара пользователя
Львица.
Тысячник
Сообщения: 14040
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:04 pm

Сообщение Львица. » Пн июл 07, 2014 4:38 am

«Жить — значит осознанно проживать каждое мгновение, а не днями напролет размышлять о смысле жизни». Пауло Коэльо.
**************
Валюша.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. Ошо.
Саша

Сообщение Саша » Пн июл 07, 2014 1:08 pm

... и так иногда жалко, что уже никогда не буду космонавтом ...
Ирина, ну какие космонавты?
Человек никогда не полетит к звёздам на примитивной ракете, на каком бы топливе она не летела, даже и со скоростью близкой к световой. Ведь до ближайшей Звезды четыре световых года.
Человек обладает биологическим способом передвижения между планетами и Звёздами.
<!--QuoteBegin-В.Мегре+--></div><table border='0' align='center' width='95%' cellpadding='3' cellspacing='1'><tr><td>Цитата (В.Мегре)</td></tr><tr><td id='QUOTE'><!--QuoteEBegin--> Способ освоения планет Вселенной совсем не технический, он психотелепатический.[/quote]

А детей у тебя будет в следующей жизни столько сколько захочешь.
shake
Форумчанин
Сообщения: 763
Зарегистрирован: Сб май 12, 2012 3:35 pm

Сообщение shake » Вт июл 08, 2014 2:08 am

Саша писал(а): детей у тебя будет в следующей жизни столько сколько захочешь.
:-) Саша, это радует! Как там у Высоцкого: "Хорошую религию придумали индусы, что мы, отдав концы, не умираем насовсем."
Жизнь совсем не так проста, как кажется. Она ещё проще.<br>Ирина.
Аватара пользователя
*Lora
Тысячник
Сообщения: 1241
Зарегистрирован: Вт фев 18, 2014 4:18 pm

Сообщение *Lora » Вт июл 08, 2014 2:32 am

shake
:good:
"Хорошую религию придумали индусы, что мы, отдав концы, не умираем насовсем."
:wub:
"Досадно попугаем жить, гадюкой с длинным веком, -
Не лучше ли при жизни быть приличным человеком?!"
_____
Лора
Лиза

Сообщение Лиза » Ср ноя 12, 2014 3:25 pm

Я не знаю, что значит " не зря". Мне кажется это надуманный вопрос. Еще царь Соломон сказал " все суета" :blink:
Лиза

Сообщение Лиза » Сб ноя 15, 2014 7:41 pm

Вопросы о смысле жизни я задавала себе в начале ее. Судя по Эклезиасту никакого смысла в жизни нет.. Всё суета :unsure:
Поэтому смысл в самом процессе.
Саша

Сообщение Саша » Сб ноя 15, 2014 10:06 pm

Лиза
Наверное его неправильно поняли либо перевели, а возможно он сам ошибался.
Есть смысл жизни, есть!
Он в том, чтобы за отпущенное нам время в этой жизни Усовершенствоваться.
Чтобы по окончании жизни быть лучше, чем мы были при рождении.
Речь идёт не о физическом качестве, а о духовном.
Лиза

Сообщение Лиза » Вс ноя 16, 2014 4:19 am

Саша
Ок! что означает "усовершенствоваться"?
Аватара пользователя
Львица.
Тысячник
Сообщения: 14040
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:04 pm

Сообщение Львица. » Вс ноя 16, 2014 7:03 am

Он в том, чтобы за отпущенное нам время в этой жизни Усовершенствоваться.
Досада в том, что вновь родившемуся человеку опыт прошедшей жизни не пригодится. Отнята у него память о прошлой жизни. И куда он девается этот опыт? Вновь родившийся начинает жизнь с белого листа, совершает кучу ошибок, которых могло бы и не быть, если бы он помнил прежний опыт. Когда-то на Земле не было смерти, новый человек приходил после реинкарнации с памятью о прошлой жизни и нарабатывал новые учения, т.е. шел в своем развитии выше. С приходом на Землю серых сущностей этого не стало.
**************
Валюша.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. Ошо.
Лиза

Сообщение Лиза » Вс ноя 16, 2014 7:52 am

Львица.
Не в курсе про " серых сущностей", но человек начинает не с белого листа.
Мы ведь все разные от рождения. Даже дети одной матери.
Не помним сознательно, но в подсознании все есть.
Допуски, чтО там когда-то было- это все же всего лишь допуски. НИКТО не знает кто мы, откуда, зачем мы здесь, и что будет за чертой жизни. Все наши умствования основываются на предположениях, даже если эти предположения принадлежат маститым.
Но люди, все же, от рождения разные...с разным багажом. И ощущение, что у каждого своя задача, очень явственное. Одному надо посвятить жизнь тому, что врать нехорошо и чревато. А другой уже приходит в мир с четкими нравственными установками, и фиг его свалишь.
Вот сюда опыт и девается.
Aminazinka

Сообщение Aminazinka » Вс ноя 16, 2014 9:37 am

Лиза писал(а):  человек начинает не с белого листа.
Мы ведь все разные от рождения. Даже дети одной матери.
Про «белый лист» до появления генетики говорили. Конечно разные, генетически разные. Наследуется тип нервной системы, тип гормональной системы и много чего другого. Что и формирует характер, под влиянием среды. И вряд ли кто рождается с готовыми морально-нравственными установками. Хоть Кант ими и восхищался наравне со звёздным небом. Родились бы в племени людоедов – кушали бы себе подобных с чистой совестью. И врали бы, если с детства учили, что это есть хорошо. А человек, на мой взгляд, любой, способен на любые поступки – от наиподлейшей подлости, до наичестнейшей честности и благородства. Фокус лишь в обстоятельствах, они сильнее нас.
Aminazinka

Сообщение Aminazinka » Вс ноя 16, 2014 9:41 am

Фатима писал(а):Как хорошо, что мы все разные и по-разному проживаем (и видим) свою жизнь. Но абсолютно все живут не зря. В том числе и деградировавшие в социальном плане люди: алкоголики, наркоманы, преступники. Поскольку показывают нам, как не надо жить.
Иногда говорят - "не желай лёгкой жизни, пожелай лёгкой смерти". Заметила одну вещь, часто сильно пьющие люди, алкоголики то есть, умирают легко, принял пару стаканов очередной раз, сердечный приступ и привет. Не все, но часто...
Лиза

Сообщение Лиза » Вс ноя 16, 2014 11:09 am

Aminazinka
Про алкоголиков согласна. Достаточно примеров тому. Может они фазу страданий переносят в пьяном угаре, не замечая..А "пара стаканов" -завершающий аккорд...
Я в своем комменте говорила о нравственности, которая конечно плод воспитания. Вот только сорвать этот плод получается не у каждого, даже при очень близкой генетике. Есть еще что-то...Вполне допускаю, что это имеет какой-то свой генетический код, но не материальной, а полевой структуры. Тема очень зыбкая. Мы привыкли оперировать материальными критериями. Может и не можем пощупать тот нерв, но наука нам доложила о его существованиии. А вот в вопросах тонких материй- информационный провал.
Родились бы в племени людоедов кушали. Но ведь есть рожденные в цивилизованном обществе, но ставшие людоедами. И в блокадном Ленинграде кто-то падал до этого, а кто-то предпочел умереть.
На мой взгляд не любой человек способен на " любые поступки – от наиподлейшей подлости, до наичестнейшей честности и благородства." Хотя второй вариант более перспективен- в каждом есть искра Божия. Первый же для любого из нас отметаю сразу.
Обстоятельства часто бывают сильнее человека. Но...это не причина падать.
Ответить

Вернуться в «Философия»