Размышления о жизни

Закрыто
klava

Сообщение klava » Чт дек 01, 2016 7:14 pm

лыжник
И я ...и я... с тобой!
ну ни на велике..ни на лыжах
:unsure:
А водочки вечерочком :yahoo:
и нет :sorry:
Не по каким-то "идеогогическим" соображениям
А по "возрасту" :unsure:
Аватара пользователя
Angelina
Форумчанин
Сообщения: 571
Зарегистрирован: Ср июн 19, 2013 4:31 pm
Откуда: Нижний Новгород

Re: Размышления о жизни

Сообщение Angelina » Вт фев 07, 2017 12:40 pm

ПРО КОРЗИНКУ ГРИБОВ
Ее забыли в лесу. Муж и жена собирали грибы, на машине приехали в лес. Набрали полную корзинку отличных грибов, а потом муж забыл её положить в машину. И они уехали; вернулись, а уже не нашли. Место перепутали или кто-то унёс… И жена стала мужа ругать. Ей жаль было и грибов, и труда, и времени, и бензина — это понятно. И муж молчал или глупо оправдывался. Но она его изо дня в день ругала; все вспоминала эти грибы, при гостях, при детях и наедине. Уже зима наступила, а она все ругала и ругала. И заводила сама себя этим неприятным эпизодом. В общем, муж заболел тяжело — хотя это, может, и не из-за истории с грибами. Заболел и умер. Он тихий был и молчаливый такой человек. И вдова все ещё вспоминает эту корзинку — но по-другому. Проклиная себя и мучаясь. Надо плевать на такие вещи и равнодушно забывать эти пустяки. Потерял, сломал, забыл — ну что же, казнить теперь за это? Это неумышленно, хотя сначала злит, конечно. Но надо сделать усилие и забыть. Может, это жертва судьбе — забытая корзинка или потерянный кошелёк. Или испытание для нас лично — как мы отреагируем? Все можно исправить! Новое купить или заработать. Грибы насобирать и ягоды. Или плюнуть и другое скушать — может, там ядовитые были грибы, в корзинке-то… Но долго бранить и ругать не надо. Это восполнимый ресурс и дело житейское. А воспоминания потом мучают…
(автор Анна Кирьянова)
Daria

Re: Размышления о жизни

Сообщение Daria » Вт фев 07, 2017 1:08 pm

Angelina писал(а):Надо плевать на такие вещи и равнодушно забывать эти пустяки. Потерял, сломал, забыл — ну что же, казнить теперь за это? Это неумышленно, хотя сначала злит, конечно. Но надо сделать усилие и забыть.
Меня бы такая ситуация только развеселила, ведь корзинку с грибами забыли оба. А жена... такая сжила бы со свету мужа если не по этому поводу, так по другому. С такой женушкой любой муж обречен, имхо.
Борисовна

Re: Размышления о жизни

Сообщение Борисовна » Вт фев 07, 2017 1:18 pm

С такой женой запросто свихнуться можно.
henessi

Re: Размышления о жизни

Сообщение henessi » Вт фев 07, 2017 3:18 pm

Или испытание для нас лично — как мы отреагируем? Все можно исправить!
"Пока мы живы можно всё исправить", даже стихотворение такое есть. Нравится оно мне.
Millaia

Re: Размышления о жизни

Сообщение Millaia » Ср фев 08, 2017 3:36 am

История про корзину с грибами напомнила мне мою молодость. Нам было лет по 30-ть, растили двоих детей. Жили в таежном поселке в пятиэтажке. Коллеги жили в своем доме и держали хозяйство, излишки продавали. При чем она была моя коллега, а он - моего мужа. На кануне пасхи я отправляю к ним своего мужа купить яйца. Даю ему с собой ведро. А он ставит его в новый классный рюкзак, т.к. стесняется по поселку идти с ведром яиц. Короче, пропал муж на несколько часов. Там еще мужики подтянулись, они приняли на грудь, и честной компанией побрели по поселку. Муж с рюкзаком, в котором ведро и 100 яиц. По дороге они наткнулись на машину, которая зарюхалась в сугробе. В этом поселке снега всегда ужас сколько, тайга и горы вокруг. Они всей компанией вытаскивали эту машину, а рюкзак муж в сторонку поставил. Так он пропал вместе с ведром и яйцами. Приходит поздно вечером муж навеселе домой без ведра и яиц.
Я только на следующий день добилась, что случилось. Я потом целый год рассказывала всем трагическую историю, как муж яйца потерял. lol Слава богу, все живы остались.
Daria

Re: Размышления о жизни

Сообщение Daria » Ср фев 08, 2017 8:30 am

Я потом целый год рассказывала всем трагическую историю, как муж яйца потерял. lol Слава богу, все живы остались.
girl_haha Недаром рекомендовано яйца по разным вёдрам раскладывать.
henessi

Re: Размышления о жизни

Сообщение henessi » Сб фев 18, 2017 7:28 am

НИКОГДА НЕ ГОВОРИТЕ ЭТИХ СЛОВ .......

