Прожить жизнь не зря- это как

Ответить
Daria

Сообщение Daria » Сб июн 28, 2014 2:47 pm

Эля
Эля, спасибо, всего-то нужно было прочитать первый пост Людмилы Солнце. Тогда можно считать, что я уже высказалась по двум из трех вопросов.

Что касается ОБЩЕСТВА, то для себя допускаю только 2 возможности оценки наших деяний: 1. когда суды, выносят оправдательные/обвинительные приговоры и 2. при вручении официальных наград (за спасение людей, за заслуги... за военную доблесть...). На этом для меня любые оценки со стороны общества заканчиваются.

klava
Мне нужно с тобой встретиться.
Я готооова. Уже предвкушаю встречу. :wacko2:
"Он говорит мало. Но он говорит смачно" (С) И.Бабель
Как Беня из Одессы? :haha: До его уровня я явно не дотягиваю. :wub:
shake
Форумчанин
Сообщения: 763
Зарегистрирован: Сб май 12, 2012 3:35 pm

Сообщение shake » Сб июн 28, 2014 2:53 pm

Я, рассуждая о том, напрасно ли проживается жизнь, могу говорить только о себе, поскольку других судить не берусь. Я никогда ни к чему не стремилась, цели, конечно, были - но мелкие такие, например, научиться вязать. Планы, конечно, строила, но тоже приземленные, да и не столько планировала, сколько мечтала. Почти все мои мелкие мечты сбываются. А если не сходится, расстраиваться особо не из-за чего - костьми из-за мечты не ложилась, не срослось - значит, не моё. Просто жила, как живется. Я очень надеюсь, что не буду подводить итоги своей жизни, просто проживу её до смерти, без отчетности.
Жизнь совсем не так проста, как кажется. Она ещё проще.<br>Ирина.
Тюменка

Сообщение Тюменка » Сб июн 28, 2014 3:07 pm

Девочки, у Моэма в романе "Бремя страстей человеческих" говорится о том. что наша жизнь как прекрасный ковер и у каждого он свой, со своим неповторимым узором.
И я думаю, что совсем неважно добился ли ты чего-то в жизни, или нет. Все равно узоры твоего ковра-жизни великолепны, ведь такого больше не сплетет никогда и никто во всей Вселенной.
Аватара пользователя
*Lora
Тысячник
Сообщения: 1241
Зарегистрирован: Вт фев 18, 2014 4:18 pm

Сообщение *Lora » Сб июн 28, 2014 3:59 pm

Тоже выскажусь.
Если действительно отдать вопросы о "смысле жизни" и "цели жизни" философам, как предлагает Daria, и говорить об оценке собственной прожитой жизни…

Все-таки считаю, что жизнь – это подарок. Нужно к нему бережно относиться и передать - по возможности. Получается не всегда.

О себе. Не всегда принимала верные решения, жизненные приоритеты тоже расставлялись не всегда правильно, еще не хватало то смелости, то мудрости, то упорства.
Себе выставила бы "за жизнь" где-нибудь "тройку с плюсом". Перед самой собой семнадцатилетней немного неудобно: результат мог быть и получше, мечталось – о большем. Но как там в оперетте: "что выросло, то выросло".
Хотя точно знаю, что не делала подлости другим людям и в жизни поступала более-менее честно.

И еще такой аспект как внешние обстоятельства. Где-то в начале девяностых Э.Рязанов написал: "как раз на жизнь свобода опоздала!". Конечно, о творчестве.
Но и мы все первую (кто-то может сказать, что лучшую) часть своей жизни провели за "железным занавесом" и под лживыми лозунгами. И в этом смысле наши жизни были предопределены обстоятельствами.