Отдаёте ли вы себе отчет в том, что можете невольно программировать собственную жизнь? Стоит лишь привыкнуть к употреблению некоторых устойчивых выражений и емких метафор. Нам кажется, что таким образом мы глубже выражаем собственное эмоциональное состояние. Поэтому наша речь так пестрит оборотами наподобие «сыт по горло», «надоело до чёртиков» или «все соки из меня выжали». Подобные слова являются мощным элементом самопрограммирования. Если вы действительно хотите, чтобы неприятности больше не преследовали вас, стоит научиться фильтровать свою речь.



Живём, как говорим

Ученые-метафизики полагают, что мысли материальны. Знаете ли вы, что энергия, которую несут слова, является ещё более мощной? Она имеет настолько плотную структуру, что способна формировать материю в несколько раз быстрее по сравнению с силой мысли. Многие учёные испокон веков задавались вопросом, как слова, заключающие в себе отрицательную энергию, могут влиять на здоровье человека и можно ли как-то перепрограммировать течение событий? Лучше всего с изучением этой проблемы справился немецкий психотерапевт, доктор Пезешкиан, сделав настоящее открытие. Именно он впервые обнаружил, что слова способны программировать несчастья и болезни. Также исследователь нашел способ, который может обезвреживать разрушительные слова.


Вредные речевые обороты мастерски завуалированы

Порой нам кажется, что нет ничего страшного в произношении устоявшихся выражений и клише, и они никак не могут напрямую повлиять на те или иные органы человека. Поэтому с такой легкостью мы упоминаем их в негативном ключе: «это сидит у меня в печёнке», «испортили мне столько крови», «меня тошнит от этого», «словно ножом по сердцу», «меня трясёт», «лопнуло мое терпение», «загоняли до полусмерти», «что-то гложет» и так далее. Такие примеры можно приводить бесконечно. Все эти ёмкие метафоры на самом деле отдают нашему организму чёткую команду. Организм не может не повиноваться, а люди удивляются, отчего на них сваливается сразу 33 несчастья.



Органическая речь

Доктор Пезешкиан ввел специальный термин для вредных речевых оборотов, способных создавать программу для той или иной болезни. Так появилось не совсем понятное для российского уха выражение «органическая речь». Несмотря на то что с выводами психотерапевта ученый мир познакомился сравнительно недавно, эти заключения были неоднократно проверены и подтверждены. И действительно, оказалось, что болезнь может создаваться посредством органической речи. Если человек злоупотребляет оборотом «ломать голову», он запускает программу по болезни мозга, если «чихает на проблемы», вызывает бронхиальную астму и так далее. Таким образом, на бессознательном уровне люди закладывают чёткую программу формирования конкретной болезни.


Укоренение в речи еще более опасно

Как выяснилось, органическая речь, насыщенная словами-разрушителями, может заложить программу конкретной болезни. Однако это ещё полбеды. Теперь негативные обороты укореняются в нашей речи, давая возможность появившейся болезни ещё более процветать. Поэтому органическая речь, как и любая другая психическая программа, с блеском справляется с поставленной задачей: она поддерживает то, что ею было создано.

DuctTapeGirl1 (508x700, 361Kb)

Что делать, чтобы избавиться от напасти?

В народе недаром говорят о том, что предупрежденный человек является вооруженным. Знания – это наша сила, и теперь мы можем намеренно отслеживать при разговоре слова-паразиты. Сначала это может показаться достаточно сложным процессом, но если направить свое сознание на речевой контроль и установить некоторые фильтры, касающиеся негатива по отношению к собственным внутренним органам, со временем можно добиться большого прогресса.


Какие болезни вызывают те или иные обороты органической речи?