Сегодня радует то, что все-таки еще сохранился интерес и к самой жизни, и к людям. И жить дальше пока хочется, хватило бы здоровья.
"Но вот придвинулось предзимье…
И, утренним ледком прихвачено,
вдруг сердце на момент застынет.
А в нас еще весна дурачится"… Э.Рязанов:

Наверное, надо просто жить и радоваться каждому новому дню. :)
_____
Лора
Daria

Сообщение Daria » Сб июн 28, 2014 4:12 pm

Ева
Даша! Тогда нужно уточнить, что подразумевает вопрос "Прожить жизнь не зря, это как?".
Точно! К тому же, оценочная шкала одних будет сильно отличаться от оценочной шкалы других. Даже в критических ситуациях. Когда человек не задумываясь полез в огонь, рискуя своей жизнью, другой назовет его дураком. И так во всём.
Например, цель - стать ученым, а на деле - большая семья, много детей. Эта жизнь даже, если цель не достигнута, не может быть бессмысленной. Или человек достиг цели, стал ученым. Но занимался такими вопросами, которые никому не нужны, не создал семьи, и жизнь его оказалась лишенной смысла. Поэтому я усматриваю прямую связь между смыслом жизни и тем, зря она прожита или нет. А если учесть, что для многих смыслом жизни является достижение поставленных целей, то и это понятие косвенно связано с "зря" он прожил или нет. 
Косвенно ВСЁ связано одно с другим, даже божий дар с яичницей. Я говорила только о прямой связи, чтобы избежать различного толкования. Полностью согласна с твоими рассуждениями и выстроенной логической цепочкой. Человек с другим опытом, другим мироощущением будет рассуждать не менее логично, но наполнять другим смыслом свои суждения и в подтверждение своей "правоты" будет приводить другие примеры. Вернулись к тому, с чего начали, - изначально договориться о понятийном аппарате, что почти невозможно. С другой стороны, почему бы и не пофилософствовать?!

Ева, спасибо за твой комментарий! :good:
Daria

Сообщение Daria » Сб июн 28, 2014 4:21 pm

shake
Просто жила, как живется.
И я так. И не имеет никакого значения, если кто-то со стороны оценит мою жизнь как прожитую зря.
Тюменка

Сообщение Тюменка » Сб июн 28, 2014 4:40 pm

Daria
Но так хочется поспорить с этим человеко и доказать, что он неправ! Он же не знает, как я могу любить, дружить, плакать, радоваться, как замирает мое сердце, когда я смотрю на звезды и что я испытываю когда теряю своих близких... И это все зря?
Ну вот, расстроила себя и буду сейчас чай соленый пить.
Daria

Сообщение Daria » Сб июн 28, 2014 4:52 pm

Тюменка
Но так хочется поспорить с этим человеко и доказать, что он неправ! Он же не знает, как я могу любить, дружить, плакать, радоваться, как замирает мое сердце, когда я смотрю на звезды и что я испытываю когда теряю своих близких... И это все зря?
Валюша, твои слова и намерения прекрасны! Ты же сама понимаешь, что "поспорить" не всегда означает "доказать"... Может, лучше просто жить с надеждой, что однажды желания сбудутся.
Марина51

Сообщение Марина51 » Сб июн 28, 2014 4:53 pm

Я не буду рассуждать о точности формулировок и определении понятий.. просто скажу, что чувствую.
Считаю, что если ваше существование в этом мире делает кого-то счастливым, если встреча с вами наполняет радостью чью-то жизнь ,
если ваш телефонный звонок дарит кому-то просто несколько приятных минут общения,
если вы хоть раз в жизни слышали слова : " Как хорошо, что ты есть !"- то ваша жизнь прожита не зря... нет не так- ваша жизнь дана вам не зря! Ведь она продолжается и многое у нас впереди!

Вот где-то так.. :sorry: :rose:
Аватара пользователя
Ева
Тысячник
Сообщения: 3733
Зарегистрирован: Чт май 01, 2014 4:05 pm
Откуда: Подмосковье

Сообщение Ева » Сб июн 28, 2014 5:22 pm

Девушки вы все молодцы! Прекрасная дискуссия получается. :rose: :happy:
=====================================================================================
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив как ему хочется.
Франсуа де Ларошфуко
Аватара пользователя
Lyudmila
Тысячник
Сообщения: 6457
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 7:25 am
Откуда: Украина

Сообщение Lyudmila » Сб июн 28, 2014 5:35 pm

Марина51
Мариночка, прекрасно сказано, хотя и высказывания Даши мне понравились.

Каждый высказывает своё мнение, оно может быть разным. Но критика в адрес названия темы неуместна...

Люда - SOLNCE, тема прекрасная, спасибо тебе. Мы, в нашем возрасте, часто ставим себе этот вопрос, часто задумываемся над смыслом жизни, и всё ли мы успели, есть ли возможность что-то доделать в наши годы?
Я - Людмила....
------------------
"Память согревает человека изнутри. И в то же время рвет его на части."(Харуки Мураками )
Аватара пользователя
Ирина @
Тысячник
Сообщения: 2588
Зарегистрирован: Пн сен 09, 2013 11:30 am
Откуда: Ярославль

Сообщение Ирина @ » Сб июн 28, 2014 5:48 pm

Маришка, как хорошо ты это сказала! Не надо переворачивать мир своим присутствием, надо, чтобы очень близким и очень любимым было тепло от того, что ты есть!
Имею наглость быть счастливой!
Аватара пользователя
chanel 5
Тысячник
Сообщения: 4219
Зарегистрирован: Вс дек 02, 2012 4:34 pm
Откуда: Башкортостан

Сообщение chanel 5 » Вс июн 29, 2014 2:24 am

Марина51
Очень хорошо сказала! :happy: :happy:
Я- Зина
ivanych53

Сообщение ivanych53 » Вс июн 29, 2014 2:45 am

Народная мудрость про жизнь мужчин давно дала ответ: Построить дом, посадить дерево, воспитать сына!
Моё мнение: Жизнь удалась, если не возникало желания прожить её заново....
Фатима

Сообщение Фатима » Вс июн 29, 2014 3:11 am

Очень интересная тема. У меня такое ощущение, что каждый высказавшийся в теме стремился (возможно, не всегда осознанно) что-то понять для себя, определиться и почувствовать себя. Поиск ответа на вопросы: а чего я стою, а как меня могут оценить другие?
Меня заинтересовало понятие рефлексии.
shake
А люди всё рефлексируют, сложности себе придумывают.
Приведу из Интернета одно из определений рефлексии. Мне кажется, в этом определении есть точки соприкосновения со взглядами писавших в теме.

РЕФЛЕКСИЯ
(от лат. reflexio — обращение назад) — способность человеческого мышления к критическому самоанализу. Различают несколько видов Р. Элементарная Р. заключается в рассмотрении и анализе индивидом собственных знаний и поступков. Такой вид Р. присущ почти каждому человеку: каждый из нас хотя бы изредка задумывается над причинами собственных неудач и ошибок, с тем чтобы изменить свои представления о мире или об окружающих людях, исправить ошибки и постараться не допускать их в будущем. Р. помогает нам учиться на своих ошибках. Научная Р. направлена на критическое исследование научного знания, методов и приемов получения научных результатов, на процедуры обоснования научных теорий и законов. Такая Р. находит выражение в специальных дисциплинах — логике, методологии научного познания, психологии научного творчества и т.п.
Высшим видом Р. является философская Р. — размышления о предельных основаниях человеческой культуры и о смысле человеческого существования. Со времен Сократа Р. считается важнейшим средством самопознания человека и основой его духовного совершенствования. По сути дела, именно способность к критической самооценке является важнейшей отличительной особенностью человека как разумного существа. Благодаря Р., вскрывающей и устраняющей человеческие предрассудки и заблуждения, оказывается возможным духовный прогресс человечества.
Ответить

Вернуться в «Философия»