Хотите избежать раковых заболеваний, тогда откажитесь от следующих речевых оборотов: «до смерти всё это надоело», «отравляет мне жизнь», «что-то меня все время гложет», «не принадлежу сам себе». Инфаркты и сердечные приступы вызывают следующие выражения: «сердце кровью обливается», «удар по самому сердцу», «как ножом по нему», «принимаю близко к сердцу». Гипертоническую болезнь программируют следующие слова: «моё терпение скоро лопнет», «подстёгивает», «выпускать пар» и «поддавать жару». Депрессию способны вызвать такие слова, как «бесит», «меня трясёт от этого», «морочит голову», «претит», «колотит».


Заболевания нервной системы программируют выражения «сыт по горло», «надоело до чертиков/до тошноты», «воротит от чего-либо».

Остеохондроз и болезни костей способны вызвать слова: «сидит у меня на шее», «надоело нести крест», «взвалил на себя груз забот (проблем)».

Урологические заболевания вызывают такие выражения, как «моча ударила в голову», «в почках сидит», «у меня нет сил это терпеть».

Заболеваниям крови предшествуют обороты «портить/высасывать кровь» и «все соки выжали».

Кожные заболевания и аллергии могут быть вызваны словами «легкоранимый», «не чешется сделать что-либо», «не хотел бы оказаться в его шкуре».

Мигрени и постоянные головные боли программируются оборотами «ломать голову», «биться/рисковать головой».

На заболевания печени влияют: «сидит в печёнках», «жизнь мёдом не покажется», «нет никакой радости», «горько от чего-либо».

Заболевания глаз формируют выражения «белый свет не мил», «на него страшно смотреть», «непроглядная мгла», «глаза бы мои его не видели».

Слуховые проблемы могут быть вызваны словами «замолчи», «заткнись», «не хочу этого слышать».


Заключение

Как вы можете догадываться, это далеко не полный перечень выражений, напрямую влияющих на развитие болезней. Понаблюдайте за собственной речью, и вы наверняка отыщете с десяток подобных слов и оборотов. Разумеется, многие из них могут применяться как в конкретном контексте, так и для отражения своего эмоционального или физического состояния. Однако нет никакой разницы, с какой целью вы используете эти слова. В любом случае они будут формировать и поддерживать программу заболевания. Если вы обнаружите подобные обороты в лексиконе у своих близких и родственников, будьте лояльны, корректны и деликатны. Не поучайте их, а просто ненавязчиво поделитесь информацией.
Лидия
Тысячник
Сообщения: 7288
Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 7:30 am
Откуда: Россия

Re: Размышления о жизни

Сообщение Лидия » Сб фев 18, 2017 8:04 am

Re: Размышления о жизни
Непрочитанное сообщение henessi » 18 фев 2017 10:28 am
НИКОГДА НЕ ГОВОРИТЕ ЭТИХ СЛОВ ......


Прочитала... Подумала, согласилась... А вот получится ли у меня сдерживать себя?
Я - Татьяна
Аватара пользователя
Львица.
Тысячник
Сообщения: 14040
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:04 pm

Re: Размышления о жизни

Сообщение Львица. » Сб фев 18, 2017 10:02 am

В последнее время часто стали говорить о подобном.
Слишком много грязи и зла извергают люди своими речами.
В старину грехом считалось говорить непотребные слова, знали почему.

Помнится, как-то сказала о своем состоянии казалось бы обычную фразу. Подруга сразу одернула: Не смей так говорить!"
И привела в пример, как ее муж говорил, что осталось только на унитазе сдохнуть. И что вы думаете? Смерть настигла его именно
на унитазе в глубокой задумчивости.
**************
Валюша.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. Ошо.
Аватара пользователя
NOVA
Тысячник
Сообщения: 2263
Зарегистрирован: Пн июн 11, 2012 9:10 am
Откуда: Россия, Дальний Восток

Re: Размышления о жизни

Сообщение NOVA » Сб фев 18, 2017 10:42 am

Вспомнила четверостишие Ф.И.Тютчева, написанное им в самом конце жизни. Философская притча, краткая, сжатая и очень выразительная. Как наказ человека много знающего и много постигшего.
Нам не дано предугадать,
Как слово наше отзовется,-
И нам сочувствие дается,
Как нам дается благодать.
На мой взгляд, поэт считает слово живой материей, способной влиять на людей, причем, как на повседневные события, так и на их судьбы в целом. А также на судьбы целых поколений - в зависимости от того, какой опыт, какое назидание оставят их предки. Это влияние, конечно же, может быть как положительным, так и отрицательным, но, в любом случае, оно всегда очень сильно.
Высшая божественная сила, по мнению Тютчева, управляет людьми, их действиями и поступками. Только Бог может знать, как «слово наше отзовется». Возможно, под его влиянием мы эти слова и произносим, ради каких-то неведомых нам целей, иногда - как бы помимо своей воли.
Если судьба дала тебе лимон, сделай из него лимонад.
Я - Наталья.
Аватара пользователя
***Светлана***
Тысячник
Сообщения: 1852
Зарегистрирован: Пт ноя 08, 2013 5:37 pm
Откуда: Азия

Re: Размышления о жизни

Сообщение ***Светлана*** » Сб фев 18, 2017 12:56 pm

henessi писал(а):НИКОГДА НЕ ГОВОРИТЕ ЭТИХ СЛОВ ...
Эзотерикой попахивает, а я к ней с некоторым предубеждением отношусь.(
А уж зависимость заболевания органов от определенных слов как-то смешной даже показалась. Слова, конечно, влияют на нашу
жизнь, но опосредованно, а не так наивно прямолинейно. unknown
"Я понял, в чём ваша беда: вы слишком серьёзны. Умное лицо — это ещё не признак ума, господа. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица. Улыбайтесь, господа. Улыбайтесь!" ("Тот самый Мюнхгаузен")
Daria

Re: Размышления о жизни

Сообщение Daria » Сб фев 25, 2017 10:26 am

NOVA писал(а):Высшая божественная сила, по мнению Тютчева, управляет людьми, их действиями и поступками. Только Бог может знать, как «слово наше отзовется». Возможно, под его влиянием мы эти слова и произносим, ради каких-то неведомых нам целей, иногда - как бы помимо своей воли.
Учитывая жизненный опыт, тоже склоняюсь именно к таким выводам: мы изначально запрограммированы Богом, Высшими силами, Природой, Судьбой (кому как удобнее это называть). Иначе говоря, все в нас заложено от рождения.

Если из этого исходить, то все наши попытки себя перепрограммировать будут ничтожными. Раньше приводила пример того, как доктор Спок, врач-педиатр и ученый, далекий от метафизики, мог уже у новорожденных определить, что тот вырастет преступником, и позже это подтверждалось.

Вот почему мне кажется, что человек, употреблявший выражение "умру на унитазе" было проявлением его неосознанного знания, идущим непосредство из подкорки, о том, как именно он умрет. А не наоборот - он умер на унитазе, потому что часто употреблял данное выражение.
Беларусочка

Re: Размышления о жизни

Сообщение Беларусочка » Сб фев 25, 2017 10:31 am

Даша! Согласна с тобой на 1000%.
Аватара пользователя
Mellis
Тысячник
Сообщения: 3239
Зарегистрирован: Пт мар 23, 2012 5:46 pm
Контактная информация:

Re: Размышления о жизни

Сообщение Mellis » Сб фев 25, 2017 10:49 pm

NOVA писал(а): На мой взгляд, поэт считает слово живой материей, способной влиять на людей, причем, как на повседневные события, так и на их судьбы в целом. А также на судьбы целых поколений - в зависимости от того, какой опыт, какое назидание оставят их предки. Это влияние, конечно же, может быть как положительным, так и отрицательным, но, в любом случае, оно всегда очень сильно.
Высшая божественная сила, по мнению Тютчева, управляет людьми, их действиями и поступками. Только Бог может знать, как «слово наше отзовется». Возможно, под его влиянием мы эти слова и произносим, ради каких-то неведомых нам целей, иногда - как бы помимо своей воли.
Квантовая механика говорит, что материя это одна из форм энергии. Слова и мысли это тоже энергия. Легко убедиться. Если целый день болтать или думать, то к концу дня будешь как выжатый лимон. Энергия никуда не исчезает (закон сохранения), во что-то же трансформируется энергия наших слов и мыслей?
Известен эксперимент "загадка наблюдателя", когда электрон меняет свою природу - если во время эксперимента результат фиксируют приборы, то электрон является частицей (как ему и положено). Если в эксперименте участвует наблюдатель (человек), то он становится волной. Я думаю, что клетки нашего тела ничем не хуже электрона, тоже меняются в зависимости от сознания. Даже убеждена в этом. Но не могу согласиться с тем, что наши слова зависят от влияния Бога. В этом случае нарушается принцип свободы воли, человек ведь сам решает быть ему с Богом или с дьяволом)))
Светлана
Закрыто

Вернуться в «Философия»